Работа в Чехии после карантина

Работа в Чехии после карантина. Что происходит сейчас. Какие Вакансии есть. Что предлагают агенства и агентуры. Кто уже там, а кто еще здесь, делимся свежей информацией и впечатлениями!)

 

Начнем с официальных данных:

С 03.06.2020 г.. Открыты визовые центры для приема и выдачи шенгенских визовых заявлений, НО...

Пока принимаются только заявители следующих категорий:

1. сезонные работники (поля, сады, виноградники, теплицы);

2. работники в сфере производства продуктов питания(пищевые комбинаты, фабрики, мясные, овощные перебатывающие цехи, полуфабрикаты, упаковочные цехи и склады);

3. члены семьи гражданина ЕС или гражданина ЧР;

4. Работники международных транспортных перевозок;

5. дипломаты и должностные лица международных организаций;

6. Работники медицинской сферы и социальных служб и члены их семей.

 

Это очень важно! Если Вам сейчас агенство предлагает оформить приглашение на автомобильный завод, обувную фабрику, сварщика, слесаря и что-то в этом роде - это развод! А деньги просят не малые. Останетесь без денег и без работы. В визовом центре с такими вакансиями откажут.

Рекомендованные сообщения

Я отправила более двух десятков резюме. Ответы почти везде с одним содержанием:

 

"Добрый день,

Мы довольны вашим интересом к трудоустройству в ADIENT.

К сожалению, мы должны сообщить вам, что из-за текущей ситуации, связанной с инфекцией COVID-19 и связанными с этим последствиями для автомобильной промышленности, испытания на шитье и испытания на куттер на нашем заводе откладываются.

Дата начала испытаний и других возможных начала еще не была установлена."

 

То есть, на данный момент, работодатели, которые не входят в категорию лиц перечисленных в списке выше, не набирают новых сотрудников.

И никто не знает когда это закончится!!!

Из этого следует, что если очень горит и не сидиться на месте, ищем работу с сфере производства продуктов питания или сезонные работы (поля, сады и пр.)

Я общалась с некоторымы агентами и агентурами, смотрела какие вакансии, кто что предлагает и сколько это стоит.

 

Аппетиты наших соотечественников жестокие. На столько, что хочется прокричать "Расстрелять"!!!

 

Краткосрочные визы на 3 мес. - от 250 до 400 евро (7600 грн. - 12 000 грн.)

 

Эти деньги агенства просят за работу, в которую входит взять документы у работодателя, передать вам, поковыряться в носу, распечатать анкету, сказать в какой день поехать в визовый центр и подать все бумажки на визу. Потом говорят когда вам выезжать. И желают доброго пути!

 

В эту сумму не входят расходы консульского сбора, иногда даже не входит страховка, не оплачивается расходы на дорогу и при этом вам еще нужны будут деньги на первое время...

 

Ну а край наглости, это пообещать ускорить процесс получение визы за дополнительные 300 евро!

 

И самое главное! Ни такая заоблачная сумма гонорара, ни наличие лицензии не даст вам никаких гарантий! Зачастую вакансии украинских агенств "раздутые". Красиво украшают, многое замалчивают, а по приезду оказывается что заработка меньше, часов больше, жилье дороже!

 

Думаю нужно быть или слишком ограниченным или очень отчаяным чтобы пойти на такую сделку!:(

Более скромнее аппетиты у агентур (агенства которые находяться в Чехии)

100-150 евро

По факту делают ту же работу, но есть плюсы, они уже в Чехии. И если договор заключить с ними, то работа будет всегда. Есть кординатор, который встретит, покажет и расскажет что куда и на понятном языке.

 

Если это проверенная агентура, есть рекомендации знакомых, агентура которая напрямую работает с работодателем по договору подряда, то почему нет!?

Тем более когда сейчас существует ряд ограничение по вакансиям и найти работу стало еще сложней да и не все работодатели лично занимаются поиском рабочей силы, а передают эту функцию на агентуры.

 

Кстати, вакансии у них более реалистичнее, рабские))) по приезду сюрпризов не будет.

:D

 

Очень интересный момент заметила, когда пол дня сидела в чешской базе вакансий.

