Израильтяне в Чехию

Добрый вечер, у нас такая ситуация. Муж гражданин Израиля, я Украинка у нас двое детей. Хотим жить в ЧР. Подскажите с чего лучше начать., что б всей семьей получить ВНЖ. Заранее спасибо. Ему лучше сразу самому поехать,? Как дальше быть.

Рекомендованные сообщения

По-моему, граждане Израиля получают внж на тех же основаниях, что и остальные не граждане ЕС. Типо работа, учеба, предпринимательство..

Смотрите соответствующие темы.

По-моему, граждане Израиля получают внж на тех же основаниях, что и остальные не граждане ЕС. Типо работа, учеба, предпринимательство..

Смотрите соответствующие темы.

Я так понимаю ему нужно ехать самому и дальше решать вопросы.

@Natusya, ваш случай уже здесь обсуждали и семья благополучно уже переехала сюда. Вот только не помню в какой теме

@Natusya, сначала вам надо решить, на каком основании вы хотите переехать. В зависимости от этого и действовать дальше.

И, конечно, лучше, чтобы сначала муж приехал один (н мой взгляд)

Какая у него профессия? Мож ему вообще легче синюю карту получить...

Водитель.

Водитель.

Тогда можно поискать вакансию на трудовую карту...

Спасибо вам огромное. Будем теперь дальше планировать.

Для вас главное решить на основании чего переезжать. А дальше уж будет легче. Если что-то непонятно, спрашивайте в соответствующих темах.

  • 4 месяца спустя...
Volman1812 Newbie

Всем привет. Мы недавно получили гражданство Израиля, но жить в Израиле очень не хотелось бы из-заизьза его постоянного военного положения.. Вопрос вот в чем. Хотелось бы переехать в Чехию. В интернете нашла только закон о разрешении израилетянам работать в Чехии на протяжении года. Это статья 2017 года.. Другие пишут что нам можно находится 90 дней, потом выехать на день и снова заехать на 90 дней. А если я хочу на постоянной основе? Нужна рабочая виза? Вообще что нужно для переезда грубо говоря из Израиля в Чехию? И второй вопрос. У меня дочь гражданство не получила (нужно прожить в Израиле три года, чтобы это реализовать), то есть она имеет российский паспорт, годовую визу в нем для Израиля ну и все.. Ребенку год и месяц.. Её же не могут депортировать, так как она несовершеннолетняя?)) и возникнут ли с этим трудности.. Заранее спасибо за ответы или ссылки на посты в этом форуме!

В интернете нашла только закон о разрешении израилетянам работать в Чехии на протяжении года

На каком основании? Я думаю, что это неверная информация.

Жители Израиля могут получить внж (а в последствии пмж) в Чехии на том же основании, что и жители третьих стран.

То есть

- на основании трудовой карты

- на основании синей карты

- на основании предпринимательства

- на основании воссоединения семьи

- на основании учебы.

Гость

Это ссылка на российский источник, который не имеет силы закона. Где в чешских законах об этом написано? Или на сайте чешского консульства в вашей стране? Или на сайте министерства внутренних дел Чехии?

Да чего огород городить - вся информация относительно виз и долговременного проживания в первую очередь смотрится на страницах посольства Чехи в Израиле. Ничего другого просто нет.

 

https://www.mzv.cz/telaviv/en/visa_and_consular_services/index.html

Но там ограничения по возрасту и нельзя никого воссоединять.

И ее нельзя продлять. Если я правильно поняла

Гость
И ее нельзя продлять. Если я правильно поняла

Я не дочитала. Я прочла до момента невозможности продления, и дальше не стала. Зачем, если ТС это всё равно не подходит.

Гость Gustman
Мой Вам совет-- если не хотите в дальнейшей жизни иметь проблемы и головную боль, НИКОГДА не читайте рускоязычные источники.

Этот форум тоже русскоязычный. Однако же тут есть много полезной и достоверной информации.

Если не хотите в дальнейшей жизни иметь проблемы и головную боль, НИКОГДА не читайте сомнительные источники с совкосрачиками.

Гость
Этот форум тоже русскоязычный. Однако же тут есть много полезной и достоверной информации.

Если не хотите в дальнейшей жизни иметь проблемы и головную боль, НИКОГДА не читайте сомнительные источники с совкосрачиками.

Вы разве не видите разницу между получением информации из чешских официальных источников и из периодических изданий в другой стране?

