Очень нужен совет... Эмиграция с семьёй (муж с рабочей группой инвалидности).)

Zosha, 11.06.20

1. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
    Очень нужен ваш совет, рекомендации, ругательства всякие (если необходимо).
    Ситуация такая: мне 34 года (высшее образование (дошкольное), 8 лет преподаю в ВУЗе, канд. Пед. Наук). В Чехии моё образование ничего не значит и я это прекрасно понимаю. Муж: рабочий человек, мастер мебельного производства, но вот беда имеет рабочую группу инвалидности (очень тяжёлый физический труд ему не показан и работать по 12 часов в день не сможет (8-9, вполне). Про дочку особо не говорю, т. К. На момент "воображаемого переезда", возможно у неё будет студенческая Чешская виза, т. К. Хотелось бы, чтобы она поступила в Чешский ВУЗ. Искренне полюбили эту страну несколько лет назад.
    Из вышесказанного несколько вопросов:
    1. Возможно ли мне найти работу в ЧР в сфере туризма (администратор в гостинице и что-то подобное). Просто в основном вакансии подобного рода только для людей с ВНЖ, т. е. из России мне подобное не найти, работодатели не заинтересованы, т. К. Профессия не совсем рабочая и я не интересна им в этом плане.
    2. Есть ли возможность найти работу не молодому человеку с инвалидностью?
    3. Есть ли возможность сохранить пенсию по инвалидности в ЧР?
    Все вышеописанное, естественно, подразумевает владение Чешским языком. И я прекрасно понимаю, что муж крайне не заманчив для чешских работодателей, совсем, наверное.
    Можно кидать тапками т. К. Должна сказать, что я предполагаю, что всё не радужно. Хотела написать уже около месяца и всё таки решила))) Готова к критике в общем... Спасибо за любой ответ.

Zosha, 11.06.20
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.084
    Могу сказать, что скорее всего нет. Пенсия по инвалидности - это идет из социальных выплат в стране проживания.
    Если муж хочет найти работу, то про инвалидность ему лучше вообще не упоминать, просто искать работу по силам.
    Найти работу в сфере туризма - под большим вопросом.

Zlata, 11.06.20
    Zosha и Crazy нравится это.
  3. Мила Алиас
    Постоянный участник

Симпатии:
    267
    Но, почему? Подтвердите диплом и работайте по специальности хоть в детском саду, хоть в школе. Язык правда надо знать.

Мила Алиас, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  4. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Zlata, спасибо больше за ответ. А допустим, если он пенсию в РФ будет получать на карту, а трудится в Чехии...?

Zosha, 11.06.20
  5. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Я не знаю законов РФ. Но, по логике, если ему положена пенсия, то он ее должен получать. Только не знаю, как с ежегодными подтверждениями инвалидности...

Zlata, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  6. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Мила Алиас, спасибо за ответ. Про этот вариант я тоже думаю. И даже, возможно, он более реальный конечно. Про процедуру читала. Т. Е. По идее план может быть таким: нострификация диплома, поиск работы на бирже труда Чехии? Просто, если честно, я думала, что педагогом вообще не реально иностранцу устроится, из третьих стран. А в целом, работа педагогом мне очень близка и в детском саду работала и социально-реабилитационном центре с трудными подростками. Обратила внимание, что воспитатели и педагоги различные требуются в ЧР. ЗП небольшие, но мы и не за деньгами едем.

Zosha, 11.06.20
  7. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Вас без языка или с сильным акцентом на подобную работу не возьмут.
    Нужно реально смотреть на вещи.

Zlata, 11.06.20
    Anneta и Crazy нравится это.
  8. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Zlata, спасибо. Возможно и пожизненную группу дадут скоро. Вопрос только в том, что ему, возможно, нужны будут жизненно лекарственные препараты, а получать их, по логике, он сможет только в РФ (((

@Zlata, да, про акцент я тоже думала. Сама смотрю на студентов, например с проблемами дикции, акцентом, которые у нас учатся и понимаю, что им бы своего ребёнка на воспитание я не отдала. Надо думать... Или идти на автозавод... Или оставаться "дома".

Zosha, 11.06.20
  9. Мила Алиас
    Постоянный участник

Симпатии:
    267
    Взвесте все, сможете ли вы на заводах или складах по 12 часов работать или в ночных сменах.

