Удаленная работа с проживанием в Чехии

Очень нестандартная история. У нас начальник вышестоящий так точно не скажет, и бюрократия этого точно не позволит.

Вообще лучший способ узнать - это проверить. Но и быть готовым к тому, что действительно не скажет.

Это опять же вопрос к тому, что вы больше хотите.

 

И вообще тут надо начинать с объяснений, что такое "РОП".

Руководитель Отдела Продаж. Вполне попадает под ваше определение руководителя среднего звена. Надо мной был еще финдиректор, исполнительный директор и генеральный директор.

 

Ну а вакансий на удалённое руководство, как я понимаю, мы вряд ли увидим?

А при чем тут вакансии с удаленным руководством? Моя изначально такой не была.

А кто вам сказал, что я нарушал закон?

А кто вам сказал, что не нарушали?

 

Выходит, что если у государства ко мне нет вопросов, то его правил я не нарушал.

Здесь логика вида "если государство не задало вопросов, то закон не нарушен" не работает, в отличие от России.

Да вот, мы недавно этот вопрос обсуждали (не помню в какой теме).

Дают. Просто редко ЧП открывают. Это экономически менее выгодно (на мой взгляд), чем открыть фирму.

Хотя, например,[uSER=50917]@olegka[/uSER] придерживается иного мнения по финансовой выгодности.

У меня как раз сейчас сын ещё одну фирму будет открывать, а начинал с ИП (ЧП) - потому что затраты на открытие и ведение гораздо меньше, чем у фирмы.

ещё одну фирму будет открывать

А зачем "еше одна фирма", оставался бы ЧП, если он дешевле.

А зачем "еше одна фирма", оставался бы ЧП, если он дешевле.

Есть нюансы: кредит на бизнес на фирму дают быстрее - так как любая фирма ведёт в полном объеме бухгалтерский и налоговый учёт (финансово прозрачна и прозрачны и понятны все хозяйственные операции) в отличие от ИП (ЧП) в неполном и упрощенном порядке, а то и вообще без бухгалтерского учёта - а только даневе эвиденсе или вообще без него (паушал).

А кто вам сказал, что не нарушали?

Мне это сказал я сам, так как я знаю сколько и где можно находиться и сроков не нарушал) Очень же просто.

Если вы где-то углядели обратное - так покажите, может я ошибся в каком описании процессов, но вообще-то нет)

 

Здесь логика вида "если государство не задало вопросов, то закон не нарушен" не работает, в отличие от России.

Логика такая:

Нарушаешь закон - есть претензии от государства.

Не нарушаешь закон - нет претензий.

Если у вас какая другая логика, то извините.

Есть нюансы: кредит на бизнес на фирму дают быстрее

Ну не знаю, мне этот кредит втюхивают чуть ли не насильно)))

Не успеваю отбиваться))

Ну не знаю, мне этот кредит втюхивают чуть ли не насильно)))

Не успеваю отбиваться))

По бизнесу кредит?

По бизнесу кредит?

По усмотрению, на что хочешь до 2,5 миллионов

С бизнес планом - до 5 миллионов.

Front End Developer: JavaScript, Angular, React, CSS, HTML, etc.

В Брно точно можно найти работу, но не факт, что с пакетом по релокации. ЗП зависит от уровня, но по моим личным наблюдениям, фронтенд-девелоперам тут платят скромно. Это тут считается, скорее, стартовой профессией.

 

Насчет того, как работать удаленно, вот вам еще идея:

Находите работу в Чехии, готовую вас сюда перевезти и помочь с визой. Получаете employment card. Зарплата не принципиальна, главное, чтобы было достаточно для employment card. Через какое-то время регистрируетесь как фрилансер в дополнение к трудоустройству. Потом переходите полностью на фриланс и меняете статус пребывания в Чехии с "самозанятого" на "предпринимателя", то есть меняете тип визы.

Говорят, получить предпринимательскую визу изначально тут сейчас очень нелегко. Но это не из первых рук информация.

 

Еще есть вариант переезда через супругу. Если ее профессия позволяет ей найти вакансию и получить employment card. Вы по этой карте тоже сможете работать, в том числе быть самозанятым.

 

Разумеется, при любом варианте переезда, стоит позаботиться о "подушке безопасности" на первые полгода-год. В первое время всегда много расходов.

 

Кстати, не забудьте, что фрилансеры тут не освобождены от уплаты налогов и прочих обязательных выплат. Надо быть готовым, что чуть менее 30% от чистых доходов с фриланса будет уходить на налоги, а также медицинскую и социальную страховку. С американской зарплатой возможен еще и налог солидарности (типа налога на богатство).

