Как ведут себя НАШИ люди в Чехии. Что думают чехи о нас.

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Pomeda, 31.10.11.

Рекомендуем:

1. VVS

VVS Зарегистрированный

Симпатии:
    164
    ... Это как в анекдоте - Вы уважаемый туризм и ПМЖ не смешивайте!...Есть нормальные и среди чехов , есть быдло и среди русских. Жаль, нельзя рекламировать, но есть тут один русскоязычный форум...почитаешь и начинаешь понимать чеховнасневзлюбивших (админу - это не ошибка в написании). Так что, как сказал один знакомый - русские укравшие много уехали в Германию и Францию, русские укравшие мало ( и поэтому вечно злые) уехали в Чехию, а евреи уехали в Израиль! Шутка

2. posad636

posad636 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Мне кажется, что тут разговор ни о чем. Кто то себя не совсем правильно повел. На форуме люди пытаются как то объяснить их поведение, на себя примеривают эту ситуацию, у кого то возникают сомнения.
    Лично мне нет никакого дела до тех, кто не умеет себя вести. Олицетворять себя с ними и говорить МЫ не собираюсь. Мне кажется, что давно пора понять, МЫ не все одинаковые, точно так же, как люди во всем мире.
    Для нас почему то важно, что о нас подумают. Никого это не волнует, а нас беспокоит. Это пережиток СССР, когда мы постоянно все политизировли: спорт, балет, труд и т.д. Пора избавляться от стереотипов стадности. Каждый должен отвечать сам за себя.
    Эти люди плохо себя вели. Следующие будут вести себя по другому.
    Конечно, хамство не очень приятно. Но людям, чья профессия связана с клинтами, пациентами и пр. надо как то уметь стокойно на это реагировать. Так себя до нервного срыва можно довести.

Vitolda нравится это.
  3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Так это ваше личное дело.
    Мы или вы лично будете хамить - результат один - по ВАШЕМУ поведению будут судить про РУССКИХ, а не про вас, как физическое лицо, которое не волнует, что о нем думают...

ну да, надо уметь спокойно посылать хамов на понятном им языке, иную речь они просто не в состоянии понимать своей ограниченной мозговой массой...
    Тут уж ничего не поделаешь... :D

Natalie и Elena I нравится это.
  4. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.996
    Простите, но для меня это очень странно, моя подруга в совершенстве владеет английским языком, живет в англии и работает. Но никогда в жизни она не смешивала и не смешивает языки. Болтаем с ней по русски в этот момент ей кто-то позвонил и она легко перешла на английский. Когда человек смешивает языки, это всего лишь говорит о том что он плохо знает язык. А девушка которая через пару-тройку лет забыла русские слова, это:eek:. Полностью во всем согласна с Pomeda.

5. Ulyana

Ulyana Зарегистрированный

Симпатии:
    2.277
    ...это могут быть понты:)
    Ну либо она очень-очень-очень очешилась, но для этого нужно прожить не 2-3 года, и вообще исключить любое общение на русском (мое мнение)

lada и Natalie нравится это.
  6. Anneta

Симпатии:
    3.996
    Ulyana, очень может быть:) , но я думаю что это все-таки плохое знание языка. Сужу по себе, бывает я сама смешиваю, но стараюсь за собой следить, особенно когда говорю со своими детьми, начала говорить по русски так говорю по русски, по чешски так по чешски. Дети все за нами родителями подхватывают. И еще хочу добавить, хорошее знание чешского, к очешиванию не имеет никакого отношения. Моего мужа, по тому как он говорит, чехи принимают за словака, акцент у мужа все же присутствует, но он как был русским, так русским и остался, в Чехии живет уже 15 лет.

юрьевна и Ulyana нравится это.
  7. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Насчет акцента, кстати...
    Важно не сколько ты живешь, а в какой среде работаешь.
    Все мои работы были связаны более или менее с использованием меня, как носителя русского языка. То есть, переводы с чешского на русский, общение с русскими клиентами и так далее... Причем доходит до смешного. Даже сейчас, приходя к чешскому доктору - говорю - так, спокойно, я должна вспомнить чешский язык, потому что без конца приходится тарахтеть по-русски в огромных количествах.
    Еще лучше, когда на мне чехи тренируют свое знание русского.
    Типо - а как сказать по-русски závora?? А что у вас "шлагбаум" - говорят? А это что, русское слово?
    Недавно я забыла, что у человека присутствует в наличии спинной мозг... Причем забыла это сразу на обоих языках)))

юрьевна, Spiroksy и Ulyana нравится это.
  8. Anneta

Симпатии:
    3.996
    Zlata1, соглашусь с Вами, мой муж работает с чехами, поэтому так хорошо говорит по чешски и можно сказать, что это его второй родной язык.