Мила Алиас, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Это рискованно вообще-то...

Zlata, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  11. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Мила Алиас, как приговор звучит... Грустно конечно. Спасибо, что не оставили сообщение без ответа. Я посмотрела другие Ваши сообщения. Вы диплом нострифицировали-это здорово! В какой сфере, если не секрет, ищите работу? Или вы уже в Чехии?

Zosha, 11.06.20
  12. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.213
    Могут не взять. Я посылала резюме, мне не ответили ни разу. К вакансиям педагогического направления определённые требования. Я так понимаю, надо соответствовать определённым критериям, согласно закону о педагогических работниках. Я не помню, точно ли так закон называется, но почти к каждой вакансии в школе или садике есть такого плана приписка. И то, что мне не отвечают, вполне может быть из-за того, что я не соответствую, хотя оба мои диплома нострифицированы.

Miroxy, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  13. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    Zlata, согласна. Но и диагноз такой, что препараты эти многие и не принимают, т. К. Эффективность 100% не доказана и много лет он без них живёт. Но я понимаю, что это уже лирика.
    А чисто теоретически, он может подать документы на комиссию (по получению инвалидности), проработав в Чехии много лет, получив, допустим ПМЖ (про гражданство я не говорю, но хотелось бы, конечно))) получить ту же инвалидность в Чехии?
    И, спасибо больше, что не оставляете мои дурацкие вопросы без внимания.

Miroxy, ждала и Вашего ответа, спасибо!
    Значит, вы тоже педагог...) Ну почему мы с вами не айтишники)))
    Младшим воспитателем, няней, наверное, возьмут?)

Zosha, 11.06.20
  14. Мила Алиас
    Постоянный участник

Симпатии:
    267
    Пока еще нет. Только сделала перевод у судебного переводчика (1900 крон обошлось) Посмотрев по таблицу университета где хочу нострифицировать, на мою специализацию здесь только бакалавра предлагают. Хотела бы конечно магистра, но что есть, то есть :))) А работу пока ищу там, где не нужно отличное знание языка, но таких 1-5% где-то.

Мила Алиас, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  15. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    Zosha, 11.06.20
  16. Мила Алиас
    Постоянный участник

Симпатии:
    267
    Я имела ввиду нормальных вакансий, в офисе или компании. Всяких операторов производства на заводы завались на 12 часов или ночные смены, или на полях работать.

Мила Алиас, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Возможно, конечно. Если заболевание подразумевает инвалидность.

Zlata, 11.06.20
  18. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.213
    Тут в садиках не так, как у нас. Если я правильно помню, то с детьми до 3х лет работают воспитатели с образованием медсестры, а старше трёх лет- минимум бакалавр с педагогическим образованием.
    Я не воспитатель. У меня первый диплом - филфак, отделение русского языка и литературы, а второе - факультет иностранных языков отделение английского языка и литературы. Педагогика и психология изучались, но, видно, здесь этого недостаточно. И у школьных преподавателей от второй ступени всегда два предмета. У меня - один. Русский я вообще не считаю: он тут мало кому нужен. В школах его как второй иногда преподают, но на этих позициях работают обычно свои.
    Вот почему бы нам с вами не освоить профессию тестировщиц или даже разработчиков? Я даже начинала год назад, но потом долгая болезнь мне не позволила довести начатое до ума. Собираюсь возобновить:) Теперь я здорова, и мне ничего не мешает. Найти работу на зарплату айтишника со стажем намного сложнее, зато новичкам, как мне кажется, несколько легче, потому что у нас аппетиты поскромнее. А зарплата даже в начале пути будет чуток повыше, чем на заводе. Кстати, и муж ваш мог бы. Какие-нибудь онлайн курсы, годик проработать. С годичным опытом уже можно на что-то претендовать, тем более, что вы говорите, что молодые. Я уже далеко не юная дева:)

Miroxy, 11.06.20
    olga.kurda, Svetka и Zosha нравится это.
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    @Zosha, с инвалидность в Чехии у вас вряд ли что то получится. Если этому предшествовала операция, то операция должна была проходить в Чехии. Если это просто как заболевание, то это должно было наступить в Чехии. Чтоб получить инвалидность как минимум должно быть ПМЖ и трудовой стаж не менее 10 лет. Сейчас пока так, как будет через или два никто не знает

