Как добраться из Чехии в Украину

Alexxxxxx Explorer
Ну вопрос же еще, что в полисе будет написано, договор наверно пограничники читать не будут

Он звонил в аха и в кооперативу. Они не делают. Говорят, что Украина не рекомендована к посещениям.

Говорят, что Украина не рекомендована к посещениям

Особенно сейчас когда "закрывают" некоторые области... Начали с Закарпатья

 

договор наверно пограничники читать не будут

Не будут. В видео сказано, что пропускают с тем страховым полисом, который предоставляется гражданами ЕС. Чётких указаний по списку с конкретными названиями страховых компаний на сегодняшний день пограничная служба не получала. Но вопрос решается по поводу этого совместно с МОЗ

Olga.kurda Enthusiast
Он звонил в аха и в кооперативу. Они не делают. Говорят, что Украина не рекомендована к посещениям.

Я к тому, что у них может автоматом написано, что есть страховка от ковид, в полисе написано, и звездочка на договор. Пограничникам хватит, кто там будет разбираться, куда Украина входит.

Привет всем,

Чешские авиалинии с 22 июня летают в Киев, 2100-2300 корун в одну сторону!!!

Обсервация отменена!!!

Неужели я могу наконец без проблем побывать в Украине, подскажите, я же правильно все понимаю?:wave::wave::wave::wave::wave:

И с выездом обратно тоже никаких проблем?

 

P.S. Видел выше рекламу автобусов Регабас, а почему стоимость суток в дороге такая же, как и самолета? В чем смысл платить такие деньги за сутки в автобусе...

Olga.kurda Enthusiast

@Illia, вы форум то почитайте. И сайт МВД.

@Illia, вы форум то почитайте. И сайт МВД.

Я почитал ветку, начиная с апреля. Но апрель это были ещё другие условия.

Что не так, подскажите

На сайте МВД в разделе для цизинцув - хаос из красного и чёрного текста. В основном пдф-ки по ситуации до 16 июня.

Гость
Я почитал ветку, начиная с апреля. Но апрель это были ещё другие условия.

Что не так, подскажите

Имелось в виду, что на форуме есть отдельные актуальные тему по Ковиду, включая связанные с ним сложности с поездками туда и обратно. Каждый день некоторые форумчане мониторят изменения в ограничительном режиме и выкладывают самую свежую и самую актуальную информацию.

В основном пдф-ки по ситуации до 16 июня

Также там есть и Правила въезда на территорию Чехии от 15 июня

 

Немного выше перед Вашим постом есть видео с участием официального представителя пограничной службы Украины. Есть тема "Кто возвращался недавно в Чехию", в ней можно найти информацию.

https://lifecz.ru/topic/2483/?do=findComment&comment=181155

Наверное там есть заметка, я ещё не очень хорошо понимаю чешский...

У нас поляки на заводе ездили домой на пару дней таким образом - делали тест на корону в Пльзени, он был действителен 4 дня. Они уезжали и через 3 дня возвращались. Щас им уже такого не надо.

Прокатит ли такая схема с Украиной на данный момент?... Мне одной двух ночевок хватит порешать дела. Или нужен тест из любых именно в Украине, и посвежее? Подскажите...

Прокатит ли такая схема с Украиной на данный момент?..

Видео не помогло?:rolleyes:

в Украине, и посвежее?

С понедельника вступает в силу постановление, на которое я также немного ВЫШЕ в одном из постов давала ссылку на официальный сайт КМУ

https://lifecz.ru/topic/2385/?do=findComment&comment=181772

Видео не помогло?:rolleyes:

Не помогло, так как оно огромное...))

К тому же я в поезде сейчас, вот проехал Мироксиные Чешске Будейовицы))) сравнил с Пльзенью из окна)) ну это отступление.

 

Давайте всем разьясним по сути.

- Я гражданин Украины, значит при вьезде страховка в Украине мне не нужна.

