Пора валить! Но некуда?

Влад, 06.11.11

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Некуда валить

Все говорят: «Пора валить! Пора валить!» Ну, не все, конечно, но многие. Слишком многие, чтобы не прислушиваться. И я прислушиваюсь. И в минуты слабости даже задумываюсь.

Но задумываюсь я серьезно, поэтому прихожу к единственному честному выводу: валить некуда. По крайней мере, мне.

«На данный исторический момент главный совет желающим эмигрировать таков: сначала добейтесь успеха здесь, в России»
    Конечно, если смотреть на эмиграцию как на политический жест, то можно уехать хоть сегодня и хоть в Зимбабве. Но я мыслю не политически, я мыслю прагматически, я живой человек, отягощенный семьей и тридцатью шестью годами мышления на русском языке. Поэтому я понимаю: мое исчезновение Российская Федерация как-нибудь переживет, а вот мне на новом месте надо будет обустраиваться, зарабатывать деньги, реализовывать профессиональные амбиции. И несколько затяжных европейских командировок убедили меня в том, что это адски трудно, практически невозможно. И не только для меня, но и для подавляющего большинства тех, кто кричит: «Пора валить! Пора валить!»

Спокойно! Это не патриотическая агитация. Хотите валить – валите. Я лишь хочу, чтобы вы как следует подготовились.

Поэтому оставим пока в покое вымотавший душу тандем, идеологический голод, прогрессирующее социальное расслоение и прочие хронические национальные болезни, от которых хочется бежать с закрытыми глазами на все четыре стороны. Посмотрим сначала, что это за стороны.

«Среди тех, кто кричит «пора валить!», толковых людей не так уж много»
    «Чтобы здесь прижиться, нужно иметь одно из двух – либо деньги, либо молодость, – рассказывал мне в Париже один айтишник. – Даже не молодость, а детство. Только в этом случае новая родина станет тебе действительно родной. Если же ты уже вырос и сформировался в какой-либо стране, твоя культура на новом месте постоянного жительства – это чудовищный пассив, это нечто вроде кабального кредита, который ты не погасишь никогда. И как бы ты ни хорохорился на кухонных пьянках и в интернет-диспутах, здесь эта реальность наваливается в первые же дни. Ты никогда не станешь французом, немцем и даже чехом: таковы законы природы. Поэтому вот мой главный совет: если тебе больше двадцати пяти и у тебя нет миллиона долларов, то единственная адекватная цель эмиграции – это загубить собственную жизнь ради будущего детей. Все остальное – иллюзии».

Тут я должен внести маленькую усугубляющую реплику: айтишники – привилегированная группа. Во-первых, эта профессия не знает языковых барьеров. А во-вторых, многие страны, и Франция в том числе, время от времени открывают для айтишников шлюзы, выдавая им вид на жительство, а затем и гражданство по упрощенной процедуре. И, тем не менее, мой собеседник после пяти лет жизни в Париже решил вернуться. Причем слово «ностальгия» он во время нашей беседы не употребил ни разу.

«Нет, я не тоскую по России, я по-прежнему ненавижу наше бытовое и политическое хамство, грязищу на улицах, вонищу в электричках, повальное пьянство и пессимизм, – продолжает возвращенец. – Но Европа – это тоже не рай. Здесь куча проблем, здесь очень медленные карьеры, здесь не такие уж и большие зарплаты, а главное – здесь некому сказать «Бамбарбия! Киргуду!» Если бы где-нибудь в мире была маленькая демократическая высокоразвитая страна, где бы все говорили по-русски, я был бы уже там. Но такой страны нет, поэтому я возвращаюсь в Россию».

На самом деле, анонимный айтишник хоть и весьма распространенный, но далеко не преобладающий тип российского эмигранта. Большинство все-таки не возвращается, потому что это, прежде всего, признание собственного поражения. Но и счастливы на новом месте тоже единицы. Я бы даже сказал так: чем условней эмиграция, тем более счастлив уехавший. В Европе прекрасно себя чувствуют посольские работники, сотрудники крупных корпораций, приехавшие по временному контракту, богатые рантье, живущие на доходы от российских активов, молодые ученые на временной стажировке и прочие дети глобализации. Но среди тех, кто именно «свалил», чтобы начать на новом месте жизнь с ноля, доля пожалевших об этом (что бы они там ни говорили на людях) близка к ста процентам.

