Долгосрочная виза Украина

Angerer, 11.12.19

1. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из знающих людей, есть ли возможность для гражданина Украины самостоятельно податься на двух-годичную (долгосрочную) визу и получить рабочую карту, минуя "Режим Украина"?
    Когда был в Чехии по безвизу, то посетил собеседование в компанию, и они решили нанять меня, но вакансия не подходит для "Режим Украина" и мне советовали самостоятельно податься на рабочую карту.
    Полазил в Интернете, не нашёл такой опции, возможно, кто-нибудь знает, что делать?

Большое спасибо заранее, люди добрые.

Angerer, 11.12.19
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.425
    Почитать тему про трудовую карту

Crazy, 11.12.19
  3. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    По-моему, немного гиблая затея - искать ответ в 266 страницах топика, и совсем не факт, что он там есть.

Angerer, 11.12.19
  4. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.768
    Вам хватит и 20 страниц с конца. Законы меняются, и читать в 2019 за 2015 нет смысла.
    Кроме того, на сайте консульства Чехии в Украине есть раздел о трудовых и синих картах. Там есть инструкция по записи на подачу.

Вы неправильно используете термины, поэтому и не можете ничего найти. Нет двухгодичной визы - есть долгосрочное пребывание. Нет рабочей карты - есть трудовая карта. Нет Режима Украина с августа этого года - есть режимы Квалифицированный работник и Высококвалифицированный работник, и действуют эти режиме в определённом списке стран.
    Вы можете без режимов податься, но для этого ваша вакансия должна провисеть на портале Минтруда в разделе для чехов месяц, а потом она должна попасть в раздел для иностранцев. Ваш работодатель должен её там разместить.
    Без чтения форума вам не обойтись. Не могут выжившие и не сошедшие с ума старожилы консультировать новичков персонально. Каждый второй день приходит новичок и говорит те же самые слова. Вся информация есть на форуме. Пользуйтесь поиском.

Miroxy, 11.12.19
    Svetka, Anneta и Zlata нравится это.
  5. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, что некорректно поставил вопрос. Я использовал поиск, но он, в основном, выдал ссылки на общие фразы о визах.

Мой вопрос лишь в том, где именно податься на "квалифицированного работника" самому. В прошлый раз я ездил по "Режим Украина", где работодатель сам записывал на интервью в визовом центре, а теперь не знаю, где это сделать самому, ведь работодатель сказал, что я должен это сделать сам.
    Я нашёл массу информации по этому поводу, но нигде не видел ссылки или инструкции, где можно записаться на интервью самому. Визовый центр даёт возможность лишь записаться на краткосрочную рабочую визу, а она не подходит.

И если есть возможность податься на трудовую карту вне программы "Квалифицированный работник", то как именно? Контракт у меня на руках, знать бы куда писать/звонить, чтобы записаться на интервью в визовом центре/посольстве..

Если кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией. Большое спасибо.

Angerer, 12.12.19
  6. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.560
    Какое интервью?
    Програма надає можливість подати заяву на робочу карту до Генерального консульства ЧР у Львові (через візовий центр) без реєстрації відповідно до можливостей Генерального консульства ЧР у Львові для заявників, чиї майбутні роботодавці будуть включені до цієї програми. Ці заявники повинні очікувати, доки з ними зв'яжеться Генеральне консульство або ж їхній майбутній чеський роботодавець (див. Нижче).

Схема точно такая же как и по режиму Украина.

Светлана84, 12.12.19
  7. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.768
    Вы не можете податься на квалифицированного специалиста. В режиме участвуют работодатели, они и подают работников сами. Как сделать, я вам написала. Ваш работодатель выставляет вакансию на портале, и этого избежать нельзя, так как этого требует закон. Когда вакансия попадает в раздел для трудовых карт, вы идете на сайт консульства, собираете документы по списку для трудовых карт и на указанный там имейл отправляете заявку на запись для подачи на ТК. Консульские центры тут вообще не при чем. Начните читать.

Miroxy, 12.12.19
  8. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.768
    И не путайте собеседование с подачей. Собеседование -это отдельная процедура, на которую могут вызвать, а могут и не вызвать уже после подачи. После записи у вас будет подача. Почитайте темы Трудовая карта, Запись на подачу в консульство, Статистика рассмотрений...

Контракта недостаточно. Должен быть номер вакансии с портала министерства труда. Если вакансии там нет, то ваш контракт ничего не стоит. Нужно на подачу иметь договор о найме жилья. Нужна справка о несудимости, и далее по списку с сайта консульства

Miroxy, 12.12.19
  9. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо.
    Скажите, пожалуйста, а где я могу найти тот самый адрес электронной почты, на который нужно отправлять заявку на запись для подачи ТК? На сайте консульства так и не смог его найти.