 

Там средний заработок 16-18 000 крон в месяц

 

Вакансии которые в обьявлениях наших агенств зарплата от 20 000 до 40 000 крон в месяц!

в чешской базе вакансий.

 

Там средний заработок 16-18 000 крон в месяц

 

Если покопаться глубже, можно найти и повыше)

 

Я нашла в Турнове з/п от 26400 до 33000 крон плюс всякие бонусы - 13. a 14. mzda, podnikové stravování, 6 dní zdravotní dovolené, penzijní a životní pojištění, prémie, turnusový příplatek, rodinné permanentky, zdravotní benefity atd.

https://www.uradprace.cz/web/cz/volna-mista-v-cr#/volna-mista-detail/66466743

Вакансия даёт возможность получения ТК по программе "квалифицированный сотрудник"

 

Просто я ищу рядом с нашим городом, чтобы можно было на авто быстро добраться. Вот данная вакансия на заводе в 25 минутах езды и уже зимой будет напряжно) для меня - машину прогреть, а это время... В общем, найти можно, но не быстро.

/Данная вакансия исключительно для примера з/п/

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], ща вас обвинят, что вы о привелегиях пишите, а них не должно быть:D

@Crazy, мне не привыкать:D

Просто, как я поняла, не все умеют изложить мысль правильно, и под "привилегиями", на самом деле, подразумеваются существующие на сегодняшний день ограничения

 

Я нашла в Турнове з/п от 26400 до 33000 крон плюс всякие бонусы

 

агентура которая напрямую работает с работодателем

 

Агентура на этом же заводе платит меньше.

"zaměstnavatelem je agentura práce"

Может работа отличается?:unsure: не думаю...

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-detail/66528341

Обратите внимание вакансия на три месяца! Для краткосрочной рабочей визы

 

/для сравнения прямого работодателя и агентуры/

Гость
Обратите внимание вакансия на три месяца! Для краткосрочной рабочей визы

Внимание стоит также обратить на то, что, находясь в ЧР по трехмесячной рабочей визе, ни продлить ее, ни податься на трудовую карту, не выезжая из Чехии, нельзя

Агентура на этом же заводе платит меньше.

"zaměstnavatelem je agentura práce"

Может работа отличается?:unsure: не думаю...

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-detail/66528341

Обратите внимание вакансия на три месяца! Для краткосрочной рабочей визы

 

/для сравнения прямого работодателя и агентуры/

 

Ну это уже другой вопрос! Если покапаться можно найти. Но все равно это редкость.

У наших агентов ниже 20 тыс. Не бывает вакансий это минимум... Средняя 30 тыс.

 

Сегодня в вакансии, помимо отчислений за жилье, еще впервые увидела отчисления 2600 крон - налог и пенсионный фонд.

 

Это как?:confused:

Это кстати агентура))

Внимание стоит также обратить на то, что, находясь в ЧР по трехмесячной рабочей визе, ни продлить ее, ни податься на трудовую карту, не выезжая из Чехии, нельзя

Спасибо, что расшифровали мою мысль, именно это я и имела в виду

Спасибо, что расшифровали мою мысль, именно это я и имела в виду

 

Хорошо!

Одна и та же вакансия, одна и та же работа, одинаковые условия! Но...

От работодателя зарплата 26 000-33 000 крон с ТК

От агентуры 18 000 - 25 000 по краткосрочной визе (на три месяца)

А собственно зачем? Зачем мысли зашифровывать? Почему просто не обьяснить, а разводить некому ненужные дисскусии? Хватит уже над простыми людьми издеваться :confused:

Гость
От работодателя зарплата 26 000-33 000 крон с ТК

От агентуры 18 000 - 25 000 по краткосрочной визе (на три месяца

Потому что разницу в зарплате напрямую и через агентуру получает агентура.

И не пойму, что вас побуждает нападать на форумчан. Вы, случайно, не парикмахер? Под ником Мелисса на этот форум раньше не приходили?

? Почему просто не обьяснить, а разводить некому ненужные дисскусии?

@Alizzka, вы вообще о чем? С кем вы так агрессивно воюете?

Уточнение было не по зарплате, а о том, что по трехмесячной визе нельзя, находясь в Чехии открыть ТК.

