Как ведут себя НАШИ люди в Чехии. Что думают чехи о нас.

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Pomeda, 31.10.11.

Рекомендуем:

1. kostia1984

kostia1984 Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    Для меня всегда было и будет загадкой, почему наши "бояре" и прочие "королевы" и "графини" (а судя по моим личным наблюдениям - женщины преобладают среди "таких", сорри женщины), которым "все должны прислуживать", жмутся за каждую копейку, при этом зачастую разбрасывая деньги где не нужно дабы показать себя :) Я это называю "синдромом колхозника". А вообще я считаю, что это просто отклонение психики.

Pomeda, Вам терпения побольше и удавового спокойствия, хотя я думаю Вы к такому уже привыкши :)
    Кстати - а кем ... зять то?

Pomeda нравится это.
  2. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    В администрации должен работать, по большому счету только родственники слуг народа ТАК себя ведут.

3. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.816
    Она заявила именно это

4. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Не знаю, как в ЧР, а у нас с этим тяжело, понимают только силу, если дать слабину, то все...
    Запись угроз на диктофон, подробный отчет о том, что, кому сказала (тетка), составление актов (порчи имущества, хамского поведения, оскорбления и пр.), напоминание о предстоящих выборах (после того, как будут бумаги и записи), к сожалению приходиться общаться только так
    Вам, с Вашими знаниями чешского минталитета лучше знать, как поступить в данной ситуации (как отреагируют чехи если будет жалоба)
    А по большоМу счету выпендреж этот не должны себе позволить родственники того человека, кто действительно чего то стоит.
    P.S. IMHO конечно, но диктофон (маленький такой) и жалобы от персонала я бы приготовил.

kostia1984 нравится это.
  5. Pomeda

Симпатии:
    4.816
    Чехи, в отличии от нас, редко идут на скандал. Зато потом мы выслушиваем, как и что они думают о русских пациентах, причем говорят они то, что думают, так как меня воспринимают как свою. Это то, что я пытаюсь уже не первый раз здесь на форуме донести до вас, что очень часто бывает до боли стыдно и обидно, что по таким уродам – а их приезжает МНОГО, больше половины, судят обо всех. И не работает уже говорить, что это просто дурак и исключение, потому что здесь это скорее правило. Почему — НЕ ЗНАЮ!!!

Natalie, kostia1984 и Igor Muller нравится это.
  6. kostia1984

kostia1984 Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    +100500 :)

По мне это самая лучшая защита от таких людей. У них нет чести и совести, и если с такими воевать - то лучше перестраховаться лишний раз, а то вообще непонятно чего придумают.

7. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    Мы же не спорим, правда? Конечно, они так себя ведут везде. Я ведь только из Москвы! Жила у друзей - чудесных культурных, порядочных людей, тем острее воспринималось хамство вне их дома.

А ведь девушку из "турецкого" сюжета с матюками уволили с работы. Оказалась "офисным планктоном". Возможно, у Pomeda "отдыхает" такая же хамка, только мнящая себя чьей то "высокопоставленной" тещей. Увы, легче от этого не становится, и менее стыдно за русских-россиян тоже!

8. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Обычно, громко кричит тот, кто ничего не стоит!

Yuriy, Igor Muller, kostia1984 и ещё 1-му нравится это.
  9. Pomeda

Симпатии:
    4.816
    Финны недовольны российскими туристами
    Поведение российских туристов очень раздражает финнов. Хотя проблема не настолько ужасна, чтобы разжигать межнациональную рознь, но некоторые повадки русских доводят северных соседей до белого каления

Финны очень недовольны поведением русских туристов, несмотря на то, что россияне вносят значительный вклад в экономику Финляндии. Больше всех негодуют жители приграничного города Лаппеэнранта, которые регулярно сталкиваются с непонятным для них поведением русских туристов.

В ходе радиопередачи «Российский туризм в Финляндии» финны, в частности, возмутились тем, что россияне встают с ногами на унитаз в общественных туалетах, а использованную бумагу бросают в ведро.