Это стоит немного. А после приснопамятной акции с бесплатным написанием интернет портала за два дня, оплата работы Front End девелоперов просядет еще больше. Ибо не одного работодателя теперь посетит мысль: зачем платить много за то, что как показала сия акция, можно написать походя на коленках. Ну просядет и просядет, в конце концов должны же ребята получить действительно адекватное кармическое вознаграждение за свои труды :)

 

Там был не только фронтенд, по словам коллеги, побывавшего на этом "слёте", да и много было подготовительной работы, которая заняла неделю (дизайн, мокапы). Но в целом да, может сложиться впечатление, что все это "одной левой" делается.

Через какое-то время регистрируетесь как фрилансер

А это как? Что значит регистрироваться, как фрилансер?

Как ЧП, вы имеете в виду?

Ну тогда до перехода полностью на ЧП нужно прожить не менее 5 лет. Это я так просто уточняю...

Логика такая:

Нарушаешь закон - есть претензии от государства.

Не нарушаешь закон - нет претензий.

Если у вас какая другая логика, то извините.

 

Так это уже другая тема, не переключайтесь. Мы обсуждали это:

 

Выходит, что если у государства ко мне нет вопросов, то его правил я не нарушал.

Из того, что государство не предъявило вам претензий, никак не следует, что вы не нарушали закон.

Really?

 

Ваши близкие знакомые, являясь гражданами сша, и проживая постоянно в Чехии - платят по полной налоги и в США и в Чехии?

 

Платят ПО ПОЛНОЙ налог и в США, и в Чехии с полученного в Чехии дохода, без учета разницы налоговых ставок Чехии и США?

Получили доход в Чехии, и в Чехии ставку чешского подоходного с него заплатили. И с этого же дохода полную (именно полную, а не дельту между ставками налога в США и Чехии) американского подоходного в США тоже заплатили? И минимальную необлагаемую американским налогом сумму годового дохода, полученного за границей для постоянно проживающих за границей граждан США, они при исчислении американского налога также не учитывают?

 

Поподробнее можно насчет ПО ПОЛНОЙ? А то "платят", понятие, знаете ли, растяжимое и общее.

По полной спрашивайте у них. Знаю что платят и там и тут

А это как? Что значит регистрироваться, как фрилансер?

Как ЧП, вы имеете в виду?

Ну тогда до перехода полностью на ЧП нужно прожить не менее 5 лет. Это я так просто уточняю...

Да, именно так, регистрировать ИП (OSVČ) как неосновной источник заработка (vedlejší činnost), а потом, желательно на следующий год, после подачи налоговой декларации, просить о долговременной визе по предпринимательству на основании своего ИП.

Когда я интересовалась этим вопросом у юриста, мне говорили, что так можно сделать, если ИП приносит достаточный доход. Про 5 лет ничего не говорили. Кроме того, насколько я знаю, как раз на такой визе здесь много американцев-преподавателей английского. Но повторюсь, я не юрист. Может, и есть какие тонкости.

Но повторюсь, я не юрист. Может, и есть какие тонкости.

Это как бы и не тонкости, а закон.

Про 5 лет ничего не говорили.

Это в законе написано)) Что тот, кто имеет внж по трудовой карте может сменить вид пребывания на иной - через пять лет.

По полной спрашивайте у них. Знаю что платят и там и тут

Насколько мне известно, именно платить налоги в Америке должны только те американцы, живущие постоянно за рубежом, чей доход превышает определенный порог. Но! сообщать о доходах, посылая налоговую декларацию, должны абсолютно все американцы, вне зависимости от уровня дохода.

Мои друзья-американцы, живущие в Брно, платят налоги в Чехии, но каждый год посылают декларацию еще и в Америку, хотя платить там они ничего не должны. Правда, если есть акции американских компаний, то там были нюансы с налогами.

 

Это в законе написано)) Что тот, кто имеет внж по трудовой карте может сменить вид пребывания на иной - через пять лет.

Да, и правда, нашла, если приехал по трудовой карте, только после 5-ти: https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM%3d

Я интересовалась относительно человека, который приехал с целью воссоединения семьи -- там срок меньше, получается, 3 года.

Насколько мне известно, именно платить налоги в Америке должны только те американцы, живущие постоянно за рубежом, чей доход превышает определенный порог. Но! сообщать о доходах, посылая налоговую декларацию, должны абсолютно все американцы, вне зависимости от уровня дохода.

Мои друзья-американцы, живущие в Брно, платят налоги в Чехии, но каждый год посылают декларацию еще и в Америку, хотя платить там они ничего не должны. Правда, если есть акции американских компаний, то там были нюансы с налогами.

Вот на столько подробно, если честно не знаю.

Да, и правда, нашла, если приехал по трудовой карте, только после 5-ти: https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM=

Я интересовалась относительно человека, который приехал с целью воссоединения семьи -- там срок меньше, получается, 3 года.

Воссоединение - тоже разное бывает (код 17 - родинны, а код 95 - сполечнего соужити родины) и у первого - 5 лет до ВНЖ по предпринимательству, а у второго - 3 года.

