Воссоединение семьи со студентом (ВНЖ) в Чехии

JaProstoSprosit Newbie

Всем привет) вот задачка для экспертов (я сам достаточно долго живу в Чехии и хорошо знаком со многими нюансами продления и получения визы/ВНЖ и тд., но на данный вопрос не знаю ответа):

 

Дано:

1) Муж со студенческим ВНЖ (в Чехии уже больше 5 лет)

2) срок истечения ВНЖ 30.09.2020

3) возможность податься на продление: в июле 2020

4) время ожидания решения: до 60 дней

Нужно: перевезти жену по воссоединению (долгосрочная виза)

5) возможность податься на визу в консульстве в РФ: в мае-июне

6) время ожидания после подачи до 90 дней (в особых случаях до 120)

 

ВОПРОС:

Если жена подастся на долгосрочную визу в июне, и у неё начнётся отсчёт 90 дней рассмотрения, что будет, если муж тоже подастся, но уже на продление своего ВНЖ в июле? В то время пока будет рассматриваться заявление на продление ВНЖ мужа (60 дней), будет ли рассмотрение заявления на долгосрочную визу жены приостановлено на 60 дней (пока муж не продлит ВНЖ) или будет продолжать рассматриваться? То есть будут ли эти 60 дней включены в 90 дней рассмотрения заявления от жены или наооборот вычтены?

 

Хочется поступить по-умному и не попасть в ситуацию, в которой жена будет потом ждать визу не 90 дней а все 150. Может мужу лучше подождать с продлением, пока жена не получит визу? И вообще можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе?

 

Спасибо за вашу помощь)) буду очень рад если мы вместе сможем решить такую специфическую задачку :)

Рекомендованные сообщения

поступить по-умному

Подать мужу в июле на продление и прислать жене подтверждение о подаче документов на продление ВНЖ мужа.

Пусть жена подает документы с ним

Я забыла спросить гражданином какой страны Вы являетесь. Вот, например, на сайте посольства Украины написано перечень документов для подачи на визу и в том числе... "документ, який підтверджує мету перебування – свідоцтво про шлюб або народження + довгострокова віза або дозвіл на проживання родича (копія), або підтвердження про подачу заяви на довгострокову візу/дозвіл на проживання родича;

 

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_9.html

 

*А вообще, Вы оптимист))) Надеемся, что консульства начнут работать! И рассматривать документы

 

И вообще можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе?

Я бы ставила вопрос по-другому... Одобрят ли жене визу, если муж вовремя не подаст документы на продление и закончится срок ВНЖ...?

 

Можно изучить темы

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=133428

 

https://lifecz.ru/topic/1044/

JaProstoSprosit Newbie

«Пусть жена подает документы с ним.»

- имеете ввиду с ним с мужем, или с ним с подтверждением?

 

Мы граждане РФ. У жены была назначена дата подачи на середину апреля, но из-за карантинов все отменилось. В посольство я звонил миллион раз уже и мне сказали, что те у кого был назначен термин во время черезвычацного положения, погнут рассчитывать на специальные даты приема после того как консульства снова заработают.

 

Я бы ставила вопрос по-другому... Одобрят ли жене визу, если муж вовремя не подаст документы на продление и закончится срок ВНЖ...?

 

Можно изучить темы

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=133428

 

https://lifecz.ru/topic/1044/

А с какой стати муж вовремя не подастся на продление?

Смотрите, что пишут на сайте российского консульства.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

 

Прочтите 4 пункт, в котором указано, что к пакету документов можно приложить разрешение на проживание родственника

или

подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника;

Это предусматривает возможность супругам/детям одновременной подачи документов на долгосрочную визу/пребывание, как поступают некоторые семьи...

Информация о подтверждении подачи документов на продление нет, поэтому лучше позвонить в консульство и проконсультироваться.

 

А с какой стати муж вовремя не подастся на продление?

Ну Вы же пишите, что муж хочет ждать ответа жены...

JaProstoSprosit Newbie
Ну Вы же пишите, что муж хочет ждать ответа жены...