И дело тут не только в свойствах новой родины. Дело тут и в самом контингенте сваливающих. Мы по умолчанию имеем в виду, что это цвет нации – те, кто не хочет мириться со всепроникающей деградацией, кто не видит для себя перспектив на родине, чьи сердца для чести живы. Очень часто это действительно так. Но если доверять не только лозунгам, но и собственным глазам, то в этот тезис придется внести некоторые коррективы. Я своим глазам пока еще верю, и вот что они мне говорят: среди тех, кто кричит «пора валить!», толковых людей не так уж много. Не больше, чем откровенных неудачников, которые не смогли реализоваться в своей стране и грезами об эмиграции лишь пытаются отсрочить признание своей непутевости. «Это не я живу бестолковую жизнь, это мне просто с родиной не повезло», – очень распространенный психологический прием для повышения самооценки. И если принять во внимание это явление, то нет ничего удивительного в том, что чем чаще и громче человек кричит: «Пора валить!», тем меньше шансов, что он действительно свалит. Потому что тогда через год-два-три этот гражданин вынужден будет свести с собой счеты по-настоящему, взглянуть на свою жизнь с беспощадной честностью. Ведь Германию, Францию, США гораздо труднее обвинить во всех смертных грехах, чем Россию. Куда валить оттуда? Некуда.

Каждый носит свой ад вместе с собой. Каждый носит свой рай вместе с собой. Внутренний фактор в тысячу раз сильнее, чем внешний. Где бы ты ни находился, это прежде всего ты, а не место твоего жительства. Поэтому на данный исторический момент главный совет желающим эмигрировать таков: сначала добейтесь успеха здесь, в России. А потом уже можете валить, если посчитаете нужным. И поверьте, в этом совете нет ничего патриотического, чистый бизнес.

Дмитрий Соколов-Митрич

Влад, 06.11.11
    Nezabvennaya, Artwoman, Anneta и 5 другим нравится это.
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.496
    Очень интересные мысли!
    Мне кажется, что, размышляя о эммиграции, нужно в первую очередь принять во внимание следующее: куда бы ты не бежал – всюду ты возьмёшь с собой себя. То есть, если бежишь от себя с надеждой, что где-то в другой стране ты в мгновение ока станешь другим человеком, счастливым и преуспевающим – то это вряд ли. С этим нужно считаться.
    Если надеешься, что где-то будет легче или проще, чем на Родине – то это тоже вряд ли (хотя мысль данная оооочень распространена среди намеревающихся!).

Есть смысл бежать, если ты готов начать с нуля (буквально – с нуля!) и чётко осознаёшь, для чего и для кого ты это делаешь. "Просто подальше отсюда и пофиг куда!" – это не мотивация, это ерунда. Но с нуля – это значит, что ты приедешь в страну, где ты никому не нужен, где ты не можешь нормально изъяснять свои мысли, где никто тебя ещё не уважает и не принимает за твои прошлые заслуги, где у тебя нет ни друзей, ни знакомых, где тебе каждый день придётся бороться за своё место под солнцем, где к своей цели ты будешь идти очень медленно и осторожно.

Не знаю, что я скажу через 5 лет, но сейчас, через год, я невероятно счастлива, что я здесь. Нет ни одной причины, по которой я бы желала жить снова на Родине. Даже любовь к семье и желание быть к ним поближе не переглушает это счастье; мы все приняли, что я строю свою жизнь – и я её строю. Не всегда это идёт легко, не всё получается сразу, пока я толком ничего не добилась – но я понимаю, что это всё время. С каждым следующим годом, я уверена, будет проще и лучше.

