Казахстан. И это всё о нем)

У бедных стран нет денег

Казахстан далеко не относится к бедным странам!:)

 

Просто люди там закалённые имхо.

Я тоже думаю, что Индию и Пакистан - трудно взять каким то вирусом, у них иммунитет уже давно из за " грязи ". А Казахстан могут и скрывать данные. Хотя в КЗ сразу, конкретно взялись бороться - все улицы, дома, подъезды, остановки... Дезинфицируют!

Рекомендованные сообщения

Казахстан далеко не относится к бедным странам!:)

Но там к, к сожалению, все богатства "расписаны" в определенных кругах между собой. Одна девушка попала сейчас в больницу с подозрением на коронавирус, там о диагностике нормальной речи нет (((Показуха и только, уверена, что показатель смертности будет самый маленький, потому что им отчитаться надо, какие они молодцы, независимо от реальной ситуации.

Но там к, к сожалению, все богатства "расписаны"

Я не говорю про миллионы и особняки в Лондоне и Швейцарии! Я сравниваю "обычный " народ! Много " казахстанцев уезжают в другие страны на заработки???

Я не говорю про миллионы и особняки в Лондоне и Швейцарии! Я сравниваю "обычный " народ! Много " казахстанцев уезжают в другие страны на заработки???

Сейчас (вне чс) много уезжают уже насовсем. На заработки нет, но это не потому что страна богатая... Один из факторов - географическое положение не позволяет доехать куда-то, где можно заработать, стоит дорого многим. Вчера буквально мне писала знакомая, которая в поисках работы, что зарплаты 100-150 долларов. О каком богатстве речь? У нас девочки работали, с зп 200 евро и даже на самолете к 40 годам не летали ни разу, потому что не на что, даже на Иссык-куль съездить дорого. И таких очень-очень много. Люди выживают.

У бедных стран нет денег на тесты, не тестируют - нет заболевших :)

Все правильно: как и в соседних с Украиной странах.

Получается кто во что горазд: Европа вся перемрет, а Россия всех спасет, так как у россиян русский дух и новая конституция и к ним просто КВ не пристает)))

А статистику, сколько в это время умерли, например, от пневмонии в том же Казахстане, никто и не будет брать во внимание. Там вообще берут во внимание исключительно то, что нужно для картинки красивой. И никто ничего не докажет. И еще себе премии выпишут и орденами наградят за выдающиеся заслуги в борьбе с КВ. И вообще могут объявить, что лекарство придумали и всех спасли в Кз. Они могут.

О каком богатстве речь?

:) Думаю говорилось не о доходах на душу населения, а о том, что Казахстан, как страна имеющая запасы газа и нефти может себе позволить закупить тесты и средства защиты для системы здравоохранения, как минимум... Ну и бороться с эпидемией внутри страны используя свой ресурс, который больше чем у многих стран...

Казахстан, как страна имеющая запасы газа и нефти

Я и говорю, что все эти запасы не у страны, а у группы лиц. К стране и народу они отношения н какого имеют. Ресурса у страны нет, себестоимость нефти от 20 до 50 долл., вот и всё, финита ля комедия. Бывший президент предложил народу в наскоро состряпанный фонд скинуться, хотя мог бы из своих и своих родственников миллиардов выделить по такому случаю.

Lara Lola Rookie
Я не говорю про миллионы и особняки в Лондоне и Швейцарии! Я сравниваю "обычный " народ! Много " казахстанцев уезжают в другие страны на заработки???

У них очень мало выдают рабочих чешских карт, две на месяц кажись... Кароче, из Казахстана очень тяжело приехать в Чехию, практически невозможно

Я и говорю, что все эти запасы не у страны, а у группы лиц. К стране и народу они отношения н какого имеют. Ресурса у страны нет

:D Вам конечно виднее... Похоже Вы знакомы с ситуацией в Казахстане не по разговорам на лавочках, или форумах, а изнутри, что называется... Может врёт Википедия... Вы поправьте конечно, но она говорит что нефть и газ есть у государства... Утверждение о том что кругом одни буржуи, и они фсё отобрали у простого народа, считаю сильно преувеличеным...

