Долгосрочная виза по воссоединению с семьей. Ребенок. Украина. Наш опыт

Долгосрочная виза по воссоединению с семьей. Ребенок. Украина. Наш опыт.

 

Довгострокова віза з метою спільного проживання родини

 

Исходные данные:

 

- папа по рабочей карте (режим Украина) уже (еще только) месяц в Чехии

 

- мама подала документы на рабочую визу (режим Украина) месяц назад, визы еще нет

 

- дочь 9 лет – воссоединяем к маме.

 

Подавала документы на воссоединение в консульство во Львове (территориально туда относимся) 17.12.2019. О способе регистрации на подачу напишу отдельно.

 

Папа у нас уехал первым, но так как он там еще недавно (меньше 6 мес), то его зарплата нам пока никакой роли не играет. Поэтому нам обязательно нужна была сумма денег на счету. Деньги мы одалживали в Украине, поэтому положили их на счет в украинский банк, а счет был мой (мама). Вот поэтому мы воссоединяем ребенка с мамой. Сумма у нас не очень большая (33 000 грн), её для фин. Обеспечения ребенка хватает только на пол года (подробнее о нужных суммах здесь ), поэтому подавали на визу на пол года (продлевать ее можно уже в Чехии). Ну и в связи с тем, что родители скоро оба будут с рабочими визами, а ребятенка мы оставлять здесь не собираемся, то чтобы быстрее – делаем визу, а не разрешение на проживание.

 

Подробнее о документах.

 

МЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

1. Анкета (скачать тут).

 

Обязательно наклеить фото заранее - чтобы не бегали не искали клей, как я)))

 

3,5*4,5см – стандартное, 80% занимает лицо без улыбки, не старше вашего вида сейчас.

 

Какие вопросы были у меня. Название школы, где учится ребенок – переводила просто переводчиком. Адрес проживания за границей (это оказалось в Украине – для них то это заграница)- наш адрес прописки. Под 35 пунктом- документ о жилье – писала договор и подтверждение о проживании. На пол года – срок 180 дней, а вот дату «до когда» мне посчитали в консульстве, там точно до дня нужно. И в конце обязательно заранее написать Lviv , дата, подпись (у кого не было – ругались). Анкету ребенка подписывает подающий родитель.

 

2. Фото – еще 2 шт. Сзади на них на каждой написать латинскими имя, фамилию, дату рождения. Фото вложить в конверт (который с обратным адресом)!

 

3. Загранпаспорт ребенка (био)

 

4. Загранпаспорт мамы (био)

 

5. Простой паспорт мамы (так как мама подает документы)

 

6. Свидетельство о рождении ребенка – украинский оригинал

 

7. Перевод на чешский этого свидетельства

 

(Если сделаете с него заверенную копию, то оригинал перевода можна не показывать даже). С этого оригинала вы всегда сможете сделать копию, а копию с копии не сделают.

 

У украинского нотариуса заверяете копию свидетельства (он делает ксерокопию и подтверждает своей печатью что она соответствует оригиналу – у нас стоит 10 грн). Это мы сделали заранее, поэтому папа забрал ее с собой и перевод делали в Чехии у судебного переводчика (300 грн) – перевод сшивается с той украинской копией вместе, такой перевод никакого заверения дополнительно не требует. Судебных переводчиков по городах и языках искала здесь.

 

8. Заверенная копия этого перевода –

 

В Чехии на почте делают заверенную копию, 30 крон за страницу.

 

Очень рекомендую отдавать в консульстве именно заверенную копию, а оригинал даже не показывайте. Я ж прилежная – привезла оригинал и копию, а она забрала оригинал и потом на мою просьбу его вернуть ответила – раньше надо было предупредить. Для чего там была копия... Теперь я без оригинала, и чтобы сделать еще копию, нужно снова делать новый перевод. Надеюсь, переводчик за дубляж дешевле возьмет)

 

9. Справка о регистрации ребенка (прописка) – украинский оригинал, выдают сейчас в ЦНАПах. Где-то писали, что она нужна только с 12 лет, но у меня в консульстве ее спросили и перевод забрали (доче 9 лет).

 

10. Её перевод на чешский, нотариально заверенный.

 

Тут мы делали по другому, так как не сделали заранее, и папа ее с собой в Чехию не взял.

 

Точно также делаем заверенную копию у украинского нотариуса. Отдаем ее переводчику уже в Украине. Мы делали просто в агенстве Азбука (есть во многих городах) – они делают перевод, сшивают его с этой копией и заверяют у нотариуса. Цена 250 грн.

