Минздрав предупреждает – за отказ от обязательной вакцинации будут наказывать

ruzia, 10.01.11

1. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Перед тем, как отказаться от обязательной прививки ребенку, хорошо подумайте – Министерство здравоохранения Чехии намерено ввести в действие законопроект об обязательной вакцинации и мерах пресечения к родителям, которые дали на него свое разрешение, сообщает газета «Млада Фронта днес».

По закону ребенок должен пройти обязательную вакцинацию и получить 9 прививок. Ранее за отказ от вакцинации родители должны были уплатить штраф, но в июле 2010 года Высший административный суд ЧР отметил директиву Минздрава.

На сегодня проходит работа над новым законопроектом, и если он будет принят, то вступит в действие уже с 1 января 2012 года. О том, какое наказание ожидает непокорных родителей пока неизвестно. Напомним, что во Франции действует система наказания и ребенок, не прошедший обязательную вакцинацию, не допускается к приему в детский сад.

ruzia, 10.01.11
  2. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Что-то это мне напоминает...

Pawel D., 12.01.11
  3. Антон К
    Новичок

Симпатии:
    10
    Да... с одной стороны – "не вакцинированный ребенок" это потенциальная угроза (не только себе), с другой – а что делать, если ты не веришь врачам и прививкам (а сколько уже поводов было для этого)... Вот если бы сначала ввели закон о "заключение лет на 20 за эксперименты на людях и тупую халатность... Ну а за сговор с фармой (что зачастую сравнимо с преднамеренным убийством) – смертная казнь" (чтобы врачи боялись ответственности за свои "ошибки" не меньше чем пациенты последствий от "лечения").

Антон К, 15.01.11
    Varvara нравится это.
  4. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Ох, не знаю. Хочется, чтобы ребенок был здоровый, но ситуация с вакцинацией и все эти смертельные случаи напрягают невероятно. Хорошо, хоть наш педиатр ведущий "свой человек" и предупреждает, когда надо пропустить прививку.

ruzia, 15.01.11
  5. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Это плохие новости.
    Ссылка в тему. demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=1844

Подскажите пожалуйста а где взять список требуемых прививок.

Yenifer, 27.01.11
  6. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    [​IMG]Нужна и нам информация, по обязательной вакцинации в Чехии, какие нужны в каком возрасте, в каком р-ре штраф за их отсутствие.
    Тк мы отказники, нет у нас прививок, не получится ли так, что ребенка при переезде просто не возмут в школу??

dogsecret, 15.02.11
  7. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Скорее всего набор детских прививок стандартный (правда я не врач). Главное, чтобы от гриппа не заставляли прививаться...

Pawel D., 15.02.11
  8. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    Грипп-дело добровольное! [​IMG] сайт про прививки. здесь календарь сорри что на чешском, но думаю разберетесь. Еще от себя добавлю - желательно делать прививку от клеща (всем) - летом в Чехии это проблема

AnnaTour, 15.02.11
  9. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    Хорошо подумайте перед тем как поставить обязательную прививку, а лучше обратится к иммунологу и сдать все анализы, что бы быть уверенным что у вашего ребенка не возникнут осложнения, на некоторые компоненты вакцины.
    Для меня будет большим шоком, если в Чехии будет принят закон об обязательной вакцинации, да еще и с последствиями.
    И можно в темке форума, где пишут причины за и против переезда, добавить то что вакцинация в РФ пока добровольная, и по закону невакцинированные дети могут получать образование на общих условиях.
    Кстати о французах, они своих детей вакциной п/в гриппа, произведеной у них в стране НЕ вакцинируют, зато экспортируют и массово рекламируют ее в России, получается, что на нас они набирают статистику, как делают это с развив. странами...

dogsecret, 15.02.11
    Yenifer нравится это.
  10. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    Но существуют прививки которые обязательны везде и всегда - столбняк, туберкулез, гипатит...мы сами все привитые..в детсве и в СССР особо никто никого не спрашивал

AnnaTour, 16.02.11
  11. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Просто у нас в РФ на прививках от гриппа кто-то вденег поднимает

Pawel D., 16.02.11
  12. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    Гепатит во многих цивилизованых странах ставят только детям от гепатито-положительных матерей, тк это тяжелая прививка, а вероятность заболеть им крайне мала, а вот БЦЖ (туберкулез) ставят хотябы в первые месяцы жизни а не в первые дни, как у нас и в чехии (а это большая разница). Тубер.диспансеры переполнены больными, так вот, практически все они были привиты...
    Вакцину АКДС (коклюш, дефтирия, столбняк) в Японии например, совсем отменили, фармацефтические компании в США ее отказались выпускать, из за многочисленных исков родителей, кот. получали осожнения после нее.

Я не за отмену прививок вовсе, я за право родителей самим решать какие и в каком возрасте ставить своему ребенку (опираясь на его здоровье) и такие последствия, как отказ в образовании моему непривитому ре, не может меня не волновать.

dogsecret, 16.02.11
  13. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Тогда интернета не было и никто не знал что колят формальдегид детям, при этом защита, например от столбняка 50% - то есть или заболеешь или нет. А с туберкулезом вообще весело - те кто привит болеют формами более устойчивыми к лечению.
    У нас Онищенко заикается уже про обязательную вакцинацию - значит дело не за горами.

