Положительное решение о выдаче ВНЖ. Получить визу D/VR обязанность или право иностранца?

Со всеми подобными вопросами столкнулась в прошедший месяц.

Делюсь. Если принято положительное решение о выдаче Вам визы долгосрочного пребывания, а Вы уже в Чехии, так не надо идти в Консульства России для вклейки 6 месячной визы. Её вклеивают только для того, чтобы Вы въехали страну, она одноразовая! Чтобы Вы потом подались там на долгосрочное пребывание, сняли биометрию и получили рабочую карту.

Если Вы уже в Чехии и будете там ближайшие 2 недели (а с запасом лучше посчитать больше дней), то смело идите в ближнее МВД ЧР. Там пройдете биометрию, проверят ещё раз наличие всех нужных бумаг в вашем деле (одно из главных - место будущего проживания), заплатите пошлину - купите марки на 2500 крон. Вам назначают день, когда прийти и забрать готовую карту. Марки отдаёте при получении карты. Потом уже по рабочей карте можете ездить домой хоть сколько раз. Но не превышайте положенного лимита дней нахождения вне ЧР, чтобы потом засчиталось нужное время при подаче на ПМЖ!

Со всеми подобными вопросами столкнулась в прошедший месяц.

У нас виза по воссоединению семьи. И сейчас мы едем на море, после отпуска - планируем сдать паспорт на вклейку визы не в Чехии. В письме из посольства) а оно пришло намного раньше, чем 90 дней) написано, что виза будет действительна с августа.

Почему бы не использовать нам мультик-шенген для поездки на море?

Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...
Natali1980 Newbie

Добрый день. Такой вопрос:

1) во время 3-х месячной рабочей визы, можно подать на долгосрочную по режиму Украина? То что прийдётся ездить из Чехии в Украину ждля подачи и вклейки - это понятно.

2) И если закончится 3х месячная можно остаться по безвизу, или необходимо пересекать границу, или как?

Спасибо.

Добрый день. Такой вопрос:

1) во время 3-х месячной рабочей визы, можно подать на долгосрочную по режиму Украина? То что прийдётся ездить из Чехии в Украину ждля подачи и вклейки - это понятно.

2) И если закончится 3х месячная можно остаться по безвизу, или необходимо пересекать границу, или как?

Спасибо.

1. Можно.

2. Нельзя, нужно будет выехать с Чехии. Это все хоть отдельно, хоть вместе (что виза, что безвиз) - краткосрочное пребывание в границах до 90 дней в любые 180 дней.

  • 2 месяца спустя...
Светлана84 Newbie

Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR

  • 3 месяца спустя...

Видел информацию, что после приезда в Чехию, пока готовится трудовая карта, нельзя выезжать за пределы ЕС. Это установлено на законодательном уровне? Или это связано с однократной визой, которую вклеивают в посольстве? У меня есть мультишенген - я могу не вклеивать однократку в посольстве и въезжать по нему. В этом случае возможно ли выезжать за пределы ЕС до изготовления трудовой карты?

У меня есть мультишенген - я могу не вклеивать однократку в посольстве и въезжать по нему.

Вы в этом уверены? Или это просто вы так хотите?

Видел информацию, что после приезда в Чехию, пока готовится трудовая карта, нельзя выезжать за пределы ЕС. Это установлено на законодательном уровне? Или это связано с однократной визой, которую вклеивают в посольстве? У меня есть мультишенген - я могу не вклеивать однократку в посольстве и въезжать по нему. В этом случае возможно ли выезжать за пределы ЕС до изготовления трудовой карты?

Виза однократная и предусмотрена для получения трудовой карты в Чехии (это ВНЖ), а все другие шенгенские визы должны быть аннулированы.

Вы в этом уверены? Или это просто вы так хотите?

Так мне сказали в посольстве: вклеивать однократку необязательно ввиду наличия мультишенгена, т. К. Въехать в Чехию могу по нему. Вопрос о возможности выезда до изготовления трудовой карты остаётся открытым.