Форум хоть и на русском языке, но информацию, касающуюся переезда, здесь подкрепляют ссылками на официальные источники.

Гость Gustman
Вы разве не видите разницу между получением информации из чешских официальных источников и из периодических изданий в другой стране?

Форум хоть и на русском языке, но информацию, касающуюся переезда, здесь подкрепляют ссылками на официальные источники.

Вот именно. И я о том же: "тут есть много полезной и достоверной информации."

Гость
Вот именно. И я о том же: "тут есть много полезной и достоверной информации."

Как и не полезной, а очень даже вредной. Форум сам по себе не является источником. Информацию надо проверять. Русское издание, с которого всё началось, не даёт, в отличие от нашего форума, никаких ссылок на первоисточник. Доверчивый читатель, не склонный проверять информацию, верит на слово, особенно, если, кроме русского языка, другими языками не владеет.

Гость Gustman
Как и не полезной, а очень даже вредной. Форум сам по себе не является источником. Информацию надо проверять. Русское издание, с которого всё началось, не даёт, в отличие от нашего форума, никаких ссылок на первоисточник. Доверчивый читатель, не склонный проверять информацию, верит на слово, особенно, если, кроме русского языка, другими языками не владеет.

Совершенно верно. Если издание не дает ссылки на первоисточник, то его информацию надо проверять. На каком бы языке это издание ни было.

И пост на форуме (даже на таком Уважаемом форуме как этот), если он без ссылки на первоисточник, этот тоже сомнительная информация.

Гость
Совершенно верно. Если издание не дает ссылки на первоисточник, то его информацию надо проверять. На каком бы языке это издание ни было.

И пост на форуме (даже на таком Уважаемом форуме как этот), если он без ссылки на первоисточник, этот тоже сомнительная информация.

Мы ссылки даём, если информация свежая, или из нас доброта душевная прёт. А так, никто не обязан. Надо просто воспользоваться поиском в шапке форума или почитать соответствующие темы.

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Я новичок. Очень нравится Чехия и хотелось бы уехать жить на пенсии в вашу страну. Сейчас живу и работаю в Израиле. На данный момент меня очень интересует какая есть перспектива у моего сына. Он имеет диплом программиста 1-ой степени. Опыта нет. Есть опыт работы в QA (тестирование программ). Какие у него шансы найти себе работу в Чехии? Из языков есть английский перфект, скорее даже американский, русский разговорный и, естественно, иврит родной. Буду благодарна любой информации.

какая есть перспектива у моего сына.

А сын вообще в курсе, что мама ему работу в Чехии ищет?)) Может быть с американским английским лучше в Америке?

Или ему тоже Чехия нравится?

Перспективы у него, как и у остальных - трудовая или синяя карта после поиска вакансии на сайте для иностранцев и составлением договора или договора о будущем договоре с работодателем.

Почитайте форум - о программистах, их зарплатах, работе, трудовых и синих картах. Так что, велкам))

перспектива у моего сына

Все разговоры о перспективах в Чехии ведут к изучению чешского языка сначала.

Он имеет диплом программиста 1-ой степени.

английский

русский

иврит

Диплом и знание дополнительных языков приветствуются

к изучению чешского языка

Важно, но айтишники могут работать в международных компаниях, где общение на английском, как мы видим в практике.

Важно, но айтишники могут работать в международных компаниях, где общение на английском, как мы видим в практике.

Я понимаю. Мама пишет без опыта, а не лишним будет пообщаться и с чехами

Очень нравится Чехия и хотелось бы уехать жить на пенсии в вашу страну. Сейчас живу и работаю в Израиле. На данный момент меня очень интересует какая есть перспектива у моего сына....

:) Ну я бы сказал, что мысль заслуживает, как минимум, детального рассмотрения... Если Ваша позиция абсолютно выигрышная, то позицию будущего Вашего сына я бы назвал просто перспективной... Конкуренция среди специалистов IT в развитых странах достаточно высокая и пробиться начинающему не просто... Однако Чехия может дать именно то, что ему нужно - опыт работы на пространстве ЕС... Да, ему придётся немного пожить на относительно маленькую зарплату, но за всё надо платить, в том числе и за возможность говорить что он полноценный специалист с опытом работы... Однако в дальнейшем, не исключено, что он сможет работать в более богатой стране Европы (Австрия, Германия, Швеция и т. д.).

Наверх
  • Создать...