Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

ВикторияMMM Newbie

Добрый день! Мы с мужем планируем переехать жить в Чехию. В связи с этим нас интересует два вопроса:

1. Муж - гражданин Литвы. На какую визу нужно будет подать мне, чтобы иметь возможность жить и работать на территории Чехии? Нужно ли для этого мужу подать заявление на ПМЖ в Чехии?

2. У нас есть собака. Маленький йорк. Сколько времени собака должна будет находиться в карантине? Если мы планируем ехать на машине в Чехию через Литву, будет ли она должна проходить карантин в Литве или уже в Чехии?

 

Заранее будут очень благодарна за ответы.

Рекомендованные сообщения

ВикторияMMM, пожалуйста, почитайте форум - есть уже темы, что и как надо делать, если один из супругов - гражданин ЕС.

И собаке вашей, мне кажется повезло - она тоже гражданин ЕС:D . Кто ж ее будет в машине разглядывать? Границ-то не сущестсвует. Достаточно иметь на нее ее документы..

Собаки даже не из ЕС в карантине не сидят...

1. Муж - гражданин Литвы. На какую визу нужно будет подать мне, чтобы иметь возможность жить и работать на территории Чехии? Нужно ли для этого мужу подать заявление на ПМЖ в Чехии?

 

Либо бесплатно в посольстве обычную туристическую визу с целью посещения родственников и друзей либо прямо у таможенников за деньги, точно не знаю сколько. В посольство нужно предоставить документы, подтверждающие родство с гражданином ЕС и подтверждение пребывания (или совместного путешествия) в чехии. На сайте московского посольства в качестве примера указан авиабилет. ПМЖ вы оба сможете оформить только через 5 лет проживания на основании ВНЖ. По прибытии в чехию вам нужно сразу в течении 3 дней сделать листок прибытия в полиции, потом в течение срока визы подать заявления на ВНЖ обоим, мужу как гражданину ЕС (сразу на руки выдадут), и сразу вслед за ним вам на воссоединение с ним.

 

2. У нас есть собака. Маленький йорк. Сколько времени собака должна будет находиться в карантине? Если мы планируем ехать на машине в Чехию через Литву, будет ли она должна проходить карантин в Литве или уже в Чехии?

 

Ни про какие карантины не слышал. Мы с котом приехали, никто даже не заинтересовался его документами на границе. В Чехии собаки есть чуть меньше чем у всех. Однако налог на собак надо платить, это уже в местной управе узнаете.

В посольство нужно предоставить документы, подтверждающие родство с гражданином ЕС и подтверждение пребывания (или совместного путешествия) в чехии. На сайте московского посольства в качестве примера указан авиабилет.

 

Учтите, что в посольство по месту проживания можно подавать свидетельство о браке на языке страны, в которой находится посольство, а на границе - скорее на английском или на языке, который понимают таможенники ;-)

  • 9 месяцев спустя...
Влад351 Newbie

Добрый день,

 

На сайте посольства доступна информация о воссоединении только с иностранцами пребывающими на территории ЧР менее или более 90 дней. Хотелось бы получить информацию о воссоединении с гражданкой ЧР, с которой брак уже заключен (на территории РФ).

 

Супруга - гражданка ЧР проживает в Чехии, супруг - гражданин РФ проживает в Российской Федерации. Возможно ли супругу находясь в РФ подать документы на краткосрочную визу члена семьи гражданина ЕС (до 90 дней), и по приезду в ЧР оформить долгосрочную визу (по воссоединению)?

 

Или в данной ситуации предусмотрена иная процедура?

Процедура не должна отличаться. Отличаются в худшую сторону детали. Например страхование. Вот тут говорили об этом.

Влад351 Newbie
Процедура не должна отличаться. Отличаются в худшую сторону детали. Например страхование. Вот тут говорили об этом.

Спасибо. Документы подавать в МВД ЧР?

И еще. Если процесс получения долгосрочной визы по каким то причинам займет более 90 дней. На месте в данной ситуации нсть уакое оо временное разрешение оставаться на территории ЧР до оформления документов?

