Как ведут себя НАШИ люди в Чехии. Что думают чехи о нас.

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Pomeda, 31.10.11.

Рекомендуем:

1. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.816
    Наболело. Сейчас я под свежим впечатлением от сегодняшних событий, принимала на лечение 10 русских пациентов.

Знаю, что тема очень острая, знаю, что не однозначная. Знаю, что найдутся те, кто высмотрит в ней нечто обидное для русских и, может быть, лично для себя. Заранее хочу сказать, что это тема не обо всех, кто приезжает. Люди разные и там, у себя, и здесь в Чехии. Но, в связи с профилем моей работы, мне часто приходится сталкиваться с нашими соотечественниками, которые приезжают сюда на короткое время, преследуя определенные личные цели- отдых, лечение, просто так, поосмотреться, в гости и пр.

Часто хочеться спросить их, задумываются ли они сами, как они выглядят со стороны, какое впечатление своим поведением производят на окружающих. Ранее мы поговорили о том, как наши люди одеваются, выезжая за границу. теперь предлагаю поговорить именно о том, как они себя ведут. Может быть это поможет кому-нибудь взглянуть на себя со стороны и задуматься, ведь впечатление о всех нас складывается именно из этих наблюдений.

Миша нравится это.
  2. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    Pomeda, а все десять были равны как на подбор? Или...? Были приятные исключения?

3. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Как себя ведут наши люди видно, в том числе, и на нашем форуме.
    Люди разные, а процентное отношение нормальных к "выдающимся" видно очень хорошо.

iris, Igor Muller и Victoria нравится это.
  4. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.020
    Проблема в том что эти "выдающиеся" как та паршивая овца-стадо портят.
    И всё оттого что вовремя не вылечили на место не поставили.
    По месту постоянного жительства, как правило, неприметные, а не получив привычный отпор за границей - распоясываются.
    Такие только силу понимают(имхо). Иностранная тихая вежливость расценивается как слабость.:(

iris, Igor Muller и Pomeda нравится это.
  5. Pomeda

Симпатии:
    4.816
    Двое были приличные люди среднего достатка и средние во всем – интеллект, образование, познания в правилах хорошего тона и пр. Но где-то внутри им что-то подсказывало, что они здесь в гостях и нужно вести себя поскромнее.

Остальные 7 громко и во весь свой мощный голос разговаривали в коридоре, вызывающе ржали, перекрикивались, находясь метрах в 20 друг от друга – и это, как потом выяснилось, совершенно друг друга не зная, тарабанили кулаками и ногами!!! в дверь, на которой было написано НЕ СТУЧАТЬ!! При этом средний возраст был примерно 55-60 лет

Через 2-3 минуты после начала общения и совершенно не зависимо друг от друга, каждый попытался меня назвать уменьшительно-ласкательным вариантом от моего имени и выдал что-то в смысле:"ой, своя русская душа...". Половина из них на 10 минуте начала задавать мне личные вопросы или вопросы, которые интересовали их, но не имели отношение к лечению непосредственно. Все 100 процентов начали просить о чем-то, что опять-таки к лечению отношение не имело, просто так, по дружбе. Двое пригласили в гости в Волгоград и Пермь. Все потребовали мой номер телефона – так, если че...

Все, как один, старались изложить мне свое видение проблем со здоровьем и помогали мне подобрать лечение правильно. Каждый опустил свою Родину раз по десять в самых изысканных вариантах, так же медицину, руководство страны, работу, знакомых, всех вообще. При этом никто не поинтересовался у меня интересно мне это или...

И, наконец, последний вариант. Дама приличного возраста, по моему впечатлению, бывшая учительница. Не успев появиться начала скандалы с медсестрами, нянечками, техническим персоналом, врачами и пр. Всегда без причины, как в том анекдоте: "низко летаешь, тихо свистишь...". За 40 минут, что была у меня, ни разу не была довольна НИЧЕМ.

Что еще обьединяло почти всех – и это не только сегодняшний опыт, высокомерие, гонор, полунамеки на то, как они велики, богаты, избалованны роскошью, заграницей и пр.
    И при этом, за малым исключением, все были в не свежем, не красивом, плохо пахнущем нижнем белье, протертых носках со специфическим запахом и пр.
    То, что я написала – грубо, не вкусно – как говорят чехи, но так нас, вернее их, видят чехи.

Nadina, юрьевна, Anneta и 2 другим нравится это.
  6. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Беда.:unsure:

iris нравится это.
  7. Pomeda

Симпатии:
    4.816
    Именно это я и хотела сказать, но Вы опередили. БРАВО!!!

Кот-путешественник уже вернулся в теплые края?

8. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.020
    :happy: Это точно не израильтяне были? Мы тоже на чаек смахиваем:p (по европейски можно сравнить с итальянцами наверно...вопли и активная жестикуляция)
    А в остальном...:(
    Наши хоть и шумные, но практически отсутствует понятия выпендрежности (это я про коренных.-к бывшим соотечественникам тоже не относится)

Pomeda нравится это.
  9. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.746
    Pomeda, после такого рабочего дня, вполне понятно Ваше желание, держаться подальше от "своих".:)

kostia1984 и Pomeda нравится это.
  10. Pomeda

Симпатии:
    4.816
    Рена, а как себя ведут наши израильтяне, можно ли их узнать на улицах?

11. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.020
    На улицах Израиля?
    Разумеется можно, наш брат каким то образом выделяется в толпе.
    Это и одежда, и поведение и ещё какие-то неуловимые отличия, на уровне интуиции возможно.
    И русскоговорящих у нас очень много. Из 7-ми миллионного населения-полтора миллиона.
    Интеграцией никто себя особо не напрягает.
    Полностью совковое поведение со всеми вытекающими наблюдается в городах большого скопления нашего брата..таких как к примеру Нетания, или Бат-Ям..
    Чем меньше концентрация -тем адекватней становится народ. Как-то так...

12. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Через недельку объявлюсь.

13. Михаил

Михаил Зарегистрированный

Симпатии:
    53
    Доброго всем дня. И все равно наш руский народ лучше. Хотя и есть отдельные кадры, по которым судят по нации. Pomeda не держите на них зла. Бог им судья.

14. Kira

Kira Зарегистрированный

Симпатии:
    1.416
    К сожалению, много таких, о которых тут писалось... Мда...
    Вот и стараемся держаться подальше от больших скоплений наших соотечественников.
    Культура прет. К сожалению, это - беда нашей страны, большинства населения. Про истоки писать не буду, все тут присутствующие и так их знают.
    Единственное, что скажу в защиту наших, так сказать, русскоговорящих.
    Самые отвратительные туристы - японцы и китайцы! Это - просто чума! Вот где локти, неуважение, они прут, как саранча, не видя никого и ничего. В Чехии их не так много, к счастью. Мы с ними столкнулись в Париже.

Anneta и Igor Muller нравится это.
  15. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    Да, неприятно! Я провела сейчас почти два месяца в Бресте. Сейчас поеду на две недели на историческую родину, в Москву. Потом, надеюсь, в Теплице в 20-х числах вернусь. Как окажусь дома, пополню эту тему свежими наблюдениями.

16. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Лучше кого (чего)?
    Среди людей всегда встречаются хамы, откровенные дураки и заносчивые выскочки. Также, как и в высшей степени культурные и образованные.
    Неделю назад меня пытались обсчитать в магазине в Осло. Продавец - африканского происхождения.
    На моё обращение по - поводу обсчёта извинений не последовало. Просто раздражённо вернули 180 крон (норвежских). Это, между прочим, около 1000 рублей. Обсчёт нельзя назвать чисто механическим (такое, конечно, бывает) - в чеке вместо трёх банок пива было выбито шесть.
    Кого теперь ругать - норвежцев, африканцев (причём всех, от ЮАР до Марокко)? Или всю Европу обозвать жульём?

17. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.020
    Ну вот и пожалуйста:rolleyes:
    Мы самые лучшие.
    Особенно колоритно это смотрится на эмигрантском форуме.

18. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    370
    :D
    Помеда, принять 10 человек по 40 (!) минут - это не шуточки. Вот они Вас и раздражали. Я ничего криминального не увидела, кроме того, что стучали ногами в двери. Может быть, руки были чем-то заняты? А все эти разговоры - обычное дело при встрече земляка где бы то ни было. У кого это ярче выражено, у кого меньше.

И я немного не поняла - все 10 человек сидели в коридоре в ожидании приёма? Конечно, можно и головой об стенку начать биться, если на каждого по 30-40 минут уходит.
    Обычно назначается время. Здесь, как я поняла, что-то типа оформления было.

Конечно, согласна, культуры тут маловато. Но их можно и понять. Я не думаю, что они плохие люди.

Муж двоюродной сестры моего зятя :)D) - как это назвать относительно меня, не знаю, самый натуральный чех, из Дечина, то есть небольшого городка. Он очень шумный, говорит громко, сморкается громко, хохочет ещё громче. :) Через слово - солёные словечки, а свою тёщу (сестру матери зятя :D ) полюбовно шлёпает по попе и смачно целует. Он такой по жизни. Простой работяга. Замечательный человек. Помощь оказывает дочери с мужем неоценимую, не считаясь со своим временем

Когда дочку знакомили с чешскими родственниками (типа смотрин там что-то было), они с мужем сидели как мышки, а все остальные их подбадривали, ребёнка (2 года) чуть до истерики не довели своими объятьями и пошлёпываниями. Вообщем очень бурно себя проявляли. Я сейчас подумала, может быть они посчитали, что так русским привычнее?:)

naur нравится это.
  19. Alf

Alf Зарегистрированный

Симпатии:
    1.606
    ДД всем!
    Интересно, а отличаются бескультурьем только НАШИ туристы или янки, немцы, китайцы, итальянцы то же не блещут?

20. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.746
    Хам, грубиян и.т.д это же не национальность. Думаю швондеров везде хватает.:)

васян васяныч, newcomer и Igor Muller нравится это.