Как можно похудеть?

Гуляя по просторам рунета, я часто вижу споры о том как правильно нужно худеть. И о том, как неправильно тоже. Все основные способы похудания, которые мне встречались на форумах, я бы разбил на несколько групп:

1) жестко ограничить себя в еде в целом. Из-за чего организм будет вынужден страдать и худеть (самый распространенный способ, я считаю его основным);

2) устроить себе выборочное питание, из-за чего организм не будет получить то, что ему надо, и будет получать в большом избытке остальное, что приведет к перекосу баланса и похуданию (тоже очень популярный способ, я считаю его вредным);

3) нагрузить себя физической активностью, что будет висеть тяжелым обязательством и будет приводить к похуданию (менее распространенный способ, так как он требует очень большой силы воли, но я считаю его самым правильным и полезным);

4) заполучить проблем, которые будут мучить тебя день и ночь (например, безнадежно и безответно влюбиться), нарушать сон и аппетит, что приведет в конечном счете к похуданию (этот способ предложил я, но он обычно является вынужденным);

5) одеваться везде и всегда избыточно тепло (и во сне тоже брать одеяло потолще), из-за чего будешь все время потеть и худеть (этот способ предложил я, но он, скорее всего, вреден и неудобен);

6) завести глисты :D (читал про такое - что это делают специально, но... Это уже совсем экзотический способ, на мой взгляд, и наверняка вредный);

 

Я думаю, что лучше пользоваться комбинацией 3) + 1).

 

А что думаете Вы по этому поводу?

Рекомендованные сообщения

А я тоже постою, послушаю.

Чего, серьезно, что ли? Про похудение?

Я заметил, что за лыжный сезон (с декабря по апрель) я сбрасываю около 4кг, что для меня не мало. Но в этом году нет снега, и я по факту только 20км пробежал, хотя обычно к этому моменту уже около 200км набирается. Надо как-то по-другому сбросить несколько кг...

А, поняла, откуда тема...

Не, я могу рассказать про свои попытки похудеть - и что действует, что не действует.

Всю жизнь, мы женщины хотим быть худенькими, стройненькими и каждый лишний сантиметр на талии повергает нас в уныние и лишает уверенности в себе. Поэтому есть огромная индустрия с многомилиардными доходами, обещающая быстрое и безболезненное похудение.

Так не верьте, все обман)))

Чтобы быть худым надо - или иметь такой обмен веществ, когда вся съеденная пища перерабатывается (в энергию и выводимые отходы), или есть столько, чтобы не восполнять потери организма по энергообмену.

Самое действенное средство - недоедать. Или голодать. Но это экстремально... Но дает 100-процентный результат.

Ну и потом есть же разные случаи - одно дело сбросить 40 кг человеку, который весит 130, другое, когда девчонки обычно маются из-за 4-5 лишних килограммов.

Мужчине похудеть легче, чем женщине.

А, поняла, откуда тема...

Не, я могу рассказать про свои попытки похудеть - и что действует, что не действует.

Всю жизнь, мы женщины хотим быть худенькими, стройненькими и каждый лишний сантиметр на талии повергает нас в уныние и лишает уверенности в себе. Поэтому есть огромная индустрия с многомилиардными доходами, обещающая быстрое и безболезненное похудение.

Так не верьте, все обман)))

Чтобы быть худым надо - или иметь такой обмен веществ, когда вся съеденная пища перерабатывается (в энергию и выводимые отходы), или есть столько, чтобы не восполнять потери организма по энергообмену.

Самое действенное средство - недоедать. Или голодать. Но это экстремально... Но дает 100-процентный результат.

Ну и потом есть же разные случаи - одно дело сбросить 40 кг человеку, который весит 130, другое, когда девчонки обычно маются из-за 4-5 лишних килограммов.

Ну это всё очевидные вещи.

Свои лишние килограммы в большинстве случаев можно определить вычтя из текущего веса свой вес в 20 лет. И годам к 40-50 это обычно уже больше 4-5кг. У меня, например, это около 10кг (в конце лыжного сезона - 5кг)

 

Мужчине похудеть легче, чем женщине.