 

Печати у них синие. Есть переводчик в Киеве (Симона), она ставит печать-оттиск. Такая печать не видна на ксерокопиях, поэтому сделать с нее потом заверенную копию в Чехии не везде хотят.

 

Этот перевод больше нигде не понадобится, поэтому заверенных копий с него не делали, и в консульстве его забрали.

 

11. Подтверждение о подаче документов на рабочую визу мамой ребенка. Potvrzení o podání zádosti o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem výkonu zaměstnání na území České republiky = zaměstnanecká karta.

 

Так как воссоединяем с мамой, а мама визу еще не получила (в ожидании), то подавали справку, которую выдали в визовом центре, когда сдала документы на визу. На этом бланке нет ни одной подписи или печати, но есть все метрические данные, работодатель, номер вакансии и номер заявы, дата подачи.

 

ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ, ТО ЕСТЬ ОТЦА В НАШЕМ СЛУЧАЕ

 

12. Простая копия загранпаспорта папы (био)

 

13. Простая копия визы в паспорте папы

 

14. Простая копия подтверждения о регистрации папы в полиции Чехии

 

15. Čestně prohlašení (согласие) отца на выезд ребенка из Украины и проживание в Чехии.

 

Такую заяву можно было сделать в Украине заранее, заверить у нотариуса, сделать перевод на чешский язык, заверить его тоже у нотариуса. Но мы набрали его сами на компе, распечатал папа в Чехии, подписал и на чешской почте его подпись заверили. Потом передал мне в Украину. Там указать все данные того, кто разрешает, кому разрешает, кого вывозить и куда вывозить, и как правило указывают на 1 год.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЖИВАНИЯ

 

16. Договор об аренде жилья.

 

Делал заверенную копию – на почте в Чехии. Цена заверения – 30 крон за каждую страницу. Оригинал в Украину даже не передавал.

 

Пожалуй, этот документ достать было сложнее всего. Папа живет в общежитии, предоставил завод. Ребенка в общежитие нельзя. Поэтому у него была задача №1 – найти квартиру. Без знания языка, в городе, где иностранцам квартиры сдают не очень охотно. Спасибо другу, знающему английский – помог. Нашли риелтора, у которого был англоговорящий переводчик (!)

 

Заключили договор на отца, с правом проживания в квартире жены и ребенка (вписываются ФИО и номера загранпаспортов) – обязательно!

 

Какие могут быть варианты и нормы площади жилья смотрите здесь.

 

На нашу семью 3 чел нужна площадь жилья около 18 м. Кв. (могут прийти проверить).

 

17. DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

 

- заверенную копию, оригинал не передавал.

 

Обязательный документ, подтверждение, что собственник жилья согласен на проживание иностранцев. Тут указываются данные о жилье, собственнике, данные всех иностранцев (тоесть нас) – ФИО, дата рождения, гражданство, номер загранпаспорта.

 

Собственник подписывает, подпись заверяется на почте.

 

С этим документом по приезду в Чехию будем регистрироваться в полиции.

 

Иногда еще подают выписку из кадастрового реестра. Её делают на почте, можно даже без собственника жилья, за 100 крон. Мы не делали. В консульстве у меня её не спрашивали.

 

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

18. Выписка о состоянии счета в банке.

 

Если бы отец проработал уже пол года, можно было бы подавать выписку о его зарплате.

 

Но мы хотим быстрее, поэтому наш вариант – деньги на счету. Счет может быть как в украинском банке, так и в чешском. На ребенка на пол года – нам хватает 33000 грн (с маленьким запасом на всякий случай, чем больше – тем лучше). Эти деньги нельзя снимать со счета до вклейки готовой визы. У мамы для этого был открыт отдельный счет в Приватбанке, обязательно с карточкой. Депозит нельзя. В онлайн Приват24 – сделала сама выписку о состоянии счета – лучше перед самой подачей (чтобы свежая) – распечатала, и в банке поставили мокрые печати.

 

Вот тут я перемудрила, решив что английский вариант прокатит. Не прокатил. Нужно сделать украинский, и его перевод - натариально заверенный, как и всех украинских документов. (возле консульства конечно же есть «срочные – решим все быстро за Ваши деньги» - обошлось 400 грн и час нервного ожидания).

 

19. Заява мамы (собственника счета в банке) о финансовом обеспечении.

 

Если бы брали зарплату папы – должен писать соответственно он. Но счет мой, писала я.