- в Украину её гражданина с 22.6 пустят из Чехии без проблем и обсерваций, ибо Чехия в "зелёном списке" стран

- назад в Чехию гражданину Украины с ВНЖ понадобится справка об отсутствии Ковид от сертифицированной лаборатории. После этого можно ходить на работу в течении 14 дней, но не более.

 

Всё правильно? Поправьте.

 

Вопрос. Сгодится ли справка из Чехии, сделанная перед посещением Украины. Какой срок действия справки просят чехи для приезжающих из Украины?

Какой срок действия справки просят чехи для приезжающих из Украины?

Не старше 4 дней

https://lifecz.ru/topic/2430/?do=findComment&comment=181716

Остальное всё верно.

После этого можно ходить на работу в течении 14 дней, но не более.

Можно ещё в больницу, аптеку

В общем, тест плюс запрет на свободное передвижение в течение 14 дней

Гость
Мироксиные Чешске Будейовицы))) сравнил с Пльзенью из окна

Ну и как вам наши краевиды?

Я щас уже в Австрии, подьезжаю к Линцу скоро, вот тут конечно природа, покруче Карпат! Огромные вековые ели подступают прямо к поезду, протягивая свои мохнатые лапы-ветки впечатляющих размеров как из сказок про лешего...

Относительно Будейовиц - ну сами видите какая погода, свинцовое небо, затяжной дождь... Тем не менее видно, что город по размаху значительно уступает... Из шпилей видел только трубу. Пльзень конечно даже из окна поезда производит значительное впечатление. Так что если честно, то ЧБ не конкурент, а может, жд пути неудачно размещены. Я ожидал чуть большего от такого же пивного города))

Ещё этот Южный край у меня ассоциируется с заливными озерами, очень много водоёмов вдоль железки. Низина либо высокие грунтовых воды. Дает шарм, Пльзенский край на воду не очень богат мягко говоря.

Как то так)))

Olga.kurda Enthusiast
Наверное там есть заметка, я ещё не очень хорошо понимаю чешский...

Так там и на английском есть.

Сгодится ли справка из Чехии, сделанная перед посещением Украины.

Это конечно вопрос.

Но у вас есть вариант приехать в Чехию и в течение 72 часов сделать тест.

Мне Гугл выдал другую страницу при запросе Ministerstvo vnitra informace pro cizincu. https://www.mvcr.cz/clanek/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince-informace-pro-cizince.aspx

 

Еще появился вопрос по документу, ссылку на который вы дали. Написано, что если экономическая активность, то 72 часа даётся на поездку, без нужды делать тест.

Я правильно понял? Можно же взять справку на работе что я якобы еду в командировку в УкраинуScreenshot_20200620-145537_Drive.thumb.jpg.19ef3144ff3a711bbeccd6b530257d33.jpg

Olga.kurda Enthusiast
Мне Гугл выдал другую страницу при запросе Ministerstvo vnitra informace pro cizincu. https://www.mvcr.cz

Зачем вам тут гугл? Захотите на сайт МВД и на главной странице большая красная кнопка с надписью коронавирус и там вся информация. При чем тут цизинцы, коронавирус всех касается.

 

Про 72 часа и командировку - теоретически да. Если в вам дадут такую справку. Ну и надо уточнять, какие точно документы нужны.

Alexxxxxx Explorer
Чеху нужно поехать в Украину. Говорит, что погранцы Украины требуют страховку, покрывающую COVID-19. Говорит, что обзвонил все страховые, и никто не хочет такую страховку сделать. То есть ему в Украину не попасть?

Кароче, отвечаю сам на свой вопрос. Купили страховку от ковида в Украине и благополучно проехали. Страховку проверяли, если что.

Изменения предусматривают прекращение самоизоляции и обсервации особы в связи с пересечением государственной границы (которая прибыла из государства или является гражданином (подданным) государства с широким распространением COVID-19) или пунктов въезда на Временно Оккупированной Территории Украины (ВОТУ) в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и г. Севастополь и выезда из них, в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), проведенного после пересечения государственной границы или указанных пунктов.

