Трудовая карта + воссоединение?

Ответ - по воссоединению с владельцем синей карты вы работать можете. И синяя карта и есть ВНЖ.

Подскажите, пожалуйста, а по трудовой карте супруга при воссоединении будет иметь право работать официально?

По долгосрочной визе с целью соединения семьи или нужно ждать 15 месяцев и оформлять разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи?

Рекомендованные сообщения

По долгосрочной визе с целью соединения семьи или нужно ждать 15 месяцев и оформлять разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи?

 

Фраза про 15 месяцев отсуствует в последней редакции закона

 

http://zakonik-prace.cz/

 

Povolení k zaměstnání, zelená karta nebo modrá karta se nevyžaduje k zaměstnání cizince:

 

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c)(§ 42a odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky),

 

Zákon č. 326/1999 Sb.,

o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů,

(neoficiální znění se stavem ke dni 1. lednu 2016)

§ 42a

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

(1) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na

území (dále jen „společné soužití rodiny“) je oprávněn podat cizinec, který je

a) manželem cizince s povoleným pobytem,

 

По долгосрочной визе с целью соединения семьи или нужно ждать 15 месяцев и оформлять разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи?

 

Выделенные 2 фразы это одно и то же.

Выделенные 2 фразы это одно и то же.

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что раньше эти понятия различались:

  1. Долгосрочная виза с целью соединения семьи: требования посольства по ссылке
  2. Разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи: требования по ссылке

А теперь супруга сразу может подаваться на визу для получения в Чехии разрешения на долгосрочное пребывание, но Посольство еще не обновило информацию?

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что раньше эти понятия различались:

  1. Долгосрочная виза с целью соединения семьи: требования посольства по ссылке
  2. Разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи: требования по ссылке

А теперь супруга сразу может подаваться на визу для получения в Чехии разрешения на долгосрочное пребывание, но Посольство еще не обновило информацию?

Так стоп

У посольства не может быть не обновленной информации.

По вашим ссылкам не ходила если честно, но эти понятия и сейчас отличаются, есть виза по воссоединению, а есть долговременное проживание по воссоединению

упруга может:

1. Подаваться на внж по воссоединению, если вы (тот, с кем воссоединяется) живете в Чехии не менее 6 месяцев кажись

2. Подаваться на визу сразу (если вы только приехали), а потом менять визу на внж

 

Так вот по визе работать однозначно нельзя, по внж - читайте выше

Трудовая карта вашего супруга это то же самое, что ВНЖ. Вы можете дома в посольстве подать заявление на обычную визу С с целью посещения родственников и друзей на 90 дней. По приезде обратитесь в МВД с прошением о разрешении на временное проживание с целью воссоединения семьи.

 

(6) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci

udělí, jestliže:

 

b) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu

nejméně 6 měsíců a je držitelem povolení vydaného podle § 42g,

 

§ 42g

Zaměstnanecká karta

 

(5) V průběhu pobytu na území na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na povolení

k dlouhodobému pobytu vydané za jiným účelem může cizinec žádost o povolení

k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny podat na území ministerstvu.

 

Визу по воссоединению будете ждать побольше, чем полгода.

  • 3 года спустя...

Доброго всем вечера.

 

Читала, читала обсуждения и вроде как не нашла ответ на свой вопрос.

 

С мужем хотим поехать в Чехию работать. Агенство, которое предлагает работу, не имеет опыта с таким делом как у нас.

 

Я училась в Праге с января 2016 года до февраля 2017 года. По семейным обстоятельствам была вынуждена уехать обратно в Казахстан, и прекратить визу студенческую (училась в Czu). Прекратила сама в полиции, когда позвали чтобы записать на фото биометрики или как было, уже и не помню, объяснила ситуацию и показала обратный билет в кз.

 

Вернувшись в Казахстан вышла замуж, поменяла фамилию, родился ребёнок. Муж до этого проживал в Москве, но поменял гражданство на казахстанское.

 

Теперь хотим уехать в Чехию, по работе, но не знаем как нам сделать.

Хотели уехать сразу втроём, муж, я и ребёнок 1,9 на данный момент. Предлагают сначала поехать мужу, а через 6 месяцев я и сын подадим документы на воссоединение семьи. Но этот вариант не совсем подходит, так как сказали что я не смогу работать по такой визе. А я и муж хотим работать и полноценно жить в Праге.

