Выбор специальности в IT

Sultan07, 31.10.11

1. Sultan07
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Учусь в 11 классе (страна - Казахстан) и думаю о выборе специальности. Пока приметил Информационные технологии. Сам неплохо разбираюсь в компьютерах и желаю дальше связать свое будущее с этим. Также есть желание обучаться в Чехии - в Брно или Праге.

Но основной вопрос стоит в выборе специальности. Думаю между
    а) "Компьютерные системы/сети"
    б) "Информационная безопасность".

Так как программирование я не очень люблю, да и мозги у меня не склонны к этому особо, раздумываю стать либо сисадмином, либо спецом по ИБ.

Мои предположения: если учиться на сисадмина, надо будет в последующем проявить себя в этой области и стараться стать действительно хорошим специалистом, чтобы в будущем устроиться в хорошую компанию.

Ежели учиться на спеца по ИБ, то, как уже немного прочитал в Инете, данные выпускники соответствующих специальностей идут работать в органы - финпол и т.д.

Теперь же у меня есть еще 1 вопрос: т.к. я намереваюсь учится в ЧР, что, по Вашему предположению (или даже опыту, если здесь есть те, кто учится там) будет изучать легче? Ведь, как я предполагаю, будущие спецы по ИБ изучают в основном виды математики, криптографию и т.п. - много всего, что может даже не пригодится в профессии. А сисадмины изучают ОС, БД, комп железо, и частью программинг. Если я не прав, поправьте, пожалуйста, буду только рад. Так же, кто сможет, напишите краткий перечень дисциплин, который будут изучать бакалавриаты.

И последний вопрос: есть ли такие фак-ты/спец-ти по ИБ в Чехии (в вышеприведенных универах - в Праге есть, только фак-т транспорта, а не ИТ)?

Если подытожить:
    1) Какая специальность из 2 приведенных более легкая в изучении и более перспективна?
    2) Есть ли такие ВУЗы в Чехии?
    3) И какие именно дисциплины изучают студенты?

Благодарю за внимание.

Sultan07, 31.10.11
  2. Sultan07
    Новичок

Симпатии:
    0
    Очень нуждаюсь в Ваших ответах и советах. Спасибо:)

Sultan07, 01.11.11
  3. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    43
    1) По мне - легче сети, так как в ИБ больше математики и программирования, а так как Вы говорите, что к программированию мозги не особо склонны, то и выбор очевиден. Хотя - мозги всегда можно развить и направить их в нужное русло - я так со своими делал, когда изучал программирование (хотя у меня изначально была к этому склонность - просто я думал по-другому). Но - при хороших знаниях математики - ИБ также не составит проблем.
    2) и 3) - сорри, ничего не могу ответить - думаю Dinara подскажет - почитайте ее дневник - там очень хорошо написано :)

Я бы посоветовал попробовать и то, и другое в домашних условиях, чтобы на себе прочувствовать что больше нравится. Тем более, что программирование программированию рознь - у каждого своя специфика (веб, десктоп, драйвера и т. д.), где-то легче, где-то тяжелее.
    А про перспективы - ИМХО, с развитием облачных технологий сетевое администрирование будет не так востребовано. А вот ИБ будет востребовано всегда, пока мы живем в эру информационных технологий.

kostia1984, 01.11.11
    Sultan07 нравится это.
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Технический есть ČVUT, он самый крупный – там наверняка будет из чего выбрать, посмотрите.
    Дисциплины изучают разные, в зависимости от специальности.
    Я учусь на Информатике и статистике, потому рассказать из первых рук могу только про свою специальность. У Вас специальность будет другая и, соответственно, учебный план тоже.

Dinara, 01.11.11
    Sultan07 нравится это.
  5. Sultan07
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ясно. Так и догадывался. Но если есть желание, можно выучить и то, и то.

Насчет пробования в домаш условиях - попробую, спасибо. А насчет "облаков" - думаю, это еще нескоро придет в Казахстан:) Если даже и придет, то можно потом будет доучиться.

Dinara, спасибо за Ваш ответ. Все понятно.

У кого-нибудь есть еще мысли по этому поводу?

Sultan07, 02.11.11
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    "Компьютерные системы/сети" - более широкая специальность, которая в том числе включает и ИБ, правда в меньшем объеме.
    То есть есть с этой специальностью больше шансов затем найти работу.
    А специализироваться уже потом можно будет, найдя конкретную работу.

Влад, 02.11.11
  7. Sultan07
    Новичок

Симпатии:
    0
    Приветствую снова. Спасибо за все предыдущие ответы, на их основе и других определился.
    Универы подобрал, осталось только спросить насчет будущего трудоустройства.
    Окончив технич универ по спец "Компьютер сети и системы" (Информационные технологии в общем), возможно ли будет найти подходящего работодателя? И насколько будут востребованы данные специалисты?

Я понимаю, что это это очень непростой вопрос, но хотелось бы услышать ответ. Благодарю за внимание.

Sultan07, 15.12.11
  8. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Sultan07, для того, чтобы найти подходящего работодателя, Вы планируете ограничиться исключительно окончанием универа? :)
    Что касается технических специальностей... Ну XXI век же! Ну кругом же технари нужны. С руками технари, а не только с дипломами.

У нас тут, кстати, в Праге JetBrains сидит. И мноооого других больших и маленьких компьютерных и околокомпьютерных компаний. Так, к слову.

Dinara, 15.12.11
  9. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Вопрос, на самом деле, очень простой...
    Хорошие специалисты явно востребованы!
    Но чтобы после окончания ВУЗа быть хорошим специалистом, одних теоретических знаний явно недостаточно - нужно курса после 3 начать практически реально работать по специальности и приобрести опыт работы. Тогда к окончанию ВУЗа вопрос о трудоустройстве решится сам собой - еще перебирать будете работодателей... :)

Влад, 16.12.11
  10. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    12
    Автору. Если Хочешь хорошо зарабатывать(!) и быть независимым от работодателя (т.е. не сидеть на одном месте), и самое главное, быть востребованным - только программистом. Говорю как нач. сист. админов в организации с несколькими тыс. пользователей.

Vaclav, 16.12.11
  11. Zurab
    Новичок

Симпатии:
    3
    Dinara добрый день, я работаю программистом-администратором баз данных, имею 6 лет опыта работы в данной области занимаюсь след продуктами (Oracle Database 9i, 10g, 11g, SQL server 2005, 2008, Win Serv 2003, 2008, T-SQL, PL/SQL, C#, .net Framework, VS 2008, 2010.) есть ли смысл учиться в Праге по ИТ специальности, да бы получить работу?

Zurab, 09.02.12
  12. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Zurab, добрый день.
    Думаю, что на эту тему ничего, кроме того, что уже было сказано выше, я не скажу. Всё завязывается на Ваши руки.

Dinara, 09.02.12
  13. Zurab
    Новичок

Симпатии:
    3
    ДИНАРА Спасибо за ответ

Zurab, 09.02.12
  14. dashakonkova
    Новичок

Симпатии:
    0
    Dinara, подскажите пожалуйста. Хочу поступить в Чехии, а именно в Брно, на факультет информатики, специализация графика, мультимедиа, обработка изображений, что-то связанное с этим. Меня интересует, какие там вступительные экзамены? на сайтах университетов никак не могу найти эту информацию, может слепая. Если вы поможете, буду признательна

dashakonkova, 28.08.13
Загрузка...