Долгосрочная виза по воссоединению с семьей. Ребенок. Украина. Наш опыт

Договор аренды и трудовой

Правильно, почта заверяет подпись лица (при предъявлении документа личности). В договоре аренды - подпись владельца недвижимости, он и должен заверить на почте. Трудовой договор можно и не заверенную копию или взять на работе мужа еще один оригинал.

UliyaGrinenko Apprentice
Правильно, почта заверяет подпись лица (при предъявлении документа личности). В договоре аренды - подпись владельца недвижимости, он и должен заверить на почте. Трудовой договор можно и не заверенную копию или взять на работе мужа еще один оригинал.

Ясно, спасибо

У нас владелец - город. Потому видимо туда и послали)

Договор аренды и трудовой

 

 

Так с ними и пошёл.

То ли лыжи не едут :wall:то ли...

 

Муж заверял на почте копию договора аренды и прописки - без собственика. Просто принес два оригинала, и ему сделали по одной заверенной копии.

Светлана84 Newbie
Может быть нужно, ключевые слова. Вот так собрала все на подачу, приехала, а тут хоп - дайте ещё справку о прописке да ещё и перевод её...:furious:

Я такую не делала и не просили

Напишу теперь, как я регистрировалась на подачу. Только не смейтесь сильно)

 

Я ж начиталась про очереди по несколько месяцев, про подаемся_уже_три_недели_и_никак, заплатили потому что не получается. А еще я когда то пробовала зарегистрироваться на подачу на трудовую карту без режима. Я не параноик, но я теперь боюсь! А у меня времени нет!

 

Запись на подачу в консульство во Львове проходит по понедельникам на следующую неделю. На емейл. Как письма по порядку пришли, так их в очередь и поставили. Первых штук 80 записали, по дням распределили, остальные в пролете. Милости просим записывайтесь снова. Квота на неделю около 90, из них 10 учебные визы.

 

Внимательно изучив способ регистрации – письмо на емейл строго в час икс, я решила сперва потренироваться) Набрала письмо, прикрепила нужные файлы и по (!) секундомеру мирового времени отправила себе на другой емейл. И смотрю, когда придет. Потом мужу. Нужно ж вычислить сколько времени занимает отправка-доставка. Чтобы успеть доставить письмо ровно в 10.00, ато вдруг в 10.01 будет поздно! Потренировалась. Все равно берут сомненья. Зарегистрировала емейл на сезнам.cz – чтобы еще и время на «дальний» сервер учесть. Ага, расскажите теперь, что я плохо готовилась)

 

Вобщем, результат моих испытаний таков: если отправить письмо в 09.59.45 – это слишком рано (а тогда его во внимание не примут), а вот если в 09.59.50 – то доставится оно как раз вовремя! Вот он тот самый час ИКС! Может и параноя, но у меня сработало – я его отправила по секундомеру (это было не сложно, т. К. Сердце от волнения калатилось в два раза чаще))) И в 10.02 получила автоматический ответ, что мое письмо принято. А еще через 5 часов – получила приглашение на подачу. (в котором указано время получения моего письма – 10.00.21)

 

Надеюсь, вас повеселила, и вы не усомнились в моем психическом здоровье) Уж очень хотелось быстро, надежно и бесплатно)

 

Теперь о важном:

 

Емейл: visa_lviv@mzv.cz

 

Тема: только номер загранпаспорта (АА1111ВВ) - ребенка

 

Тело письма: вот прямо так:

 

Ім'я та прізвище заявника: ФИО как в загранпаспорте ребенка

 

Дата народження заявника: 14.02.2010

 

Мета: довгострокова віза з родинною метою

 

Контактні дані заявника: +38098***** nata****@gmail.com

 

Вложения:

 

Прикрепляем два файла формата.pdf :

 

1. Скан первой страницы загранпаспорта ребенка

 

2. Скан свидетельства о рождении ребенка (украинский оригинал).

 

Соответственно данные в теле письма и в прикрепленных сканах должны совпадать.

 

И все. Отправляем в час ИКС, пьем валерьянку и ждем ;)

Интересно, если я буду подавать на себя и двух детей (15 лет старшей и 2 года младшей будет на то время) как делать? Вроде надо разными емейлами каждого, но если одно письмо дойдёт, а остальные нет, и что тогда? Никак не пойму этот нюанс.

Интересно, если я буду подавать на себя и двух детей (15 лет старшей и 2 года младшей будет на то время) как делать? Вроде надо разными емейлами каждого, но если одно письмо дойдёт, а остальные нет, и что тогда? Никак не пойму этот нюанс.

