Апелляции по отказам выдаче долгосрочных виз в Чехии

Поэтому мы такие визы называем ВНЖ, чтобы их не путали с мультивизами до 90 дней.

По Вашему лучше, если долговременную визу будут путать с ВНЖ? Есть долговременная виза, почему бы не называть вещи своими именами? Зачем называть ВНЖ то, что им не является...

Анастасия_Kiev Newbie

Kathy 100% согласна с Вами.

 

Balticflora, а какая причина отказа была у клиента, и чем Вы апеллировали?

Кто же вам расскажет чем апеллировали! Это их работа! Вот тут как раз коммерческая тайна;-)

Я бы рассказал, но вижу, что вам интереснее поговорить о филологических тонкостях. Давайте поговорим о них. В чешском законе об иностранцах нет понятия ВНЖ. Есть первая длинная виза на 180 дней, и есть "долговременное проживание". Все это в совокупности в русскоязычной среде принято называть ВНЖ (чем оно по свути и является)

Balticflora, если возможно, скажите, как долго ждали ответ по апелляции? Моей уже второй год пошел :)

Galina KGG, два месяца.

Анастасия_Kiev Newbie

Напишите пожалуйста, какая причина отказа была в случае Вашего клиента?

Анастасия_Kiev, причина отказа сводилась к тому, что бизнес работает и так, и не требует постоянного проживания в Чехии директора ("еднателя") фирмы.

Ух ты!

Интересный подход. Ведь если бизнес не работает то тоже не дают... ;)))

Четкий посыл - "вы не нужны" полюбому.

Да, это было странно. Но напомню, что после апелляции ВНЖ дали.

Евгения Newbie
Анастасия_Kiev, причина отказа сводилась к тому, что бизнес работает и так, и не требует постоянного проживания в Чехии директора ("еднателя") фирмы.

Эта причина сейчас для многих болезненна, многие получили отказ с такой формулировкой, им предлагают толькл мультивизу на 90 дней, а 180 дневная, считают не нужна.

Так даже на собеседовании прямым текстом спрашивают: " Подавайтесь на 90 дней - дадим без проблем, а зачем вам длинная?" !

Ну вот и я дождалась ответа на апелляцию. Отказ мне был на основаниии того, что я пребывая в Чехии не зарегестрировалась и то, что я по их мнению использую визу не по тому назначению. Ну так вот, регистрировать меня должен был отель, в котором я останавливалась тогда - и это в апелляции признали, но все равно сказали, что бизнес мой типа в зачаточном состоянии и визы вам не дадим. Ждала апелляцию 9 месяцев (ух ты, как сынульку своего прямо), уже и податься еще раз успела, вот в конце октября должны дать новый ответ.

:unsure: Обидно!

А где подавались? Конец октября - это же уже вот-вот...:rolleyes:

Значит, ждем результата вместе )) У нас тоже вот-вот ;)

Ну а я жду ответа после вас в декабре. Интересно, подаешь апелляцию по одному вопросу, а в итоге отказывают по новой найденной причине. МОЛОДЦЫ! НАХОДЧИВЫЕ.

Дааааааа уж! Какой-то "замкнутый круг''! Вот попробуй ИМ доказать, что ты не "верблюд"!?!?

А где подавались? ...

Подавались, скажем так, не в России, СНГ. Да, ждем результатов.

 

Дааааааа уж! Какой-то ,,замкнутый круг''!

Круг действительно замкнулся, угадать, что им нужно невозможно.

  • 2 недели спустя...

Добрый день) Начиталась ужасов. Может кто подскажет как быть. В апреле 2012 года зарегистрировали фирму, всем этим "безобразием" занимался поручитель проживающий в Праге. Дело в том, что отказ мы получили, но наш бизнес (мой и подруги) невозможно вести из Москвы(( Я балетмейстер и зарегистрировали в Праге Танцевальную школу). К документам претензий не было, хотя на собеседовании чихвостили безумно. Я конечно называла и юр.адресс фирмы и сумму уставного капитала, но пояснила, что в фирме моё дело- хореография, ученики, обучение, а все бумаги, финансы, расчёты.и.т.д. -это ведомство моей подруги,которая и будет этим всем заниматься. Человек в консульстве разговаривал со мной, как с душевно больной:" Какие танцы?! С чего вы взяли что это принесёт деньги? Где сняли зал?"и.т.д. Отвечала, что дети танцуют во всём мире, что школа ещё не открылась, а почтовый ящик уже закидали просьбами взять в школу, что зал ещё не сняли, не рентабельно платить аренду за простой зала, когда я ещё в Москве..... Подругу на собеседовании пытались ловить на несостыковках с моими ответами, но это сложно, знаем-то мы с ней одно и тоже). В общем, ощущение осталось мерзкое.