Я не писал что муж «хочет» ждать ответа по заявлению жены. Я писал, «может лучше стоит» его дождаться.

 

А вообще главный вопрос был в том, что можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе? И если можно, тогда как это повлияет на время рассмотрения заявления жены?

 

Официальные сайты я и так уже все проштудировал, подтверждение о подаче мужа нужно подавать жене если муж подался раньше чем жена. А в моей задачке наоборот. Сначала подаётся жена в июне, используя нынешний ВНЖ мужа до 30.09. А потом подаётся муж на продление в ИЮЛЕ (через месяц после жены). Поэтому в теории у МВД Чехии будет ещё 60 дней на рассмотрение заявки мужа и 60 дней на рассмотрение заявки жены. Заморозят ли рассмотрение заявки жены, пока будут рассматривать мужа?

JaProstoSprosit Newbie
Смотрите, что пишут на сайте российского консульства.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

 

Прочтите 4 пункт, в котором указано, что к пакету документов можно приложить разрешение на проживание родственника

или

подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника;

Это предусматривает возможность супругам/детям одновременной подачи документов на долгосрочную визу/пребывание, как поступают некоторые семьи...

Информация о подтверждении подачи документов на продление нет, поэтому лучше позвонить в консульство и проконсультироваться.

В консульство я и так позвоню, само собой. Я ведь специально вверху написал - нужно мнение «экспертов», может у кого-то была подобная ситуация. А то что лучший способ позвонить в консульство и узнать, а также изучить официальные сайты, я и сам знаю

Я не писал что муж «хочет» ждать ответа по заявлению жены. Я писал, «может лучше стоит» его дождаться.

 

А вообще главный вопрос был в том, что можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе? И если можно, тогда как это повлияет на время рассмотрения заявления жены?

 

Официальные сайты я и так уже все проштудировал, подтверждение о подаче мужа нужно подавать жене если муж подался раньше чем жена. А в моей задачке наоборот. Сначала подаётся жена в июне, используя нынешний ВНЖ мужа до 30.09. А потом подаётся муж на продление в ИЮЛЕ (через месяц после жены). Поэтому в теории у МВД Чехии будет ещё 60 дней на рассмотрение заявки мужа и 60 дней на рассмотрение заявки жены. Заморозят ли рассмотрение заявки жены, пока будут рассматривать мужа?

Честно Вам ответить? Я бы вообще сроками себе голову не забивала. Это не предсказуемо, соблюдены они будут или нет. Главная задача качественно подготовить документы для подачи жены, чтобы не получить отказ. Это первое.

А второе, если Вы хотите, чтобы жена получила долгосрочную визу на тот период (полгода, год), который планируете, то сначала Вы должны продлить своё пребывание в Чехии.

Но это лишь моё мнение.

Я не писал что муж «хочет» ждать ответа по заявлению жены. Я писал, «может лучше стоит» его дождаться.

 

А вообще главный вопрос был в том, что можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе? И если можно, тогда как это повлияет на время рассмотрения заявления жены?

 

Официальные сайты я и так уже все проштудировал, подтверждение о подаче мужа нужно подавать жене если муж подался раньше чем жена. А в моей задачке наоборот. Сначала подаётся жена в июне, используя нынешний ВНЖ мужа до 30.09. А потом подаётся муж на продление в ИЮЛЕ (через месяц после жены). Поэтому в теории у МВД Чехии будет ещё 60 дней на рассмотрение заявки мужа и 60 дней на рассмотрение заявки жены. Заморозят ли рассмотрение заявки жены, пока будут рассматривать мужа?

Возможны варианты со стороны МВД Чехии: решение по поданному заявлению жены могут не принимать - пока не вынесут решение о вашем продлении.

Я не писал что муж «хочет» ждать ответа по заявлению жены. Я писал, «может лучше стоит» его дождаться.

 

А вообще главный вопрос был в том, что можно ли будет мужу подаваться на продление пока у жены ещё не будет ответа по ее визе? И если можно, тогда как это повлияет на время рассмотрения заявления жены?