 

У украинского нотариуса на красивом бланке пишется, что я такая-то обязуюсь финансово обеспечивать мою дочь такую-то там-то на такое-то время. Вобщем в свободной форме, но с указанием всех официальных данных.

 

Вот далеко не все нотариусы имеют представление, как это писать. Спасибо форуму!

 

20. Её перевод на чешский, нотариально заверенный.

 

Перевод сшивается вместе с заявой.

 

Если такой документ написать на чешском на простом листике и заверить на почте в Чехии – этого достаточно, без всякого нотариуса. Но для этого надо быть там.

 

21. Банковская карточка к счету – иметь при себе и показать.

 

Соответственно номер счета в выписке должен совпадать с номером карточки. И если карточка именная – то с вашим именем.

 

22. Ксерокопия этой банковской карточки – простая.

 

ДРУГОЕ

 

23. КОНВЕРТ – самый обычный по Украине. Справа внизу наш домашний адрес – написан заранее. В конверте вложены 2 фото (см. Выше)

 

24. 100 евро – визовый сбор за ребенка 98 евро (до 6 лет бесплатно). Принимают ТОЛЬКО в евро, сдачу 2 евро дали) Никаких других оплат нет.

 

25. КСЕРОКОПИИ

 

Со всех перечисленных документов делаем 1 (один) пакет ксерокопий.

 

И только загранпаспорт ребенка – ксерим 2 шт.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Все оригиналы сложить лучше в таком порядке, как я их написала, так удобно. Все ксерокопии сложить точно в таком же порядке.

 

Никаких файлов, никаких степлеров, никаких скрепок.

 

Для ребенка свидетельство о браке не нужно.

 

Как регистрировалась и процедуру подачи напишу позже.

 

Здравствуйте, а вы уже получили решение во вашей визе? И смотрите за статусом вашей визы?

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, а вы уже получили решение во вашей визе? И смотрите за статусом вашей визы?

Пока еще нет. Я пока еще и свою рабочую жду, а ребенку одобрят только при готовой моей. По номеру, который дали в консульстве, не отслеживается.

  • 2 месяца спустя...
ViktoriyaT Newbie

Подскажите, пожалуйста, хочу с ребёнком подать на визу для совместного проживания семьи, муж находится в Чехии по трудовой карте 3 месяца. Но сейчас записи по имейлу принимает только Львовское консульство, но мы территориально относимся к Киевскому, можно ли будет подать во Львове? Я нашла информацию на сайте что если подаёт супруга/ребёнок того кто подаёт на трудовую карту - тогда правила территориальной принадлежности можно не придерживаться. Может я не так поняла, кто знает, подскажите, пожалуйста

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2009_09_03/x2017_01_24.html

мы территориально относимся к Киевскому, можно ли будет подать во Львове?

На форуме один ТС писал, что территориально относятся к Киеву, но он подавал документы на ТК во Львове (так как на ТК подают здесь), жена и ребёнок подавались тоже во Львове. Но это было в один день, т. е.вместе - он в визовом (предусмотрено программой), семья в консульстве.

Можно уточнить в самом консульстве, напишите, позвоните, Вам подтвердят или опровергнут информацию.

 

Немного перепутала форумчан. Оказывается, подавалась девушка даже не в один день!!! У неё было право выбора - где получилось зарегистрироваться, там и подавала.

Специально для Вас нашла

 

Я во Львове тоже не смогла. А в Киеве - получилось. Но я могу подавать доки и во Львов (муж оформляет трудовую карту), и в Киев (по региону прописки). Правда, письмо написала в начале июня, а дату назначили - начало августа.

 

Но в консульстве уточните всё равно... Ситуация сейчас загадочная))

ViktoriyaT Newbie
Немного перепутала форумчан. Оказывается, подавалась девушка даже не в один день!!! У неё было право выбора - где получилось зарегистрироваться, там и подавала.

Специально для Вас нашла

 

 

 

Но в консульстве уточните всё равно... Ситуация сейчас загадочная))

Спасибо Вам! Некогда уточнять, они отвечают несколько дней, попытаюсь в понедельник зарегистрироваться на подачу, может повезёт.

попытаюсь в понедельник зарегистрироваться на подачу, может повезёт.

Удачной регистрации! Объявленное количество, конечно, оставляет желать лучшего...

"Консульство будет принимать максимум 45 заявителей в неделю на визы более 90 дней и разрешения на проживание"

 

Вы следите и за киевским консульством, вчера на сайте у них была инфа, что открыться должны с 25 мая, но через час сайт прикрыл эту новость по не понятным причинам.