возможности выезда до изготовления трудовой карты остаётся открытым

А с чего бы вам нельзя было ездить по шенгену, если вы его имеете?

А с чего бы вам нельзя было ездить по шенгену, если вы его имеете?

Казалось бы логично. Но я совсем не уверен, не аннулируют ли его при сдаче биометрии или ещё на каком-нибудь этапе бюрократического круга. Отсюда и вопрос, возможно, кто-то уже сталкивался. Также я задам этот вопрос в посольстве, но не уверен, что они в курсе.

не аннулируют ли его при сдаче биометрии

При чем тут сдача биометрических данных и виза в вашем паспорте?

При чем тут сдача биометрических данных и виза в вашем паспорте?

Я без понятия, как проходит эта процедура (приход в полицию, заявка на трудовую, биометрия и т. д.) отсюда и вопрос

Ну пусть кто-то напишет, кто получал трудовую, но, думаю, что никаких особых отличий от простой сдачи биометрии нет - заполнение анкеты, фотографирование, сдача отпечатков. Ваш паспорт - это удостоверение вашей личности, зачем им там что-то аннулировать - непонятно. Так что, думаю, что сможете вы ездить))

Казалось бы логично. Но я совсем не уверен, не аннулируют ли его при сдаче биометрии или ещё на каком-нибудь этапе бюрократического круга. Отсюда и вопрос, возможно, кто-то уже сталкивался. Также я задам этот вопрос в посольстве, но не уверен, что они в курсе.

Если хотите выделиться (или повыделываться), то решать, конечно, только вам.

 

Но я считаю, начинать с самоуправства (неполучения специальной визы для получения трудовой карты и окончания визовой процедуры в консульстве Чехии) и ехать на биометрию по чужой мультивизе - нехорошо и рискованно (законом Чехии - такое не предусмотрено) и сможет сказаться если не сейчас, то, например, при продлении трудовой карты.

(приход в полицию, заявка на трудовую, биометрия и т. д.)

А что значит заявка на трудовую? Вы сейчас на какой стадии, если не секрет?

Заявление на трудовую карту вы ж уже, вроде подали. Вам уже его одобрили?

Если да, то можно записаться на биометрию онлайн заранее. Неужели в течение 2х недель ожидания карты вам прямо жизненно необходимо выезжать за пределы Чехии? К тому же, в день сдачи биометрии вы имеете право приступить к работе. Работодатель же вас, наверное, ждёт с нетерпением.

Если хотите выделиться (или повыделываться), то решать, конечно, только вам.

 

Но я считаю, начинать с самоуправства (неполучения специальной визы для получения трудовой карты и окончания визовой процедуры в консульстве Чехии) и ехать на биометрию по чужой мультивизе - нехорошо и рискованно (законом Чехии - такое не предусмотрено) и сможет сказаться если не сейчас, то, например, при продлении трудовой карты.

Вы хотите сказать, что в посольстве меня обманывают? Скиньте, пожалуйста, ссылку на закон, который я якобы могу нарушить, чтобы не быть голословным

Вы хотите сказать, что в посольстве меня обманывают? Скиньте, пожалуйста, ссылку на закон, который я якобы могу нарушить, чтобы не быть голословным

Закон 326/1999 ZPC - пар.44 и пар.30 абзац 4 этого закона (по памяти).

Закон 326/1999 ZPC - пар.44 и пар.30 абзац 4 этого закона (по памяти).

Прочитав оба параграфа, я не заметил противоречий между ними и информацией из посольства. Поэтому буду признателен за информацию тем, кто сталкивался

Прочитав оба параграфа, я не заметил противоречий между ними и информацией из посольства. Поэтому буду признателен за информацию тем, кто сталкивался

Мне мою мультивизу сами работники консульства аннулировали в Консульстве Чехии - при получении долгосрочной (объяснив - нельзя иметь одновременно краткосрочную (хоть и мультивизу) и долгосрочную визу).

