Передача нотариального документа в Чехию из РФ в электронном виде

Почта встала. Отправил письмо через EMS две недели назад - застряло на границе. Бумажное письмо видимо в Прагу из РФ не дойдет.

 

Уважаемые, возможна ли передача нотариального документа в Чехию из РФ в электронном виде, от нотариуса к нотариусу?

Это точно возможно внутри РФ, с помощью электронной цифровой подписи нотариуса.

А вот можно ли подготовить документ у нотариуса в РФ, передать его через интернет нотариусу в Праге, чтобы там получить бумажный заверенный документ?

Или, если никто не знает, подскажите, пожалуйста, есть ли в Праге русскоязычный нотариус - чтобы у него проконсультироваться по этому вопросу?

Рекомендованные сообщения

есть ли в Праге русскоязычный нотариус

Есть в вашем посольстве.

Только я сомневаюсь в том, что существуют в настоящее время документы, которые требуют нотариально заверния и которые можно было бы предоставлять в электронном виде.

Вообще можете проконсультироваться с нотариусом в россии - зачем вам в чехии советоваться. Правила навряд ли сильно отличаются.

Zlata, спасибо.

...

Только я сомневаюсь в том, что существуют в настоящее время документы, которые требуют нотариально заверния и которые можно было бы предоставлять в электронном виде..

Документы предоставляются не в электронном виде. В РФ есть такая процедура: делается у нотариуса документ, в двух вариантах - в бумажном виде и в электронном. Документ в электронном виде заверяется электронной цифровой подписью нотариуса. Документ можно переслать в электронном виде нотариусу в другом городе. Там нотариус, распечатывает документ на бумаге и удостоверяет его. Нет необходимости в почтовой пересылке.

@nn8259, я никогда не слышала о таком в чехии (но всё знать невозможно ж).

Но не думаю, что иностранные документы можно пересылать в другую страну таким же макаром.

Хотя, конечно - спросите у посольского нотариуса, может нельзя, но если хочется, то можно...)))

Должен же быть какой-то вариант...

Ладно, будем искать выход.

Наверх
  • Создать...