 

Возможно ли нам уехать с мужем по рабочей? А как ребёнка подавать? Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

 

Указывать ли что я училась и жила в Праге, не скажется ли отрицательно что я отказалась от продления студенческой визы?

 

Если уже есть ответы на мои вопросы, буду рада за ссылку, почитаю ещё раз.

Ребенка воссоединять. Только с кем будет ребенок когда вы будете на работе? По поводу, что вы учились уже в Чехии. В анкете будет пункт про визы в Чехии, там и укажете это. И я не думаю, что это как то отрицательно скажется, у каждого могут быть семейные обстоятельства и надо что то поменять

Вам неправильно сказали. Если вы подадитесь через полгода пребывания мужа а Чехии, то подадитесь на ВНЖ. У вас право на трудоустройство будет. Не имеют право работать те, кто подаются на долгосрочную визу. Визу такую дают максимум на год, а потом все равно будет ВНЖ и право работать. Вы можете уехать все вместе, если вы воссоединитесь по долгосрочной визе, но нужны деньги на счету. И пока будете на визе, работать можно, если получить разрешение. Если для вас одновременный переезд не принципиален, то подождите полгода и подайтесь сразу на ВНЖ (долгосрочное пребывание). Деньги на счету не нужны - нужна достаточная зарплата у мужа.

Ребенка воссоединять. Только с кем будет ребенок когда вы будете на работе? По поводу, что вы учились уже в Чехии. В анкете будет пункт про визы в Чехии, там и укажете это. И я не думаю, что это как то отрицательно скажется, у каждого могут быть семейные обстоятельства и надо что то поменять

А если мама или сестра поедет на первое время, чтобы собрать документы в садик и устроить ребёнка туда? А потом уедет обратно. Я то понимаю что мы поедем и сразу работать начнём. То как подавать ей документы?

 

Правильно ли мне объяснили в агенстве, что Мы можем подать на воссоединение только через полгода, как муж уедет, и если я поеду по этой визе, поменять на рабочую могу только вернувшись обратно в Казахстан и подав документы тут. Или все же могу в Праге подать? Получается туда сюда ездить.

 

Или же могу подать ребёнка на воссоединение с отцом, а себе сделать рабочую? Тогда ведь можно и сразу всем вместе, но взять с собой сестру/маму чтобы помогла на первое время с ребёнком.

 

Простите если все сумбурно. Пытаюсь хоть какую то цепочку в голове сложить.

Вам неправильно сказали. Если вы подадитесь через полгода пребывания мужа а Чехии, то подадитесь на ВНЖ. У вас право на трудоустройство будет. Не имеют право работать те, кто подаются на долгосрочную визу. Визу такую дают максимум на год, а потом все равно будет ВНЖ и право работать. Вы можете уехать все вместе, если вы воссоединитесь по долгосрочной визе, но нужны деньги на счету. И пока будете на визе, работать можно, если получить разрешение. Если для вас одновременный переезд не принципиален, то подождите полгода и подайтесь сразу на ВНЖ (долгосрочное пребывание). Деньги на счету не нужны - нужна достаточная зарплата у мужа.

 

Спасибо большое за ответ.

Одновременный переезд желателен, нежели спустя полгода. Если муж едет по контракту на 2 года. И я на 2 года. И сын с нами, он получается воссоединение с одним из нас, правильно? Подаются все эти документы вместе или как?

Не подскажите, сколько нужно денег на счету иметь?

Вам выше ответили, что через пол года это если вы хотите ребенка сразу на внж. Сразу можно подать на визу. Поменять визу на ТК себе можете прям в чехии, выезжать не надо. Или получите разрешение от УП работать по визе

Почитайте тему о воссоединении семьи. Там описаны два варианта: уехать сразу или через полгода. Как только у вас будет воссоединение на долгосрочное пребывание, вам не нужна Трудовая карта. Вы будете иметь право работать без нее. Рабочие визы бывают только на три месяца или полгода. На 2 года - это Трудовая карта.

Почитайте тему о воссоединении семьи. Там описаны два варианта: уехать сразу или через полгода. Как только у вас будет воссоединение на долгосрочное пребывание, вам не нужна Трудовая карта. Вы будете иметь право работать без нее. Рабочие визы бывают только на три месяца или полгода. На 2 года - это Трудовая карта.

 

Спасибо, буду ещё читать.

Правильно ли я поняла, муж подаёт на трудовую карту. Я и сын на воссоединение, но работать я смогу только через полгода, как перейду на внж? Или поехав, могу устроить ребёнка в садик, и самой тоже устроиться на работу? Тогда и у меня будет трудовая карта?