 

 

Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je oprávněn podat zejména cizinec, který je:

 

  1. manželem cizince s povoleným pobytem,
     

 

В законе об иностранцах нет конкретно о супругах граждан ЧР. Есть для граждан ЕС, которыми чехи безусловно являются. В данном случае вам нужно обращаться в новое европрацовиште

 

PŘECHODNÉ a TRVALÉ POBYTY pro OBČANY EU a RODINNÉ PŘÍSLUŠNÍKY

 

Pracoviště Praha IV

působnost: hl. m. Praha a okresy Praha-západ a Praha-východ

Nad Vršovskou horou 88/4

Praha 10 – Michle

Tel.: 974 820 680

Úřední hodiny: Po, St: 8.00 – 17.00

Út, Čt: 8.00 – 15.00

Pá: 8.00 – 11.00 (pouze pro objednané klienty)

 

Если процесс получения долгосрочной визы по каким то причинам займет более 90 дней. На месте в данной ситуации нсть уакое оо временное разрешение оставаться на территории ЧР до оформления документов?

 

Подтверждение о подаче заявления является достаточным поводом для пребывания в ЧР. Просто будете перед окончанием визы приходить туда же в европрацовиште и продлевать. Нам 7 месяцев делали, мы 2 раза вклеивали новую визу. Рекомендую туда позвонить предварительно и выяснить действительно ли туда подавать заявление и какие документы брать. Потому что очередь там может быть на целый день.

В России - визу С для посещения родственников и друзей. Поскольку супруга гражданка ЕС не нужно никаких приглашений, подтверждений жилья, мед. страховки и финансового обеспечения для визы, об этом написано на самом бланке анкеты на визу. Только загран. паспорт, документ, подтверждающий родство и право родственника проживать на трритории Чехии (обчанка, к примеру).

Влад351 Newbie
В России - визу С для посещения родственников и друзей. Поскольку супруга гражданка ЕС не нужно никаких приглашений, подтверждений жилья, мед. страховки и финансового обеспечения для визы, об этом написано на самом бланке анкеты на визу. Только загран. паспорт, документ, подтверждающий родство и право родственника проживать на трритории Чехии (обчанка, к примеру).

 

Вау. На все вопросы крутящиеся в голове одним разом. Спасибо за информацию, все понятно и по делу. Супруга позвонит все уточнит. Потом напишу сюда подробней. Рады будем услышать если вдруг вспомните еще какие то ньансы из вашего опыта.

Спасибо!

 

Процедура не должна отличаться. Отличаются в худшую сторону детали. Например страхование. Вот тут говорили об этом.

 

И еще, что касается супруга. По приезду по краткосрочной визе до 90 дней и подачи документов на воссоединение. Как будут обстоять дела с трудоустройством? Будет необходимо дождаться окончания процедуры воссоединения, или у него уже при подаче документов на воссоединение с гражданкой ЕС уже будет стоять какрй то штамп, с которым проблем и припятствий с легальным трудоустррйством не будет?

Для граждан ЕС можно работать сразу после подачи заявления. Но большинство работодателй об этом не знают, им надо объяснять и доказывать, показывая текст закона.

 

Не забудьт по приезду зарегистрироваться в 3-дневный срок в цизинецкой полиции на ольшанке.

Влад351 Newbie
для граждан ЕС можно работать сразу после подачи заявления. Но большинство работодателй об этом не знают, им надо объяснять и доказывать, показывая текст закона.

 

Если я правильно понял в данном конкретном случае вы говорите именно о праве супруга (не гражданина) гражданки ЕС, на трудоустройство сразу после подачи на воссоединение?

Да. Граждане третьих стран которые подали заявление на воссоединение с гражданами ЕС могут работать. Есть некоторые ограничения - срок рабочего контракта не может превышать срок ожидания ВНЖ, который заранее неизвестен, так что подойдут скорее всего подработки типа бригады или временные контракты на месяц.

  • 11 месяцев спустя...

Приветствую всех форумчан!

Интересует вопрос получения ВНЖ для супругов граждан ЕС(не Чехии). Кто нибудь получал в последнее время, подавая напрямую в Чехии? Сколько времени заняла процедура?

я подавал. заняло 7 месяцев. но легальный статус, позволяющий работать (с некоторыми ограничениями) у жены был сразу после подачи заявления на воссоединение.