МИД Чехии нам сообщает, что

 

Zastupitelské úřady ČR na Ukrajině obnovují vízovou agendu - Generální konzulát ve Lvově už od pátku 22 května, Velvyslanectví ČR v Kyjevě pak od příštího týdne. Zaměří se především na udělování sezónních pracovních víz.

Дату не пишут, но надежда на следующую неделю есть...

https://www.mzv.cz/jnp/cz/udalosti_..._zastupitelske_urady_na_ukrajine_spousti.mobi

  • 2 недели спустя...
NataMantula Newbie

Мы наконец-то получили решение по визе!

Затянули мою трудовую визу аж до карантина и заморозили (я подалась еще 13.11), соответственно и одобрить воссоединение ребятенка ко мне не могли (документы на воссоединение подала 17.12.)

А тут пришло мое решение, и сразу через день решение по воссоединению ребенка)

Так что лёд тронулся, и скоро все всё получат!

  • 1 месяц спустя...
Sunnyside Newbie

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто регистрировался с ребенком на воссоединение семьи, как указывали в e-maile, именно в теме, два номера паспортов, свой и ребенка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто регистрировался с ребенком на воссоединение семьи, как указывали в e-maile, именно в теме, два номера паспортов, свой и ребенка?

Да и документы тоже прикрепляете на себя и ребенка

Sunnyside Newbie
Да и документы тоже прикрепляете на себя и ребенка

Спасибо. Ещё такой вопрос, в самом письме нужно ли писать слова: номер

Паспорта, фио или просто латиницей свои данные, цифры, не знаю понятно ли объяснила.

Anna Polovyk Newbie

(Емейл: visa_lviv@mzv.cz

 

Тема: только номер загранпаспорта (АА1111ВВ) - ребенка

 

Тело письма: вот прямо так:

 

Ім'я та прізвище заявника: ФИО как в загранпаспорте ребенка

 

Дата народження заявника: 14.02.2010

 

Мета: довгострокова віза з родинною метою

 

Контактні дані заявника: +38098***** nata****@gmail.com

 

Источник: https://lifecz.ru/topic/2317/ © Форум о Чехии)

 

А якщо дитина 4 роки (я працюю в Чехії і хочу забрати дитину, без чоловіка), то дані всеодно дитини вписувати в листі?

Крім документів дитини більше нічого не потрібно скидати?

Фото 2 шт. Якого розміру?

NataMantula Newbie

Мое письмо вьіглядит так. Но нужно читать, не изменились ли условия с тех пор.

Напомню, я зарегистрировалась в ноябре во Львов с первого раза, так что тут точно все праильно.

 

Но я подава только ребенка. На счет маму и ркбенка в одном письме - не знаю, но вот нескольких детей точно можна вместе.

20200722_191636.thumb.jpg.b8e7bb5c177b3d32064f1c964a1cb1c2.jpg

Sunnyside Newbie

Мне, просто, один раз отказ автоматически пришел, правда аж через два дня, то есть рассмотрели и что-то было не так. Я пытаюсь понять в чем проблема. Писала один номер паспорта в теме, а в письме все указала на себя и ребенка плюс сканы.

 

Мое письмо вьіглядит так. Но нужно читать, не изменились ли условия с тех пор.

Напомню, я зарегистрировалась в ноябре во Львов с первого раза, так что тут точно все праильно.

Спасибо!

Ypronkina Newbie
Мне, просто, один раз отказ автоматически пришел, правда аж через два дня, то есть рассмотрели и что-то было не так. Я пытаюсь понять в чем проблема. Писала один номер паспорта в теме, а в письме все указала на себя и ребенка плюс сканы.

Мы регистрировались в феврале 2020г. Вот так выглядело наше письмо. Регистрировались в Киеве. На визу с целью воссоединения семьи, формат такой же.IMG_20200722_210914.thumb.jpg.598f34e0751ca3003caac16d915c89bd.jpg

 

правда аж через два дня,

Ответ пришел через 5 часов.

Sunnyside Newbie
Мы регистрировались в феврале 2020г. Вот так выглядело наше письмо. Регистрировались в Киеве. На визу с целью воссоединения семьи, формат такой же.[ATTACH=full]15166[/ATTACH]

Я правильно понимаю, что Вы в теме мэйла писали два номера паспортов? Само письмо у меня выглядит также.

Ypronkina Newbie
Я правильно понимаю, что Вы в теме мэйла писали два номера паспортов?