А вот этот вывод не ясен. С чего бы это вдруг? Как раз наоборот, по-моему! Почему? Потому, что у женщин с возрастом больше мужских гормонов появляется, что способствует похуданию.

А вот этот вывод не ясен. С чего бы это вдруг?

Это общеизвестный факт - у мужчин обмен веществ более интенсивный.

Если дело в 5 килограммах, то это просто. Найдите в интернете по запросу "суп для похудения" рецепт супа и ешьте только его неделю. Результат гарантирован.

Если не найдете, то я напишу рецепт.

Это общеизвестный факт - у мужчин обмен веществ более интенсивный.

Если дело в 5 килограммах, то это просто. Найдите в интернете по запросу "суп для похудения" рецепт супа и ешьте только его неделю. Результат гарантирован.

Если не найдете, то я напишу рецепт.

"Ешьте только его" - это метод №2), который я считаю вредным. Потом, когда начнешь есть не только его, то организм возьмет недополученное и вес быстро восстановится. К тому же я хочу похудеть - для лучшей физической формы, а не "для красоты" или "просто так".

Вообще-то на самом деле я себя не ограничиваю обычно ни в чем. Но в последнее время растущий вес мне не нравится.

 

А рецепт конечно же будет очень полезен в этой теме. Напишите, пожалуйста

  1. 400 г Стели сельдерея
  2. 500 г Белокочанная капуста
  3. Лук 6 шт. (не крупных)
  4. Помидоры 3 шт. (можно брать как свежие, так и консервированные)
  5. 2 шт Сладкий перец

  1. 400 г Стели сельдерея
  2. 500 г Белокочанная капуста
  3. Лук 6 шт. (не крупных)
  4. Помидоры 3 шт. (можно брать как свежие, так и консервированные)
  5. 2 шт Сладкий перец

 

А что с этим делать?

А что с этим делать?

Ну наверное варить!

Ну наверное варить!

Прямо всё смешать в кучу и варить? Долго? Всё резать надо? На мелкие кусочки?

Про потеть мне понравилось! Это для меня. Люблю тепло! Но вот только, не потею!!! Ыыы. Перегреваюсь -да, в обморок падаю- да, но не потею.

Скажем так. По мед показаниям худеть пришлось. За три месяца 8 кг. Это радует. Просто начала считать что и как ем, сколько каллорий. Пока работает. Надо добавлять спорт, но увы тут еще надо здоровье поправить.

А вообще, перед похудением, или если начали набирать вес, стоит проверить гормоны. Может там сбой пошел

 

Прямо всё смешать в кучу и варить? Долго? Всё резать надо? На мелкие кусочки?

Не знаю как надо. Но я бы делала так.

Поставила бы отваривать капусту. Пошинковала бы ее, как на борщ. Не мелко.

На капельке масло (или на антипригарной сковородке, что лучше, но ее у меня нет), слегка бы обжарила лук до золотого цвета, потом бы добавила салдкий перец, полукольцами. Потом сельдерей, такими полумесяцами. Потом бы добавила полукольца помидора. Все это добавляем к капусте. И провариваем буквально минут 5-10. Сверху можно укропчик или петрушку.

Но это бы делала я так. Как правильно, не знаю.

Это все порезать на небольшие кусочки, залить водой, поварить минут десять, посолить, поперчить и доверить до полной готовности овощей.

Про потеть мне понравилось! Это для меня. Люблю тепло! Но вот только, не потею!!! Ыыы. Перегреваюсь -да, в обморок падаю- да, но не потею.

Скажем так. По мед показаниям худеть пришлось. За три месяца 8 кг. Это радует. Просто начала считать что и как ем, сколько каллорий. Пока работает. Надо добавлять спорт, но увы тут еще надо здоровье поправить.

А вообще, перед похудением, или если начали набирать вес, стоит проверить гормоны. Может там сбой пошел

 

Странно. Человек ведь не собака - должен потеть. Может что с терморегуляцией?

Ну а чтобы похудеть от того, что считаешь... Ну прямо не знаю даже... Это ж до скольких считать надо? До миллиарда что ли?:D

 

Это все порезать на небольшие кусочки, залить водой, поварить минут десять, посолить, поперчить и доверить до полной готовности овощей.