 

На собеседовании были 4 июня. Очень быстро, где-то 10 августа получили отказы по электронной почте, 22 августа, получили уже официальные письма. Прочитали и обомлели: Если изъясняться грубо то: "Две дуры собираются эмигрировать в Чехию в качестве чуть ли не проституток, по - скольу их делами занимался подозрительный К.К(это наше доверенное лицо в Праге) И бизнес у них сомнительный и затеян лишь для прикрытия!!!!. Тут же подали апелляцию. Наш К.К. нашёл чешского юриста, который и составил текст, затем отправил нам, мы приложили к документам ещё переведённое сопроводительное письмо в нашу поддержку одного хорошего знакомого, который писал какие мы профессиональные и хорошие). В общем, всё это великолепие мы отправили 28 августа. В начале сентября на запрос по электронной почте получили подтверждение, что письмо им дошло, и уже на рассмотрении.

 

Сейчас 6 ноября. 2 месяца прошли. Я сижу и жду ответа, поскольку уволилась с официальной работы перед началом учебного года, что бы не "кидать" учеников и в любо момент уехать. Устроиться на новую работу проблематично, поскольку, кому нужен балетмейстер, который в любую минуту сорвётся и уедет?!!!

В общем, почитав, что люди по году ждут ответов впала в транс, что делать не знаю( Деньги наши в Праге уже зависли, по туристической визе я работать не имею права, короче кошмар.... Может кто знает каких прогнозов нам от них ждать, может раз всё так категорично, мы попали в чёрный список сразу?

Очень печально. Извините, а можно для пояснения, все таки, в официальной версии, а не «в грубом виде», на какой пункт закона они ссылались и коротко, как обосновали-то? Просто, насколько я понимаю, апеллировать имеет смысл, если есть откровенная не состыковка с действительностью (читать, ошибка полиции). Так, например, тут были случаи, когда подающие на визу получали отказ с формулировкой, что не зарегистрировались в установленный срок, а они зарегистрировались! В итоге, можно на апелляцию подавать, т. к. есть подтверждающие документы и т. д... Полиция не права и т. д...

 

Но вот размытые формулировки, на мой взгляд, опровергнуть очень сложно.. Просто потому что они размыты... ну, надеемся, что у Вас получится! будете нашим положительным примером )))

 

А вообще, мне кажется, что уволились зря ((( ведь уволиться по закону можно в течение 2 недель, этого вполне достаточно для получения визы, оформления страховки, приобретения билетов, сбров и т. д... НЕ на следующий же день Вы должны вылететь... А так вот, очень рискованно уволиться и сидеть-ждать.... Тем более, зная статистику.... В любом случае, удачи!

А где Вы подавались?

Подавалась в Москве.В посольстве самым человечным был охранник, а в остальном было ощущение, что собеседующий премию получает по кол-ву завёрнутых "визитёров"(((((

Официальный текст скинуть пока трудоёмко, сканера под рукой нет,а набирать долго(

А по поводу апелляции, юрист сказал, что они по своему собственному законодательству себя опровергают, поскольку там написано, что любой может открыть фирму на территории Чехии выполнив ряд условий (справки, отсутств. судимости, уставной капитал и.т.д.). И ещё сказал, что они не имеют права оценивать наш бизнес, что это только наше дело, а они смогут оценить нашу дееспособность только после отпущенных нам льготных 2-х лет , а эти льготные 2 года уже не по нашей вине превратились в 1,5(. И ссылался юрист на то, что отказ составлен на основании протокола собеседования, которое не соответствует действительности.

Статья отказа, как и у большинства §56 odst. 1 h)

А увольняться за 2 недели я не могла, ну, то есть могла, да подло это с моей профессией, за 2 недели найти хорошую замену тяжело. Все с нового года педагогов меняют, а не в разгар учебного процесса.

Открыть фирму, конечно, может по закону каждый, а вот визу давать каждому они не обязаны.

А мне, например, показалось странным, что они ссылались на КК, не исключено, что у них имеется какая-либо информация на этого человека, которая их не устраивает, я имею в виду, конечно, с предыдущими подачами документов этим КК.