Я не поняла: кто над вами издевается? Покажите этого плохого человека и при чем тут размер зарплаты к данному вопросу и пояснению?

Потому что разницу в зарплате напрямую и через агентуру получает агентура.

И не пойму, что вас побуждает нападать на форумчан. Вы, случайно, не парикмахер? Под ником Мелисса на этот форум раньше не приходили?

 

Почему нападки?:eek: Я веду конструктивный диалог. Даже не зависимо от того, что мне указывают кто я и что мне делать... Может стоит смайлики вставлять, чтобы воспринималось все проще :rolleyes:? Или меньше вопросов задавать?:sleep:

У наших агентов

Агенты и агентура это два разных понятия. Что Вы имеете в виду под агентами? Те агенства на Украине, которые типо помогают подготовить пакет документов?

Почему просто не обьяснить, а разводить некому ненужные дисскусии?

А кто должен объяснять? Я предоставила два примера, свяжитесь с работодателями (хотите с прямым, хотите с агентурой) - попросите разъяснения)

Агенты и агентура это два разных понятия. Что Вы имеете в виду под агентами? Те агенства на Украине, которые типо помогают подготовить пакет документов?

 

А кто должен объяснять? Я предоставила два примера, свяжитесь с работодателями (хотите с прямым, хотите с агентурой) - попросите разъяснения)

 

Хорошо! Спасибо!)

Более скромнее аппетиты у агентур (агенства которые находяться в Чехии)

100-150 евро

По факту делают ту же работу, но есть плюсы, они уже в Чехии. И если договор заключить с ними, то работа будет всегда. Есть кординатор, который встретит, покажет и расскажет что куда и на понятном языке.

 

Если это проверенная агентура, есть рекомендации знакомых, агентура которая напрямую работает с работодателем по договору подряда, то почему нет!?

Тем более когда сейчас существует ряд ограничение по вакансиям и найти работу стало еще сложней да и не все работодатели лично занимаются поиском рабочей силы, а передают эту функцию на агентуры.

 

Кстати, вакансии у них более реалистичнее, рабские))) по приезду сюрпризов не будет.

:D

Спасибо!

После прочитанного появились пару вопросов. Помогите пожалуйста разобраться) 1. Уровень моего чешского условно 25 слов. Стоит ли мне найти человека и вместе с ним составить резюме и как будет все норм начинать отсылать или учить и курить бамбук)?

2) а как понять агенство или напрямую? Может я что то упустил.

Спасибо)

RSvitlana Newbie
После прочитанного появились пару вопросов. Помогите пожалуйста разобраться) 1. Уровень моего чешского условно 25 слов. Стоит ли мне найти человека и вместе с ним составить резюме

Я перевела свое резюме на чешский с помощью гугл переводчика

Я перевела свое резюме на чешский с помощью гугл переводчика

И как успехи? Какое отношение отправлено/ответ?

RSvitlana Newbie
И как успехи? Какое отношение отправлено/ответ?

1:5

1:5

1 резюме отправлено и 5 ответов? А что за вакансия у Вас?

Евгений mpg Newbie
Более скромнее аппетиты у агентур (агенства которые находяться в Чехии)

100-150 евро

По факту делают ту же работу, но есть плюсы, они уже в Чехии. И если договор заключить с ними, то работа будет всегда. Есть кординатор, который встретит, покажет и расскажет что куда и на понятном языке.

 

Если это проверенная агентура, есть рекомендации знакомых, агентура которая напрямую работает с работодателем по договору подряда, то почему нет!?

Тем более когда сейчас существует ряд ограничение по вакансиям и найти работу стало еще сложней да и не все работодатели лично занимаются поиском рабочей силы, а передают эту функцию на агентуры.

 

Кстати, вакансии у них более реалистичнее, рабские))) по приезду сюрпризов не будет.

:D

 

Очень интересный момент заметила, когда пол дня сидела в чешской базе вакансий.

 

Там средний заработок 16-18 000 крон в месяц

 

Вакансии которые в обьявлениях наших агенств зарплата от 20 000 до 40 000 крон в месяц!

Не те Вы агенства ищете:rolleyes: Есть и те, кто работает бесплатно и оформляет напрямую, я представителем такого являюсь, Manpower, простите за саморекламу, но раз уж люди не могут найти бесплатных и честных агентур, то есть смысл заговорить о себе.