На защиту россиян в радиоэфире стала председатель местного отделения Общества Финляндия-Россия Таня Карппинен. Она заверила всех, что: «Туристы из России ведут себя «вызывающе» не потому, что они плохие люди, а потому что они привыкли так делать у себя на родине. В России другой уровень гигиены в общественных туалетах и россияне, впервые оказавшись в Финляндии, даже не догадываются, что туалеты здесь чистые, и их можно использовать цивилизованным способом без риска».

В общем, финнам ничего не остается, кроме как снабжать туалеты табличками на русском с просьбой соблюдать чистоту.

Также недавно, по результатам опроса агентства STEM, выяснилось, что русских также не любят граждане Чехии. Правда, также сильно как и русских, чехи недолюбливают и китайцев. Кроме граждан Китая и России, наихудшие оценки у чехов получили сербы и украинцы.

Что же касается статистики русских туристов по всему миру, то она не так печальна. Больше всего в мире недолюбливают все-таки туристов из США. По результатам опроса на сайте TripAdvisor самыми неприятными туристами в мире названы американцы. 18% участников опроса считают, что они не умеют вести себя в чужой стране. Второе место заняли французы (12% голосов), третье — немцы (6%). Русские – лишь 4-е с результатом в 5%.

Что касается не гостей страны, а хозяев, то по результатам различных опросов самой негостеприимной нацией в мире являются французы. Во всяком случае, их процентный результат, как правило, превышает 45%. За французами обычно следуют: немцы, испанцы, американцы, итальянцы, россияне, турки, португальцы, китайцы и греки.

10. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Интересно, только уборщиц опрашивали? Так они всеми, кто даже просто ходит, не довольны...)))

Spiroksy нравится это.
  11. Victoria

Симпатии:
    1.131
    Про туалеты - правда! Увы! В Ла Велле в Андорре есть гипермаркет "Андорра 2000". На наших глазах туда привезли два автобуса наших туристов. После них в места общего пользования :) нельзя было зайти.... Ужас! И здесь действительно отчасти виновен "другой уровень гигиены" в России:( и общий низкий уровень культуры.

12. VVS

VVS Зарегистрированный

Симпатии:
    164
    На самом дел великорусское хамство - притча во языцех. Схема мы платим значит мы правы, по моему (как то не понимаю слово ИМХО) перетекает все края.

Виноват не уровень гигиены, а то что 70 лет было нельзя и не на что.. а теперь есть на что и можно! Поэтому и рвет русских. Хотя если быть откровенным Израильтяне дадут фору даже русским... Просто мотивация другая - избранный богом народ.

iris, Victoria и Igor Muller нравится это.
  13. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Про Лаппеенранту лично я знаю не понаслышке, много раз бывал там.
    Конечно, нагрузка на город приличная, но не сказать, чтобы это была катастрофа.
    Город не маленький, около 70 тыс человек. Ежедневно туда приезжают примерно 3 тыс. россиян. Но они кучкуются в магазинах на окраине, где и создают ажиотаж и толкотню.
    Туалеты финны регулярно приводят в порядок, так что нельзя сказать, что там как - то уж всё очень дико.
    Ясно, что при скоплении народа какие - то эксцессы будут.
    И знаю точно: есть примеры и похуже, опять же не связанные именно с русскими "варварами".
    Кто, интересно, развандалил общественный туалет на границе Германии и Польши (на переходе Гёрлиц)?
    Я там проезжал несколько раз, грязища, половина оборудования украдена и в порядок не приводится уже давно (хотя уборка производится, иначе там бы всё давно пришло в доисторическое состояние. Мне не довелось встретить там соотечественников ни разу.
    Туалет в Версале (Франция) тоже произвёл на меня неизгладимое впечатление. И русские там тоже ни при чём.
    Вывод такой: есть такая нация - туристы. Это неуправляемое стадо, сметающее всё на своём пути, не зависимо от породы тех, из кого оно состоит.

