Студенческая виза, Средне-специальное образование, деньги

Mausenok, 22.06.20

1. Mausenok
    Новичок

Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток, я хочу спросить у вас несколько вопросов по поводу студенческой визы в Чехию и кое чего ещё, я смотрел похожие темы но так и не понял точного ответа, пожалуйста если вам не трудно помогите мне решить вопросы, это моё будущее. (Мне 18 лет)

Вопрос №1
    Есть ли в Чехии средне-специальное образование? Допустим как в России "Техникумы" или "ПТУ", высшее образование я не смогу потянуть, язык само собой выучу, может можно поступить без нострификации и учиться бесплатно? Или даже с нострификацией но что бы не было так тяжело как на вышке, окончить учёбу и уже работать где-нибудь на Заводе в Чехии или на каком-то предприятии после окончании. Я целеустремлённый человек, не ленивый, более практичный. Язык само собой выучу, но вот с математикой, физикой, химией ну проблемы есть некоторые, могу подготовиться, но на вышке не смогу учиться. Это самый важный вопрос, прошу с этим помочь.

Вопрос №2
    Сколько мне накопить денег? Сколько нужно для студенческой визы, что бы поехать учиться, я не стремлюсь в какую-нибудь Прагу или даже Брно, я не против поехать и в городки поменьше в Чехии, где может проживание подешевле, ну что бы можно было там учиться.
    Хотя бы что-бы туда приехать немного освоиться и выйти на подработку и уже за счёт неё себя прокармливать, оплачивать жильё и т. д.

P:S: Если вдруг будут какие-то вопросы, я на все постараюсь ответить, задавайте в обще любые. Прошу ваш ответ отправлять более подробно, я в вас очень нуждаюсь, если вдруг я написал не туда или отправил что-то не так прошу сказать куда надо отправить мой вопрос. Заранее спасибо за отведённое вами время и ваши ответы.

Свернуть

ОТВЕТИТЬ

Mausenok, 22.06.20
    olga3636 нравится это.
  2. Polina.L
    Участник

Симпатии:
    19
    По вопросу 1. Да, есть, это среднеспециальные школы, выпускают со специальностью, по которой Вы сможете работать. Но обычно в них идут после 9 класса, можно ли после 11... (учеба 13 лет, как и в гимназиях) - нужно узнавать
    По вопросу 2. Сама студенческая (скорее всего у Вас будет не студенческая, а ‘остатни’ 99 виза) стоит 100 евро. Плюс средства на банковском счете, которые нужно показать для оформления визы - сейчас это 92130 крон на год. Питание по минимуму (прямо совсем по минимуму) порядка 3-4 т. Крон в месяц. Проживание зависит от города, самые дешевые общежития (мне сложно сориентировать в ценах по городкам, но где расположены курсы чешского - примерно 100-150 евро.
    Тут существенный момент - надо уточнять имеете ли Вы право работать, учась в чешской школе...

Вы не хотели бы попробовать пойти по проторенному многими пути ВО? В Чехии не везде образование сильное и надо быть корифеем. Выбрать факультет попроще, учиться и параллельно работать (студенты имеют свободный доступ к рынку труда). А после диплома хоть н завод, хоть куда. На этом пути и расходы предсказуемые и ‘кочки’ в целом отработаны и результативность итоговая существенно выше

Polina.L, 03.07.20
  3. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.800
    Есть в Чехии и средние профессиональные школы (техникумы) с 1-2 летним обучением после средней школы (училища) для студентов старше 18 лет (как государственные так и частные). Также обучаясь в них возможно подрабатывать (в магазине или в других их “точках“ (оранжереи, теплицы и другие) или у других работодателей (с разрешения Уржада праци) или уже с 18 лет - зарегистрироваться Частным предпринимателем (ИП) и искать разный дополнительный доход- “подработку” (предпринимать) - без разрешения Уржада праци (например - такси, другие транспортные услуги и другое).

olegka, 04.07.20
Загрузка...