Спасибо. Сомнительный тезис, что от этого можно похудеть. Хотя если ТОЛЬКО это есть, то да - верю

Странно. Человек ведь не собака - должен потеть. Может что с терморегуляцией?

Ну а чтобы похудеть от того, что считаешь... Ну прямо не знаю даже... Это ж до скольких считать надо? До миллиарда что ли?:D

Какой скептик. Я сама такая была. Но подсчет каллорий показал, что переедала много. И опять таки - 3 месяца 8 кг меня радует. Без ограничения и напряга.

Вот не потею я. Да, наверное что-то с терморегуляцией. Но никто это не решает

 

Спасибо. Сомнительный тезис, что от этого можно похудеть. Хотя если ТОЛЬКО это есть, то да - верю

Ну... Капуста хорошо очищает. Так, что- вполне можно.. Но опять таки. До какого- то предела

Вот не потею я. Да, наверное что-то с терморегуляцией. Но никто это не решает

Надо в баньку сходить и убедиться, что это не так

1) жестко ограничить себя в еде в целом. Из-за чего организм будет вынужден страдать и худеть (самый распространенный способ, я считаю его основным);

Самое действенное средство - недоедать. Или голодать. Но это экстремально... Но дает 100-процентный результат.

 

Ну, как-то страданий у мужа я не обнаружила. Честно, даже не ожидала, Выйдя из кабинета врача с удостоверением диабетика и брошюрой с планом действий, муж осознал, что особенно выпендриваться не стоит. Жить-то хочется. Он мало интересуется темами болячек, поэтому кидать ему ссылки на ресурсы этой тематики бесполезно. Но ему крупно повезло, что у него есть Я. А "Я" звучит гордо и многообещающе". "Я" умеет рассказать о еде так, что слушателю непременно хочется пойти и приготовить то же самое. Но есть и другая сторона медали. "Я" умеет так пересказать прочитанное и увиденное, что памятка "Курение убивает" меркнет. Последствия неследования правилам выживания у больных диабетом были преподнесены в правильном ключе. Клиент созрел.

Инструкция от терапевта гласила: 1500 Ккал в сутки. Был дан примерный график питания. Никаких переходов плавных и постепенных не предполагалось. Просто 1500 и без разговоров.

Одна чешская знакомая подсказала мне посмотреть другие подходы к питанию при диабете, так как это вариант, на её взгляд, не соответствует современности.

Я связалась со своей давней подругой, которая сама терапевт, и спросила её мнение. Совет был дан. Прежде, чем принять решение по изменению пищевых привычек не только мужа, но и своих, опираясь на рекомендации своей подруги, я много читала, рассматривала все за и против. Основные источники информации - https://www.who.int, https://www.diabetes.org, https://www.diabetes.org.uk и книга из серии о правильном питании американского автора, которую я взяла за основу.

Так вот, возвращаясь к цитатам и, в частности, выделенным в них частям. Страданий организма его владелец не заметил. Наоборот, после первых двух недель они отметил целый ряд позитивных моментов. Через 3 месяца позитивные моменты заметила терапевт, естественно, анализы были сданы перед посещением врача. Так что экстрима и вреда для здоровья тоже не случилось.

Я просто переработала все полученные в перечисленных и неперечисленных источниках рекомендации, и адаптировала их в свой собственный способ питания. Сама питаюсь так же, как и муж. Я особо не имела проблем с лишним весом, но проблемы со здоровьем были, мой вес мне не нравился, и у меня "присутствовали качели". Как раз себя я раньше мучила ограничениями, в результате которых случались срывы. Уже более полугода, как срывов не наблюдается. Качель нету (правда за пределы нормы по формуле BMI скачков в принципе не было лет с 18). Вес почти идеальный сейчас.

На остальные части старт-поста отреагирую позже.

Надо в баньку сходить и убедиться, что это не так

Не всем дамам банька подходит. Мне, например, по состоянию здоровья (нет, я не смертельна больна, но моим сосудам нельзя) ни банька, ни сауна, ни даже горячая ванна не подходят.