 

 

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1639995076152234&id=116497678501989

 

Щодо змін в законодавстві, які стосуються самоізоляції, обсервації при перетинанні кордону та поліса страхування.

 

Постановою КМУ від 25.06.2020 №522 внесено зміни до Постанови КМУ від 20 травня 2020 р. № 392 «Про встановлення карантину з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, та етапів послаблення протиепідемічних заходів».

 

Зміни передбачають припинення самоізоляції та обсервації особи у зв’язку з перетином державного кордону (яка прибула з держави або є громадянином (підданим) держави із значним поширенням COVID-19) або пунктів в’їзду на ТОТУ у Донецькій та Луганській областях, АР Крим та м. Севастополя та виїзду з них, у разі одержання негативного результату тестування на COVID-19 методом полімеразної ланцюгової реакції, який проведено після перетину державного кордону або зазначених пунктів.

 

Не підлягають самоізоляції у зв’язку з перетином контрольних пунктів в’їзду на ТОТУ у Донецькій та Луганській областях, АР Крим та м. Севастополя та виїзду з них співробітники Місії Міжнародного Комітету Червоного Хреста, співробітники акредитованих в Україні дипломатичних місій, зокрема тих, які проводять моніторинг ситуації та доставку гуманітарної допомоги населенню, що проживають на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях, Автономної Республіки Крим і м. Севастополя, учасники зовнішнього незалежного оцінювання та вступних випробувань, зокрема, для вступу через освітні центри «Крим — Україна» та «Донбас — Україна» за запрошенням закладу вищої (фахової передвищої) освіти, разом з однією особою, що супроводжує кожного з них, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті з хворою на COVID-19 особою.

 

Іноземцям та особам без громадянства, у яких відсутній поліс страхування, уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону відмовляє у перетинанні державного кордону. Це не стосується іноземців, осіб без громадянства, які постійно проживають на території України та осіб, яких визнано біженцями, або які потребують додаткового захисту.

 

Поліс (свідоцтво, сертифікат) страхування видається страховою компанією, яка зареєстрована в Україні, або іноземною страховою компанією, яка має представництво на території України чи договірні відносини із страховою компанією – партнером на території України (асистанс). Він має покривати витрати, пов’язані з лікуванням COVID-19, обсервацією, та діяти на строк перебування в Україні.

 

 

здесь можно следить за изменениями, которые вносятся в Постановление КМУ 392 от 20 мая 2020 года

которая прибыла из государства или является гражданином (подданным) государства с широким распространением COVID-19) или пунктов въезда на Временно Оккупированной Территории Украины (ВОТУ) в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и г. Севастополь и выезда из них

:) Постанову читать не хочу, но из цитаты видно, что плата за въезд (покупка теста) в Украину взимается не со всех... Остаётся выяснить где список стран признаных в Украине на сегодня с широким распростравнением, а где с узким... По всем критериям ЧР должны относить к безопастным регионам...

Остаётся выяснить где список стран

:rolleyes:

@Legionivo, у меня для Вас хорошие новости.

С 15 июня введен адаптивный подход к самоизоляции/обсервации для украинцев и граждан других стран, которые прибывают на территорию Украины. Страны делятся на 2 зоны, согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. Населения.

 

 

здесь ссылка на официальный сайт. Чехия в зелёной зоне.

 

С 15 червня запроваджено адаптивний підхід до самоізоляції/обсервації українців і громадян інших країн, які прибувають з-за кордону. Країни діляться на 2 зони, відповідно до кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення.

 

«З «червоної зони» (де показник більший, ніж 40 активних випадків на 100 тис. Населення), люди будуть відправлятись на обсервацію/самоізоляцію на 14 днів після перетину кордону.

З «зеленої зони» (де показник менший, ніж 40) – матимуть змогу не проходити самоізоляцію», - зазначив заступник Міністра охорони здоров’я - головний державний санітарний лікар України Віктор Ляшко.

 

Для прийняття рішення про самоізоляцію/обсервацію осіб буде розглядатися країна звідки прибуває людина та країна, громадянином якої вона є.

