Долгосрочная виза по воссоединению с семьей. Ребенок. Украина. Наш опыт

NataMantula, спасибо!) Все понятно. Дети ко мне воссоединяются, значит я спонсор, выписку со счета переведем.

Если у вас в Чехии уже есть счёт в банке - то можно с этого счета взять справку о финансах и подтверждение о финобеспечении - также оформить в Чехии с заверением подписи у нотариуса или в чехпоинте.

Олекса лінд Newbie
Кому-то удалось зарегистрироваться во львовское консульство сегодня по телефону?

Не удалось

  • 2 недели спустя...

Всем доброе утро! А сейчас можно отправлять заявки на подачу документов в Москве по воссоединению семьи? На сайте вроде написано, что подача заявок приостановлена, или это относится к туристам?

Можно ли во время рассмотрения документов на воссоединение семьи сменить работу? Если да, то напишите пожалуйста как это осуществить

Можно ли во время рассмотрения документов на воссоединение семьи сменить работу? Если да, то напишите пожалуйста как это осуществить

Можно. Но нужно сразу доносить документы в свое отделение ОАМП или почтой посылать. При этом если воссоединение на внж, то попросят справку за три месяца, значит срок рассмотрения продлится

тогда получается,что мне нужно ещё и три месяца там отработать на новом месте. И только тогда доносить справку о доходах? Верно?

Да. У нас было так, я подала на продление (а у вас первая подача, разницы нет) и мужу пришлось сменить работу. Донесли новый договор, надеясь, что справка с предыдущей работы прокатит. Не прокатило, прислали письмо донести справки. Причем три месяца они посчитали очень интересно. Муж вышел на работу в последнюю неделю декабря, т. е.месяц практически потерян. Запросили справки за декабрь, январь и февраль. Неделю декабря посчитали как за месяц, а там копейки были

Во Львове записаться на подачу доков на воссоединение семьи мы так и не смогли, а в Киев вполне записываются люди, почему так, не понятно.

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/zruseni_registrace_pres_visa_lviv_mzv_cz_1.html

Теперь во Львове ещё и воссоединение методом "жеребкування" не позавидовать...

Ну ваще... Ну может так честнее, чем платить по 700 евро не понятно кому. Но тут тоже лотерея платная, а что будет с теми, кто проиграл, не пишут.

Впрочем, в случае воссоединения она скорее беспроигрышная, потому что за 8 часов, которые они на это выделили, принять 800 человек нереально. Это ж не только паспорт надо проконтролировать и записать, а еще и отслюнявить сдачу.

Ну ваще... Ну может так честнее, чем платить по 700 евро не понятно кому. Но тут тоже лотерея платная, а что будет с теми, кто проиграл, не пишут.

Впрочем, в случае воссоединения она скорее беспроигрышная, потому что за 8 часов, которые они на это выделили, принять 800 человек нереально. Это ж не только паспорт надо проконтролировать и записать, а еще и отслюнявить сдачу.

Воообщем, “ кино и...” Консульство Чехии во Львове.

 

Я сначала подумал, что это юмор и чей-то розыгрыш (но “розыгрыш” оказался - настоящим).

 

Интерестно, что лично из иностранцев в самой этой лотерее (жеребьевке) никто участвовать не будет, а сама лотерея будет проходить в МИД Чехии в Праге, а участвовать в жеребьевке будут платежные (за сбор за жеребьевку) контрольные талоны с “уникальным номером “.

 

Вопрос в другом - законна ли сама эта лотерея и сбор за эту лотерею? А то был уже незаконный Визапоинт (Visapoint ), которого нигде в законах Чехии не было, но который в каждом консульстве - “сидел”.

 

И может лучше тогда на тотализаторе: на скачках на ипподроме или по результатам футбольных или хоккейных матчей - определять победителей (иностранцы ещё и денег выиграют вместе с датой подачи документов на визы и ВНЖ).

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/zruseni_registrace_pres_visa_lviv_mzv_cz_1.html

Теперь во Львове ещё и воссоединение методом "жеребкування" не позавидовать...

Да уж, придумали...

Возмущает "Оплата збору не надає право на призначення терміну подачі заяви на візу". Это как? Не то, чтобы записать 800 человек, а остальным - извините. А лучше ж набрать денег у всех, а записать только 800. Вот это по-нашему! И это не выдача визы, а просто запись. Кошмар, неужели это законно?

Кроме того, это лишний раз ехать во Львов, еще и на запись.

Надеюсь, в Киеве так не сходят с ума.

UliyaGrinenko Apprentice
Надеюсь, в Киеве так не сходят с ума.

Нет, вот именно, почему во Львове так? Кто придумал то? На трудовую карту эта лотерея давно уже кстати.