я подавал. заняло 7 месяцев. но легальный статус, позволяющий работать (с некоторыми ограничениями) у жены был сразу после подачи заявления на воссоединение.

Что-то странно, не соответствует директиве ЕС, по ней не должны мурыжить более 3-х месяцев, да и на сайте МВЧР написано не более 60 дней.

Хотя всякое бывает. Вон в Испании тоже по слухам стали долго выдавать, а раньше было быстро все.

А как давно это было? И если не секрет какой страны у вас, а так же и у вашей жены гражданство? Может это тоже роль играет!?

 

Я могу рассказать свою историю по другим странам, где я или мои знакомые подавали.. Например в Литве это заняло около 20 дней, и пластик уже был на руках. В Испании несколько лет назад это заняло около 2-х месяцев. В Германии знакомый делал жене в 3 месяца уложился.

по ней не должны мурыжить более 3-х месяцев

по ней не должны ограничивать в праве на трудоустройство. так права никто и не ограничивает. можно работать сразу как получишь подтверждение о подаче заявления.

да и на сайте МВЧР написано не более 60 дней.

Если вы потребуете от них отчёта, они вам выложат полностью до минуты, что заявление находилось в ведении министерства внитра ровно 60 дней, всё остальное - коммуникация с другими ведомствами и почта. Ровно как и написано - министерство внитра (!) рассматривает (!) не более 60 дней.

А как давно это было?

3 года назад.

И если не секрет какой страны у вас, а так же и у вашей жены гражданство?

Румыния / РФ

Возможно ли сделать ВНЖ если мой парень гражданин Венгрии , а мы с ним вместе уже 4 года но не женаты..?

Возможно. На форуме где-то есть пример, читайте.

Спасибо за помощь!) Да, на самом деле все таки закон есть, но так же в нем сказано, что в исключительных случаях процесс могут продлить более 3-х месяцев. А у вас все было с документами нормально изначально, ничего не просили доносить? Знаю историю знакомой у которой процесс затянулся, но там косяки с доками были.

Кстати читаю на немецком форуме проблемы в Германии и снова румынское гражданство фигурирует. С латвийским гражданством в Германии было все по маслу. Раньше по Испании сразу после вступления Румынии в ЕС тоже палки в колеса ставили. Так же знаю на опыте знакомых. Причем у граждан других стран ЕС в тех же иммиграционных офисах все было хорошо и согласно букве закона.

А насчет прав конечно да, они в общем-то их не ограничивают, иди работай, вот только не каждый работодатель возьмет без ВНЖ, перестрахуется.

В любом случае ваша информация очень ценна, еще раз спасибо!)

А у вас все было с документами нормально изначально, ничего не просили доносить? Знаю историю знакомой у которой процесс затянулся, но там косяки с доками были.

первый месяц мы доносили доверенности от собственников квартиры, но это не входит в те 7 месяцев.

согласно букве закона.

чехи её соблюдают во всём, кроме сроков.

не каждый работодатель возьмет без ВНЖ, перестрахуется

работодателю распечатывается закон, работодатель не сможет отказаться. Ну или причина отказа будет не в этом. Жена работала и полиции при проверке показывала бумажку с подтверждением, всё было ок.

  • 1 месяц спустя...

Добрый День!

Я конечно повторяюсь...

Просьба киньте ссылку по теме воссоединения с семьей. Муж -гражданин ЕС (чех), я с России.

Куда обратиться первоночально?

Заранее благодарю

1. в течении 3 дней по прибытию в полицию для иностранцев на Ольшанской (если в Праге). Взать листок прибытия, это просто декларация что вы прибыли и будете проживать по такому-то адресу.

2. Страховку. С VZP скорее всего не выйдет, они страхуют только членов семей граждан ЕС. Если ваш муж когда-то работал и платил страховку в другой стране ЕС, можете попробовать в VZP с подтверждающими документами, иначе - любую другую коммерческую страховку или PVZP. Это потому, что страховка членов семей граждан ЕС идёт из европейских фондов, а внутренние законы не должны подчиняться директивам ЕС и за членов семей граждан Чехии ЕС не платит. Вам сразу должны выдать подтверждение о страховке.

