Признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении?

Aleksandros Newbie

Дорогие форумчане :) Такой вопрос к Вам, кто сталкивался, признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении? Или обязательно нужно брать новое?

Рекомендованные сообщения

Гость
Дорогие форумчане :) Такой вопрос к Вам, кто сталкивался, признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении? Или обязательно нужно брать новое?

А почему оно может быть не принято? У меня советское. Перевели на чешский язык. Принимали без проблем.

А какая разница, что оно о рождении в Чехии? Главное (если речь идет о краянстве) национальность отца и матери.

признаёт ли Чехия Советское свидетельство о рождении?

В смысле, признаёт? С какой целью интересуетесь?

Aleksandros Newbie
А какая разница, что оно о рождении в Чехии? Главное (если речь идет о краянстве) национальность отца и матери.

Нет, я имел ввиду что свидетельство о рождении выданное в стране бывшего СССР, когда эта страна ещё была частью СССР.

 

А почему оно может быть не принято? У меня советское. Перевели на чешский язык. Принимали без проблем.

Да, просто информация везде разная, где-то пишут что нельзя предоставить свидетельство о рождении выданное в СССР, а надо брать копию и делать на неё апостиль. Кстати, Вы делали апостиль на это свидетельство?

 

В смысле, признаёт? С какой целью интересуетесь?

Мой товарищ собирается подавать на ВНЖ в Чехии. Для этого нужно свидетельство о рождении, ну у него оно советского образца, так как он родился когда ещё был СССР.

Гость
Да, просто информация везде разная, где-то пишут что нельзя предоставить свидетельство о рождении выданное в СССР, а надо брать копию и делать на неё апостиль. Кстати, Вы делали апостиль на это свидетельство?

Нет, не делала. Я из Украины. Для каких-то стран апостиль нужен. Как с российскими документами, не подскажу.

Мой товарищ собирается подавать на ВНЖ в Чехии. Для этого нужно свидетельство о рождении, ну у него оно советского образца, так как он родился когда ещё был СССР.

Он в настоящее время гражданином РФ является? А родился где?

 

*Я тоже дитя СССР, но со свидетельством у меня ещё сложнее))

 

Я тут прочитала...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гаагская_конвенция_(1961)

 

Но нужно выяснить, какая страна не требует Апостиль. Например, есть страны (Чехия в том числе), подписавшие с Украиной соглашение о правовой поддержке, которое аннулирует требование заверения документов через Апостиль.

Признается, если в ссср. Но, апостиль могут потребовать, если он живет, например в Казахстане, где и родился.

Мила Алиас Newbie

Свидетельство нового образца о рождении делается 1 день. Или у него нет возможности?

Свидетельство нового образца о рождении делается 1 день. Или у него нет возможности?

Это смотря где родился и где выдали.

Свидетельство нового образца о рождении делается 1 день.

А зачем?

Мила Алиас Newbie
А зачем?

Что бы было новое :) Я себе сделала нового образца, что бы легче перевести на чешский язык.. У меня зеленая книжечка, осталась как память :)

Я себе сделала нового образца, что бы легче перевести на чешский язык.

Правда не понимаю. А старое перевести - в чем сложность? Или у вас тоже с республиками путаница?))

А зачем?

Тоже не вижу смысла, если это не необходимость.

В моём было 5 или 7 орфографических ошибок и месяц рождения словом неправильно написан, а числом правильно

5 или 7 орфографических ошибок и месяц рождения словом неправильно написан

Тогда есть смысл))) Двоечница заполняла свидетельство)))

Мила Алиас Newbie
Правда не понимаю. А старое перевести - в чем сложность? Или у вас тоже с республиками путаница?))

Не, я то в России родилась. Просто, что бы были новые документы. В старом указана национальность родителей, а я этого не хотела, мало ли какие предрассудки у людей в чехии бывают))

:eek:

Ну как бы понятно))

Или у вас тоже с республиками путаница?))