Воссоединение - тоже разное бывает (код 17 - родинны, а код 95 - сполечнего соужити родины) и у первого - 5 лет до ВНЖ по предпринимательству, а у второго - 3 года.

Да уж, чем больше я читаю чешские законы, тем больше прихожу к выводу, что переехать сюда легко без гемора и головняка практически невозможно. Все-таки страна Кафки, как ни крути ;)

Спасибо всем за информацию и варианты решения проблемы с релокейтом. Как я вижу, их много и это хорошо. Легких вариантов нет и это плохо. Но кто говорил, что будет легко?:-)

Идея с работой для жены пока, на мой взгляд, самая простая. Надо будет попробовать. Хотел ответить насчет налогообложения, но Shurik меня опередил.

В общем, будем пробиваться, может и получится.

Спасибо всем за информацию и варианты решения проблемы с релокейтом. Как я вижу, их много и это хорошо. Легких вариантов нет и это плохо. Но кто говорил, что будет легко?:)

Идея с работой для жены пока, на мой взгляд, самая простая. Надо будет попробовать. Хотел ответить насчет налогообложения, но Shurik меня опередил.

В общем, будем пробиваться, может и получится.

Правильно: нужно всегда быть оптимистом и пробовать, и решать проблемы (знаю на примере своего сына, которому отказали сначала в визе, а потом он дошёл до Верховного (Наивысшего) административного суда (и выиграл дело, и его дело стало одним из “ключевых” в вопросах иммиграции) и ЕСПЧ (в связи с получением визы дело было закрыто), получил визу и уже давно в Чехии).

Из того, что государство не предъявило вам претензий, никак не следует, что вы не нарушали закон.

В данном случае работает презумпция невиновности. Потому ваши предположения безосновательны в любом случае, а следовательно моя логика работает в обе стороны.

 

Если вы хотите дискуссии, то ответьте на такой вопрос: если вам случится проехать на авто в том месте, где ограничение 30 км/ч, со скоростью 38 км/ч, но в этот момент там не будет сотрудника полиции и ваше нарушение никем не будет зафиксировано, что вы сделаете? Поедете в ближайшее отделение полиции и напишете заявление о совершенном нарушении?

В данном случае работает презумпция невиновности. Потому ваши предположения безосновательны в любом случае, а следовательно моя логика работает в обе стороны.

 

Если вы хотите дискуссии, то ответьте на такой вопрос: если вам случится проехать на авто в том месте, где ограничение 30 км/ч, со скоростью 38 км/ч, но в этот момент там не будет сотрудника полиции и ваше нарушение никем не будет зафиксировано, что вы сделаете? Поедете в ближайшее отделение полиции и напишете заявление о совершенном нарушении?

Каждый имеет право на свою логику, не спорю, но наука логика только одна (как и Чехия в Европе, лол) и в ней есть свои правила и практическое применение, один из примеров я вам дал.

 

Касательно нарушения закона - делать можно что угодно, но это не отменит факта нарушения (превышения скорости в данном случае). Именно про это я вам и писал выше. Здесь не работает российская логика "нет тела - нет дела"

есть свои правила и практическое применение

Вот уже выходим к истине. Есть правила и есть их практическое применение. И задача грамотного человека - применять возможности законодательства. Если бы все и всегда было однозначно, то в мире бы не существовало адвокатов и юристов, а только автоматизированный суд.

 

Касательно нарушения закона - делать можно что угодно, но это не отменит факта нарушения (превышения скорости в данном случае). Именно про это я вам и писал выше. Здесь не работает российская логика "нет тела - нет дела"

Я вашу логику услышал, а вот позицию нет.

Так вернемся к моему простейшему вопросу: что вы в описанной мной ситуации будете делать? (для простоты ограничим ситуацию территорией ЧР)

 

Я вашу логику услышал, а вот позицию нет.

Так вернемся к моему простейшему вопросу: что вы в описанной мной ситуации будете делать? (для простоты ограничим ситуацию территорией ЧР)

Это не моя логика, а наука такая. Если у вас своя логика, то и физика, наверное, тоже своя, со своими законами?

 

А описанная вами ситуация относится к теме в той же степени, что и вопрос того, что я буду на завтрак завтра.

А описанная вами ситуация относится к теме в той же степени, что и вопрос того, что я буду на завтрак завтра.

И то хорошо, что хоть совести хватает в святые себя не записывать)

И то хорошо, что хоть совести хватает в святые себя не записывать)

Что-то вас не туда понесло. При чем тут совесть-то? И святые какие-то еще?

 

Последний раз пишу вам: нарушение закона остается нарушением закона, даже если его никто не заметил.

Последний раз пишу вам: нарушение закона остается нарушением закона, даже если его никто не заметил.

И? Дальше что делать? Ну вот проехали вы 38-41 вместо 30, нарушили, не заметил никто, дальше что?

Наверх
  • Создать...