И я так полагаю, номер вакансии следует искать здесь http://portal.mpsv.cz/ ? Я немного запутался, ведь у сайта значительно отличается дизайн от того, который был ещё недавно и теперь неясно, как найти мою вакансию.

https://prnt.sc/q9oyel - вот таков был ответ от моего работодателя и я окончательно запутался, что мне нужно сделать и насколько это реально.

Со списком документов я знаком - делал их и ездил год назад работать по Режим Украина, просто нужно было вернуться, а сейчас процесс значительно изменился.

Angerer, 12.12.19
  10. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.768
    На сайте консульства Чехии в Киеве или Львове.

Он вам говорит то же, что и я. Ещё и инструкцию прикрепил. Вы по ссылке ходили?

Вы точно на сайте были?
    https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/index.html

Miroxy, 12.12.19
    Angerer нравится это.
  11. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, это - то, что мне было нужно.
    Жаль, что всё уже занято до марта :(

Angerer, 12.12.19
  12. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.367
    Проще будет найти другого работодателя, который участвует в чешских проектах - Программах “Квалифицированный работник” или “ Высококвалифицированный работник” (быстрее процесс и более вероятный успех трудоустройства).

olegka, 12.12.19
  13. Andrey1980
    Участник

Симпатии:
    25
    Без программы записаться на подачу практически невозможно... Прошлая запись, на три зимних месяца, была в ноябре - к консульству в этот день итоге были стянуты несколько нарядов полиции. Забейте в Ютубе "консульство Чехии Львов" и оцените свои шансы на успех))) Места в очереди продаются по 1000+ евро так что не тратьте на это свое время,... Ну или платите если есть возможность и желание

Andrey1980, 14.12.19
  14. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.367
    Без “ Програм” квота 60 человек в месяц (15 - в неделю) - это МИЗЕР и и то по записи - только по определённым дням в квартале.

olegka, 14.12.19
  15. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Увы, должность, на которую я подавался (сисадмин в IBM), изначально рассчитывалась на местного жителя либо на человека, уже обладающего рабочей картой и живещуго в Чехии (до своего срочного отъезда на родину я был в этом статусе). Засунуть вакансию в 'программу' у работодателя нет либо желания, либо возможности.
    Остаётся лишь ждать и не прозевать момент анонса даты и способа записи по квоте в феврале, других вариантов всё равно нет.

Angerer, 20.12.19
  16. Scrumbell
    Участник

Симпатии:
    22
    Если у вас есть высшее образование, и зарплата по вакансии будет больше 48000 грязными (1.5 средних зарплаты в Чехии), то легче будет податься на синюю карту.

Scrumbell, 20.12.19
    Legionivo нравится это.
  17. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Тоже думал об этом, но, увы, это - джуниорская позиция и лишь 40000 крон до вычета налогов.
    Лишь бы работодателю не надоело ждать. Надеюсь, что при должной упёртости всё-таки можно получить карту вне программы.

Вложения:

Angerer, 21.12.19
  18. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.367
    Если работодателю очень нужно - то будет ждать.
    С другой стороны, если очень и срочно нужны сотрудники - то может увеличить ЗП до требуемой для синей карты.

olegka, 21.12.19
  19. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.429
    IBM'овские мейнфремы будете админить?

Он подался на позицию джуниора, а джуниоров и своих в Чехии пруд пруди.
    @Angerer Мне рассказывали что IBM то ещё болотце, по крайней мере в Праге. Я слышал отзывы что из человека просто выжимают все соки и через год он перегорает и сбегает оттуда.

Legionivo, 21.12.19
  20. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.367
    Может поэтому и будет работодатель - ждать, когда особо желающих на эту юниорскую позицию - немного.

olegka, 21.12.19
  21. Angerer
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не думаю - на бумаге, обязанности ограничены работой с бд, что используют SQL Server и Azure, ну и, конечно, меинтенанс сетевого железа. Манки джоб, не более, от того и зп не дотягивает.

Слышал разные отзывы, но настолько негативные ещё не встречались.
    По совету друга ходил пробоваться ещё в РедХат, многие говорили, что там хорошее отношение и атмосфера. Прошёл, но Линукс мне не настолько близок, платят там чуть меньше и оформлению виз не способствуют, насколько я знаю.

Angerer, 21.12.19
  22. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.429
    Ну за что купил за то продал, может всё не так и плохо.
    RedHat, Suse мало платят, да.

Legionivo, 22.12.19
Загрузка...