 

Прочитав оба параграфа, я не заметил противоречий между ними и информацией из посольства. Поэтому буду признателен за информацию тем, кто сталкивался

В пар.44, абзац 1 сказано (не дословно), что зарегистрироваться и подать на биометрию может заявитель на ВНЖ (ТК тоже ВНЖ), подавший документы через консульство и получивший там для этого специальную визу (типа D/VR), и о том, что можно приехать с чужой мультивизой и все это проделать - в законе это не указано.

Ну как же не заметили. Там ясно написано, что вам должны выдать визу для пребывания на срок более 90 дней.

А ваш мультишенген - он просто со сроком действия годовым, а пребывание по нему - до 90 дней.

То есть по существу - это две разные визы.

Но поступайте, как хотите, это ваше решение)

Потом расскажите, как оно прошло.

Я ни разу не слышала, чтобы кто-то рисковал и занимался самодеятельностью на этот счет.

Ну как же не заметили. Там ясно написано, что вам должны выдать визу для пребывания на срок более 90 дней.

А ваш мультишенген - он просто со сроком действия годовым, а пребывание по нему - до 90 дней.

То есть по существу - это две разные визы.

Но поступайте, как хотите, это ваше решение)

Потом расскажите, как оно прошло.

Я ни разу не слышала, чтобы кто-то рисковал и занимался самодеятельностью на этот счет.

Плюс к тому же это две разные категории виз, C и D.

Прочитав оба параграфа, я не заметил противоречий между ними и информацией из посольства. Поэтому буду признателен за информацию тем, кто сталкивался

Я сталкивался и вас поддержу.

Никакого запрета на то, чтобы при одобренной ТК приехать на любых законных основаниях, сдать биометрию и получить потом ТК - нет. Равно как и нет обязанности получить эту въездную визу. Ее удобно получить если визы никакой нет или дни (90/180) закончились или мало осталось. Но если есть виза, есть достаточное количество дней - обязанности получать визу D/VR нет.

Ситуация была следующая. Находились в Европе, пришло одобрение по ТК (на мейл), чтобы не ехать за этой не нужной по сути визой позвонили сразу на телефон ОАМР для записи на биометрию, получили дату, пришли сдали биометрию, через 2 недели получили карту. Ни одного вопроса по отсутствию визы D/VR не было.

Ну вот, значит можно)) Хорошо, что нашелся аналогичный случай)

@IKA, спасибо большое, что поделились информацией

Я сталкивался и вас поддержу.

Никакого запрета на то, чтобы при одобренной ТК приехать на любых законных основаниях, сдать биометрию и получить потом ТК - нет. Равно как и нет обязанности получить эту въездную визу. Ее удобно получить если визы никакой нет или дни (90/180) закончились или мало осталось. Но если есть виза, есть достаточное количество дней - обязанности получать визу D/VR нет.

Ситуация была следующая. Находились в Европе, пришло одобрение по ТК (на мейл), чтобы не ехать за этой не нужной по сути визой позвонили сразу на телефон ОАМР для записи на биометрию, получили дату, пришли сдали биометрию, через 2 недели получили карту. Ни одного вопроса по отсутствию визы D/VR не было.

Так бы все Украинцы (у них безвиз и никакие визы в ЕС не нужны) тысячами и десятками тысяч по безвизу прямо в Чехию в OAMP MV ехали, минуя консульство (по «левым», не предусмотренных законом путям и средствам).

 

Однако, все за трудовыми картами едут с консульскими визами в Чехию (может и поэтому их квоту и удвоили в этом году до 40 000, а другим (с «левыми» путями - квоты посокращали).

 

Единичные случаи были и раньше (человеческий фактор - сотрудников OAMP MV - есть всегда), но вот как Это потом скажется - никому не известно.

Так бы все Украинцы (у них безвиз и никакие визы в ЕС не нужны) тысячами и десятками тысяч по безвизу прямо в Чехию в OAMP MV ехали, минуя консульство (по «левым», не предусмотренных законом путям и средствам).