С автором статьи с большего согласна. Кроме, разве что, вот этого:
    Очень уж безапелляционно. Думается мне, что даже если у тебя есть тысяч 100-200 долларов, мозг в голове и возраст за 25 – то вполне удастся совместить приятное с полезным. Даже если денег меньше, то эта схема вполне может получиться.
    Сомневаюсь. Эту вот мысль очень часто я слышала на Родине, когда собиралась уезжать. Мне все через одного толковали: "Все, кто уехал – жалеют, но никто в этом не признаётся". Я не верила тогда и не верю сейчас. И если бы нужно было принять это решение сейчас, зная обо всём, через что нужно будет пройти – приняла бы его же.

Ну, а в целом, безусловно есть над чем подумать :)

Dinara, 06.11.11
    alex321965, Jolly, Artwoman и 7 другим нравится это.
  3. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.037
    Slyšeli jsme slovo Boží.

Tramp, 06.11.11
  4. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    Kira, 07.11.11
    Stacia нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Прекрасный комментарий у Dinary. Впрочем... надо сказать, что есть форумчане (и модераторы в том числе), к которым (правильно это или не правильно, но я тоже человек и от чувств никуда не денешься) я отношусь с особым уважением и теплотой. Но мы сейчас не об этом.
    Пора валить! Но некуда?
    Уважаемые "чехи", да простят меня, но я о нашем, о российском. Весьма рада, что они уже оторвались. Вчера муж был на совещании и им объявили, что все должны взять открепительные талоны и 4 ноября явиться с ними на работу, где они будут голосовать за представителя партии... Называть, или догадаетесь? Кто не согласен с этим решением и не явится 5 числа на работу, 6 может писать заявление об уходе. Перед этим наша Валентинка была выбрана депутатом, чтобы свалить в Москву на уже предназначенное ей место. Процент выбравших Валентинку, был, кажется порядка 80. Валентинка сказала:"Я еще никогда не видела таких прозрачных и открытых выборов". Как голосовал район за Валентинку знает весь Питер.
    На следующий год резко уменьшается бюджет на:
    образование;
    здравоохранение;
    ЖКХ.....
    Увеличивается и резко на:
    армию....
    Наверное, дальше всем пояснять не надо, что нас ждет.
    Была на Украине. Ужас ужасный. Трехкомнатные квартиры стоят порядка 15000 долларов. Зарплата от 1500 рублей. Грязь, разруха, безработица. Туда точно не хочу.
    Начать с "0" в Чехии? Лично я согласна, даже несмотря на то, что мне на днях стукнуло 49. Только....А что это даст, мое согласие? Ну приехала и? Иногда сижу и думаю, что выгляжу, как белка в колесе: бег на месте. И из колеса не выйти. Потому: некуда. Поэтому, конечно, согласна с многоопытными нашими "чехами". Думать (очень много!) и искать, искать и не останавливаться. И дай нам Бог всем удачи! А валить надо!

Natalie, 23.11.11
    vovikov84, юрьевна, Victoria и 3 другим нравится это.
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    «Чтобы здесь прижиться, нужно иметь одно из двух – либо деньги, либо молодость, – рассказывал мне в Париже один айтишник. – Даже не молодость, а детство." - с этим очень согласна. В свое время подруга, уехавшая в Америку с полугодовалым ребенком, сказала: Мы едем не для себя! Мы едем для него! Мы в Америке никогда не станем родными.

Natalie, 23.11.11
    alex321965, Anneta, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  7. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.460
    ... Так мы неродные и собственной родине, так что - не всё ли равно, кому быть неродными?:unsure:

Zlata, 05.12.11
    alex321965, Artwoman, Anneta и 7 другим нравится это.
  8. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    12
    Такое может говорить только тот, кто в ИТ не разбирается. Сейчас в это понятие запихали всех, это эникейщика до программиста С++. "
    Привелигированные" - это только профф. программисты.