У меня такая проблема теперь. Родилась в украинской области, а свидетельство мама получила в туркменской лишь только потому, говорит, что поехала к отцу в армию со мной на руках. Не понимаю как такое возможно было. И я на него не смотрела никогда, а потом как взглянула, а там... Пришлось писать заявление в ЗАГС на замену, а работник смотрит с большими глазами на меня и говорит "будем делать запрос в Туркменистан, здесь выдать не могу, запись о выдаче в другой стране" Ну почему мне в жизни так везёт?) - подумала я... Ждали мы его 2 года с повторным запросом. Пришло и вот оно счастье, подумала я. Прибегаю в ЗАГС, смотрю и радости моей не было предела - на туркменском языке:D

 

Тогда есть смысл))) Двоечница заполняла свидетельство)))

Туркменка, как выяснилось :) без мягких знаков все слова

такая проблема

Да ужас!:D

Да ужас!:D

Хуже! Надо мной муж теперь подшучивает, так и знал, говорит, что с тобой что то не так, подозревал, что ты не из наших)))

*маме говорю... Теперь понимаю откуда у меня столько счастья в жизни, если с самого начала всё пошло не так:D

Aleksandros Newbie
Он в настоящее время гражданином РФ является? А родился где?

 

*Я тоже дитя СССР, но со свидетельством у меня ещё сложнее))

 

Я тут прочитала...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гаагская_конвенция_(1961)

 

Но нужно выяснить, какая страна не требует Апостиль. Например, есть страны (Чехия в том числе), подписавшие с Украиной соглашение о правовой поддержке, которое аннулирует требование заверения документов через Апостиль.

Он родился в Азербайджане, как тот был в составе СССР, а сейчас гражданин РФ, т. е. свидетельство о рождении выдано в Азербайджане. Что самое интересное, есть так называемая Минская конвенция, по которой все республики бывшего СССР плюс несколько других стран договорились не использовать апостили для документации друг друга. https://jurklee.ua/blog/apostil-ne-nuzhen-strany/ Но как говорится в этой же статье, зачастую страны игнорируют эту договорённость.

 

Признается, если в ссср. Но, апостиль могут потребовать, если он живет, например в Казахстане, где и родился.

Что самое интересное все все бывшие советские республики и Чехия договаривались не использовать апостиль, но читал что зачастую это нарушается. https://jurklee.ua/blog/apostil-ne-nuzhen-strany/

Какое совпадение, я заказывала в этой фирме справку о несудимости и перевод на чешский. Без комментариев... Здесь точно не подскажут, нужен ли Апостиль)

выдано в Азербайджане

Ну тогда точно не советую менять на новое! Потому что уже с этим столкнулась (но у меня необходимость была). Во-первых, будет ждать долго, потому что в России не выдадут новое, а будут посылать письмо с заявлением в Азербайджан. Во-вторых, получит он свидетельство на азербайджанском языке и будет искать в России аккредитованного переводчика, чтобы перевести на русский сначала, заверить это всё у нотариуса. И не знаю нужен ли Апостиль, чтобы Россия признала потом. Дальше нужен перевод на чешский, также с неизвестностью апостиля.

В общем, лучше со свидетельством СССР, если нет ошибок. Дешевле даже с апостилем получится, поверьте... Из личного опыта)

Aleksandros Newbie
Какое совпадение, я заказывала в этой фирме справку о несудимости и перевод на чешский. Без комментариев... Здесь точно не подскажут, нужен ли Апостиль)

 

Ну тогда точно не советую менять на новое! Потому что уже с этим столкнулась (но у меня необходимость была). Во-первых, будет ждать долго, потому что в России не выдадут новое, а будут посылать письмо с заявлением в Азербайджан. Во-вторых, получит он свидетельство на азербайджанском языке и будет искать в России акредитованого переводчика, чтобы перевести на русский сначала, заверить это всё у нотариуса. И не знаю нужен ли Апостиль, чтобы Россия признала потом. Дальше нужен перевод на чешский, также с неизвестностью апостиля.

В общем, лучше со свидетельством СССР, если нет ошибок. Дешевле даже с апостилем получится, поверьте... Из личного опыта)

Большое спасибо за такой подробный ответ!) Хочу кое-что уточнить, Вы говорите что он должен будет перевести на русский, а зачем ему это делать? Предположим что он получит новое свидетельство на азербайджанском языке, он ведь может его сразу перевести на чешский и всё.

Предположим что он получит новое свидетельство на азербайджанском языке, он ведь может его сразу перевести на чешский и всё.