много уезжают уже насовсем

Именно много уезжают в Россию, в Европу мало (потому что нужны средства на первое время, да и на заводах не привыкли работать)!

не позволяет доехать куда-то, где можно заработать

Можно пешком дойти!;) Не особо и любит наш народ трудиться!

зарплаты 100-150 долларов

Не знаю про какой город Вы говорите, но в Алматы это пенсии такие. Зарплаты (в среднем кассиры, продавцы - 200 000 тенге (перед КВ это было примерно 500 долларов), а уж у людей с в /о больше)! Даже сейчас многие магазины и фирмы набирают людей (потому что с области Талгар, Каскелен...) въезд запрещен!

Люди выживают.

И по состоянию машин на улице (по пробкам), по магазинам, по тому как люди одеты... Я б не сказала. У меня мама 45 лет проработала учителем (получают ту мин. Пенсию примерно в 200 долларов), но и мясо ест и лосось... И никаких денег помощи от нас не берет. Надо же еще учитывать (стоимость коммунальных платежей, тел. Связи, инета, стоимости продуктов...)! Если коэффициент (в сравнении с Европейскими (среднестатистическими) странами ввести, то и нормально будет. А если брать путешествия, то обратно... В начале декабря уже фиг купишь путевки (в Таиланд, Вьетнам...), потому что все распродано. И по сравнению с многими странами СНГ, в Кз не так уж и плохо материально!

тяжело приехать в Чехию,

А при чем здесь Чехия! Я про общую обстановку, если б плохо жили и хотели заработать, то нашли бы возможность... Но на заводах " не приучены работать" и нет желания!

Зарплаты (в среднем кассиры, продавцы - 200 000 тенге (перед КВ это было примерно 500 долларов),

Это вы про какой-то другой Казахстан говорите)) в Алматы зарплата продавца, кассира и т. д. судя даже по сайту трудоустройства от 80 тыс (210 долл до девальвации) до 120 тыс (315 долл). Речь об обычном продавце, у кого-то из них даже есть в/о (я знакома с этой категорией работников не понаслышке, большинство получает до 150 тыс, и 150 это очень хорошо считается). Не хочу спорить, пусть будет Казахстан для кого-то богатой страной, я только за и буду искренне рада за всех, кто там пока остался!

Lara Lola Rookie
А при чем здесь Чехия! Я про общую обстановку, если б плохо жили и хотели заработать, то нашли бы возможность... Но на заводах " не приучены работать" и нет желания!

При том, что я говорю о том, что знаю, а знаю о ситуации с Чехии, что многие бы хотели уехать сюда, но нет вообще шансов. Посредники сразу отказывают когда узнают что человек с Казахстана.

Вы поправьте конечно, но она говорит что нефть и газ есть у государства...

Посмотрите список Форбс Казахстана за 2019 год, тут даже к бабке ходить не надо, 3 строчку разделили дочь и зять "бывшего" президента с 3,1 млрд долл. На каждого (и это только то, что Форбс знает). Это точно они не на 2-х коровах в кредит заработали, как их родственник народу советовал: "возьмите в кредит 2 коровы, продайте молоко, еще купите и уже больше молока получите, а то ноете!"

Безусловно, страна богата ресурсами, но всё разобрано во всех отраслях. А народ с разбитым корытом ((Я говорю об основной части населения, безусловно, есть те, кто зарабатывает больше, чем 200-300 долл, но основная часть по стране имеет именно такой доход.

что многие бы хотели уехать сюда

Больше уезжает не в Чехию, а в Америку и Канаду...! А вообще, многие хотят уехать туда - где не надо "вкалывать ", а при этом иметь большую зарплату!;)

где не надо "вкалывать ", а при этом иметь большую зарплату!

О! Скажите же быстрей - где она - эта волшебная страна???)))