Не всем дамам банька подходит. Мне, например, по состоянию здоровья (нет, я не смертельна больна, но моим сосудам нельзя) ни банька, ни сауна, ни даже горячая ванна не подходят.

Почему "даже"? Горячая ванна - гораздо вреднее сауны и баньки. Т. К. Там у организма намного меньше шансов охладиться - только через дыхание, что является нетипичным и поэтому вредным

 

...рассказ про мужа...

Очень похоже, что Ваш муж просто ПЕРЕедал. Поэтому когда он стал есть меньше, то ему стало лучше.

Впрочем, в наше время люди часто именно переедают, не замечая этого.

Но опять таки. До какого- то предела

Я ж не советую это есть постоянно)) Но за неделю такой монодиеты легко лишние 3-5 кг уходят. Правда на третий день суп перестает лезть и лучше его миксировать и делать типо супа-пюре.

Речь шла о лишних паре килограммов, а из всех испытанных на себе методов, этот помог действительно.

Тут мало того, что много клетчатки, но и ограничение общей калорийности. Так что неделю вполне можно пострадать, если потом не начать жрать все подряд тоннами)))

Очень похоже, что Ваш муж просто ПЕРЕедал. Поэтому когда он стал есть меньше, то ему стало лучше.

Впрочем, в наше время люди часто именно переедают, не замечая этого.

Мы малоеды, в сравнении с большинством наших знакомых. Сахар в пищу мы, например, не добавляем около 13 лет. Сладкое крайне редко. Мои родители едят намного больше, и мы к ним боимся ездить. Они настаивают на том, что я мужа морю голодом. Вернее, настаивали. Не есть - это всё равно, что вызвать на тропу войны. Муж после поездок к ним всегда очень страдал дня три. Я согласна, что многие переедают, не замечая, так как наше поколение ориентируется на модель питания, заложенную в детстве. Мои родители (послевоенное поколение) воспитывались своими родителями, пережившими голод и нищету. Культ еды как основа представлений о здоровом питании. Поэтому, когда нам кажется, что мы ограничили себя дальше некуда - вовсе не показатель умеренного питания. Только строгий подсчёт каллорий, взвешивание всех ингридиентов сложных блюд помогают визуализировать норму. И при этом, для моих 159 и 53 кг и для 184 и 90 кг у мужа нормы будут разные. Мы поразвлекались с весами около 3х недель. Потом я уже на глаз определять смогла. Когда наши порции видят знакомые, они в шоке. Но при этом у мужа плато сейчас пару месяцев, ибо зима, ибо меньше двигаемся. Много в нашей тарелке всегда бывает только травы и некрахмалистых овощей в сыром виде. Всё остальное под строгим контролем. Не удаётся пока контролировать беличьи инстинкты мужа. Если есто орехи и семечки, он их тырит:) Возможно, именно в этом причина плато. Орехи и семечки - это много жира. Слава богу, хоть без холестерина.

Орехи и семечки - это много жира

Как это объяснить своему мужу, который вдруг озаботился лишними килограммами (их на самом деле практически нет, но спорить на эту тему я не люблю).

Жрет семечки тоннами... Меня не слушает вообще на этот счет. Но у каждого своя голова на плечах. Так что я не настаиваю. Слава богу, здоровье не препятствует еде...

Midnight Dancer Newbie

Я тоже в свое время поискал информацию на тему "как быть в форме".

Мне нравится вариант сочетающий регулярные физнагрузки и контроль питания.

Тем более, что одно без другого не особо работает.

Сейчас при росте 176 вешу 76 и меня это в целом устраивает, но мои китайские "умные" весы говорят, что я жирный и мне надо срочно похудеть до 66 :D

китайские "умные" весы говорят, что я жирный

А если им объяснить, что будут настаивать на своем - вы их поменяете на не такие умные???:D