3. С подтверждением о страховке, подтверждением о предоставлении жилья (договор аренды или документ о собственности на мужа будет достаточно) и фотографиями (как на паспорт) не позднее 3 месяцев по прибытии идёте в ближайшую побочку MVČR odbor azylové a migrační politiky oddělení pobytu cizinců, заполняете форму, получаете подтверждение о приёме заявления. С ним уже можете работать на бригадах. Через некоторое время к вам домой придёт полицайт проверить, что вы живёте вместе и ведёте совместное хозяйство. Потом вас вызовут на раздельное интервью в MVČR, по результатам которого пригласят получить документ, с которым вы сможете уже полноценно работать на HPP. Ещё через какое-то время придёте забрать родне число там же, вам скажут когда.

1. в течении 3 дней по прибытию в полицию для иностранцев на Ольшанской (если в Праге). Взать листок прибытия, это просто декларация что вы прибыли и будете проживать по такому-то адресу.

2. Страховку. С VZP скорее всего не выйдет, они страхуют только членов семей граждан ЕС. Если ваш муж когда-то работал и платил страховку в другой стране ЕС, можете попробовать в VZP с подтверждающими документами, иначе - любую другую коммерческую страховку или PVZP. Это потому, что страховка членов семей граждан ЕС идёт из европейских фондов, а внутренние законы не должны подчиняться директивам ЕС и за членов семей граждан Чехии ЕС не платит. Вам сразу должны выдать подтверждение о страховке.

3. С подтверждением о страховке, подтверждением о предоставлении жилья (договор аренды или документ о собственности на мужа будет достаточно) и фотографиями (как на паспорт) не позднее 3 месяцев по прибытии идёте в ближайшую побочку MVČR odbor azylové a migrační politiky oddělení pobytu cizinců, заполняете форму, получаете подтверждение о приёме заявления. С ним уже можете работать на бригадах. Через некоторое время к вам домой придёт полицайт проверить, что вы живёте вместе и ведёте совместное хозяйство. Потом вас вызовут на раздельное интервью в MVČR, по результатам которого пригласят получить документ, с которым вы сможете уже полноценно работать на HPP. Ещё через какое-то время придёте забрать родне число там же, вам скажут когда.

 

 

Благодарю за информация, хорошо обьяснили.

Еще вопрос есть. Я сейчас в России меняю документы (фамилия мужа). Подала документы на замену загран паспорта. Какая нужна будет туда виза? Я так поняла обычная виза не подойдет?

Благодарю за информация, обычная виза не подойдет?

Подойдёт обычная шенгенская, но только для членов семьи ЕС - там меньше документов для подачи.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_chlena_semji.html

Подойдёт обычная шенгенская, но только для членов семьи ЕС - там меньше документов для подачи.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_chlena_semji.html

Совершенно верно, но единственно, для членов семьи граждан ЕС - шенгенская виза - не обычная, а специальная и упрощенная ( всего из простых 4-5 документов (заявление-анкета, паспорт, фотография, свидетельство о браке и на транспорт или иной).

Какая нужна будет туда виза? Я так поняла обычная виза не подойдет?

 

подойдёт виза С с целью посещения родственников или друзей (приложить от мужа копию его паспорта и свидетельство о браке). Вам как члену семьи гражданина ЕС должны выдать визу бесплатно в течении 5 дней и ни подтверждения проживания ни доходов ни даже страховки требовать не имеют права, на сайте московского посольства это написано.

 

И что значит работать на бригадах и на HPP?

 

бригады это временные подработки на основании договора о проведении работ. Эти договоры разовые и не могут превышать 300 часов в год на одного работодателя, юрлицо для этого регистрировать не нужно.

 

HPP это основной рабочий договор, контракт. По нему работодатель платит за вас налоги и страховку и подаёт сам за вас декларации в налоговую, плюс такие договора дают работникам большую защиту.

Посмотрела список документов

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 3 месяца (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией).

 

2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.

 

3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами.

