Из Чехии в Украину в отпуск и возвращение в период пандемии

Мой едет, сегодня с утра выехали, вот только прошли нашу границу, все хорошо за карантин и изоляцию ничего не сказали. У Поляков очереди вообще не было, за 5 мин проехали. На нашей может чуть больше часа стояли.

Мой рядом со мной уже как пару часов. И снова горилка, а не мороженое))

Выехал в 4:00, нам удобно ехать через Венгрию, домашнее дело) КПП Лужанка прошёл быстро, в целом, две границы за 40 минут, декларацию на авто пока проверили, переписали. А от границы, полтора часа и дома.

 

Говорит, что до сих пор возвращаются те, у кого просрочен период пребывания по безвизовому режиму, таким выписывают штраф 200 евро. Успел и на противоположной стороне увидеть как вернули двоих с неправильно оформленными трудовыми договорами - не впустили в ЕС.

В Украину очереди нет, а из Украины, конечно, нескончаемый поток...

А да, никаких тестов и самоизоляции, ну, это понятно, причину знаем!

Мой рядом со мной уже как пару часов.

!

Поздравляю Вас, наконец то встретились) я то сама недавно из Чехии уехала, так хоть проще, не сильно много времени прошло)

Мой ещё ближе к утру будет, ему ещё от границы 9 часов ехать, на другой конец Украины)

Мой рядом со мной уже как пару часов. И снова горилка, а не мороженое))

Выехал в 4:00, нам удобно ехать через Венгрию, домашнее дело) КПП Лужанка прошёл быстро, в целом, две границы за 40 минут, декларацию на авто пока проверили, переписали. А от границы, полтора часа и дома.

 

Говорит, что до сих пор возвращаются те, у кого просрочен период пребывания по безвизовому режиму, таким выписывают штраф 200 евро. Успел и на противоположной стороне увидеть как вернули двоих с неправильно оформленными трудовыми договорами - не впустили в ЕС.

В Украину очереди нет, а из Украины, конечно, нескончаемый поток...

А да, никаких тестов и самоизоляции, ну, это понятно, причину знаем!

У меня сын месяц назад (или немного раньше) аналогично пересёк границу - единственно словацкую границу (через Венгрию не рискнул) и без всяких карантинов, а единственно на украинской стороне записали адрес его пребывания в Украине.

Поздравляю Вас, наконец то встретились)

Благодарю! Ой, и не говорите, не прошло и года))

Мой ещё ближе к утру будет, ему ещё от границы 9 часов ехать, на другой конец Украины)

Да да, я помню, что далеко, Чернигов, по моему... Я Вас утром поздравлю!

Pofigist Newbie

Был по биометрии в Чехии, попал разумеется под карантин ну и + 60 дней для выезда использовал тоже, то есть выехал аж 11.07.20

Водитель перевез через Венгерскую границу, получил штраф 50 000 форентов (160 $ вроде примерно)

 

Штраф не оплатил (водила, просто поехал дальше и не остановился для оплаты, якобы все нормально не переживай)

 

Собираюсь делать чешскую долгосрочную визу, чем грозит неуплата штрафа? Через Венгрию больше ехать не собираюсь.

Надеюсь это не повлияет на получение визы и пересечение границы, если буду ехать через ту же Польшу либо вообще самолетом из Киева сразу на Прагу.

Или все таки нужно оплатить? Реквизиты остались.

Был по биометрии в Чехии, попал разумеется под карантин ну и + 60 дней для выезда использовал тоже, то есть выехал аж 11.07.20

Водитель перевез через Венгерскую границу, получил штраф 50 000 форентов (160 $ вроде примерно)

 

Штраф не оплатил (водила, просто поехал дальше и не остановился для оплаты, якобы все нормально не переживай)

 

Собираюсь делать чешскую долгосрочную визу, чем грозит неуплата штрафа? Через Венгрию больше ехать не собираюсь.

Надеюсь это не повлияет на получение визы и пересечение границы, если буду ехать через ту же Польшу либо вообще самолетом из Киева сразу на Прагу.

Или все таки нужно оплатить? Реквизиты остались.

Когда выезжали ставили печать в полиции "ковид"?

Или все таки нужно оплатить? Реквизиты остались.

Нужно оплатить

Собираюсь делать чешскую долгосрочную визу, чем грозит неуплата штрафа?

Отказом в визе

Через Венгрию больше ехать не собираюсь.

Надеюсь это не повлияет на получение визы и пересечение границы, если буду ехать через ту же Польшу либо вообще самолетом из Киева сразу на Прагу.

Не зависит, где будете пересекать. У Вас неоплаченный штраф в одной из шенгенских стран. Протокол составили, что в нём написано?

Был по биометрии в Чехии, попал разумеется под карантин ну и + 60 дней для выезда использовал тоже, то есть выехал аж 11.07.20

Легально пребывали? Регистрировались в течение 3х дней по прибытию на территориию ЧР?