А вообще, многие хотят уехать туда - где не надо "вкалывать ", а при этом иметь большую зарплату!;)

Многие хотят уехать туда, где они перед законом равны также, как и любой другой человек, чтобы не быть убитым в центре города за 3 копейки (наш фигурист Денис Тен), чтобы не попасть в лапы местной медицины в случае болезни, чтобы не искать вечно каких-то знакомых в больнице, налоговой, полиции, сфере образования, чтобы получить то, что предусмотрено законом. Много из-за чего едут, но те, кто едут, явно не с мыслью "буду там дурака валять и много получать". Наоборот это работящая, активная и здравомыслящая часть населения, которая желает своим детям лучшего будущего, а не вот это вот всё.

 

О! Скажите же быстрей - где она - эта волшебная страна???)))

Тоже интересно стало, где же это. Так-то все так хотят))

Я так думаю, что это Германия. Но она для немцев. И то (а я знакома со многими "казахскими" немцами) - они много вкалывают, чтобы чего-то добиться. И, кстати, многие уезжают обратно со словами - ну мне и в Казахстане неплохо жилось))

О! Скажите же быстрей - где она - эта волшебная страна???)))

Так вот все и в поисках!:D А вообще " казахстанцы " мечтают жить, как в ОАЭ (материально,), но нет в КЗ и вряд ли будет такой президент, как

Зайд ибн Султан Аль Нахайян, который, действительно много сделал для своего народа!

 

чтобы не искать вечно каких-то знакомых в больнице, налоговой, полиции, сфере образования,

А в этом основная проблема, которую люди сами и создали! Нет, чтоб официально все сделать, так нет "суют "взятки! Как в анекдоте - " Резюме по казахски: Я от Баке " ! Так и везде - в школах, в налоговых, в больницах...!

Так вот все и в поисках!:D А вообще " казахстанцы " мечтают жить, как в ОАЭ (материально,), но нет в КЗ и вряд ли будет такой президент, как

Зайд ибн Султан Аль Нахайян, который, действительно много сделал для своего народа!

Но КЗ - не арабские Эмираты (султанаты) и поэтому президенты - соответствующие.

В Украине - так тоже в последние 15 лет одни только “султаны” - местные получаются.

Chuchushka Rookie

Прочитала сообщения о зарплатах в Казахтане в 200к продавцом... И показалось, что не в Казахстане живу. О чем вы?

Да, страна у нас очень богатая на залежи. "Практически вся таблица Менделеева", - как написано в школьных учебниках. Вот только простому народу от этого что?

Я живу близ Алматы в небольшом городе Тараз. У нас люди зарабатыают в среднем 80 тысяч тенге. Чуть больше 200 долларов. Это считается хорошей зарплатой. Я сейчас об обычных продавцах, менеджерах, заводских рабочих. Несмоненно, есть те, кто зарабатывают очень хорошо - но ведь везде так. Снимаю квартиру за 40 тысяч. И это еще повезло так хорошо снять квартиру. Вот и считайте. Если в Алматы заработок и больше, то аренда и проживание возьмут больше. То на то и выходит в итоге.

Ипотека? Программа с прошлого года 7-20-25 (на 25 лет под 7% годовых, первоначальный взнос 20%). За 25 лет мало ли что с тобой случится.. В 2 раза переплатишь. Надо оно?

А не слышали о новых внедрениях, который хотят внести? Пенсионные отчисления можно будет забирать! То есть сейчас если вышел на пенсию в 63 года, а умер в 65, то остаток твой никто не увидит. Люди недовольны. Ок, как говорят, скоро можно будет забирать деньги на ипотеку или образование потомков. Свои же пенсионные под % годовых! Минимальный %, но все же.

Это вообще что такое?

Chuchushka Rookie

А про отпуск точно написали. Люди год вкалывают и копят потихоньку, чтоб на Иссык Куль съездить. Ни о каких Турциях и Египтах речи нет.

Все уже давно знают, что все богатства страны разворованы и расписаны.

О безопасности во время пандемии аж смешно читать "Казахстан имеет возможность купить костюмы и так далее". Имеет, деньги выделяет. А в итоге врачи к больным и одноразовых костюмах бегают. И молятся чтоб не подхватить самим вирус. У меня вот мама врач. Сестренку забрала к себе, так как мама контактирует с больными. Чтоб в случае чего ребенок не заразился. Круглосуточно с больнице живут в ужасных условиях.