usenkoei нравится это.
  9. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.746
    По всякому бывает. Иногда, что бы выразить точнее свою мысль, в беседе с друзьями, которые владеют немецким, я использую немецкие слова. Тут нет ничего плохого. Бывает то, что в немецком можно выразить одним словом, в русском нужно использовать несколько. Всем известное слово "Gastarbeiter", в переводе на русский, будет звучать как " некто приехавший на заработки"

Galina KGG, Zlata1 и Spiroksy нравится это.
  10. Spiroksy

Spiroksy Зарегистрированный

Симпатии:
    1.532
    А ещё, мне кажется, есть слова, которые нравятся. Лыжовать и санковать - очень точно и ёмко. Я не в Чехии и не знаю чешского почти, но в разговоре с сыном иногда употребляю :), например, "цо делаш" и другое. Он, правда, в разговоре не смешивает языки.

юрьевна, Yuzutik и Zlata нравится это.
  11. Galina KGG

Galina KGG Зарегистрированный

Симпатии:
    2.159
    Мне не очень нравится, когда смешивают в речи языки. Верю, конечно, что зависит от ситуации и конкретного человека, наверное, без общения, за долгие годы, можно и свой родной забыть.
    Очень согласна с Elena I, у нас так часто бывает, но это с друзьями, с коллегами, с детьми, это уже какой-то "свой", понятный именно этому данному кругу, сленг:D.
    А на публику...лично я воспринимаю как дешевые понты:oops::D "Как это будет русску? (С).
    Хотя бывают и полные задвиги мозга :D Сегодня. Я. Не могла, категорически, ни на каком языке, воспроизвести слово "соблазн":D. Но я сейчас в интенсивном интенсиве:(

юрьевна, Elena I, Spiroksy и ещё 1-му нравится это.
  12. lada

lada Зарегистрированный

Симпатии:
    312
    Ну это вы зря..

13. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    370
    Разве я не права?

14. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Не права, однозначно.
    Это характерно для людей любой национальности.

15. Evgenia.K

Симпатии:
    370
    Я так и написала:
    У каждой национальности есть другая национальность, про которую так говорят. А как русские о чукчах отзываются? Приятно ли это чукчам? И о молдаванах.
    Думаю, всем национальностям от русских достаётся.

Просто уточнила, что русские не исключение. А вообщем-то русские в России как раз и националисты приличные. И насчёт "понаехали" не я придумала.
    Сейчас в России идёт речь об облегчении процедуры предоставления гражданства, так народ очень недоволен, что "полезут всякие".

16. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Я имела в виду, что подобное отношение к людям любой другой национальности характерно для человека также любой национальности и приписывать это свойство только русским, это некрректно.:)

юрьевна и Kathy нравится это.
  17. Evgenia.K

Симпатии:
    370
    Ещё раз повторяю - где я написала ТОЛЬКО русские?

18. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Evgenia.K, мне не кажется удачной мысль придираться к словам или перекидываться бесконечно цитатами.
    Впрочем, вы сами уже исправили свой пост и излишней толерантностю к упомянутой национальности он не страдает.
    Думаю, что во избежании конфликтов на национальной почве, на этом можно остановиться...

19. Evgenia.K

Симпатии:
    370
    мне не кажется удачной мысль придираться к словам или перекидываться бесконечно цитатами.
    Мне тоже так кажется. Но не я начинала. Придрались как раз именно к моим словам.
    :) Думаю, можно было и не начинать и не выдёргивать мой текст из контекста и общего обсуждения, которое было больше года назад. В обсуждении русские из Чехии гораздо более нетолерантно обсуждали "понаехавших" русских туристов.
    А вот весь тот текст. А ещё лучше тем, кто хочет высказать своё мнение, не делать скоропалительные выводы и перечитать всю тему хотя бы за ноябрь прошлого года.

У каждой национальности есть другая национальность, про которую так говорят. А как русские о чукчах отзываются? Приятно ли это чукчам? И о молдаванах.
    Думаю, всем национальностям от русских достаётся.
    Если так человек говорит ПРИНАРОДНО - это выражает его культуру. А между собой, близкими, друзьями - мало ли о чём говорим.

В чём смысл этой дискуссии здесь? ЧТО хотят сказать ПМЖ-шные русские? Что другие русские их позорят? Но намного ли они лучше тех, "понаехавших" ? И туристов? Если лучше - то ЧЕМ? И намного ли эта тема именно на этом форуме облегчит их жизнь? Разве здесь есть те русские туристы, с несвежим бельём и стучащие ногами в дверь? Или это такое предупреждение?

Думаю то, что и как человек говорит о других, выражает прежде всего сущность самого этого человека и его культуру.

20. Zlata

Симпатии:
    21.122
    А я не думаю, что вы правы.
    Есть еще такое слово "достали".
    Только не надо очередного рассказа о том, что вы понятия не имеете, что так бывает.:D