 

Официальные сайты я и так уже все проштудировал, подтверждение о подаче мужа нужно подавать жене если муж подался раньше чем жена. А в моей задачке наоборот. Сначала подаётся жена в июне, используя нынешний ВНЖ мужа до 30.09. А потом подаётся муж на продление в ИЮЛЕ (через месяц после жены). Поэтому в теории у МВД Чехии будет ещё 60 дней на рассмотрение заявки мужа и 60 дней на рассмотрение заявки жены. Заморозят ли рассмотрение заявки жены, пока будут рассматривать мужа?

Жене откроют визу, срок которой будет истекать вместе с вашим текущим ВНЖ. Потом сразу подавать на продление и опять платить колками 2500 . Вы можете податься за 120 дней до конца вашего текущего ВНЖ, и жена сразу подаст на воссоединение к вам. Тогда все выйдет без переплат и непонятностей. Пусть меня поправят, если я не права.

Жене откроют визу, срок которой будет истекать вместе с вашим текущим ВНЖ. Потом сразу подавать на продление и опять платить колками 2500 . Вы можете податься за 120 дней до конца вашего текущего ВНЖ, и жена сразу подаст на воссоединение к вам. Тогда все выйдет без переплат и непонятностей. Пусть меня поправят, если я не права.

В нормальных условиях, стандартных... Да.

А так даже консульство не знает как получится с переносом дат подачи. Поэтому сейчас трудно рассчитать что либо

В нормальных условиях, стандартных... Да.

А так даже консульство не знает как получится с переносом дат подачи. Поэтому сейчас трудно рассчитать что либо

Я думаю, подача жены раньше июля и не состоится. А там уже и мужу продлеваться пора.

Я думаю, подача жены раньше июля и не состоится. А там уже и мужу продлеваться пора.

Поэтому я бы подождала решения по документам мужа.

ОН подаст документы в июле (90 дней до окончания срока ВНЖ) и она в июле, например (если консульство перенесет дату), а срок ВНЖ до 30 сентября.

Поэтому я бы подождала решения по документам мужа.

ОН подаст документы в июле (90 дней до окончания срока ВНЖ) и она в июле, например (если консульство перенесет дату), а срок ВНЖ до 30 сентября.

Я это и имела в виду, чтобы он подался, а она следом за ним, но воссоединяться она будет уже по новому делу мужа. По старому не имеет смысла. Правда, совсем не ясно, как ей удасться записаться на подачу. Записываться можно очень долго, и срок подачи дадут не сразу. Может оказаться, что ей назначат в лучшем случае к концу лета.

Правда, совсем не ясно, как ей удасться записаться на подачу. Записываться можно очень долго, и срок подачи дадут не сразу. Может оказаться, что ей назначат в лучшем случае к концу лета.

 

У жены была назначена дата подачи на середину апреля, но из-за карантинов все отменилось. В посольство я звонил миллион раз уже и мне сказали, что те у кого был назначен термин во время черезвычацного положения, погнут рассчитывать на специальные даты приема после того как консульства снова заработают.

Да, не известно на какую дату перенесут

Хочется поступить по-умному и не попасть в ситуацию, в которой жена будет потом ждать визу не 90 дней а все 150. Может мужу лучше подождать с продлением, пока жена не получит визу?

Я что-то не пойму, а какая разница-то? Общий то срок не поменяется, либо ждать вашей подачи и решения и потом еще решения по жене, либо просто ждать решения по жене.

Ну то есть подать условно в мае + 90 дней (а может быть и 120 официально и сколько угодно). Тут уж приостановят или нет, не столь важно.

Ждать вашего получения ВНЖ - так это еще до июля + 60 дней (и опять же может быть больше).

В текущих условиях, на мой взгляд, чем раньше подать, тем лучше. И вы же вроде можете за 120 дней до окончания ВНЖ подавать.

Ну и как выше писали, логично подавать ей после вашей подачи, чтобы привязка уже точно к новому сроку ВНЖ была.

Муж со студенческим ВНЖ (в Чехии уже больше 5 лет)

А сколько Вы ещё будете на студенческом? На какой срок ещё продлите?

