Как решить возникшие проблемы с работодателем в случае обнаружения проблем со здоровьем

DashkevichDS Newbie

Доброго дня. Нужна помощь в вопросах что делать дальше.

Узнали о беременности на 7 неделе срока. Работаем вместе с женой 4 с половиной месяца на автомобильном заводе по производству деталей из пластика. Представитель организации узнав о беременности запретил работать жене, хотя контракт на 2 года, объяснив это тем что на фабрике огромное количество химикатом и вредных паров.

Имеет ли организация право расторгнуть раньше времени договор по причине беременности или она имеет право доработать до декретного отпуска?

Имеет ли она право на какие то выплаты?

Если придется все таки уезжать на родину, то для выплат пособия на ребенка необходимы данные о доходах за последние 6 месяцев работы. От кого требовать эту информацию и данные об уплате налогов, т. К. Между РБ и РЧ есть договор о не взывании двойного налогообложения за доход. Тем самым эти документы должны подтвердить что моя жена не была безработной и имеет право на повышенные выплаты на ребенка от средней заработной платы.

Что делать если все же представитель организации заставит уволиться и силой выселит из предоставленного жилья? Куда обратиться за помощью и как правильно уволиться?

Рекомендованные сообщения

Представитель организации узнав о беременности запретил работать жене

В каком виде запретил работать? Устно?

Если придется все таки уезжать на родину

А вам, что - тоже запретили работать?

Имеет ли организация право расторгнуть раньше времени договор по причине беременности

Вероятно да, не по причине беременности, а по состоянию здоровья. Вероятно, что беременным и правда, вредно там работать.

Но это должно быть указано на бумаге, а не устно.

DashkevichDS Newbie
В каком виде запретил работать? Устно?

 

А вам, что - тоже запретили работать?

 

Вероятно да, не по причине беременности, а по состоянию здоровья. Вероятно, что беременным и правда, вредно там работать.

Но это должно быть указано на бумаге, а не устно.

Да, устно. И запретил другим лицам разглашать данную информацию, даже переводчикам и координатору.

По поводу меня я его не особо понял. Но вроде бы только жене. Если он уволит мою жену то ей придется покинуть Чехию, ведь дается 60 дней на то что бы либо найти новую работу либо покинуть страну т. К. У нее ВНЖ.

В договоре ничего об этом не упоминается. Когда устраивались на работу через белорусское агенство они (бел. Агенство) не знали ответ на данный вопрос, либо скрыли информацию.

Плюс в таком случае она окажется безработной перед декретным отпуском.

Да, устно. И запретил другим лицам разглашать данную информацию, даже переводчикам и координатору.

По поводу меня я его не особо понял. Но вроде бы только жене. Если он уволит мою жену то ей придется покинуть Чехию, ведь дается 60 дней на то что бы либо найти новую работу либо покинуть страну т. К. У нее ВНЖ.

В договоре ничего об этом не упоминается. Когда устраивались на работу через белорусское агенство они (бел. Агенство) не знали ответ на данный вопрос, либо скрыли информацию.

Плюс в таком случае она окажется безработной перед декретным отпуском.

Не компетентна в данном вопросе, но считаю, что представитель организации нарушает закон. Обратитесь как можно быстрее к юристу, начать можно с бесплатного юриста в Центре для иностранцев.

Да, устно. И запретил другим лицам разглашать данную информацию, даже переводчикам и координатору.

Это нарушение закона просто полностью.

Обратитесь и правда к юристу. Не драться же с ним...

 

Представитель организации

А! А кто это такой - представитель органзации?

DashkevichDS Newbie
А! А кто это такой - представитель организации?

Подписан он как Vedoucí zakazky. Как я понял он директор от агенства на данном предприятии. По его словам это распоряжение вышестоящего руководства.

По его словам

Слова к делу не пришьешь, сто раз повторяю.

Увольнение должно быть оформлено документально. Точка.

И вы имеете право это требовать, а не то что просить.

Что у вас написано в договоре?

DashkevichDS Newbie
Слова к делу не пришьешь, сто раз повторяю.

Увольнение должно быть оформлено документально. Точка.

И вы имеете право это требовать, а не то что просить.

Что у вас написано в договоре?

