Диплом доктора медицинских наук

Daria a dva psa Newbie

Здравствуйте! Собираюсь переезжать в Чехию с целью прохождения аппробации и дальнейшей работы врачом. Интересует вопрос - диплом доктора медицинских наук может на каком-то то этапе мне помочь? Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

Собираюсь переезжать в Чехию с целью прохождения аппробации

Уже диплом нострифицировали?

Daria a dva psa Newbie

Здравствуйте! В процессе нострификации.

диплом доктора медицинских наук может на каком-то то этапе мне помочь

Сначала вам все равно надо пройти обычный путь, диплом доктора вам никак не поможет.

Здравствуйте! Собираюсь переезжать в Чехию с целью прохождения аппробации и дальнейшей работы врачом. Интересует вопрос - диплом доктора медицинских наук может на каком-то то этапе мне помочь? Заранее спасибо!

Может помочь, например, если захотите преподавать в ВУЗе или заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Daria a dva psa Newbie

Понятно. Спасибо за информацию!

Может помочь, например, если захотите преподавать в ВУЗе

Каким образом?

Это, по-моему, надо подтвердить свою степень - то есть защитить диплом по-чешки. И это все после прохождения пути обычного врача.

Человек только диплом нострифицирует, а вы о преподавании в вузе...

Каким образом?

Это, по-моему, надо подтвердить свою степень - то есть защитить диплом по-чешки. И это все после прохождения пути обычного врача.

Человек только диплом нострифицирует, а вы о преподавании в вузе...

Может же захотеть автор вопроса - заниматься преподавательской и/или научно-исследовательской работой (есть иностранцы, которые работают преподавателями и научными работниками).

А так, для обычной апробации для работы обычным врачом в Чехии - нет никаких исключений для обладателей даже нострифицированных докторских дипломов.

есть иностранцы, которые работают преподавателями и научными работниками

Для этого, насколько мне известно - необходимо приглашение соответствующего учебного (научного) заведения. И на каком языке будет преподавание?

Для этого, насколько мне известно - необходимо приглашение соответствующего учебного (научного) заведения. И на каком языке будет преподавание?

Кого я знаю из преподавателей - на чешском языке преподаёт.

на чешском языке преподаёт

Вот именно. А какой путь до знания профессионального чешского языка на необходимом уровне - не мне вам рассказывать. ТС только начинает процесс нострификации. Зачем ей голову забивать??

Вот именно. А какой путь до знания профессионального чешского языка на необходимом уровне - не мне вам рассказывать. ТС только начинает процесс нострификации. Зачем ей голову забивать??

Это уже ей (автору вопроса) - решать.

Да и саму апробацию, сейчас пройти - как через “поле роз (с шипами) пройти”.

Daria a dva psa Newbie

Спасибо большое за информацию. Все предельно ясно. Буду двигаться в сторону апробации, а там, смотреть по ситуации.

 

Про "поле роз с шипами перейти" - на что стоит обратить более пристальное внимание? Переезд запланирован на сентябрь 21 года - есть время подумать где можно "соломки постелить". Не могу найти информацию сколько человек ежегодно приезжает на экзамены и сколько доходит до финиша. Основная причина провала - плохая подготовка на этапе обучения в ВУЗе? Сложность самих курсов? Правовые проблемы? Мне кажется, если будешь учиться, то все получиться, если приезжаешь просто на"авось", то нет. Или я что-то недопоняла. Заранее спасибо!

Переезд запланирован на сентябрь 21 года - есть время подумать где можно "соломки постелить". Не могу найти информацию сколько человек ежегодно приезжает на экзамены и сколько доходит до финиша. Основная причина провала - плохая подготовка на этапе обучения в ВУЗе? Сложность самих курсов? Правовые проблемы?

Что вы считаете финишем?

К нострификации вы приложили почасовую программу обучения. В результате иногда оказывается, что не хватает часов или отсутствует какой-то госэкзамен. В этом случае диплом не нострифицируют.

Это трудность первого этапа.

Потом второй - устный тест. Он на чешском языке. Примеров тестов нет нигде. Вопросы по медицине и законодательству.

Можно сдать медицину, законодательство нет. Тест считается не сданным.

Третий этап - практическая шестимесячная практика.

И последняя - самая трудная - сдача устного экзамена.

Daria a dva psa Newbie

Финиш для меня это успешно пройденный устный экзамен) немного запутано по срокам - сколько по времени занимает прохождение ВСЕХ трёх этапов (будем считать, что они будут пройдены с первого раза), включая бюрократические ньюансы. Какой минимальный срок нужно закладывать на апробацию?

Какой минимальный срок нужно закладывать на апробацию?

Ну считайте - сам устный экзамен, поиск больницы, где можно пройти практическую части (неизвестно, сколько вы будете искать) плюс шесть месяв практики, если сдадите устный с первого раза - то вот при хороших раскладах месяцев 7-8, мне кажется.

После практики вы получаете подтверждение Министерства здравоохранения, которое действует пять лет.

Если вы не сдадите с первого раза устный экзамен (а по прикидкам его сдают 10%), то сдаете второй раз...

А вообще, прочитайте как раз по теме рассказ нашей форумчанки https://lifecz.ru/topic/2227/

Она работает врачом и все знает не из теории

Daria a dva psa Newbie

Понятно. Спасибо большое за ответы.

  • 7 месяцев спустя...
Наверх
  • Создать...