Не сможет. Как то мне этот нюанс аргументировали в агентстве переводов, когда я со своим туркменским пришла... Дай бог памяти... Что то типо того, что иностранный документ сначала нужно перевести на язык той страны, гражданином кторой я являюсь, а потом плясать дальше... Не припомню как точно звучит)

все все бывшие советские республики и Чехия договаривались не использовать апостиль, но читал что зачастую это нарушается.

Ничего не нарушается. Апостиль требуют только от стран с которыми не заключены двусторонние договоренности

 

Česká republika má uzavřeny dvoustranné dohody i s některými dalšími státy, na základě kterých si vzájemně uznává s těmito státy veřejné listiny bez nutnosti ověření druhým státem: Afghánistán[2], Albánie[3], Alžírsko[4], státy bývalé Jugoslávie[5] (Srbsko, Bosna a Hercegovina, Kosovo), Jemen[6], KLDR[7], Kuba[8], Kypr[9], některé státy bývalého SSSR[10] (Rusko, Ukrajina[11], Gruzie, Moldavsko, Kyrgyzstán, Uzbekistán[12]), Sýrie[13], Vietnam[14].

Aleksandros Newbie
Ничего не нарушается. Апостиль требуют только от стран с которыми не заключены двусторонние договоренности

 

Česká republika má uzavřeny dvoustranné dohody i s některými dalšími státy, na základě kterých si vzájemně uznává s těmito státy veřejné listiny bez nutnosti ověření druhým státem: Afghánistán[2], Albánie[3], Alžírsko[4], státy bývalé Jugoslávie[5] (Srbsko, Bosna a Hercegovina, Kosovo), Jemen[6], KLDR[7], Kuba[8], Kypr[9], některé státy bývalého SSSR[10] (Rusko, Ukrajina[11], Gruzie, Moldavsko, Kyrgyzstán, Uzbekistán[12]), Sýrie[13], Vietnam[14].

Ну я выше говорил о минских соглашениях, которые как я читал периодически нарушаются некоторыми странами этого соглашения. Ну двухсторонние соглашения уж точно не будут нарушатся)))

Aleksandros Newbie
Не сможет. Как то мне этот нюанс аргументировали в агентстве переводов, когда я со своим туркменским пришла... Дай бог памяти... Что то типо того, что иностранный документ сначала нужно перевести на язык той страны, гражданином кторой я являюсь, а потом плясать дальше... Не припомню как точно звучит)

Интересное обоснование)

Интересное обоснование)

Они грамотно ссылались на что то, но я не запомнила, 150 гривен отдала и всё)

Неее, если бы я жила в Туркменистане, там бы первоначальный перевод на чешский запросто. А так да... Получается на территории Украины иностранный документ и первоначально... На украинский. С украинского уже многие (если не все) агентства акредитованы перевод делать...

Ну я выше говорил о минских соглашениях

Что такое Минские соглашения?

В интернете минские соглашения касаются только войны на востоке Украины, я не поняла при чем тут апостили?

Если не трудно, дайте ссылку на эти соглашения (которые не про войну, а про документы)

 

А! Нашла

Список государств - участников Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.:

 

  • Азербайджанская Республика
  • Республика Армения
  • Республика Белоруссия
  • Грузия
  • Республика Казахстан
  • Киргизская Республика
  • Республика Молдавия
  • Российская Федерация
  • Туркменистан
  • Республика Таджикистан
  • Республика Узбекистан
  • Украина

 

Так, я опять не поняла - каким боком Чехия к минской конвенции?

Aleksandros Newbie
Так, я опять не поняла - каким боком Чехия к минской конвенции?

В некоторых источниках, как например в этом: https://jurklee.ua/blog/apostil-ne-nuzhen-strany/ Чехия указана как участница этого соглашения.

 

Они грамотно ссылались на что то, но я не запомнила, 150 гривен отдала и всё)

Неее, если бы я жила в Туркменистане, там бы первоначальный перевод на чешский запросто. А так да... Получается на территории Украины иностранный документ и первоначально... На украинский. С украинского уже многие (если не все) агентства акредитованы перевод делать...

А для чего Вам нужен было свидетельство о рождении, если не секрет конечно) Имею ввиду зачем Чехии оно понадобилось?

Наверх
  • Создать...