Діє правило: один e-mail = один заявник; заявки на більшу кількість осіб у одному e-mailі не приймаються.

 

Винятком є ситуація, коли заявку на отримання дозволу на перебування подає заявник та його неповнолітня дитина/діти. У такому випадку заявник повинен надіслати один e-mail і у його тексті одночасно вказати необхідні дані про себе та про свою неповнолітню дитину / дітей та у додатках приєднати копії сторінок з особистими даними свого закордонного паспорта та закордонного паспорта своєї дитини / дітей, а також копії документів, які підтверджують мету перебування у Чехії заявника та мету перебування там дитини / дітей. Якщо дитина вписана у закордонний паспорт заявника, потрібно вказати це у тексті e-mailу та у додатку приєднати копію сторінки із закордонного паспорту заявника, яка містить інформацію про його дитину / дітей.

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

Ну и сама процедура подачи.

Консульство во Львове открывается в 9.00. К этому времени там собираются две группы счастливчиков. Одна на подачу (всего разного), другая на получение (вклейку). Сбоку выходит охранник и приглашает сперва тех, кто на подачу. Все заходят в коридор с документами напоготове и по одному подходят в окошко №8 - начало дороги из желтого кирпича в волшебную страну) Там сидит миловидная чешка, и уже при подходе к окошку многих посылает доделывать документы – глаз-алмаз! То у кого-то фото не приклеено, то кто-то подпись в конце не поставил, то дату. Отправляют доделывать на улицу. (если что – клей есть в конторке через дорогу – я туда бегала). Потом опять (ну или кто сразу) в 8 окошко. Там она просматривает документы, регистрирует, дает талончик с номером. Берем, выходим назад на улицу. Потом запускают всех, кто на вклейку.

 

На фронтальной стороне здания вход, огражден заборчиком с калиточкой. На стене (прямо на улице) табло. Там загорается номер талончика и номер кабинет, в который нужно пройти. Ждете свою очередь естественно на улице, ну по крайней мере я была в хорошую погоду. Засветился мой номер – прохожу внутрь к нужному окошку. Там чешка спокойно рассматривает все документы, проверяя наличие всех копий. У меня была справка о счете на английском языке. Она предложила пойти быстро сделать перевод – говорит за час справитесь. Все документы остались у нее. Я в той же конторке через дорогу мне сделали перевод (естественно не за 250 грн, а за 400), я нервно прождала час в кафешке. Принесла

 

Опять в нужное окошко, как раз уже в конце очереди (всего подавалось 15 человек). Она уже все документы проштамповала, забрала этот перевод, еще раз проверила. И выдав заветное «Перфектни» ввела все данные в комп. Выдала квитанцию с номером отслеживания. Касса находится тут же рядышком. Туда 100 евро, назад чек, прикрепленный к квитанции и 2 евро сдачи. И вуаля!

UliyaGrinenko Apprentice
Интересно, если я буду подавать на себя и двух детей (15 лет старшей и 2 года младшей будет на то время) как делать? Вроде надо разными емейлами каждого, но если одно письмо дойдёт, а остальные нет, и что тогда? Никак не пойму этот нюанс.

Я регистрировала разными письмами на всякий случай, ответ пришёл одним письмом на всех, так как ребёнок.

 

Муж заверял на почте копию договора аренды и прописки - без собственика. Просто принес два оригинала, и ему сделали по одной заверенной копии.

Что попало) у всех по разному... Договор трудовой заверили все таки, на аренду отказали.

Умею

 

 

Вот все так пишут, а муж сегодня пошёл, ему сказали мы такое не делаем идите на уряд!

У нотариуса всегда сможете заверить (ну может быть на несколько крон за страницу - будет у нотариуса дороже).

Правильно, почта заверяет подпись лица (при предъявлении документа личности). В договоре аренды - подпись владельца недвижимости, он и должен заверить на почте. Трудовой договор можно и не заверенную копию или взять на работе мужа еще один оригинал.

Кому то и иностранный документ (свидетельство о рождении/браке) копию заверяют, не посылают же на Родину в ЗАГС который выдал этот документ:happy: мне на нашей почте не заверили. Пришлось к нотариусу ехать и платить многим больше 30 крон

На сайте консульства есть эта инфо: Якщо Ви маєте паспорт у формі ID-картки, Вам також необхідно надати копію підтвердження про реєстрацію місця проживання в Україні.