Vaclav, 08.12.11
  9. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Я так понял, что Влад говорил о том, что люди, чей бизнес связан только с интернетом, не привязаны к месту и это преимущество, я с этим согласен. Разве что шлюзы не для всех открываются.

mintai, 08.12.11
  10. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    А я думаю надо смотреть правде в глаза.
    Если ты успешен в России в чём тогда смысл смены страны? Мои друзья имеют успешный бизнес, в части средств первой и постоянной необходимости (аптеки). Так они не заморачиваются по поводу страны, а тем более места проживания - Крайний Север не назвать раем. Однако год у них расписан - каждые три месяца на пляж, за покупками в Милан, а вот охота, рыбалка, снегоходы, катер - это наше родное ямало-ненецкое. ЗАЧЕМ им эмиграция? Даже если живут они вгороде с 40 тыс. населения и зимой в 9-ть месяцев. Ни разу не слышала от них таких разговоров.

Spiroksy, 11.12.11
    Anneta, vovikov84 и Evgenia.K нравится это.
  11. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    Не в деньгах дело.
    Кто-то любит жить в "дыре", кто-то нет.

Maikl, 11.12.11
    Artwoman, vovikov84, Alf и ещё 1-му нравится это.
  12. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Ну что сказать... Мой сын в Праге 1,5 года. И все остальные районы Чехии тоже называет дырой, а чехов, проживающих там селюками. Вот. А вы говорите.

А ещё, если кто не "видит". Весь мир сейчас переселяется. Юг едет на Север. Север едет на Юг. И это нормально. Мир развивается, становится более мобильным. Прогресс тире эмиграцию-иммиграцию не остановить. Никогда больше мир не будет таким как вчера!
    Я люблю свою малую Родину, родилась и до 11-ти лет жила в Белоруссии. Я люблю свою вторую Родину, на Севере больше 30-ти лет. Но... Не думаю, что переезд в другое место, мой выбор пал на Чехию, это предательство или ещё что-то в этом роде. А может это просто интересно? Интересно попробовать свои силы, интересно сменить обстановку, и вообще... Жизнь прекрасна и удивительна. А если не придпринимать новых действий, то не получишь и новых впечатлений.
    Тем более, что обратного пути нам никто не закрывает.

Так всё же у Вас там хорошо? И Вы здесь пытающихся понаехать просто пугаете? Ну типа кто выживет и не испугается?;)

Потому и пришла на форум:), чтобы мечту воплотить в реальности. И по возможности с наименьшими потерями. Так что, давайте, приземляйте ;).

Spiroksy, 11.12.11
    vovikov84, юрьевна, Alf и 3 другим нравится это.
  13. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Смотря что называть дырой. Чешский городок, в котором живёт муж моей дочери с отцом, и в котором она тоже собирается жить - на этом форуме назвали дырой. В данный момент они с мужем живут и работают в Москве. Но дочь стремится из столицы России именно в этот маленький городок.
    Уж Москву дырой не назовёшь, я думаю.

Наш город и вообще всю страну тоже называют "дырой". Однако, главная проблема всех дыр - всё-таки финансовая составляющая. В Молдове безвизовый режим с Гаити, Малайзией, Турцией и ещё кучей мелких стран. Есть деньги - бери билет и лети отдыхать. Только вот деньги заработать у нас не просто - и это основная проблема миграций молдаван. Так что дело всё-таки в деньгах.

Evgenia.K, 11.12.11
  14. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Ну вот почему-то тянет меня в "чешскую дыру" и всё тут.... :)

Влад, 11.12.11
    Anneta, vovikov84, юрьевна и ещё 1-му нравится это.
  15. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.460
    Ага, узнаю наших людей. Это в национальном характере - не самому что-то из себя представлять, а всех остальных опустить.
    Чего удивляться чешской ксенофобии?

Zlata, 11.12.11
    Anneta и vovikov84 нравится это.
  16. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.037
    Обычно молодые люди, сами того не подозревая, копируют слова и мнения бытующие в семье, (опыта жизненного у них то нет, значит нужно это мнение брать у страшего поколения)

Если Ямало-ненецкий национальный округ - всемирный центр кльтуры и интеллектуалов - тогда и Париж - большая деревня:D

Tramp, 11.12.11
    Anneta, vovikov84 и Zlata нравится это.
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Не все в жизни определяется деньгами. Далеко не все.

