Коррупция в Чехии

Varvara, 11.01.11

1. Varvara
    Участник

Симпатии:
    25
    Тем, насколько сильно процветает в Чехии коррупция, озадачилось агентство STEM и провело очередной социологический опрос, результаты которого заставляют задуматься. Оказывается, большинство чехов, около 90%, убеждены в том, что коррупция в стране достигла небывалого уровня и даже представляет определенную угрозу обществу. При этом 84% опрошенных считают, что громкие обещания политиков бороться с коррупцией не что иное как обычные предвыборные лозунги. Около 76% респондентов полагают, что на взятку согласится любой, окончательное решение зависит лишь от размера взятки.

Согласно ежегодному рейтингу Corruptiom Perception Index, который составляет Transparency International, антикоррупционная неправительственная организация, среди 178 изучаемых стран Чехия занимает 53 позицию. Это не утешительный результат, так как в 2008 году Чехия находилась на 45 месте.

Уровень коррумпированности страны оценивается по десятибалльной шкале, в которой 0 – это тотальная коррумпированность, а 10 – абсолютное ее отсутствие. Чехия получила оценку в 4,6 балла.

Россия занимает 154 строчку рейтинга, Польша на 41месте, а вот Дания, Сингапур и Новая Зеландия возглавили список с 9,3 баллами и признаны самыми некоррумпированными государствами мира.

Varvara, 11.01.11
  2. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Опа... А мы надеялись, что в Чехии будет все по-другому... Действительно все так?

Admin, 11.01.11
    Yunona нравится это.
  3. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    703
    Ну, если рассматривать работу полиции по делами иностранцев - так оно и есть.

Pepelac, 11.01.11
    Natalie нравится это.
  4. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Интересно, а у Вас вымогали или Вы сами приносили и давали? Я не спрашиваю, конечно, лично Вас. Просто какая у Вас информация?
    Это вопрос принципиальный – требуют от нас или же мы, привыкшие к этому, сами настаиваем и носим, приучая их к этому

Pomeda, 17.01.11
  5. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    703
    Лично у меня не вымогали. Каюсь, пару раз платил "посредникам", чтобы донесли недостающие документы. Ибо жаль было терять на это время.
    Но неоднократно слышал и в новостях, и отзывы (конечно, в данном случае отзывы могут быть и слухами), что кому-то угрожали невыдачей визы, люди платили за это... Не зря же во всех отделениях иностранной полиции висит объявление: "Пилотный проект – антикоррупционный телефон 199".

Pepelac, 17.01.11
  6. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Дожна сказать, что основная разница между нашей и здешней коррупцией, что мы на своем уровне обывателя здесь с ней практически не сталкиваемся. Я за почти 7 лет – ни разу!!! И жить нам это здесь не мешает. Что делается на верху, в конечном счете мне на это НАПЛЕВАТЬ.

А у нас – сами знаете.

Pomeda, 02.02.11
    gulia и Pepelac нравится это.
  7. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    831
    45-е место! ха-ха-ха! А про Отечество что пишут? Мы на каком?

Victoria, 09.02.11
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    На самом деле, я и не надеялась. Очень многие чехи говорят, что в стране ужасно. Мало того, что мафия, так она еще и "русская" (под русской подразумевается любая республика бывшего СССР, а их было много!). Есть знакомые, которые, потеряв все в Чехии из-за "наезда" мафии вернулись в Россию ни с чем. Чешская полиция особенно реагировать на разборки русских с "русскими" не желает, говорят: Ваша мафия - ваши проблемы. Может быть, здесь присутствующие уже чешские форумчане мне возразят, но... В этом отношении у меня тоже достаточный опыт: общаюсь с чехами, читаю постоянно их СМИ и общаюсь с русскими эмигрантами.
    Собственно, еще один вопрос, над которым я задумываюсь: и так не из Абрамовичей, а еще из-за собственной неосведомленности разуют-разденут бывшие соотечественники!

Да! Хочу сказать, что тема очень хорошая. Если будут какие-либо статьи или новости - буду делиться. Это тоже очень важно!

