Как добраться из Чехии в Украину

У меня мама и жена В Чехии Город Жатец немогут выехать домой в Украину кто может помочь откликнитесь плиззз

Рекомендованные сообщения

кто может помочь откликнитесь плиззз

Чем помочь?

У меня мама и жена В Чехии Город Жатец немогут выехать домой в Украину кто может помочь откликнитесь плиззз

Все закрыто. Через 2 недели выедут точно.

Маме и жене может помочь только обращение в консульство... Почему то мне так кажется

обращение в консульство

Да, оно вывезет своих граждан, нарушая законы Чехии)))

Маме и жене может помочь только обращение в консульство... Почему то мне так кажется

Закрылись они не вовремя (“помощники” хр... Е).

Закрылись они не вовремя

Все вовремя. Не во время - это дотянуть до введения ЧП и метаться с целью "поехать домой на Пасху".

Вот раньше это ну никак нельзя было сделать...

Все вовремя. Не во время - это дотянуть до введения ЧП и метаться с целью "поехать домой на Пасху".

Вот раньше это ну никак нельзя было сделать...

Так они ещё 14.3.2020 - закрылись (когда ещё автобусы и самолеты могли доставить людей из Чехии в Украину).

когда ещё автобусы и самолеты могли доставить людей из Чехии в Украину

Два дня назад уже не могли.

Два дня назад уже не могли.

Могли - у меня 14.3.2020 теща на самолете из Праги в Киев улетела.

Светлана84 Newbie
Могли - у меня 14.3.2020 теща на самолете из Праги в Киев улетела.

Будет сидеть две недели в карантине?

Будет сидеть две недели в карантине?

Дык тёща же! Пусть сидит!:D

Можно еще зарегистрироваться на сайте Друг

Сама сейчас осталась в Чехии, не получилось вернуться в Украину, по безвизу еще могу находиться до средины апреля.

Как думаете есть ли смысл сейчас регистрироваться?

Будет сидеть две недели в карантине?

Да, сидит дома. Еды так чешской недели на две - три хватит вообще не выходя из дома.

Можно еще зарегистрироваться на сайте Друг

 

... Тоже видела такую информацию, но не знаю, что и посоветовать. Всё равно, каждый будет решать свои проблемы сам. Вот сейчас прилетел консул в Египет (в Шарм эль Шейхе, в двух пятизвёздочных отелях украинцы на карантине... Сначала говорили 200, теперь 400) и сказал, что пусть решают проблему вывоза этих людей на Украину турагентства

Можно еще зарегистрироваться на сайте Друг

 

... Тоже видела такую информацию, но не знаю, что и посоветовать. Всё равно, каждый будет решать свои проблемы сам. Вот сейчас прилетел консул в Египет (в Шарм эль Шейхе, в двух пятизвёздочных отелях украинцы на карантине... Сначала говорили 200, теперь 400) и сказал, что пусть решают проблему вывоза этих людей на Украину турагентства

А это не проблема государства и консула - когда граждане имеют проблемы с выездом на родину (и даже за деньги не могут купить билеты в Украину)?

До сложившейся ситуации я всегда думала, что в консульство обращаются граждане страны за помощью и они должны помочь. Но... Сейчас наяву наблюдаю противоположное

в консульство обращаются граждане страны за помощью и они должны помочь

Вообще-то это нам в кино показывают, как граждане америки как что - бегут в свое консульство и им помогают.

Мне бы это пришло в голову в последнюю очередь. Хотя, в предыдущие 5 лет отношение работников консульства и порядки в нем значительно улучшились... Но сейчас??? Нет, я бы не пошла.

А это не проблема государства и консула - когда граждане имеют проблемы с выездом на родину (и даже за деньги не могут купить билеты в Украину)?

Знаете не у всех было 30 тысяч на билет на самолет. А 13.03 билетов на автобус уже не было нигде. Да и сомнительное удовольствие стоять на границе 20 часов.

Но сейчас??? Нет, я бы не пошла.

Вот и я что то с недоверием отношусь сейчас к призывам обратиться в консульство или зарегистрироваться в "Друг". Такое чувство, что эти списки обращающихся просто ускорят процесс депортации и штрафов соответственно. Нет... Это и так произойдёт, когда у людей закончится срок безвиза или, ещё хуже, польской визы (таких много в Чехии), но медленнее). Если честно, тоже не знаю, что делать. Ситуация с границами, всем видом транспорта, чрезвычайным положением развивалась стремительно и муж не смог отправить сына в Украину. Есть ещё время, безвиз до конца апреля, но... Никто не знает как будут развиваться события

Знаете не у всех было 30 тысяч на билет на самолет. А 13.03 билетов на автобус уже не было нигде. Да и сомнительное удовольствие стоять на границе 20 часов.