У меня укр паспорт старого образца, просто предоставляла ксерокопию всех заполненых страниц, включая прописку. Вкладывала в свой пакет док-тов и ребенку его же. Перевод не нужен. Подавала в конце ноября

Можно вопрос, ребёнок воссоединяется к папе, в пакет документов ребенка нужен мой украинский паспорт (копии)? А украинский паспорт папы тоже туда нужен?

Тот же вопрос по моему пакету документов, украинский паспорт мужа, к которому я воссоединяюсь, в мой пакет документов, нужен?

Вопрос именно об украинском паспорте папы (мужа)

Кому то и иностранный документ (свидетельство о рождении/браке) копию заверяют

На сайте написано, когда нельзя заверить документ - je-li legalizován podpis na listině, která je psána v jiném než českém nebo slovenském jazyce a není-li současně předložena v úředně ověřeném překladu do jazyka českého. (то есть заверяют копию, если она переведена официально на чешский и уже заверена).

почте не заверили

Při ověřování podpisů neboli legalizaci se ověřuje, že žadatel listinu před ověřující osobou vlastnoručně podepsal nebo podpis na listině uznal za vlastní . (инфо с сайта чешской почты).

Діє правило: один e-mail = один заявник; заявки на більшу кількість осіб у одному e-mailі не приймаються.

 

Винятком є ситуація, коли заявку на отримання дозволу на перебування подає заявник та його неповнолітня дитина/діти. У такому випадку заявник повинен надіслати один e-mail і у його тексті одночасно вказати необхідні дані про себе та про свою неповнолітню дитину / дітей та у додатках приєднати копії сторінок з особистими даними свого закордонного паспорта та закордонного паспорта своєї дитини / дітей, а також копії документів, які підтверджують мету перебування у Чехії заявника та мету перебування там дитини / дітей. Якщо дитина вписана у закордонний паспорт заявника, потрібно вказати це у тексті e-mailу та у додатку приєднати копію сторінки із закордонного паспорту заявника, яка містить інформацію про його дитину / дітей.

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

 

Спасибо огромное. Вроде и читала уже сайт консульства вдоль и поперек, а вот эту информацию не видела.

 

Также там пишет

Заявка не буде прийнятою у наступних випадках:

 

  • у темі e-mailу не буде вказаний виключно номер закордонного паспорта;
  • e-mail буде містити у темі листа (також) іншу інформацію, ніж лише номер закордонного паспорта;

Получается в ТЕМЕ емейла мне надо указать 3 номера загранпаспортов через запятую (мой и 2 детей), или только мой один? Так боюсь где-то "поскользнуться")))

Я регистрировала разными письмами на всякий случай, ответ пришёл одним письмом на всех, так как ребёнок.

А по времени тоже так старались успеть, ровно-ровно в 10.00 утра отправить письмо? При регистрации?

Можно вопрос, ребёнок воссоединяется к папе, в пакет документов ребенка нужен мой украинский паспорт (копии)? А украинский паспорт папы тоже туда нужен?

Тот же вопрос по моему пакету документов, украинский паспорт мужа, к которому я воссоединяюсь, в мой пакет документов, нужен?

Вопрос именно об украинском паспорте папы (мужа)

Я и ребенок подавали на долгосрочную по воссоединению к папе в Киеве. Подавала четко все документы по списку с сайта консульства. Подавала только СВОЙ паспорт, и ребенку выкладывала ксерокопии моего паспорта.

(Папин укр. Паспорт не требовали)

UliyaGrinenko Apprentice
А по времени тоже так старались успеть, ровно-ровно в 10.00 утра отправить письмо? При регистрации?

Нет) там же с 9-12:30 указанно. Мне через часа два ответ пришёл уже.

Получается в ТЕМЕ емейла мне надо указать 3 номера загранпаспортов через запятую (мой и 2 детей), или только мой один? Так боюсь где-то "поскользнуться")))

 

"... Надіслати один e-mail і у його тексті одночасно вказати необхідні дані про себе та про свою неповнолітню дитину / дітей..."

"... Надіслати один e-mail і у його тексті одночасно вказати необхідні дані про себе та про свою неповнолітню дитину / дітей..."

В тексте то понятно, что надо данные всех троих. Я именно про тему и номер паспорта рассуждаю. Специально даже выделила в вопросе большими буквами)

 

Нет) там же с 9-12:30 указанно. Мне через часа два ответ пришёл уже.

Желаю Вам, чтобы подача прошла легко и быстро).