Natalie, 09.02.11
    Admin нравится это.
  9. Илья Сараев
    Новичок

Симпатии:
    15
    Россия - 154 место. Пруфлинк этот.

Илья Сараев, 06.03.11
  10. feanor
    Новичок

Симпатии:
    6
    И что получается в итоге? можно поменять шило на мыло?

feanor, 07.03.11
  11. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    feanor, по-моему, то, что происходит в Москве в отношениях и прав, и законов, и защиты населения, и коррупции ну никак нельзя поставить в один ряд с тем, что происходит в Чехии по всем этим пунктам.
    Или Вы имели ввиду не это, говоря о шиле и мыле?..

Dinara, 07.03.11
    Igor Muller, Natalie, feanor и ещё 1-му нравится это.
  12. feanor
    Новичок

Симпатии:
    6
    Да я это и имел ввиду :) Просто все чаще стала посещать меня мысль что в это стране будущего не построишь, а с каждым годом все хуже и хуже, понятно что и в Чехии никто не ждет. Но попытаться стоит :)

feanor, 07.03.11
    Михаил и Dinara нравится это.
  13. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Ну почему? Ждут. Но, к сожалению, ждут, в основном, наивных простачков, у которых можно изъять деньги.
    Никого не хочу пугать, но призываю: будьте благоразумны.
    Не зная броду, не суйся в воду.
    Семь раз отмерь, один отрежь.
    Не уверен - не обгоняй.
    Но и
    Плохое обходить - хорошего не видать.

kot, 07.03.11
    naur, Илья Сараев, Михаил и 2 другим нравится это.
  14. Илья Сараев
    Новичок

Симпатии:
    15
    Хорошие поговорки, в тему. Да и, на мой взгляд (!), все уравновешано. Чехи не глупые, знают, что привлечение иностранцев - правильный путь получить хороших спецов и дополнителый заработок в казну. А так же обеспечить граждан работой. Например, сейчас окрыта фирма, языка нет, нужен человек-"буфер". А кто лучший кандидат? Правильно, чех.
    Продолжаю об уравновешенности - не секрет, что ЧР лучше чем РФ. Так будем же готовы к тому, что если хочешь чего-нибудь хорошего - отдай пропорционально. Бесплатный сыр - в мышеловке. Мы едем туда с целью улучшить условия проживания, значит будем платить то, что чехи не платят (страховки и т.д.). По-моему, это честно.
    И опять же: будьте благоразумны. (С) kot, 2011 :)

Илья Сараев, 08.03.11
    Влад, feanor, Victoria и ещё 1-му нравится это.
  15. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    13
    Наверное, чтобы узнать о коррупции в Чехии- там нужно пожить н-ое время, поработать, а так без точных фактов говорить, что людей без рубля оставляют по меньшей мере странно. Если есть такие, пусть откликнуться.:(

ViVeRa, 31.07.11
    Natalie нравится это.
  16. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Позавчера встречался с директором одной из крупных компании в Чехии.
    За чашкой кофе он сказал, что с коррупцией в Чехии всё в порядке, она процветает. Коррупции в основном нет на низших уровнях (гаишники, рядовые чиновники и т.д.), а чуть что затеешь посерьёзнее без этого ничего не сделаешь. И сразу привёл несколько примеров, как могут блокировать бизнес-начинания.

Maikl, 31.07.11
  17. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    А в студию примеры, плиз!

Mifodiy, 31.07.11
    Natalie нравится это.
  18. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    На пример под предлогом, что в Чехии не хватает для подобного электричества.
    Хотя компания следом из другой страны открыла точно такой же бизнес с теми же параметрами. И электричества хватает. :)
    Названия компаний называть не хочу. Этот рынок в Чехии как на ладони, всего несколько крупных игроков.

Maikl, 01.08.11
  19. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    13
    Ничего себе-значит русских они меньше предпочитают,или знают,что русские привычны взятки давать?

ViVeRa, 02.08.11
Загрузка...