20-40к обычно пишут грязную с учетом всевозможных бонусов и доплат (которые не факт, что заплатят) или на высококвалифицированную работу :)

16-18 чистыми вполне правидвая информация, при условии, что человек работает 160 часов в месяц (без переработок) на обычной линке, и жилье предоставляется бесплатное.

RSvitlana Newbie
1 резюме отправлено и 5 ответов? А что за вакансия у Вас?

Нет, 5 отправлено и 1 ответ

Juliana1 Explorer
Не те Вы агенства ищете:rolleyes: Есть и те, кто работает бесплатно и оформляет напрямую, я представителем такого являюсь, Manpower, простите за саморекламу, но раз уж люди не могут найти бесплатных и честных агентур, то есть смысл заговорить о себе.

20-40к обычно пишут грязную с учетом всевозможных бонусов и доплат (которые не факт, что заплатят) или на высококвалифицированную работу :)

16-18 чистыми вполне правидвая информация, при условии, что человек работает 160 часов в месяц (без переработок) на обычной линке, и жилье предоставляется бесплатное.

 

Вашу агентуру трудно не заметить, большая часть объявлений на сайтах ваши:rolleyes:

@Евгений mpg, а еще именно ваш Manpower в период карантина очень много людей уволил, а сейчас опять звонят и предлагают вернуться обратно. Это типо вы так сэкономили, чтоб не платить в период простоя?

Уж лучше сразу к прямому работодателю оформляться, те не увольняли просто так по 150 человек разом

Евгений mpg Newbie
@Евгений mpg, а еще именно ваш Manpower в период карантина очень много людей уволил, а сейчас опять звонят и предлагают вернуться обратно. Это типо вы так сэкономили, чтоб не платить в период простоя?

Уж лучше сразу к прямому работодателю оформляться, те не увольняли просто так по 150 человек разом

Здравствуйте, извините, что?! Прошу прощения, но Manpower, по крайней мере украинцев никогда не устраивал в агенство, только прямой работодатель. То, что крупные компании сокращают в кризис, или уходят на карантин - извините, это не Менпауер виноват. Сейчас открыто несколько вакансий, куда мы помогаем устроиться (а именно, пройти собеседования и переоформить документы) совершенно бесплатно.

 

Однако, если Вы знаете такие факты, что кто-то подписывал документы, что устраивается в Manpower для работы на предприятии - обязательно мне сообщите с доказательствами, так как подобные вещи противозаконны (если речь идёт про украинцев и других выходцев из СНГ, не ассоциатов/стафферов).

 

Я понимаю, что многие люди теряют работу, никто, к сожалению, от этого не застрахован в кризис, но мы помогаем в силу своих возможностей.

 

С уважением, ManpowerGroup.

Евгений mpg Newbie
Вашу агентуру трудно не заметить, большая часть объявлений на сайтах ваши:rolleyes:

Мы "широкоформатны" :D Есть многопрофильные подразделения, которые найдут работу как для любой национальности, так и по любому профилю. Рад буду помочь, как я говорил, за совершенно бесплатно (хотя бы за спасибо :D).

 

С уважением, ManpowerGroup

@Евгений mpg, Здравствуйте, как с Вами связаться?

 

После прочитанного появились пару вопросов. Помогите пожалуйста разобраться) 1. Уровень моего чешского условно 25 слов. Стоит ли мне найти человека и вместе с ним составить резюме и как будет все норм начинать отсылать или учить и курить бамбук)?

2) а как понять агенство или напрямую? Может я что то упустил.

Спасибо)

Здравствуйте!

Я резюме составляла на сайте, оно автоматом переводило на чешский. Понятное дело, перевод в любом случае, будет некорректный. Но уверена, суть не в этом, а в содержании. Вам все равно нужно будет потом вести переписку онлайн, и в помощь будет Гугл-переводчик.

 

Как понять агенство это или нет? Да, просто спросить!))

Евгений mpg Newbie
@Евгений mpg, Здраыствуйте, как с Вами связаться?

Написал Вам в личные сообщения :)

Наверх
  • Создать...