 

Прошу простить, если сотый раз пережёвываете одну и ту же информацию, но как я сказала ранее, никто из знакомых, или в агенстве не сталкивался с таким, все рвутся работать одни, без семьи и детей. А мы настаиваем на переезде семьей.

Все ответы в темах, касающихся воссоединения семьи.

Доброго всем вечера.

 

Читала, читала обсуждения и вроде как не нашла ответ на свой вопрос.

 

С мужем хотим поехать в Чехию работать. Агенство, которое предлагает работу, не имеет опыта с таким делом как у нас.

 

Я училась в Праге с января 2016 года до февраля 2017 года. По семейным обстоятельствам была вынуждена уехать обратно в Казахстан, и прекратить визу студенческую (училась в Czu). Прекратила сама в полиции, когда позвали чтобы записать на фото биометрики или как было, уже и не помню, объяснила ситуацию и показала обратный билет в кз.

 

Вернувшись в Казахстан вышла замуж, поменяла фамилию, родился ребёнок. Муж до этого проживал в Москве, но поменял гражданство на казахстанское.

 

Теперь хотим уехать в Чехию, по работе, но не знаем как нам сделать.

Хотели уехать сразу втроём, муж, я и ребёнок 1,9 на данный момент. Предлагают сначала поехать мужу, а через 6 месяцев я и сын подадим документы на воссоединение семьи. Но этот вариант не совсем подходит, так как сказали что я не смогу работать по такой визе. А я и муж хотим работать и полноценно жить в Праге.

 

Возможно ли нам уехать с мужем по рабочей? А как ребёнка подавать? Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

 

Указывать ли что я училась и жила в Праге, не скажется ли отрицательно что я отказалась от продления студенческой визы?

 

Если уже есть ответы на мои вопросы, буду рада за ссылку, почитаю ещё раз.

По трудовой карте - можете приехать работать в Чехию (муж один или вы оба, а ребёнок - по воссоединению). Единственно, уменьшилась квота - до 25 человек по правительственной программе и 2 человека - без неё - В МЕСЯЦ.

Не подскажите, сколько нужно денег на счету иметь?

Для визы на год на взрослого 81400 крон, на ребенка 40700 в любой валюте.

Мы приехали из Казахстана с детьми, у нас две трудовые карты, дети по визе с целью соединения семьи. Детей подали через полтора месяца после нашей подачи, с этой записью в посольство не было проблем, в отличие от записи на подачу для трудовых карт. Уехали вместе все, но тяжеловато с маленьким ребенком (у нас младшей 3,5 года), однозначно если хотите сразу работать, то нужна няня или помощник из родственников.

Если будете воссоединяться через полгода сразу на ВНЖ а не визу, еще нужно учитывать, хватит ли зп супруга на всех, верно, [uSER=50917]@olegka[/uSER]? Если зп не будет хватать, то опять-таки на визу подаваться или ждать, пока зп не будет больше.

Для визы на год на взрослого 81400 крон, на ребенка 40700 в любой валюте.

Мы приехали из Казахстана с детьми, у нас две трудовые карты, дети по визе с целью соединения семьи. Детей подали через полтора месяца после нашей подачи, с этой записью в посольство не было проблем, в отличие от записи на подачу для трудовых карт. Уехали вместе все, но тяжеловато с маленьким ребенком (у нас младшей 3,5 года), однозначно если хотите сразу работать, то нужна няня или помощник из родственников.

Если будете воссоединяться через полгода сразу на ВНЖ а не визу, еще нужно учитывать, хватит ли зп супруга на всех, верно, [uSER=50917]@olegka[/uSER]? Если зп не будет хватать, то опять-таки на визу подаваться или ждать, пока зп не будет больше.

Спасибо большое за ответ. А вы самостоятельно, или через агенство?

 

По трудовой карте - можете приехать работать в Чехию (муж один или вы оба, а ребёнок - по воссоединению). Единственно, уменьшилась квота - до 25 человек по правительственной программе и 2 человека - без неё - В МЕСЯЦ.

Спасибо за ответ)

Спасибо большое за ответ. А вы самостоятельно, или через агенство?

Самостоятельно, но из Казахстана, боюсь, что очень сложно сейчас так, когда запись через работодателя.

А если мама или сестра поедет на первое время, чтобы собрать документы в садик и устроить ребёнка туда? А потом уедет обратно. Я то понимаю что мы поедем и сразу работать начнём. То как подавать ей документы?

