Автомобили с АКПП в Чехии, популярны?

Illia, 15.01.20 в 15:48

1. Illia
    Участник

Симпатии:
    18
    Привет всем, подскажите по поводу автомобилей с коробкой-автомат (здесь я подразумеваю и вариатор, и все, что без педали сцепления): насколько они вообще популярны в Чехии (купить в тч б/у) - по сравнению с распостраненностью, например, в Украине.

Почему такой вопрос. Посмотрел сайты чешского Suzuki (просто у меня самого Suzuki :)), да и той же Skoda - наличие комплектаций с АКПП - намного меньше. Мне кажется, в общем по разным брендам - разнообразие с АКПП даже меньше, чем в Украине. Сравнивал и с Германией на примере того же Suzuki Германия - тоже, многие модели на немецком рынке комплектуются АКПП, когда в Чехии - нет.
    Отсюда я сделал предварительный вывод, что и в салонах "секонд-хенда" выбор будет очень скудным. У меня правильные наблюдения или совсем нет?

Illia, 15.01.20 в 15:48
  2. Tori McD
    Постоянный участник

Симпатии:
    433
    Они тут составляют где-то 30% автопарка. Есть, но с МКПП найти б\у машину легче. Это если непремиальные марки. Они-то как-раз процентов на 80 с АКПП.

Tori McD, 15.01.20 в 16:07
  3. Mariam
    Постоянный участник

Симпатии:
    281
    Выбор с АКПП ограничен. Искала себе, в итоге купила механику (мы говорим о б\у машинах). Тут нет пробок, как в Киеве или крупных городах, не успеваешь устать так.

Добавлю, что пока что не встретила ни одного знакомого или человека на работе, у кого был бы автомат. Не популярно...

Mariam, 15.01.20 в 16:30
  4. Tori McD
    Постоянный участник

Симпатии:
    433
    На сайте tipcars.com 68 тысяч объявлений, 21 тысяча из них с АКПП. Это составляет как раз те самые 30%. Как и офицальная статистика по Чехии. То чем вы занимаетесь называется казуистика. Если так рассматривать почти у всех моих знакомых машины с АКПП, у меня 2 с автоматом - в Чехии почти нет мануальных машин.

Tori McD, 15.01.20 в 16:39
  5. Mariam
    Постоянный участник

Симпатии:
    281
    Я, кажется, четко написала Я не встретила среди своего круга общения (а он большой, так как предприятие большое), это не значит, что таких людей нет, и АКПП отсутствует, как вид. Я написала, что выбор ограничен! А 30% это и есть ограничен.

Mariam, 15.01.20 в 16:46
  6. Tori McD
    Постоянный участник

Симпатии:
    433
    30% - это треть :) Я бы не назвал это ограниченным выбором. Сильно сомневаюсь, что вы в курсе, какие коробки хотя бы у половины вашего предприятия если оно и в действительности большое.

Tori McD, 15.01.20 в 16:53
    Immigrant нравится это.