 

В той же час, якщо людина є громадянином країни «червоної зони», але має підтверджувальні документи, що протягом останніх 14 днів вона перебувала в країні «зеленої зони», буде розглядатися тільки країна відправлення.

 

Обов’язковою умовою для іноземців буде наявність полісу медичного страхування на випадок захворювання COVID-19.

 

Інформація щодо кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення станом на 14 червня 2020 року: https://bit.ly/2YyT6pH

 

 

здесь удобно искать по фильтру к какой зоне относится та или иная страна

Сегодня ЕС опубликовал рекомендацию согласно которой ряд граждан из третьих стран не зависимо от цели визита имеют право вьезда в ЕС. В частности это касается родственников лиц имеющих ПМЖ и ВНЖ. Какие мнения по этому поводу?

https://www.rbc.ua/rus/news/es-razreshil-otkryt-granitsy-nekotoryh-kategoriy-1593531859.html

https://data.consilium.europa.eu/doc/document/ST-9208-2020-INIT/en/pdf

В частности это касается родственников лиц имеющих ПМЖ и ВНЖ. Какие мнения по этому поводу?

По ссылке не увидел этого... Речь толко о родственниках граждан и о самих ВНЖ, ПМЖ...

родственников лиц имеющих ПМЖ и ВНЖ

Родственники граждан ЕС

Какие ограничения в Постановлении ЧР, такие же и рекомендации ЕС - ничего нового

По ссылке не увидел этого... Речь толко о родственниках граждан и о самих ВНЖ, ПМЖ...

В ссылке написано вот так, посмотрите.

Долгосрочные резиденты с видом на жительство в странах ЕС или долгосрочной визой и члены их семей.

 

Это орининал из сегодняшнего постановления ЕС

third-country nationals who are long-term residents under the Long-term Residence Directive16 persons deriving their right to reside from other EU Directives or national law or who hold national long-term visas, as well as their respective family members.

Это орининал из сегодняшнего постановления ЕС

third-country nationals who are long-term residents under the Long-term Residence Directive16 persons deriving their right to reside from other EU Directives or national law or who hold national long-term visas, as well as their respective family members.

Нужно ждать законодательных документов отдельных стран ЕС. Если есть постановление ЕС, последуют постановления в странах. Например, граждане России (и не только) не в въедут просто по загранпаспорту, нужно же приглашение, скорее всего, что будет оговорено в документе ЧР, оформлена соответствующая виза... Гражданам Украины, которые являются родственниками долгосрочных резидентов, может будет разрешён въезд по безвизовому режиму... Нужно ждать изменений в Постановлении ЧР

На сегодняшний день разрешено приглашать своих родственников только гражданам ЕС, возможно разрешат и иностранцам третьих стран...

Да. Но разрешить на уровнях стран обязаны так как в документе написано

Where temporary travel restrictions continue to apply to a third country, the following categories of persons should be exempted from the travel restriction, independent of the purpose of travel:

 

Т. Е там не слово возможно а именно должны (это не рекомендация а деректива) . Есть месяц для принятия решений на национальных уровнях.

 

Касательно процедуры въезда то здесь все будет стандартно. Страны где требуется виза будут получать визу, страны где безвиз будут ехать по биометрии. Но в обоих случаях надо будет подтверждение от приглашающей стороны имеющей ВНЖ, ПМЖ и тут вопрос в каком виде это захотят видеть. Так как вариантов уйма.

разрешить на уровнях стран обязаны

Так не запрещают - оформляют долгосрочную визу/ВНЖ по воссоединению и едут

Так не запрещают - оформляют долгосрочную визу/ВНЖ по воссоединению и едут

Меня интересует Украина. У нас безвиз. Никаких виз до вируса не надо было для вьезда. Теперь например мои родственники не могут ко мне приехать из за ограничений. Однако согласно этому постановлению ограничения на них с 1 августа не распространяются и они смогут приехать как и раньше по безвизу.

 

Вот про какое разрешение я говорю.

Наверх
  • Создать...