Вот интересно ещё, там написано, что может кто-то по доверенности подать, но он должен предоставить копию загранпаспорта своего. А что, все обязаны загран иметь? Он же только подаёт по доверенности, сам ехать может никуда и не собирается.

А вообще жуть конечно, а схема.

  • 3 недели спустя...
NataMantula писал:
Выдала квитанцию с номером отслеживания

@NataMantula, Вы не могли бы поделиться фото Подтверждения о подаче или написать в каком виде был написан номер и совпадал ли он с číslo ŽOV? Благодарю.

Оказывается, не всё так плохо в Львове - жеребьёвка не понадобилась, квоты не были вычерпаны, всем зарегистрированным заявителям назначены сроки для подачи заявлений.

Консульство Чешской Республики в Львове

жеребьёвка не понадобилась, квоты не были вычерпаны

Но деньги то они же все равно дополнительные заплатили?

Но деньги то они же все равно дополнительные заплатили?

Да.

Мало того, с 20 октября ввели оплату за регистрацию на краткосрочные визы (и не только, какие то долгосрочные). Сервисный сбор в размере 12 евро, в национальной валюте, нужно оплатить в один единственный банк, в чеке уникальный код, система назначает дату регистрации, потом, в течение трёх дней, звонит оператор и утверждает совместно с заявителем. В общем, вчера в разных городах Украины были километровые (ну я утрирую, конечно, но по 170 человек насчитывали люди, с 4 утра занимали) очереди в банк:wall: Система постоянно зависала...

 

Новости

По шагам расписано назначение даты подачи

@NataMantula, Вы не могли бы поделиться фото квитанции или написать в каком виде был написан номер и совпадал ли он с číslo ŽOV? Благодарю.

 

Номер на квитанции к сожалению не отслеживался и с číslo ŽOV не совпадал. Когда сдавала документы детские, то мне мой номер сказали. Но! Даже этот номер показывал только когда доки были уже в Чехии, и не показал готовность визы.

Когда сдавала документы детские, то мне мой номер сказали

Вот, я детский номер имела в виду - воссоединение. Ваш понятно, что не совпадал Мне именно воссоединения номер интересен

Читаю новости о подаче, и думаю «как хорошо что это уже меня не касается»:D:D:D нет слов, реально цирк..

  • 2 месяца спустя...

А эту прописку для ребенка нужно переводить на чешский и заверять нотариально, или достаточно оригинал+копия?

3 часа назад, Liubov сказал:

А эту прописку для ребенка нужно переводить на чешский и заверять нотариально

Да.

Мы подавались во Львове и обеим дочкам (2 года и 16 лет) переводили документ о прописке на чешский. И их забрали при подаче. Мы всё переводили в Чехии у судебного переводчика, поэтому я предварительно сделала в Украине нотариально заверенные копии всех документов, требующих перевода.

Все документы (кроме паспортов) на подачу должны быть на чешском. И все переводы должны быть нотариально заверены. Не переводятся и не заверяются только паспорта (загран и национальные).

12.01.2021 в 21:01, Liubov сказал:

А эту прописку для ребенка нужно переводить на чешский и заверять нотариально, или достаточно оригинал+копия?

Украинскую "прописку" не нужно, достаточно

=> здесь писала об этом, пролистайте сообщения по ссылке

Добрый день.

Я знаю что эти вопросы обсуждались, но найти точную информацию не могу и нет ясности.

Дано семья с ребенком 5-ти лет.

Один из родителей едет в Чехию по трудовой карте. Второй родитель подается на воссоединение себя и ребенка. Воссоединение планируем сделать как можно быстрее, не ждать 6-ть месяцев.

Вопрос - как называется такая виза и можно ли будет воссоединяющемуся работать? Если нет то через сколько можно и на какую визу затем менять?

Если кто-то так воссоединялся напишите в личные сообщения пожалуйста. У меня еще есть вопросы.

Благодарю всех з помощь и понимание.

4 минуты назад, ЛанаЛ сказал:

Вопрос - как называется такая виза и можно ли будет воссоединяющемуся работать?

Виза называется «Долгосрочная виза свыше 90 дней с целью Семейная». Свободного доступа на рынок труда она не даёт, но можно попросить разрешение на трудоустройство. Виза выдаётся максимум на один год. Податься на воссоединение на ВНЖ с целью Воссоединение семьи можно не раньше, чем истекут 6 месяцев пребывания вашего мужа по ТК в Чехии и не раньше то ли 90, то ли 120 дней до конца срока действия вашей долгосрочной визы.

А разве нет варианта показать финансы и воссоединиться раньше?

@ЛанаЛ воссоединиться по визе вы можете раньше. На ВНЖ — только через 6 месяцев пребывания. Для визы вы показываете финансы на банковском счете. Для ВНЖ — доходы мужа (или совокупный доход семьи).

@Miroxy А как просить разрешение на трудоустройство?

Наверх
  • Создать...