JaProstoSprosit Newbie

Все - отбой. Я позвонил в консульство. Сказали, что я могу подаваться на продление пока заявление жены еще на рассмотрении. Ее Заявление "заморозят" пока не рассмотрят мое, что логично, а продолжат рассмотрение и уже по моему новому ВНЖ. Но сказали. Что уже срок рассмотрения должен будет быть гораздо короче. В общем в какой то степени эти 60 дней рассмотрения заявки мужа будут зачтены в рассмотрение заявки жены. Но как уже все писали выше - все эти сроки рассмотрения очень приблизительные. Обычно МВД их очень сильно нарушает, просто из-за того, что у них не хватает кадров.

 

В общем как всегда - НИКТО нормально не прочитал условия задачи и началась демагогия. У нас термин на подачу для жены БЫЛ на 16.04, но его отменили из-за короновируса. Теперь обещают в посольстве, что нам предоставят термин вне очереди, когда откроют посольства (тут кончено может все затянутся, не спорю). Я знаю, что я могу за 120 дней податься на продление, но подтверждение об обучении будет только в Июле, а податься и потом доносить доки смысла, думаю, нет - все равно отсчет начала рассмотрения будет только когда все документы будут предоставлены в МВД.

НИКТО нормально не прочитал условия задачи и началась демагогия

Вот что меня всегда поражает - никто никогда не скажет просто спасибо. Даже, если кто-то ответил не совсем врубившись в ваши личные условия.

Но обозвать демагогией и критикнуть - это все запросто.

Я в таких случаях всегда советую - вы идите к правнику и за деньги консультируйтесь у него.

Даже спасибо ему можете не говорить, так как заплатите за услуги.

Сорри.

смысла, думаю, нет - все равно отсчет начала рассмотрения будет только когда все документы будут предоставлены в МВД

Как и нет смысла в подаче документов на визу жене раньше Вас... По той же причине)

 

Я знаю

Удачи:)

JaProstoSprosit Newbie
Вот что меня всегда поражает - никто никогда не скажет просто спасибо. Даже, если кто-то ответил не совсем врубившись в ваши личные условия.

Но обозвать демагогией и критикнуть - это все запросто.

Я в таких случаях всегда советую - вы идите к правнику и за деньги консультируйтесь у него.

Даже спасибо ему можете не говорить, так как заплатите за услуги.

Сорри.

Так а за что спасибо? Я задал очень специфический вопрос, потом сам же позвонил в Посольство и нашел на него ответ. Ответ опубликовал здесь - получается мне спасибо надо говорить, за продвижение и распространение дельной информации на форуме. Может в будущем у кого-то будет такой же вопрос - а тут уже и решение есть.

 

Конечно, должен поблагодарить пользователя Svetka за то что предоставила информацию о том, что можно подаваться на визу по воссоединению и с подтверждением о подаче заявления на ВНЖ. На сайте посольства Москвы это указано, а вот на сайте питерского консульства нет.

Может в будущем у кого-то будет такой же вопрос - а тут уже и решение есть.

Так он и вам спасибо скажет)))

JaProstoSprosit писал:
Позвонил в Посольство и нашел на него ответ.

Вы знаете, не всегда ответ (на вопрос), предоставленный сотрудниками Посольства и, даже, сотрудниками МВД ЧР, совпадает с результатом, на который рассчитывали Вы.

Например, здесь одному ТС сотрудники в МВД ЧР при подаче документов на продление ВНЖ сказали, что достаточно будет

Сразу подать два договора об аренде и ему во время рассмотрения сменят адрес регистрации и всё будет Ок! А в итоге... После рассмотрения выдали карточку со старым) Так что... Как я люблю повторять "слова к делу не пришьёшь"

JaProstoSprosit писал:
Должен поблагодарить пользователя Svetka

Всегда пожалуйста. Хотя, читайте внимательно всегда

Подтверждение о подаче документов на ВНЖ, а не подтверждение о подачи на продление... Я потом дочиталась, буквоед я))

Наверх
  • Создать...