 

4. Оригинал или заверенная копия свидетельства о браке или свидетельства о рождении

 

5. Документы подтвержадющие, что заявитель планирует вместе путешествoвать с гражданином ЕС или путешествовать за гражданином ЕС, который уже находится на территории Чешской Республики (напр. бронь авиабилета). Это нужно приложить бронь моего билета? Ну то, что планирую туда лететь?

 

Общие условия:

Заявление на получение шенгенской визы члена семьи ЕС принимается бесплатно.

На подачу заявления необходимо личное присутствие заявителя (исключением являются дети до 12 лет). Заявление можно сдавать и по доверенности, если заявитель с 14 сентября 2015 г. уже получал шенгенскую визу, т.е. сдавал отпечатки пальцев и предоставит копию этой шенгенской визы, в которой есть пометка о отпечатков пальцев. Здесь мне опять не понятно.... Старый загран паспорт у меня анулируется (с предыдущей фамилией), он у меня был на 10 лет и были в том числе отпечатки и прочее. Сейчас делаю паспорт на 5 лет старого образца. Можно наверное подать на визу в визовом центре, просто до консульства как то далеко... И до них как то сложно дозвониться...Если получать визу С, то получается как и раньше подавала, лично в визовом центре.

Срок действия заграничного паспорта или приравненных к нему документов не должен быть более 10 лет, он должен содержать, как минимум, две пустые страницы и срок его действия должен быть на три месяца больше, чем срок действия запрашиваемой визы.

 

Документы, направленные в консульский отдел непосредственно по факсу или по электронной почте, имеют только информативный характер. Все эти приложения заявитель обязан иметь при себе в момент подачи заявления.

Да, прикладываете бронь билета - или электронный билет.

 

Так не важно, что старый загран аннулируется - у вас же есть причина почему вы сменили паспорт - свидетельство о браке.

 

Я тоже на визу подавалась в визовом центре, так как до посольства было далеко. Лично в визовом центре с пакетом документов.

Посмотрела список документов

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 3 месяца (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией).

 

2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.

 

3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами.

 

4. Оригинал или заверенная копия свидетельства о браке или свидетельства о рождении

 

5. Документы подтвержадющие, что заявитель планирует вместе путешествoвать с гражданином ЕС или путешествовать за гражданином ЕС, который уже находится на территории Чешской Республики (напр. бронь авиабилета). Это нужно приложить бронь моего билета? Ну то, что планирую туда лететь?

 

Общие условия:

Заявление на получение шенгенской визы члена семьи ЕС принимается бесплатно.

На подачу заявления необходимо личное присутствие заявителя (исключением являются дети до 12 лет). Заявление можно сдавать и по доверенности, если заявитель с 14 сентября 2015 г. уже получал шенгенскую визу, т.е. сдавал отпечатки пальцев и предоставит копию этой шенгенской визы, в которой есть пометка о отпечатков пальцев. Здесь мне опять не понятно.... Старый загран паспорт у меня анулируется (с предыдущей фамилией), он у меня был на 10 лет и были в том числе отпечатки и прочее. Сейчас делаю паспорт на 5 лет старого образца. Можно наверное подать на визу в визовом центре, просто до консульства как то далеко... И до них как то сложно дозвониться...Если получать визу С, то получается как и раньше подавала, лично в визовом центре.

Срок действия заграничного паспорта или приравненных к нему документов не должен быть более 10 лет, он должен содержать, как минимум, две пустые страницы и срок его действия должен быть на три месяца больше, чем срок действия запрашиваемой визы.

 

Документы, направленные в консульский отдел непосредственно по факсу или по электронной почте, имеют только информативный характер. Все эти приложения заявитель обязан иметь при себе в момент подачи заявления.

Если удобней подавать документы в визовый центр - подавайте туда. И да, как, правило, прикладывают бронь или авиабилетов или иных билетов ( это требование и для всех других типов шенгенских виз).

никаких броней прикладывать не нужно. это выдумка консульских. Вы имеете право пересечь границу хоть пешком хоть на велосипеде, не говоря уже о собственной машине. Если будут возникать, попросите показать этот пункт в визовом кодексе ЕС и скажите что ещё не решили, ехать на велосипеде или арендовать частный самолёт. Пусть попробуют возразить.

 

Жене дали визу без предоставления билета.

Наверх
  • Создать...