Yenifer, 16.02.11
  14. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    Да, я слышала об этом, очень печально. Причем врачи, детям и внукам чиновников, при их рождении, пишут липовые диагнозы вплоть до серьезных поражений мозга новорожденного, что бы уберечь от этих прививок в первые дни жизни малышей. Дабы "сильные мира сего" не светились и собственно ручно не писали отказы.

dogsecret, 16.02.11
    Yenifer нравится это.
  15. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Если бы не БЦЖ - туберкулезом болел бы каждый второй. АКДС нужна обязательно. Риск (статистический) намного ниже медицинских требований. И намного ниже риска получить осложнение при заболевании коклюшем, дифтерией или столбняком. У родителей простая истерия поддержанная адвокатами. Мозг американцу помеха.
    Когда делать ребенку прививки должен решать лечащий врач!!!
    Я отец грудного ребенка и эта тема для меня актуальна - мы уже 5 месяцев не можем сделать АКДС из-за сильного диатеза. Причиной диатеза стала бытовая химия и пищевая химия. К сожалению в Украине это большая проблема. ВСЕ!!! наши знакомые детки страдают диатезом в той или иной степени.

AlexTOT, 17.02.11
    Юлия В нравится это.
  16. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    Всем у кого есть дети, внуки рекомендую посмотреть этот фильм:
    http://www.youtube.com/watch?v=UFfO1PtSaCU
    Абсалютно верно! Только как минимум вчач иммунолог, алерголог, а на первом году жизни еще и обязательно хороший невролог. Но ни как не штатный педиатр, который получает премии за выполненный план по прививкам в отчетный период! Эти педиаторы даже сами не вкурсе состава вакцин, которые колят, и о возможных осложнениях просто умалчивают.

dogsecret, 17.02.11
  17. Evangelica
    Гость

У меня четверо детей. Первые две дочери родились ещё в СССР, когда вообще ни о каком отказе от прививок не заикались. Все привитые, как полагается. У сына была подобная история, как у ребёнка AlexTOT, прививки делали с опозданием в полгода.
    У нас прививки - дело добровольное, но в садики без прививок не принимают. В школу - принимают, конечно. В этом возрасте у детей уже в основном вырабатывается иммунитет.
    Осложнения от прививок бывают, да и без осложнений ребёнок обычно болеет, температурит. Это же ПРИВИВКА - то есть искусственное заболевание для выработки антител.
    Но пользы от всеобщей вакцинации гораздо больше, чем вреда.

Evangelica, 17.02.11
  18. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Медики, пожалуйста, подскажите кто знает такое: дочь собирается учиться в Чехии, у нее (как впрочем и у меня) с самого детства положительная реакция на пробу манту была. В тубдиспансере даже одно время стояла на учете, сдавала какие-то дополнительные анализы, курс медикаментов принимала. Диагноз, как я помню Вираж какой-то там степени поставили, понаблюдали еще какое-то время и сняли с учета. Манту все-равно всегда положительная. Может ли это создать ей в Чехии какие-то проблемы?

naur, 17.02.11
  19. dogsecret
    Новичок

Симпатии:
    9
    Тут на форуме недавно давали ссылку на последние изменения по медец. обследованию иностанных студентов, где были указаны диагнозы с кот. визу не дают, и кто то написал, что диабетики не могут теперь учится в Чехии, возможно там вы найдете то что вас интересует. А самое лучшее наверное уточнить у того вуза куда собирается поступать ваша дочь. У меня у сына пока медотвод даже на пробу манту. вот как нам со школой быть в случае переезда? Скорей всего потребуется подтверждение от чешской медкомиссии всех наших медотводов. P.s. я не врач

dogsecret, 17.02.11
  20. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Тот пост, о котором вы говорите, как раз я и опубликовал. Разумеется, в том перечне есть туберкулез (вместе с диабетом). Но положительная проба манту это ведь не туберкулез, как я понимаю. Кроме того, я начал сомневаться, является ли процедура прохождения медосмотра студентами по приезду обще-обязательной или это принято в конкретной языковой школе. На другом форуме студенты другой языковой школы утверждают, что у них не было. Впрочем это не так уж важно. Я знаю, что вообще к пробе манту отношение очень неоднозначное, но в разных странах по-разному. Интересно, как чешская медицина относится к манту. На форуме ведь есть медики...

naur, 17.02.11
  21. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Я не понимаю, почему эта тема так всех заинтересовала. Обе мои дочки ходили здесь в начальную школу, в гимназию и институт. Я привезла прививочный календарь, но когда вставали на учет к педиатру, он его даже не посмотрел. Когда выезжали куда-нибудь на экскурсии за границу Чехии, должны были иметь его с собой, но он у меня даже не переведенный на чешский язык.

Pomeda, 17.02.11
  22. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Тема заинтересовала вот почему: приехал студент на оплаченный (и довольно дорогой) языковой курс, в течение месяца обязательный медосмотр (150 Евро кстати) на котором, среди прочего возможно, сделают манту, которая естественно "надуется". Что дальше...? Дополнительные исследования (= расходы) до выяснения что туберкулеза нет, полный игнор или высылка из страны чтобы без мороки?

naur, 17.02.11
  23. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Тем, кого я знаю манту не делали. Медосмотр был чистой профанацией. Здесь скорее сделают пробу на ВИЧ и сифилис.

Pomeda, 17.02.11
  24. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Спасибо, это радует. Я имею в виду, что манту не делали.

naur, 17.02.11
  25. Юлия В
    Новичок

Симпатии:
    0
    Простите, но, мне кажется, вы плохо осведомлены о работе штатного педиатра, и кто за что премии получает! А иммунологи в иммуноцентрах прививают большое количество детей с хроническими заболеваниями, и считают, что эта категория деток должна быть более защищена.

Юлия В, 18.03.11