 

Правильно ли мне объяснили в агенстве, что Мы можем подать на воссоединение только через полгода, как муж уедет, и если я поеду по этой визе, поменять на рабочую могу только вернувшись обратно в Казахстан и подав документы тут. Или все же могу в Праге подать? Получается туда сюда ездить.

 

Или же могу подать ребёнка на воссоединение с отцом, а себе сделать рабочую? Тогда ведь можно и сразу всем вместе, но взять с собой сестру/маму чтобы помогла на первое время с ребёнком.

 

Простите если все сумбурно. Пытаюсь хоть какую то цепочку в голове сложить.

Очень маленькие шансы попасть в садик в 2-3 год. Разве что в частный. И кто с ним будет сидеть пока он будет болеть?

Очень маленькие шансы попасть в садик в 2-3 год. Разве что в частный. И кто с ним будет сидеть пока он будет болеть?

 

А что дети в чешских семьях не болеют? Как Тогда работающие родители справляются с такой ситуацией?

А что дети в чешских семьях не болеют? Как Тогда работающие родители справляются с такой ситуацией?

У них больничный есть. У вас тоже будет. Но садик вам предоставить не обязаны. Вот прямо так сразу приехать и пойти на работу у вас не выйдет с таким маленьким ребёнком. Даже если вы найдёте садик, не факт, что ваш работодатель будет рад вашему частому отсутствию. Он может найти любой другой формальный повод, чтобы от вас избавиться. Это всего лишь предположение. Но, в отличие от чехов, вы на птичьих правах. Бороться за свои права законным путём вы сможете, но хватит ли у вас знаний чешского для самостоятельной защиты себя или денег на адвоката.

Если зарплаты мужа хватает для воссоединения на ВНЖ, я бы воссоединялась на ВНЖ. Вы приедете, и сможет на месте решать вопросы с садиком и поиском работы. У вас будет свободный доступ на рынок труда. Вам не нужны для трудоустройства ни карты, не разрешения. Если непременно необходимо въехать всем вместе, подайтесь одновременно с мужем на долгосрочную визу на полгода. Приедете, обустроитесь, за полгода подыщете работодателя, подадитесь на ВНЖ на месте и, получив одобрение, сможете работать. Сразу работать по карте с таким маленьким ребёнком у вас не выйдет, как мне кажется.

А что дети в чешских семьях не болеют? Как Тогда работающие родители справляются с такой ситуацией?

У них тут бабушки и дедушки, тети, няни и больничные. Все зависит от того на какую работу вы едете.

Но садик в 2 года- это не реально. И еще, смотрите, тут садики работают стандартно от 7 до 16. Ну максимум до 17. Так же при выборе работы учитывайте этот факт

Светлана84 Newbie
А что дети в чешских семьях не болеют? Как Тогда работающие родители справляются с такой ситуацией?

Садик месяц летом не работает. Не все дают замену. Наш сад нам не предложил. Плюс часто если праздник, то в садике выходной и перед этим днем. Работа должна быть с очень гибким графиком и лояльным начальником.

У них больничный есть. У вас тоже будет. Но садик вам предоставить не обязаны. Вот прямо так сразу приехать и пойти на работу у вас не выйдет с таким маленьким ребёнком. Даже если вы найдёте садик, не факт, что ваш работодатель будет рад вашему частому отсутствию. Он может найти любой другой формальный повод, чтобы от вас избавиться. Это всего лишь предположение. Но, в отличие от чехов, вы на птичьих правах. Бороться за свои права законным путём вы сможете, но хватит ли у вас знаний чешского для самостоятельной защиты себя или денег на адвоката.

Если зарплаты мужа хватает для воссоединения на ВНЖ, я бы воссоединялась на ВНЖ. Вы приедете, и сможет на месте решать вопросы с садиком и поиском работы. У вас будет свободный доступ на рынок труда. Вам не нужны для трудоустройства ни карты, не разрешения. Если непременно необходимо въехать всем вместе, подайтесь одновременно с мужем на долгосрочную визу на полгода. Приедете, обустроитесь, за полгода подыщете работодателя, подадитесь на ВНЖ на месте и, получив одобрение, сможете работать. Сразу работать по карте с таким маленьким ребёнком у вас не выйдет, как мне кажется.

 

Спасибо за развёрнутый ответ. Теперь появляется понимание всего, что прочитала на форуме. Просто информации много, ситуации во многом похожи с другими формучанами, Но все равно остаются вопросы.