Crazy, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  20. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Мила Алиас, поняла. Да, это обнадеживает конечно. Но, иллюзий не питаю. Вообще мысль о Чехии уже давно у нас... Но многие обстоятельства, как вы поняли, против этого...
    А вообще, в Чехии мы даже в полиции уже бывали))) Пару лет назад, в отпуск (а путешествуем мы на машине), возвращаясь домой, у нас украли документы (все на авто, кроме моих прав, они у меня в моём кошельке были. Ну точнее не совсем так: мы их забыли (ну это отдельная история), а потом их на месте уже не было. Всё закончилось хорошо. Ничего не нашли, конечно, но суть в том, что из страны выпустили, справку дали. В общем, вспоминать весело, но тревожно)))

Zosha, 11.06.20
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.213
    Но инвалидность же получать в Чехи не обязательно. Если человек будет устроен на работу официально, разве ВЗП ему не обеспечит необходимое лечение в полном объёме? Я думала, что эти сложности касаются только коммерческих страховок для воссоединившихся. Или я не права?

Miroxy, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  22. Мила Алиас
    Постоянный участник

Симпатии:
    267
    Можете рассказать поподробнее? Можно в ЛС))

Мила Алиас, 11.06.20
    Miroxy нравится это.
  23. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    Miroxy, какие страшные название профессий (тестировщик, разработчик), нужно поизучать)))
    Я, относительно молодая. Муж старше меня, вы с ним ровесники)

Crazy, поняла Вас, спасибо! Мужу достаточно сделать МРТ головного мозга и основания для инвалидности есть. Но про закон я поняла (ПМЖ и стаж). Этого я, к сожалению, примерно и ожидала.

Zosha, 11.06.20
    Miroxy нравится это.
  24. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Ну если только российскую пенсию переводить в Чехию. А Чехия просто так платить не будет. Пенсию оформляют на социалке, а не в взп

Скорее всего здесь будут заново создавать комиссию на инвалидность. То, что в России является инвалидностью, здесь с такими диагнозами нормально живут и работают. Я вас не отговариваю, просто буквально недавно занималась этим вопросом

Crazy, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  25. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @Crazy, у него рассеянный склероз. Течение благоприятное, но диагноз, к сожалению, серьёзный, всегда на чеку. По шкалам международным высчитывают инвалидность, вроде. Ваш опыт очень важен и интересен, спасибо!
    В России два плюса: бесплатные медикаменты (если совсем плохо будет) и пенсия (100 евро, я не шучу), социальная (стажа не хватило).

Zosha, 11.06.20
  26. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.213
    Но если здесь работать, то молодые люди хоть какую-то чешскую и заработают со временем. Взп я имела в виду только в плане " без инвалидности получать бесплатное лечение".

Miroxy, 11.06.20
    Zosha нравится это.
  27. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Я согласна, лекарства будут. Пенсию молодые заработают, нам эта роскошь не доступна:D

Я не знаю честно что это за такие международные шкалы. Знаю только как оформлять пенсию в Чехии. А вот если переводить российскую, не знаю. Этот вопрос вам надо узнать в пенсионном фонде

Crazy, 11.06.20
    Zosha и Miroxy нравится это.
  28. kesrt
    Активный участник

Симпатии:
    133
    Если чешский будет хотя бы B1 и есть пед. Образование - можно пойти на бесплатные 3-х месячные курсы двуязычного ассистента педагога. В Праге дефицит очень большой - школы берут людей с "обещанием" нострифицировать диплом и "обещанием" сдать на B1/B2 в течении года :)
    https://www.inkluzivniskola.cz/kurz-pro-dap

kesrt, 11.06.20
    Zosha и Miroxy нравится это.
  29. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.213
    У меня В1, по идее, вполне может быть. Но я уже как-то подустала от столь близкого контакта с людьми. У меня произошло то, что называется синдромом выгорания. Хочу полностью изменить направление.

Miroxy, 11.06.20
  30. Zosha
    Новичок

Симпатии:
    2
    @kesrt, спасибо большое, интересно.

А вообще, я конечно всё понимаю: молодые и здоровые найти работу не могут, а тут я со своими "бонусами" в виде мужа, образования и... Наверняка можно продолжить)))

Zosha, 11.06.20
Загрузка...