Мы малоеды, в сравнении с большинством наших знакомых. Сахар в пищу мы, например, не добавляем около 13 лет. Сладкое крайне редко. Мои родители едят намного больше, и мы к ним боимся ездить. Они настаивают на том, что я мужа морю голодом. Вернее, настаивали. Не есть - это всё равно, что вызвать на тропу войны. Муж после поездок к ним всегда очень страдал дня три. Я согласна, что многие переедают, не замечая, так как наше поколение ориентируется на модель питания, заложенную в детстве. Мои родители (послевоенное поколение) воспитывались своими родителями, пережившими голод и нищету. Культ еды как основа представлений о здоровом питании. Поэтому, когда нам кажется, что мы ограничили себя дальше некуда - вовсе не показатель умеренного питания. Только строгий подсчёт каллорий, взвешивание всех ингридиентов сложных блюд помогают визуализировать норму. И при этом, для моих 159 и 53 кг и для 184 и 90 кг у мужа нормы будут разные. Мы поразвлекались с весами около 3х недель. Потом я уже на глаз определять смогла. Когда наши порции видят знакомые, они в шоке. Но при этом у мужа плато сейчас пару месяцев, ибо зима, ибо меньше двигаемся. Много в нашей тарелке всегда бывает только травы и некрахмалистых овощей в сыром виде. Всё остальное под строгим контролем. Не удаётся пока контролировать беличьи инстинкты мужа. Если есто орехи и семечки, он их тырит:) Возможно, именно в этом причина плато. Орехи и семечки - это много жира. Слава богу, хоть без холестерина.

 

Так, так... Получается, что ограничение себя в сахаре и сладком - приводит к сахарному диабету что ли?

Я, вот ем всё подряд, вообще не парясь. Но взвешиваюсь

Я тоже в свое время поискал информацию на тему "как быть в форме".

Мне нравится вариант сочетающий регулярные физнагрузки и контроль питания.

Тем более, что одно без другого не особо работает.

Сейчас при росте 176 вешу 76 и меня это в целом устраивает, но мои китайские "умные" весы говорят, что я жирный и мне надо срочно похудеть до 66 :D

Это глупые весы.

Умные весы давно бы уже сообразили, что комплекция у всех разная

Я читала про мужика, который обратил внимание, что его папá выглядит в свои 80 лет очень даже отлично и имеет прям юношескую фигуру.

Что оказалось. Папаня ел все без ограничений, но настолько маленькими порциями, что постоянно заканчивал есть, еще оставаясь голодным. Мужик, не будь дурак, решил проверить эксперимент на себе. Получилось!

Я видела фотку (если найду, покажу)

Правда он еще довольно активный образ жизни ведет, но, главное - максимальное ограничение в еде. Сначала тяжело, потом привыкаешь)))

Я читала про мужика, который обратил внимание, что его папá выглядит в свои 80 лет очень даже отлично и имеет прям юношескую фигуру.

Что оказалось. Папаня ел все без ограничений, но настолько маленькими порциями, что постоянно заканчивал есть, еще оставаясь голодным. Мужик, не будь дурак, решил проверить эксперимент на себе. Получилось!

Я видела фотку (если найду, покажу)

Правда он еще довольно активный образ жизни ведет, но, главное - максимальное ограничение в еде. Сначала тяжело, потом привыкаешь)))

Золотые слова! Вот это как раз то, что я и пропагандирую. Правда, у меня не хватает силы воли - заканчивать есть голодным. Но я уверен, что так и надо делать на самом деле. Не в том смысле, что голодать, а в том - чтобы не переедать, и немного голодным быть. А вес он какой будет - такой и будет. И если при этом двигаться хотя бы два раза в неделю, то никто не скажет, что ты толстый, а самочувствие будет прекрасным

Так, так... Получается, что ограничение себя в сахаре и сладком - приводит к сахарному диабету что ли?

Нет, в целом, оказывается, что потребления самого сахара не является основным фактором, ведущим к появлению диабета, как я раньше думала (потому что не читала правильную литературу, а полагалась на общепринятые стереотипы). Переедание в целом (не только перебор быстрых углеводов, а перебор вообще), стрессы, другие гормональные нарушения и даже грипп могут привести к диабету. Здоровое питание, отсутствие стрессов и здоровый образ жизни могут помочь его избежать.

Я, вот ем всё подряд, вообще не парясь. Но взвешиваюсь

Зачем вам тогда худеть, раз всё ОК?

Наверх
  • Создать...