 

Боюсь что зарплаты мужа окажется не достаточно, чистыми 17 с копейками выходит. Поэтому не вижу смысла тянут полгода, когда можем одновременно уехать.

Возможно с разницей месяц или 2, но не более.

 

Огромное спасибо всем, кто ответил.

 

По моим очень «грубым» подсчетам, на момент отъезда мужа, сыну будет 2,6, +- пару месяц пока мы переберёмся, 2,8 в итоге. Остаётся 4 месяца пока ему исполнится 3 и я смогу подыскать садик, начать искать работу, поменять на внж.

@AigulA, еще желательно, чтобы на момент, когда ребёнка отдавать в садик, у вас уже была работа.

В детский сад, в первую очередь берут детей предшкольного возраста, затем идут дети работающих родителей и потом все остальные, если работы у вас не будет, то шансы очень малы.

Спасибо за развёрнутый ответ. Теперь появляется понимание всего, что прочитала на форуме. Просто информации много, ситуации во многом похожи с другими формучанами, Но все равно остаются вопросы.

 

Боюсь что зарплаты мужа окажется не достаточно, чистыми 17 с копейками выходит. Поэтому не вижу смысла тянут полгода, когда можем одновременно уехать.

Возможно с разницей месяц или 2, но не более.

 

Огромное спасибо всем, кто ответил.

 

По моим очень «грубым» подсчетам, на момент отъезда мужа, сыну будет 2,6, +- пару месяц пока мы переберёмся, 2,8 в итоге. Остаётся 4 месяца пока ему исполнится 3 и я смогу подыскать садик, начать искать работу, поменять на внж.

Удачи вам конечно с работой и визой. Но вы очень оптимистичны.

17 тыс чистыми. Вы едете в какой город? В Прагу? Это будет минимально 10-15 тыс за квартиру. И то если повезет. Увы, цены не радуют. Плюс страховка ребенку. Это будет за вас счет. Годовая. Примерно 15 тыс на год. Но тут я не уверена, надо что-бы написал новые данные.

Садик. В садик берут в первую очередь так:

- те кому через год идти в школу.

- братья и сестры тех, кто там учится.

-работают оба родителя

- дальше по возрасту.

При этом прописка тоже учитывается. Те попасть в садик не по прописки еще меньше шансов. У трехлетки - самый низкий приоритет.

Есть конечно частные садики, но цены там стартуют от 8 тыс месяц.

Вас никто не пугает и не пытается отговорить от переезда. Просто чтобы вы готовились, что вам будет тяжело, не просто и денег реально мало.

  • 1 год спустя...

@Anneta

Цитата

В детский сад, в первую очередь берут детей предшкольного возраста, затем идут дети работающих родителей и потом все остальные, если работы у вас не будет, то шансы очень малы.

Подскажите пож-та, а работающие родители, это оба фулл тайм?

Или вариант, что у одного родителя полный день, а у второго неполная рабочая неделя - тоже считаются работающими оба?

Цитата

Есть конечно частные садики, но цены там стартуют от 8 тыс месяц.

@Arlekinazc не могли бы вы подсказать, а от какого возраста в принципе в Чехии можно отдавать ребенка в частный сад? Есть какие-то ограничения? И в частные сады нет такой очереди, как в государственные?

@absurd , да, считается, что оба родителя работают.

В детский сад дети идут с 3-х лет, есть еще ясли, детей берут от 1 - 1,3 года. Если не ошибаюсь, то ясли частные.

Не думаю, что в частные сады будет очередь, по сравнению с гос. садами, частные очень дорогие, от 10 000 тысяч в месяц, когда гос. садик стоит 1000, а если ребенок предшкольного возраста, то оплачивается только питание, это 500 крон в месяц.

@Anneta

Цитата

Есть еще ясли, детей берут от 1 - 1,3 года. Если не ошибаюсь, то ясли частные.

Спасибо, отличные новости)

Цитата

Не думаю, что в частные сады будет очередь, по сравнению с гос. садами, частные очень дорогие, от 10 000 тысяч в месяц, когда гос. садик стоит 1000, а если ребенок предшкольного возраста, то оплачивается только питание, это 500 крон в месяц.

Да понятно, что всем хотелось бы платить поменьше за сад, но если обоим родителям надо работать, то выбирать особо не приходится 😊 10 тыс крон - вполне себе стоимость частного сада в Москве.

Наверх
  • Создать...