Ulyana, Andy, Влад и 6 другим нравится это.
  14. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Раньше я просил друзей, уезжающих за границу, привезти что-нибудь, да и сам любил пошопится. Но со временем вещи теряют ценность, к ним привыкаешь и радость приобретения проходит. Я понял, что остаются лишь впечатления от увиденного, от общения с другими людьми. Теперь прошу всех об одном, не портить впечатление о себе. Далеко не все туристы понимают это, а у многих до конца жизни не правильно расставлены приоритеты, отсюда потребительское отношение. Проблема в том, что этому не учат в школе и не всем это дано понять.

lada и Alf нравится это.
  15. iris

iris Зарегистрированный

Симпатии:
    710
    Беда нации. Привыкли относиться как к общественному, а не как к личному, в школах сейчас учат относится бережно, но видимо должно смениться не одно поколение. Жили одно время в новом микрорайоне в Пушкине, первая время была идеальная чистота, но мес. через 5-увы, хотя дворники работали днем и вечером. А собрание в новой красивой школе, к всеобщему стыду, началось с видеофильма, во что ученики превратили туалеты.

16. Victoria

Симпатии:
    1.131
    А я вот вчера окна мыла на первом этаже и полы - дежурство! Ругалась про себя страшно, потому что какие-то свинюшки вылили на окно (!!!!) какую-то липкую гадость и нанесли грязи. И вообще. у меня впечатление, что мы едва ли не самые аккуратные жильцы в подъезде :),а русских у нас - только мы:)
    А когда жили в Москве кроме как у собственной двери нигде не убирали и даже на ум не приходило подобное! Так что, чистоту в общественных местах теперь очень ценю, т.к. лично принимаю участие в ее поддержании.

Yuzutik, Rena, Alf и 3 другим нравится это.
  17. iris

iris Зарегистрированный

Симпатии:
    710
    Все познается в сравнении

18. Volk

Volk Зарегистрированный

Симпатии:
    236
    Вывод один: как себя покажешь, так и к тебе относиться будут.
    Я кажется как то писал уже. Вся парадная дома в котором я живу, все мы сами моем по очереди и лестницу, и зимой возле парадной снег чистим сами. Есть конечно же дворники, но пока их дождёшься.... Намного легче, быстрей и приятней самим следить за чистотой и порядком в доме. Не первый год так делаем и никто не в обиде.:)

Alf, Dinara, Igor Muller и 2 другим нравится это.
  19. Scagen

Scagen Зарегистрированный

Симпатии:
    451
    Хм.... честно говоря, в поездках по миру встречал примерно пополам приличных и неприличных туристов и РФ....
    Что интересно: когда в первый раз посещал Прагу, у нас группа была человек 15-20. Такие себе... обычные Русские люди. Ну с похмелья могли супругу матом послать, но не по злобе, а так... по привычке :) и получить от хранительницы очега адекватный ответ :)
    а вот когда уезжали (через 2 недели) - все очень благодарили гида (гид - супер!) - поездки по Чехии были каждый день, всегда со всеми здоровались, благодарили... Перемены разительные - я тогда понял мысль немецкого философа: "Созерцание ватерклозетов не возвышает душу", а вот Чехия - возвысила, причем целую группу и всего за 10 дней ;) Факт.

Rena нравится это.
  20. Scagen

Scagen Зарегистрированный

Симпатии:
    451
    Да и по-поводу ксенофобии у чехов: так получилось, что в ту первую поездку (см. пост выше) нога у меня болела (последствия недавнего перелома). Все бы ничего - снаружи не видно, но после долгих переходов - прихрамывал. Когда водитель нашего автобуса (чех) случайно увидел, то спросил: "что случилось?" - я говорю: "Отдохну немного и пройдет". Так вот он категорично заявил, что будет утром забирать нашу семью из гостиницы и вечером отвозил... Бесплатно... Я хотел как-то его отблагодарить, чтобы не обидеть, но он сказал, что не возьмет чаевые (правда-правда - я просто хотел отблагодарить, т.к. человек терял из-за меня лишние полчаса-час в день и в это время работал), т.к. просто по-человечески хочет мне помочь... Я не знал, что ответить кроме "Спасибо огромное".
    подобных случаев в Чехии разных (маленьких и не очень) было много, но ни разу не встретил пренебрежения или русофобии со стороны чехов (говорю на русском и немного по-английски)... мож повезло, но с тех пор в ксенофобию не верю. После Чехии сам теперь чуствую себя кстати значительно терпимее к "гостям столицы", которые живут по соседству...

Andy, Евгения, iris и 8 другим нравится это.