13.3.2020 в Праге на автовокзале Флоренц были билеты на последние автобусы днём и на около 16-00. И даже 14.3.2020 билет на самолёт в Праге стоил не 30 000 - а около 10 000.

Есть ещё время, безвиз до конца апреля, но... Никто не знает как будут развиваться события

Кто на момент введения чрезвычайной ситуации был легально на территории Чехии, то, естественно, это будет учитываться.

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], [uSER=59905]@Svetka[/uSER],

13.3.2020 в Праге на автовокзале Флоренц были билеты на последние автобусы днём и на около 16-00.

13 числа еще не было утром никакой информации о том, что полностью закроются границы с Австрией. У меня допустим был билет на самолет 15.03 с Австрии, на который я еще думала попасть. Да и покупался он еще до того как в Австрии и Чехии были обнаружены первые больные.

У каждого своя правда в данной ситуации :(

В Есть ещё время, безвиз до конца апреля, но... Никто не знает как будут развиваться события

Подобная ситуация и у меня. Приехала в гости на месяц, затянется месяц немножко дольше

Кто на момент введения чрезвычайной ситуации был легально на территории Чехии, то, естественно, это будет учитываться.

Да, я видела это сообщение на сайте МВД Чехии... Теперь постоянно там "зависаю" и мужу срочно пишу о нововведениях, потом по Вайберу решаем как поступать дальше. Сына он нагласил, как говорится, по приезду. Всё легально. Но... Посмотрим, чем закончится. А я жду решение по ТК в Украине.

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], [uSER=59905]@Svetka[/uSER],

 

13 числа еще не было утром никакой информации о том, что полностью закроются границы с Австрией. У меня допустим был билет на самолет 15.03 с Австрии, на который я еще думала попасть. Да и покупался он еще до того как в Австрии и Чехии были обнаружены первые больные.

У каждого своя правда в данной ситуации :(

У меня теща с Праги не захотела автобусом уезжать 13.3.2020 потому что собиралась как раз на выходных днях уезжать (не думала, что в этот день автобусы будут - последние), а на следующий день, 14.3.2020 - уже только на самолете улетела в Киев.

Как чувствовала, не поехала ждать решения по ТК в Чехию к мужу. А так хотелось быть рядом)))

Светлана84 Newbie
Да, сидит дома. Еды так чешской недели на две - три хватит вообще не выходя из дома.

Кто то это оплачивает или как это устроено? Мою маму отправили за свой счет до 30 марта, притом что она уехала от меня 9 го

А это не проблема государства и консула - когда граждане имеют проблемы с выездом на родину (и даже за деньги не могут купить билеты в Украину)?

Написали новость, что закрывают границы. Женщина похвасталась - ой а мои дети сегодня смогли улететь в Египет. Ну пусть радуются.

Кто на момент введения чрезвычайной ситуации был легально на территории Чехии, то, естественно, это будет учитываться.

По польской визе...

Думаю, как же удачно моя мама вообще без проблем уехала еще 9 марта.

James Bond Newbie

Цілодобова консульська оперативна служба

У разі надзвичайних ситуацій за кордоном за участю громадян України

 

Телефон:

 

+38 (044) 238-16-57

Факс:

 

+38 (044) 238-18-24

email:

 

cons_or@mfa.gov.ua

Только что смотрела онлайн полёты в аэропортах Праги и Львова. Чартерные рейсы совершают полёты. Вижу есть билеты во Львов с 5 апреля.

Кто-нибудь может подсказать, имеет право ребёнок 15ти лет (через три месяца 16) лететь сам на борту самолёта в Украину? Там встретят.

Только что смотрела онлайн полёты в аэропортах Праги и Львова. Чартерные рейсы совершают полёты. Вижу есть билеты во Львов с 5 апреля.

Кто-нибудь может подсказать, имеет право ребёнок 15ти лет (через три месяца 16) лететь сам на борту самолёта в Украину? Там встретят.

Может - он уже как иностранец юридически процессуально самостоятельное лицо согластно пар.178 закона 326/1999 ZPC (также и согластно гражданского кодекса Чехии).

Наверх
  • Создать...