Уважаемый, вы не внимательно прочитали. ТК была уже одобрена после подачи документов на нее через консульство по законной процедуре. Речь шла только о неполучении въездной визы типа D/VR, которую выдают после одобрения ТК. При чем тут десятки тысяч украинцев которые что-то там не могут сделать в обход консульства, милейший? Украинцам все равно придется подавать заявление и документы на ТК в консульство со всеми вытекающими. А вот тем, кто это прошел, получил одобрение и готов получить ТК в ее физическом воплощении, въездная виза в целом без надобности, если есть другое право въезда и хватает на это дней пребывания.

Украинцы едут с консульскими визами D/VR за трудовой картой обычно по двум причинам: кончились 90 дней (или осталось мало) по безвизу (или 3-х месячной рабочей визе) или у них просто нет биопаспорта и соответственно безвизового въезда. Ну или просто человек всего боится и для перестраховки получает все, что дадут.

Знаю много кого, кто ждал решения по ТК здесь в Чехии и не ездил за визой D/VR в Украину, а сразу шел на биометрию в ОАМР, если хватало дней пребывания.

Так что мимо)

 

Единичные случаи были и раньше (человеческий фактор - сотрудников OAMP MV - есть всегда), но вот как Это потом скажется

Это ваши ни на чем не основанные домыслы. Ни обязанности, ни санкций за неполучение въездной визы - нет.

Уважаемый, вы не внимательно прочитали. ТК была уже одобрена после подачи документов на нее через консульство по законной процедуре. Речь шла только о неполучении въездной визы типа D/VR, которую выдают после одобрения ТК. При чем тут десятки тысяч украинцев которые что-то там не могут сделать в обход консульства, милейший? Украинцам все равно придется подавать заявление и документы на ТК в консульство со всеми вытекающими. А вот тем, кто это прошел, получил одобрение и готов получить ТК в ее физическом воплощении, въездная виза в целом без надобности, если есть другое право въезда и хватает на это дней пребывания.

Украинцы едут с консульскими визами D/VR за трудовой картой обычно по двум причинам: кончились 90 дней (или осталось мало) по безвизу (или 3-х месячной рабочей визе) или у них просто нет биопаспорта и соответственно безвизового въезда. Ну или просто человек всего боится и для перестраховки получает все, что дадут.

Знаю много кого, кто ждал решения по ТК здесь в Чехии и не ездил за визой D/VR в Украину, а сразу шел на биометрию в ОАМР, если хватало дней пребывания.

Так что мимо)

 

 

Это ваши ни на чем не основанные домыслы. Ни обязанности, ни санкций за неполучение въездной визы - нет.

Это ваши клиенты по сомнительным трудовым или синим картам - уже могут вам и не порассказывать.

 

А так, читайте пар.44 абзац 1 закона 326/1999 ZPC (там вашего случая нет, а если нет - то его путь “левый”).

 

Кроме того, если узнают, что человек едет за получением трудовой карты без этой

Специальной Визы, то могут согластно пар.9, абзац 1, пункт c) вышеуказанного закона

, вообще запретить въезд в ЕС с большими последствиями.

 

И где ваше законное обоснование неполучения специальной долгосрочной визы для получения трудовой карты (украинцами и другими): назовите закон, его параграф и абзац?

 

Что когда-то у кого-то проходило как-то “лево ”, то это не значит, что было законно и без последствий в дальнейшем!

А так, читайте пар.44 абзац 1 закона 326/1999 ZPC (там вашего случая нет, а если нет - то его путь “левый”).

Читаю и нигде не вижу, что написано про обязанность получения въездной визы. Вот про то, что обязан в 3-х дневный срок явиться для подачи недостающих данных (биометрия апод) после въезда в ЧР - написано. Про то, что потом в 60 дневный срок после биометрии обязан явиться и забрать карту - написано. Так прямо и написано - povinen (обязан). Где написано, что есть povinnost (обязанность) получения специальной визы для получения этой карты? Виза выдается - да! Совершенно верно, но нет обязанности ее получения.