Нет, в теме писала только Довгострокове перебування з метою воз'єднання родини. Номера паспортов писать не нужно.

ViktoriyaT Newbie
Я правильно понимаю, что Вы в теме мэйла писали два номера паспортов? Само письмо у меня выглядит также.

Нужно писать в теме свой паспорт и все, больше никаких других слов. А в письме пишете и свой и данные ребёнка. Сейчас ещё требуют скан документа из за которого вы соединяетесь прикрепить. Например, копия трудовой карты отца и т. Д.

Ypronkina Newbie
Я правильно понимаю, что Вы в теме мэйла писали два номера паспортов? Само письмо у меня выглядит также.

В 2018г мы регистрировались на визу с целью воссоединения семьи. В теме писала конкретно, Віза з метою воз'єднаня родини. Но там тогда отказали в визе:(

 

Нужно писать в теме свой паспорт и все, больше никаких других слов. А в письме пишете и свой и данные ребёнка. Сейчас ещё требуют скан документа из за которого вы соединяетесь прикрепить. Например, копия трудовой карты отца и т. Д.

Копии трудовой карты не требуют. По крайней мере в феврале. Только цель воссоединения.

ViktoriyaT Newbie
Копии трудовой карты не требуют. По крайней мере в феврале. Только цель воссоединения.

Это стали требовать у заявителей уже после карантина.

Sunnyside Newbie
Нет, в теме писала только Довгострокове перебування з метою воз'єднання родини. Номера паспортов писать не нужно.

IMG_20200722_212540.thumb.jpg.35fd0e1426e3182b1f384c145a6f0371.jpg

IMG_20200722_212540.thumb.jpg.81f40a364b7a292bacd3d832bf8b00f4.jpg

Ypronkina Newbie

@Sunnyside, вы в Киеве регистрируетесь? Я так понимаю, у Киева и Львова разные требования. В Киеве было так, и я не первый человек, который в теме не писал номер паспорта.

ViktoriyaT Newbie
В 2018г мы регистрировались на визу с целью воссоединения семьи. В теме писала конкретно, Віза з метою воз'єднаня родини. Но там тогда отказали в визе:(

А чего отказали если не секрет? Просто я отслеживаю на сайте и нам тоже отказ, а уже 3 дня жду официального письма, написала им на почту, жду ответа (

Ypronkina Newbie
[ATTACH]15167[/ATTACH]

Я вам написала свой личный опыт за февраль 2020г.

Sunnyside Newbie
@Sunnyside, вы в Киеве регистрируетесь? Я так понимаю, у Киева и Львова разные требования. В Киеве было так, и я не первый человек, который в теме не писал номер паспорта.

Во Львове.

ViktoriyaT Newbie
@Sunnyside, вы в Киеве регистрируетесь? Я так понимаю, у Киева и Львова разные требования. В Киеве было так, и я не первый человек, который в теме не писал номер паспорта.

Странно, но в Киеве даже суммы фин обеспечения другие:unsure:

Странно, но в Киеве даже суммы фин обеспечения другие:unsure:

Обновили информацию на сайте консульства в Киеве недавно. Суммы лучше смотреть на сайте МВД ЧР

Ypronkina Newbie
Это стали требовать у заявителей уже после карантина.

Возможно. Нас зарегистрировали на апрель, но так как карантин, то все заморозили. 10 июня пришло письмо с консульства, чтоб подтвердили, что муж до сих пор в Чехии. Подтверждение-трудовая карта.

Sunnyside Newbie
Я вам написала свой личный опыт за февраль 2020г.

Спасибо, я просто вставила фото, а написать к нему комментарий не получилось, хотела написать, что я имела ввиду про эти номера)

Ypronkina Newbie
А чего отказали если не секрет? Просто я отслеживаю на сайте и нам тоже отказ, а уже 3 дня жду официального письма, написала им на почту, жду ответа (

Снимали деньги со счета (Погорели на таком очевидном.

 

Спасибо, я просто вставила фото, а написать к нему комментарий не получилось, хотела написать, что я имела ввиду про эти номера)

Я вас поняла. Пробуйте регистрироваться, не получилось, пробуйте ещё раз)

ViktoriyaT Newbie
Обновили информацию на сайте консульства недавно. Суммы лучше смотреть на сайте МВД ЧР

А не все смотрят сайт на чешском языке, могут и не знать за него, я, гап

Снимали деньги со счета (Погорели на таком очевидном.

А они как то сами это узнали? Или выписку заново запросили?

Наверх
  • Создать...