Скорая в ЧР

Andrey1990, 06.06.20

1. Andrey1990
    Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, кто в курсе, какая в ЧР система скорой, работают ли в ней врачи и если да, какая у них специализация?
    Есть ли резидентура/магистратура по экстренной медицине, буду благодарен.

Andrey1990, 06.06.20
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Система хорошая, это я на себе проверила. Кто там работает, не скажу, но то что надо сделают. Т. Е. Начнут оказывать первую помощь уже в машине. А дальше везут в больницу

Crazy, 06.06.20
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.084
    Мне кажется, что системы вообще отличаются.
    Если везде скорая - это типо вызвать врача на дом, то тут - это немедленно доставить больного или раненого в больницу. Скорую вызывают только в случаях непосредственной угрозы жизни, а не на высокое давление или температуру у ребенка. На ней работают парамедики, которые способны оказать первую помощь. Ее задача - быстрая доставка больного туда, где есть все условия для оказания помощи соответствующими специалистами.
    Обычно приезжает в течении 5-10 минут (во всяком случае, насколько я сталкивалась)
    Есть и такая, в которых в бригаде есть врач (зависит от случая, на который вызывают)
    К системе неотложной помощи относятся приемные ургентные отделения в больницах (или Lékařská pohotovostní služba). Там уже врачи и все нужные приборы и пр.
    https://cs.wikipedia.org/wiki/Zdravotnická_záchranná_služba

Точнее не расскажу, потому что не врач)))

Кстати - ответ на этот вопрос есть по ссылке, которую я дала. Но на всякий случай - еще переведу
    врач (мин. 1 аттестация в области хирургии, внутренней медицины, общей медицины, анестезиологии и реаниматологии или педиатрии, но наиболее подходящая аттестация в области экстренной медицины)

Zlata, 06.06.20
    Anneta и Crazy нравится это.
  4. Andrey1990
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем большое)

Andrey1990, 06.06.20