Можно ли в Чехии ходить в походы с палаткой?

Vl2drob, 28.04.20

1. Vl2drob
    Новичок

Симпатии:
    0
    Этой зимой я переехал жить в Чехию и с наступлением тёплых дней и снятием запрета на перемещение внутри страны я хотел бы отправиться в поход выходного дня с ночёвкой.

Мне попадались статья где говорилось, что в Чехии палатки ставить нельзя нигде. Хотелось бы пролить свет на этот вопрос и услышать мнение или опыт от тех, кто живёт тут давно.

Костры разводить не планирую (есть газовая горелка). Мне приглянулись маршруты в районе города Железная Руда. Если у вас на примете есть другие маршруты на 2 дня - делитесь :)

Итак, вопрос: Можно ли в Чехии ходить в походы с палаткой?

Vl2drob, 28.04.20
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    33.355
    Zlata, 28.04.20
    Vl2drob, Anneta и Svetka нравится это.
  3. Cizova
    Постоянный участник

Симпатии:
    366
    @Vl2drob,
    В Чехии каждый метр квадратный -чья то собственность. В том числе и лес и поле и луг и т. п. По логике вещей, прежде чем что то затевать на чужом участке, нужно бы /хотя бы из вежливости:)/ спросить разрешения на эти действия у владельца участка. По крайней мере, в приличном обществе так принято. Надеюсь, с этим согласитесь. Этим же и объясняется то, что чехи не имеют привычки ходить в походы с палаткой по чужим лесам. Не принято нарушать чужой простор. По аналогии * не делай другому то, что не понравилось бы тебе, будь ты на его месте*. А так - запрета как такового нет.

Cizova, 28.04.20
    Anneta, olegka, Svetka и 3 другим нравится это.
  4. Vl2drob
    Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответы!

Vl2drob, 28.04.20
  5. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.560
    Вот недавно читала, вчера. Палатку можно ставить и ночевать день два даже в национальном парке. Но без изменения местности и без любого огня. Ешьте консервы.

Светлана84, 28.04.20
  6. Vl2drob
    Новичок

Симпатии:
    0
    Да, местность изменять никак не планирую. Специально взял газовую горелку.
    Светлана, у вас случайно нет ссылки на этот материал?

Vl2drob, 29.04.20
  7. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.393
    Наверно, всё-таки палатку можно будет ставить с разрешения органа по охране природы и в указанном им месте (а не где - захочу). В Чехии есть специальный закон о охране природы 1992 года и специальные органы контроля за его соблюдением, и прежде всего в национальных и природных парках. А так за нарушение закона - оштрафовать могут (а штрафы в Чехии - значительные, а для некоторых и - огромные).

olegka, 29.04.20
    Anneta нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    33.355
    Если честно, я за много-много лет ни разу не видела просто палатку, которая где-то там стоит, вне кемпинга или специального палаточного городка.
    Ни у нас, ни в Германии... Но я, конечно по кустам не шастаю и в лес не углубляюсь. Но леса тут не такие, чтобы где-то в чаще в зарослях поставить палатку. Все практически ухожено, и облагорожено))

Zlata, 29.04.20
    Anneta нравится это.
  9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.393
    В самой Праге в лесистых местах - бомжы и браконьеры любят - ставить палатки (станы). Но их регулярно гоняет и забирает - полиция, наверно с инспекторами по охране природы (их шмотки потом - по всей дороги “конвоирования” до полицейской машины - разбросаны).

olegka, 29.04.20
  10. Zlata

Симпатии:
    33.355
    Я жила в лесистой местности в Праге (за домом начинался лес), но там я не видела ни одной палатки... Я там по ночам не ошивалась, конечно... А может это тенденция последнего десятилетия, так что может быть))

Zlata, 29.04.20
  11. Zlata

Симпатии:
    33.355
    В каком?
    Вот в статье выводы -
    Shrnutí - Jaká jsou pravidla nocování v různých lokalitách
    • Národní parky (Krkonoše, Šumava, Podyjí, České Švýcarsko), národní přírodní rezervace, přírodní rezervace, přírodní památky - Zákaz táboření, rozdělávání ohně. Také zákaz bivakování v 1. zónách, možné rozšíření správcem na celé území, kromě míst tomu určených (bezplatná nouzová nocoviště nabízí NP Šumava).
    • Chráněnné krajinné oblasti - Zákaz táboření a rozdělávání ohně, bivakování povoleno (kromě zvláštně chráněných lokalit).
    • Veřejně přístupné lesy - Zákaz táboření a rozdělávání ohně, ale možnost bivakování.
    • Ostatní veřejně přístupné pozemky - Zákaz táboření není v zákoně definován, je vhodné zjistit majitele a ověřit možnost stanování; obecně by ale stanování i bivakování na jednu noc mohlo být tolerováno, pokud po sobě dokonale "zametete stopy".
    • Soukromé pozemky fyzických osob - Není dovoleno táboření ani bivakování, pokud nemáte povolení majitelů, vyjímkou jsou lesy v jejich vlastnictví, kam je volný přístup. Tam lze bivakovat.

Zlata, 29.04.20
  12. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.393
    У меня собака любит дальние путешествия по лесу - поэтому бывает и наблюдаем такие картины.

olegka, 29.04.20
  13. Zlata

Симпатии:
    33.355
    Ну законы нарушают - хорошо, что вы не полицай))

Zlata, 29.04.20
  14. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.560
    I bez ohně je táboření – tedy činnost jako stavba přístřešku a příprava pokrmů – zakázáno v chráněných krajinných oblastech a národních parcích; na soukromých pozemcích stačí povolení majitele. O jednorázovém přenocování, kdy nijak neupravujete své okolí, zákoník nic neříká a bývá tolerováno takřka všude – dokonce i některé národní parky mají k tomuto účelu vyhrazeny speciální zóny.

Светлана84, 29.04.20
  15. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.560
    У меня в тексте нет слов где захочу

И газовую нельзя

Светлана84, 29.04.20
  16. Zlata

Симпатии:
    33.355
    Ну так, если коротко - только в отведенных для этого местах. Или на частных участках, согласовав с хозяином.

Zlata, 29.04.20
    Vl2drob и Anneta нравится это.
  17. doctor_lucky
    Участник

Симпатии:
    48
    Много путешествую с палаткой-проблем еще ни разу не было ни в Чехии, ни в Германии. Огонь разводил в гриле. Горелку пользую активно. Правда я больше по диким местам, подальше от жилья.) В парках не ставил палатку.)

doctor_lucky, 06.05.20
Загрузка...