В тексте то понятно, что надо данные всех троих. Я именно про тему и номер паспорта рассуждаю. Специально даже выделила в вопросе большими буквами)

Так я думаю, что в теме указываете только свой паспорт, а в самом письме все остальные данные свои и детей. Иначе бы написали еще и про тему.

(то есть заверяют копию, если она переведена официально на чешский и уже заверена).

Я то это понимаю. Но переводчик которому нужно было отправить эти заверенные копии, утверждал что спокойно на любой почте заверяют копию иностранного документа, только им нужно сказать как этот документ называется. На форуме тоже попадались такие утверждения.

Так я думаю, что в теме указываете только свой паспорт, а в самом письме все остальные данные свои и детей. Иначе бы написали еще и про тему.

Логично. Уже просто от обилия информации туплю). Спасибо.

Светлана84 Newbie
Я то это понимаю. Но переводчик которому нужно было отправить эти заверенные копии, утверждал что спокойно на любой почте заверяют копию иностранного документа, только им нужно сказать как этот документ называется. На форуме тоже попадались такие утверждения.

Любую копию заверяют. Не заверяют подпись под документом не на чешском языке, если вы пришли подпись заверить.

UliyaGrinenko Apprentice

Подскажите, если воссоединяет папа сына, без мамы, написано надо от неё разрешение /доверенность, это идентично той, что мы делаем у нотариуса для пересечения границы? Или же это две разные доверенности, одна на вывоз так сказать, вторая на подачу для внж в другой стране?

Подскажите, если воссоединяет папа сына, без мамы, написано надо от неё разрешение /доверенность, это идентично той, что мы делаем у нотариуса для пересечения границы? Или же это две разные доверенности, одна на вывоз так сказать, вторая на подачу для внж в другой стране?

 

Прикреплю образцы разрешения на получение визы (украинский и чешский варианты. Если украинский - обязательно сделать нотариально заверенный перевод). Для пересечения границы нужны другие - там нужно указать - для временного выезда и даты (до года).

 

958758991_.jpg.cbe05d39602fffef7c74afaf66c1ce56.jpg 1968439024_.thumb.jpg.e5a3b674098cd9a75b190d0ec798fc4c.jpg

UliyaGrinenko Apprentice
Прикреплю образцы разрешения на получение визы (украинский и чешский варианты. Если украинский - обязательно сделать нотариально заверенный перевод). Для пересечения границы нужны другие - там нужно указать - для временного выезда и даты (до года).

 

[ATTACH=full]13171[/ATTACH] [ATTACH=full]13170[/ATTACH]

Спасибо большое

Подскажите, если воссоединяет папа сына, без мамы, написано надо от неё разрешение /доверенность, это идентично той, что мы делаем у нотариуса для пересечения границы? Или же это две разные доверенности, одна на вывоз так сказать, вторая на подачу для внж в другой стране?

Я так поняла, что если Вы едете с сыном на подачу и подписываете его анкету, то это и есть Ваше согласие, разве нет? То есть папа ребёнка воссоединяет к себе, значит согласен))). Вы с сыном идете на подачу, подаете за него документы, анкету, Вами же подписанную, зачем ещё отдельно разрешение.

Или я что-то не поняла...

Или Вы имеете ввиду, что папа воссоединяет к себе и он же (папа) везет ребёнка на подачу? Тогда да, от Вас надо разрешение.

Спасибо большое

Вам в вашей ситуации - никакие нотариальные разрешения от отца (мужа) - не нужно.

UliyaGrinenko Apprentice
Я так поняла, что если Вы едете с сыном на подачу и подписываете его анкету, то это и есть Ваше согласие, разве нет? То есть папа ребёнка воссоединяет к себе, значит согласен))). Вы с сыном идете на подачу, подаете за него документы, анкету, Вами же подписанную, зачем ещё отдельно разрешение.

Или я что-то не поняла...

Или Вы имеете ввиду, что папа воссоединяет к себе и он же (папа) везет ребёнка на подачу? Тогда да, от Вас надо разрешение.

Это не мне надо)))

 

Вам в вашей ситуации - никакие нотариальные разрешения от отца (мужа) - не нужно.

Знаю. Это не мне надо.

На пересечение границы нада будет в любом случае.

Знаю. Это не мне надо.

На пересечение границы нада будет в любом случае.

Это кто вам сказал?

Зе-пограничники?

UliyaGrinenko Apprentice
Это кто вам сказал?

Зе-пограничники?

То есть если уже будет виза в паспорте, то без доверенности можно ехать? А если по безвизу то только с ней?

Наверх
  • Создать...