Я так думаю, что это Германия. Но она для немцев. И то (а я знакома со многими "казахскими" немцами) - они много вкалывают, чтобы чего-то добиться. И, кстати, многие уезжают обратно со словами - ну мне и в Казахстане неплохо жилось))

Германия для мусульман, а не для немцев:) Ибо их сейчас там столько, что немцы сами в шоке:eek:

А в этом основная проблема, которую люди сами и создали!

Я лично себе эту проблему не создавала, взятки не давала, и чувствовала себя поэтому совершенно бесправной, поэтому мы и уехали. Я не считаю, что народ имеет то правительство, которое заслужил, наша семья с 3 детьми, всю жизнь работающая, и ненавидящая коррупцию, точно это не заслужила и уж тем более не создавала это безобразие и не участвовала в нем. И мы платили налоги исправно и честно (дураки!), а потом налоговая вызвала после ЭКСПО, в которое вбухали столько денег ради мнимого имиджа, и говорит: "доплатите налоги, как будто вы больше продали. Понимаете, денег нет, у нас приказ свыше собрать". И списки у них ИП и ТОО, с кого нужно потрясти и отчитаться. Мы за экспо не голосовала и были против, например! И вся здравомыслящая часть населения понимала, что это деньги опять им в карман, как минимум половина. Тоже мы создали себе эти проблемы?

В Кз всё очень печально, кроме pr-службы правительства, которая красивые сказки поет, мне люди из разных стран неоднократно говорили, что Кз процветает и "президента же все любят и выбирают единогласно":wall:Всё это ложь и неправда, а кто рот откроет - убьют. Только за последнее время 2 громких убийства обычных людей, которые хотели изменить что-то. Дулат Агадила и Аманбике Хайролла, она мать троих детей, у него тоже много детей, 4 или 5, точно не помню. Они тоже себе придумали эту проблему сами по вашему..

@Dmytro28, вот чего - ваш девиз - лишь бы ляпнуть?:eek:

эту проблему не создавала

Так Вы сами написали (чтобы не искать вечно каких-то знакомых в больнице, налоговой, полиции, сфере образования,), а зачем их искать!!!

это безобразие и не участвовала в нем

Вот обратно проблема, люди не ходят голосовать, а потом жалуются. Все молчат - потом жалуются. Менталитет такой, что моя хата с краю.

Если в Алматы заработок и больше, то аренда и проживание возьмут больше

Со съёмным жильем в любой стране будете половина зарплаты отдавать!

Ни о каких Турциях и Египтах речи нет.

Поэтому в сезон по несколько самолетов в день отправляется?

об обычных продавцах

Продавцы к зарплате еще имеют бонусы от продаж! На строительных рынках, например во время сезона (с весны по осень), очень даже не плохо зарабатывают.

А в итоге врачи к больным и одноразовых костюмах бегают

Ну и что плохого в этом? Так и должно быть - одноразовые маски, перчатки... По Алматы делают дезинфекцию очень хорошую, я уже писала, что все подъезды, остановки, улицы... Обрабатывают. (так же делают и Китай, ОАЭ..) А вот в Европе не читала, чтоб улицы обрабатывали.

а зачем их искать!!!

А потому что умрешь в коридоре и никто не подойдет

Вот обратно проблема, люди не ходят голосовать, а потом жалуются. Все молчат - потом жалуются. Менталитет такой, что моя хата с краю

Вы присутствовали на последних выборах? Или хотя бы материалы по ним читали? Если нет, почитайте. И про всех кандидатов потенциальных и много чего еще. У Вас очень поверхностное представление о Казахстане и о людях, которые там живут... Примерно также президент "бывший" сказал с экрана телевизора: "что вы жалуетесь? Средняя зарплата по стране 500 000 тенге (1300 долл)!" Вся страна даже не плакала, а хохотала:D

Больше доказывать не вижу смысла. Люди дураки, сами это безобразие придумали, страна богатая, деньги у всех есть, живут в шоколаде, отдыхают себе без конца везде, машины крутые, а кто в съемном жилье живет - тоже сами виноваты. @Chuchushka, купите квартиру, не теряйтесь, зачем снимаете?) И жизнь наладится, в отпуск поедете во Вьетнам! Всё же так просто)))

Chuchushka Rookie
Так Вы сами написали (чтобы не искать вечно каких-то знакомых в больнице, налоговой, полиции, сфере образования,), а зачем их искать!!!