Мне лично известны 2 таких случая, когда отказали тем, кто подавался и при этом пользовался услугами одного посредника из Праги. Я его лично знаю и знаю, что он находится в "черном списке" у полиции и даже знаю за что ;)

Pomeda, извините, а Вы случайно не напишите инициал этого "черносписочного деятеля", может это и есть наш посредник, а мы с ним и в следующий раз собираемся подаваться... Просто наш К.К вовсе с другими буковками) И две пары которые подали документы когда мы только начали этим заниматься у него до сих пор висят на апелляциях как и мы(

Pomeda, извините, а Вы случайно не напишите инициал этого "черносписочного деятеля", (

Я думаю, аферистам числа нет.

CernaLiska Newbie

Тоже в голову сразу пришло, что с посредником что-то не так. Бывает такое в случаях с особо активными "открывашками". А по поводу танцев, по-моему это отличное дело для Праги. Надеюсь, апелляция поможет. А посредника своего можете выгуглить по ФИО или по юрадресу, который он вам предоставил. Если выдача гугла будет забита результатами, значит наши подозрения верны.

Простите, CernaLiska, я не очень поняла.... если поисковик выдаёт много упоминаний об этом человеке, а он выдаёт много, то это плохо? Мне казалось наоборот, там штук десять всяких "штук" чем он занимается. Как же быть, мы без него сами пакет документов снова не соберём(, а нас в посольстве наверное уже в связи с ним запомнят( . Просто я почитала, что многие пишут, что подают документы повторно пока ответ по апелляции ждут, а люди годами их ждут, и решила подаваться ещё раз, хуже то не будет. Подруга с ним связалась, а он стал настаивать что бы ещё месяц хотя бы подождали, а я ждать просто не умею.Я правильно поняла, что если подамся сейчас, то в случае положительного ответа по апелляции мы просто уезжаем, а в случае отказ по ней, посольство всё равно уже будет заниматься нашими новыми документами, так мы сможем сэкономить время, наверное...

CernaLiska Newbie

По поводу множества упоминаний - я имела ввиду не обширный спектр его услуг, а его участие в других юридических субъектах. То есть он может фигурировать как участник во множестве фирм либо же ваш юрадрес может быть также юрадресом множества других фирм.

wizuma, я так понимаю, что для Вас лучше, чтобы к повторной подаче у Вас была какая-то отличная от предыдущей позиция, сильнее что ли... С прежним комплектом, знаниями, информацией и т. д. лучше идти не стоит, скорее всего тоже откажут (тем более, что открыватель какой-то смутный). Подготовьтесь к собеседованию получше, скажите (покажите) конкретные предложения (реальные) по залу (прям объявлениями об аренде можно потрясти), можно даже хоть переписку с потенциальными учениками приложить (спрос подтвердит). Язык знаете? если нет, то укажите, что начали изучать (у кого). Ну вот что-то вроде этого...

 

И ещё, Вы имеете семью? В плане муж/дети? Они подаются/остаются? Я к тому, что вы по указанному пункту однозначно покидаете Россию и есть шанс, что не покинете ЧР (с работы уволились уже и уезжаете). По-моему (хотя только в теории знаю)))), проще, НАВЕРНО, если кто-то тут остается (муж работать, дети взрослые учатся, например)... Тогда больше шансов покинуть ЧР, когда бизнес наладится или быть там "наездами", не претендуя на гражданство....

 

Хотя не знаю... мы такие тут советчики в основном... От 1 до 3 отказов имеем ))))

Просто мнение...

К сожалению с мужьями и детьми тяжело), но остаются мамы, папы, сёстры, бабушки, не знаю на сколько их это устроит. А в принципе наш бизнес без нашего присутствия невозможен, кто же их учить -то будет, не по скайпу же, это-то они должны понимать). Про "объявлениями потрясти"- это Вы здорово придумали, обязательно учтём. А вот как сделать так, что бы не упоминать нашего К.К. я не знаю( . Он же всё регистрировал(. И прописка у нас до 1 июля 2013 года, не перерегистрироваься же). А вообще я посмотрела, что он сейчас официально зарегистрировал предприятие "помощь туристам, экскурсии, гид и.т. д." Это хорошо или плохо?

"помощь туристам, экскурсии, гид и.т. д.

 

Такое предприятие нельзя зарегистрировать.. Где это написано? Может вы неправильно сформулировали? Все перечисленное является свободными лицензиями... И это ни хорошо, ни плохо... Это - никак.

Наверх
  • Создать...