Natalie, 11.12.11
    Anneta, alexandra, iris и 2 другим нравится это.
  18. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    А разве успех это только деньги?
    Деньги - это следствие успеха...

Влад, 11.12.11
    юрьевна нравится это.
  19. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    А разве в комментарии рассказывалось еще о чем-то другом? О чем?

Natalie, 11.12.11
  20. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Ну как-то вы жёстко....
    Не будем судить строго. Юношеский максимализм ещё никто не отменял. А про свой город могу сказать, что живем в нем с удовольствием, так как это одно из немногих благополучных мест в России, где дети ходят в школу без сопровождения, гуляют во дворах и общаются с друзьями. И у нас есть и ледовый дворец, и школа олимпийского резерва, и культурно-деловой центр и многие другие объекты, в общем социалкой не обижены. Потому и на выборах Губернатору доверие оказали :). Не поверите, но к нам тоже народ едет и едет )))! Понаехали тюменцы, москвичи тоже не брезгуют. Одно с годами все тяжелее, тепла хочется, весны, лета!

Spiroksy, 11.12.11
  21. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    12
    Сейчас от "юношеского максимализма" хочется держаться подальше, т.к. он ограничивается пивасиком и матом через каждые три слова ;)
    А что это за город такой?
    В нашем городе, поддержку власти на выборах народ не оказал, по городу победило КПРФ.

Vaclav, 12.12.11
  22. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Батюшки святы! Все такие порядочные и взрослые! А я вот помню в 17-ть лет и 25-ти летних считала глубокими стариками, и студенткой была "настоящей": выпивала, на дискотеку три раза в неделю, и в институт могла не ходить (слава Богу хватило ума закончить))).
    А сын у меня очень даже неплохой мальчик вырос. И не он сказал про "дыры" - я утрировала его слова, а про "дыры" другие начали:)

Не в деньгах дело.
    Кто-то любит жить в "дыре", кто-то нет.

Spiroksy, 12.12.11
  23. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    12
    Вот до чего дошли, уже не верят что молодежь в 20 лет может быть порядочной :)

Vaclav, 12.12.11
  24. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Кто дошел? Кто не верит? Лично я очень даже верю.

Natalie, 12.12.11
  25. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    ;)Но Вам то больше! И не в этом дело, Vaclav! Молодёжь (в лице моего сына) только радует! Уверена, что в России многие молодые люди обладают прекрасными человеческими качествами. В телерепортажах от 10 декабря столько молодых лиц. Я рада за нашу страну.

Spiroksy, 12.12.11
  26. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    Spiroksy,
    Вы не в струе на этом форуме. Тут положено ругать Россию и "наших" людей.
    Я тут пару месяцев потусовалась, уже сделала вывод - Чехия для жизни не вариант. ИМХО. И про политику ни-ни! Всё уберут.
    Меня сейчас забанят.

Kira, 12.12.11
  27. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Вы видели, Kira, что на форуме Вас назвали Дон Кихотом;)? Оправдываете!!! У меня просто другие причины для переезда. Это так.

Spiroksy, 12.12.11
  28. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Здесь всё очень демократично!...)))

Очень даже верю, мы привыкли с пивасиком на улице видеть, а порядочным просто некогда бездельничать. Вот и складывается впечатление, что везде лишь бездельники и пьяницы.

mintai, 12.12.11
    Spiroksy нравится это.
  29. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Почему? И тусовались в Чехии?

Spiroksy, 12.12.11
  30. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    Я была в Чехии уже много раз. И у нас с мужем была мысль туда уехать, я сюда пришла на форум, чтобы определиться, что и как, оценить как люди живут.
    Отмечаю недружелюбность ранее уехавших к оставшимся, нежелание вообще интересоваться жизнью своей родины, ну и некорректное отношение в принципе к своим бывшим соотечественникам.
    ИМХО.

Kira, 12.12.11