Для иностранцев третьих стран, легально пребывающим на территории ЧР по безвизовому режиму, "+60 дней" заканчивались аж 16.07. При выезде из Чехии МВД ЧР рекомендовало обращаться в полицию по делам иностранцев за специальным штампом.

Pofigist Newbie
Когда выезжали ставили печать в полиции "ковид"?

Нет, кто-то " напугал" что уже не ставят печати и в полиции сразу штраф 3000 крон, якобы смысла нет.

Вторая причина регистрации у меня не было, я приехал еще до карантина, не ожидал, что все так обернется.

Не зависит, где будете пересекать. У Вас неоплаченный штраф в одной из шенгенских стран. Протокол составили, что в нём написано?

Написано на венгерском не понимаю что именно, но указана лишь сума штрафа, мое имя и фамилия из паспорта. Спросили имя и девичью фамилию матери и адрес - я их выдумал реальные не стал называть.

Написано на венгерском не понимаю что именно

Судя из выше написанного Вами, пребывание на территории ЧР было без регистрации, что означает нелегально. Выезд был без специального штампа, хотя штраф 3000 крон - за нарушение пребывания в ЧР без регистрации - немного меньше, чем тот же штраф 160 $ за нарушение сроков пребывания по безвизовому режиму в странах шенгенской зоны. Только по последнему Вас занесли в базу SIS, скорее всего, и пока Вы не оплатите штраф, не сможете въехать ни по безвизу, ни по визе - потому что отказ будет в визе и не только чешской...

vladdavidenko Newbie
Нет, кто-то " напугал" что уже не ставят печати и в полиции сразу штраф 3000 крон, якобы смысла нет.

Кто то напугал? Может быть лучше было бы самому разобраться, посмотреть в официальных источниках...

Pofigist Newbie
Только по последнему Вас занесли в базу SIS, скорее всего, и пока Вы не оплатите штраф, не сможете въехать ни по безвизу, ни по визе - потому что отказ будет в визе и не только чешской...

Не подскажете, оплачивать данный штраф можно через банк или обязательно нужно обратиться в миграционную службу?

получил штраф 50 000 форентов (160 $ вроде примерно).

А штраф-то за что?

Pofigist Newbie

[uSER=59905]@Svetka[/uSER],

А штраф-то за что?

За нарушение сроков прибывания видимо)

[uSER=59905]@Svetka[/uSER],

 

За нарушение сроков прибывания видимо)

Тогда это очень серьезное нарушение, могут отказать в ТК

Не подскажете, оплачивать данный штраф можно через банк или обязательно нужно обратиться в миграционную службу?

Если сотрудники венгерской границы не захотели принимать оплату сразу, то в банке, реквизиты у Вас есть. Знаю, что платили в банке, название не помню, не все принимают. Нужно искать, в какой то группе в Фейсбуке отписывались по названию... Снова ехать на венгерскую границу для оплаты штрафа проблематично...

Pofigist Newbie
Нужно искать, в какой то группе в Фейсбуке отписывались по названию

Читал, что и в ПриватБанке вроде можно, есть такая международная система денежных платежей - Swift

Читал, что и в ПриватБанке вроде можно, есть такая международная система денежных платежей - Swift

Помню, что в прямо в отделении Приватбанка платили люди, вроде бы принимали. Но ещё было какое то название банка на слуху, нужно искать...

[uSER=59905]@Svetka[/uSER],

За нарушение сроков прибывания видимо)

Но нарушение сроков произошло из-за коронавируса, а чехи официально разрешили пребывание по кратким визам больше 90 дней до 11 июля вроде или до 16

Pofigist Newbie
чехи официально разрешили пребывание по кратким визам больше 90 дней до 11 июля вроде или до 16

Насколько я понял, то это при наличии прописки. У меня же ее не было. Получил бы тоже штраф скорее всего, и не факт что поставили бы печать в паспорте " covid"

Насколько я понял, то это при наличии прописки. У меня же ее не было. Получил бы тоже штраф скорее всего, и не факт что поставили бы печать в паспорте " covid"

Я выезжала 30 мая, в полиции поставили штамп, по базе проверили зарегистрирована ли я была, вопросов больше нигде не возникало.

Насколько я понял, то это при наличии прописки. У меня же ее не было. Получил бы тоже штраф скорее всего, и не факт что поставили бы печать в паспорте " covid"

Агаб таких тонкостей не знал, у знакомого родители улетали в июле, так на 2 месяца дольше здесь были из-за Ковида, без проблем улетели, но официально были у него дома зарегистрированы.

Почему не Киев - Прага?

аэропорт Прага - чешская авиакомпания Czech Airlines возобновила рейс вот, писали, ежедневно из аэропорта Борисполь в 15:25

Прямой рейс плюс распечатанные Правила въезда на территорию ЧР для иностранцев с визой D/VR и никаких проблем с пограничниками.

Вчера прилетела все ок никаких проблем

Viktoriia90 Newbie
Вчера прилетела все ок никаких проблем

Оо, и я вчера прилетела))

Наверх
  • Создать...