Пара вопросов о перезде в Германию из Чехии

Всем привет.

 

В данный момент я работаю в Чехии.

Недавно мне поступило предложение о работе в Германии, и я раздумываю об этом.

 

У меня возникли следующие вопросы:

 

1. Могу ли я подать документы на рабочую карту через консульство Германии в Чехии?

2. Нужно ли мне выезжать в Россию при переезде? Или я смогу сразу уехать туда?

3. Правильно ли я понимаю, что мне надо будет сдать рабочую карту в MVČR, чтобы закрыть своё ПМЖ?

Буду рад, если кто то подскажет

Рекомендованные сообщения

чтобы закрыть своё ПМЖ?

А когда вы успели пмж получить, если два года назад еще думали о перезде только? Или вы член семьи гражданки ЕС? И ускоренно его получили?

Просто интересно)

Пмж без языка не дадут гр. Третьих стран, а тс еще на курсы не записался)))

А когда вы успели пмж получить, если два года назад еще думали о перезде только? Или вы член семьи гражданки ЕС? И ускоренно его получили?

Просто интересно)

Извиняюсь, описался. ВНЖ.

Просто параллельно стою про получение ПМЖ читал)

1. Могу ли я подать документы на рабочую карту через консульство Германии в Чехии?

Просто придите туда и спросите.

И да, карту (чешскую) надо будет сдать

Гость

@Glyzin, тут с полгода назад плач был. Форумчанин бросил работу по ТК здесь, приняв предложение в Германии, и оказалось, что намного всё хуже и проблемнее, чем здесь, и работа - какашка, детям со школой или садиком что-то там не понравилось. До ПМЖ в Чехии оставалось подождать чуть-чуть, но переезд в Германию обнулил стаж в Чехии. Вернуться в Чехию попытаться можно, но стаж нарабатывать с нуля. Вы сто раз всё взвесьте.

@Glyzin, тут с полгода назад плач был. Форумчанин бросил работу по ТК здесь, приняв предложение в Германии, и оказалось, что намного всё хуже и проблемнее, чем здесь, и работа - какашка, детям со школой или садиком что-то там не понравилось. До ПМЖ в Чехии оставалось подождать чуть-чуть, но переезд в Германию обнулил стаж в Чехии. Вернуться в Чехию попытаться можно, но стаж нарабатывать с нуля. Вы сто раз всё взвесьте.

Я только приехал, и мне до ПМЖ, как пешком до луны.

В целом, чувствую, что на работе в Чехии ничего интересного для себя не увижу (разговоров было, ого го, а на самом деле, выполняю очень тривиальные задачи), там предлагают реально интересный проект.

Детей у меня нет, и надеюсь не будет (не люблю я это всё).

А говорить, что там все хуже - ну это кому как. У меня несколь знакомых уехали, и никаких проблем.

 

Наверное, зря тут спросил, буду в консульстве узнавать =)

Гость
Я только приехал, и мне до ПМЖ, как пешком до луны.

В целом, чувствую, что на работе в Чехии ничего интересного для себя не увижу (разговоров было, ого го, а на самом деле, выполняю очень тривиальные задачи), там предлагают реально интересный проект.

Детей у меня нет, и надеюсь не будет (не люблю я это всё).

А говорить, что там все хуже - ну это кому как. У меня несколь знакомых уехали, и никаких проблем.

 

Наверное, зря тут спросил, буду в консульстве узнавать =)

Вам надо в немецком спрашивать. Вроде же есть в некоторых странах правило, что иностранцы могут подавать на ВНЖ и визы в своих странах или в тех, в которых они проживают длительно на законных основаниях. К тому же, есть сайт немецкого консульства в вашей стране. Я как-то заходила. Там всё детально расписано, и вы узнаете часть ответов на ваши вопросы.

Я вас не отговаривала, если что. В вашей ситуации вы, однозначно, ничего не теряете.

Я почти уверена, что ответ на ваш первый вопрос - да. На второй - пока вы не уволились со своей работы здесь, до вынесения решения можете не выезжать и потом сразу переехать в Германию.

Карту сдать.

То есть, вам надо узнать ответ на вопрос номер 1 в немецком консульстве в Чехии, но я думаю, что я правильно ответила.

И внимательно читайте, что там с немецким языком. Там есть определённые требования.

  • 5 месяцев спустя...
Карту сдать

А если не сдать, простите, что будет?

А если не сдать, простите, что будет?

А если не сдать, то держателем карты будет нарушен

Zákon o pobytu cizinců na území České republiky

HLAVA VIII - POVINNOSTI

§103

 

Какое наказание за это полагается держателю карты, см этот же документ,

Zákon o pobytu cizinců na území České republiky

HLAVA XIV - PŘESTUPKY

§ 156

 

Ссылка на актуальную версию закона со всеми изменениями и дополнениями доступна,

например на этой странице портала МВД Чешской Республики

(См. В конце страницы: Upozornění: Tyto webové stránky jsou v současné době ve výstavbě a jsou průběžně doplňovány. Obsah jednotlivých článků nelze považovat za kompletní znění zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území ČR (pdf, 1,9 MB))

Наверх
  • Создать...