 

Вот обратно проблема, люди не ходят голосовать, а потом жалуются. Все молчат - потом жалуются. Менталитет такой, что моя хата с краю.

 

Со съёмным жильем в любой стране будете половина зарплаты отдавать!

 

Поэтому в сезон по несколько самолетов в день отправляется?

 

Продавцы к зарплате еще имеют бонусы от продаж! На строительных рынках, например во время сезона (с весны по осень), очень даже не плохо зарабатывают.

 

Ну и что плохого в этом? Так и должно быть - одноразовые маски, перчатки... По Алматы делают дезинфекцию очень хорошую, я уже писала, что все подъезды, остановки, улицы... Обрабатывают. (так же делают и Китай, ОАЭ..) А вот в Европе не читала, чтоб улицы обрабатывали.

Откройте секрет, где вы живете?

1. Деньги есть. У теб у кого они есть, те и летают. Или простой люд.. Берет кредит и летит, а потом год выплачивает 2хнедельный отпуск

2. О качестве жилья тоже должна идти речь. За пол зарплаты то

3. Да. Одноразовые маски и костюмы. Одноразовые! Вы мое сообщение читали? Врачи их носят несколько раз изза нехватки!

4. Люди ходят голосовать! В том то и дело. Просто реально чувство, что за нас уже решено. И смысл что ты свою бумажку кинул.

5. Взятки взятки комвство... Это все есть в Казахстане. И от того что пару семей будет против этого ничего не изменится.

Вы так яро защищаете Казахстан... Думающие нормальные люди валят отсюда! Вся перспективная молодешь. Те, у кого нет связей, денег миллионами и своего жилья. Все уезжают. Потому что не хотят жить в такой системе и чтоб дети их также жили. Кто-то должен уехать. А кто остается и приезжает? Оралманы, старшее поколение, которому скоро на пенсию, люди со связями...

В любом случае у каждого свое мнение на все это. Мы с мужем уезжаем. И все с кем я знакома.. (за послдений год появилось очень много знакомых на тему переезда в Чехию и др страны)... Все эти знакомые очень перспективные ребята! Я образованием и мозгами, которые понимают, что стоят на рынке труда большего. Которые готовы пахать в чужой незнакомой стране для начала на заводах!

За 2018 год КЗ покинуло около 41000 , из них только 4000 в дальнее зарубежье, а остальные в ближнее зарубежье! При 18 мл. Население - это мало. И вот только эти 41000 людей, которых не устраивает жизнь и они не хотят менять, ничего в своей стране, а просто ищут " свою страну". А остальные как раз добровольно голосовали, потому что казахи не воинственный народ (они никогда не воевали, не считая ВОВ) и для многих главное мирное небо над головой! За последние 3 года (у нас на районе построили 2 громадные, частные школы, с соответствующими ценами за обучение. И школы все полны учеников. А сколько их по Алматы этих частных школ и все забиты. Значит есть у людей деньги! А какие пробки по Алматы (не смотря на то, что много развязок построили, дороги расширили), потому что все на машинах На родительском собрании, все молча сдают деньги на подарки учителям, а выйдя из класса возмущаются, почему они должны учителям подарки делать. А почему все молчат в классе. И так во всем молчат, плывут по течению и не хотят ничего менять! И если от 18 мл. Отнимим 41000 , то будет ясно, почему ничего не меняется! И даже, если допустим Чехия сделает для КЗ квоту 1000 карт, то все равно эта 1000 не приедет, не будут они на заводах работать. Около сотни, мож и приедут, но не больше. И вооще первоначально речь шла о том, что, действительно нищую Индию, ника не сравнить с КЗ.

Наверх
  • Создать...