Сбой бюрократической машины или потерянные документы?

Семён Куликов, 15.01.20 в 13:04

1. Семён Куликов
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня. Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
    В октябре подал документы на продление ВНЖ, в ноябре довёз недостающие, в окошке подтвердили, что весь комплект есть и больше ничего не нужно.
    Сейчас, в начале января, министерство прислало vyzvu k odstraneni vad и говорит, что в деле не хватает страховки и справки о деньгах. Они в деле точно есть, я их докладывал ещё в ноябре.
    Сегодня съездил на Жуковского, где подают документы, и был послан. Сказали, что не могут ничего мне сказать, разбираться, что я сдавал, что нет, не будут, могут только принять недостающие документы. Свою информационную систему, где у них видно, что я когда сдавал, даже не стали смотреть. Если хочу, говорят, могу отправить им письмо с заявлением о том, что документы я сдавал.
    Было ли у вас что-то подобное? Могли ли документы "потеряться", как считаете?
    И стоит ли писать им письмо и что-то доказывать - насколько они восприимчивы к таким вещам? Или бюрократическая машина просто откажет в заявлении по формальным причинам и потом проблем будет ещё больше?
    Спасибо.

Семён Куликов, 15.01.20 в 13:04
  2. Rostman
    Новичок

Симпатии:
    2
    Могли. У нас было, что теряли. Теперь берем опись принятых документов всегда.

Rostman, 15.01.20 в 13:09
  3. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.451
    Страховка у вас была оплачена. То, что ОАМП потерял документ вовсе не означает, что вы потеряли страховку и надо платить заново. Оригинал договора должен быть у вас сохранён. Сделайте заверенную копию и отнесите.
    Выписку со счёта сделайте свежую. Лучше как можно быстрее всё донести и получить одобрение, чем бодаться неопределённое время, и никто на 100% не докажет, что вы приносили, а они потеряли.
    Донесите всё, потребуйте опись сданных документов, включая те, которые вы сдали в прошлый раз. Если потеряют ещё раз (что тоже случается, и я о такой истории с плохим концом слышала), то у вас на руках будет доказательство.
    В любом случае, даже если документы потеряны, вам надо донести их для завершения процесса. Ваша жалоба не вернёт документы. В лучшем случае сделают ай-ай-ай сотрудникам. Но лицо, принимающее решение по вашему делу должно иметь перед глазами полный пакет документов, предусмотренных законом.

Miroxy, 15.01.20 в 13:38
    olga.kurda и Zlata нравится это.
  4. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.025
    Каждый раз в конце анкеты в специальном месте пишу список всего, что я подала.

Светлана84, 15.01.20 в 13:54
  5. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.338
    У меня было - донёс на следующий день после подачи заявления фотографии. Через месяц пришло такое же письмо, где дословно написано - фотография либо отсуствует, либо не соответствует правилам. Присмотрелся к фотографии, прочитал правила, действительно кажется, что не соответствует, запланировал на следующий вечер поход к фотографу с сыном, но днём мне позвонили из ОАМР и пригласили получить ПМЖ, на вопрос что делать с письмом - ответили игнорировать. Не знаю что это было.

rusk, 15.01.20 в 15:10
  6. Che
    Активный участник

Симпатии:
    88
    Прошу прощения, как просьба будет звучать по-чешски? (опись принятых документов)

Che, 15.01.20 в 15:13
  7. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.338
    seznam přijatých dokladů

rusk, 15.01.20 в 15:17
    Che нравится это.
  8. Семён Куликов
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за советы! Буду делать документы заново и просить опись.

Семён Куликов, 16.01.20 в 00:07
  9. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    28.817
    Ага, и они вам будут переписывать документы...
    Что-то я сомневаюсь.
    Просто вы приносите два комплекта (оригиналы или заверенные копии) и просто копии и просите наставить печать о приеме на копиях, которые остаются вам. Или можете сами сделать опись и дать поставить там печать и подпись принимающего работника

Zlata, 16.01.20 в 00:51
  10. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.175
    Если я до носила один документ, то мне давали подтверждение какое числа и что я донесла. Но это было два года назад, может сейчас что то изменилось

Crazy, 16.01.20 в 07:02
  11. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    195
    Донесите что требуют.

Lara Lola, 16.01.20 в 09:23
  12. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.025
    Просто напишите их в конце анкеты, и им удобнее будет иметь список что подано

Светлана84, 16.01.20 в 10:23
    Zlata нравится это.