 

И где ваше законное обоснование неполучения специальной долгосрочной визы для получения трудовой карты (украинцами и другими): назовите закон, его параграф и абзац?

Если бы существовала обязанность получения этой визы или за ее неполучение были бы санкции (вроде невозможности получения документа - ТК - без наличия данной визы), то это было бы указано в законе и я бы с удовольствием вам привел ссылку. Но в законе нет ни обязанности, ни санкций. А значит получение визы - не обязанность, а право. А неполучение не влечет за собой санкций, а значит не является нарушением, так как неиспользование права не является нарушением, согласно базовым основам международного права. Вы же вроде из юристов, такие вещи должны знать.

§46 (6) закона 326/1999 ZPC нет такого пункта, чтобы Трудовая карта не выдавалась или §46е чтобы трудовая карта была аннулирована по причинам связанным с неполучением въездной визы.

§63 этого же закона не вводит санкций и на прекращение действия трудовой карты по этим же основаниям.

Иными совами с чего вы взяли про какие-то "проблемы" или "последствия" в будущем?

 

Что когда-то у кого-то проходило как-то “лево ”, то это не значит, что было законно и без последствий в дальнейшем!

"Последствия" видимо должны быть основаны на каком-то законе. Может приведете параграф/абзац, где идет речь о таких последствиях?

Читаю и нигде не вижу, что написано про обязанность получения въездной визы. Вот про то, что обязан в 3-х дневный срок явиться для подачи недостающих данных (биометрия апод) после въезда в ЧР - написано. Про то, что потом в 60 дневный срок после биометрии обязан явиться и забрать карту - написано. Так прямо и написано - povinen (обязан). Где написано, что есть povinnost (обязанность) получения специальной визы для получения этой карты? Виза выдается - да! Совершенно верно, но нет обязанности ее получения.

 

 

Если бы существовала обязанность получения этой визы или за ее неполучение были бы санкции (вроде невозможности получения документа - ТК - без наличия данной визы), то это было бы указано в законе и я бы с удовольствием вам привел ссылку. Но в законе нет ни обязанности, ни санкций. А значит получение визы - не обязанность, а право. А неполучение не влечет за собой санкций, а значит не является нарушением, так как неиспользование права не является нарушением, согласно базовым основам международного права. Вы же вроде из юристов, такие вещи должны знать.

§46 (6) закона 326/1999 ZPC нет такого пункта, чтобы Трудовая карта не выдавалась или §46е чтобы трудовая карта была аннулирована по причинам связанным с неполучением въездной визы.

§63 этого же закона не вводит санкций и на прекращение действия трудовой карты по этим же основаниям.

Иными совами с чего вы взяли про какие-то "проблемы" или "последствия" в будущем?

 

 

"Последствия" видимо должны быть основаны на каком-то законе. Может приведете параграф/абзац, где идет речь о таких последствиях?

 

Вы, вроде, из посредников по сомнительным трудовым и синим картам!

 

Причём вами указанное международное право - к административному праву (миграционному праву)? Международное право к нему прямо - не относиться, а относятся прямо только внутренние законы страны - закон 326/1999 (если вы юрист, то это вообще - безграмотность!).

 

Для вас повторно - повторюсь:

 

Я уже приводил: пар.9 абзац 1, пункт c) совместно с пар. 44, абзац 1. И пар.30 абзац 4 Закона 326/1999 ZPC.

 

И если еще сомневаетесь - то напишите запрос начальнику OAMP MV - Новотной Павле по этому вопросу (необходимости и законности специальной долгосрочной визы типа D/ VR для получения трудовой карты), но не вводите в заблуждение своим словоблудием и извращением закона форумчан.

 

А то тут насоветуете Форумчан не оформлять вышеуказанную визу типа D/ VR для получения трудовой карты, а у людей будут проблемы (всегда нужно пользоваться выражением: « если сомневаешься - то действуй по закону»).

 

На этом и закончим.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...