Прикрепляю файлы, которые сфотографированы вырезки текста договора. Извиняюсь заранее за качество

1.jpg.f22686c4134749fd363b5ac49abc1cf8.jpg

2.jpg.467561b5bd7e8b5a4873c299a8bfd44a.jpg

3.thumb.jpg.b07c3b386f474fe1e8be2cb2e5b51096.jpg

4.thumb.jpg.2368966f2a4ec87b81c8b86dcb46e45a.jpg

5.jpg.df238a1b61e3637efc4be04ed82e719f.jpg

6.thumb.jpg.68db523546ade6114f68377e22262fef.jpg

7.thumb.jpg.34c21eac55d5eeaba3bfbdfa6d5d1127.jpg

8.thumb.jpg.8212468cfabc82e2047859267b9ffff1.jpg

9.thumb.jpg.2c7da9445c22f2f14591a6698910e1e1.jpg

10.thumb.jpg.fcf89d6310f073562b2d5af1ed32d63b.jpg

11.jpg.daea509fa4a930641e057c65dca0054d.jpg

Ольга Портер Newbie

Доброго дня, земляки! Это нарушение закона! Уволить по беременности нельзя, работодатель обязан предоставить другую работу, без вредностей. Если такой возможности нет, то вроде даже отправляют домой, но с сохранением зарплаты.

Для более подробной информации напишите мне olga.zernosek@gmail.com или на Facebook Olga Žernosek

Договор содержит кучу противоречивых положений. Например - там указывается, что работник подлежит социальному и медицинскому страхованию. Ок, это по закону и следующая фраза - медобслуживание - за счет работника. Это как?

Уволить по беременности нельзя,

Так он и не по беременности увольняет. Он просто запрещает ходить на работу без всяких документов.

Это не увольнение по беременности, а произвол какой-то.

Пока не будет хоть какой-то бумажки - с ними нечем бороться.

Чтобы не уезжать домой, подождите, пока от момента приезда и выполнения условий для получения ТК пройдет 6 месяцев (судя по вашему сообщению осталось 1,5 мес) и пусть жена подаст заявление в МВД на получение ВНЖ на основании воссоединения. Даже если сейчас ей придется уволиться вы успеете подать это заявление до истечения 60 дней с момента уведомления. Сделать это можно не покидая ЧР. Бонусом жена свободный доступ к рынку труда получит.

пока от момента приезда и выполнения условий для получения ТК пройдет 6 месяцев

Вопрос не в этом, а в том, что женщину не пускают на работу, узнав, что она беременная.

Вопрос не в этом, а в том, что женщину не пускают на работу, узнав, что она беременная.

И что? Может там реально вредные испарения и работодатель боится за будущего ребенка да и за здоровье мамы. Я бы тоже не пускал. Поди знай как это аукнется. И если человек сам себе отчета в этом не отдает и рвется на вредную для него работу, то на месте работодателя не пускать - вероятно мудрое решение (гляньте п. 10.8 договора). И я уверен, что он предложит решение. Мы в конце концов видим только одну сторону медали - слова работника. А на самом деле может быть все несколько иначе, как оно обычно и бывает.

Я бы тоже не пускал. Поди знай как это аукнется. И если человек сам себе отчета в этом не отдает и рвется на вредную для него работу, то на месте работодателя не пускать - вероятно мудрое решение.

Согласна. Только такие случаи надо оформлять документально все-таки.)))

Только такие случаи надо оформлять документально все-таки

Я также уверен, что документально это как-то будет оформлено. Повторюсь, что мы пока знаем обо всем только из уст работника, который сам же сказал:

я его не особо понял

Насчет "не особо понял" - это он про себя (мужа)

Насчет "не особо понял" - это он про себя (мужа)

Какие гарантии, что про себя не понял, а про остальное понял?)

Ну подождем, как будут развиваться события)

@Zlata, в любом случае мой совет своей эффективности не теряет)

Не советую ждать, жена не будет ходить на работу - ее выгонят по статье "прогулы". А доказательств что ей это якобы "запрещали" нет. Автору вопроса нужно связатся с юристом.

P.S. Не знаю, если можно будет в таком случае потом сменить работодателя.

DashkevichDS Newbie
Доброго дня, земляки! Это нарушение закона! Уволить по беременности нельзя, работодатель обязан предоставить другую работу, без вредностей. Если такой возможности нет, то вроде даже отправляют домой, но с сохранением зарплаты.

Для более подробной информации напишите мне olga.zernosek@gmail.com или на Facebook Olga Žernosek

Этот "менеджер" (представитель агенства-фирмы на заводе) разрешил проработать до нового года. 23 декабря по 3 января отпуск на заводе почти для всех т. К. Новогодние праздники. А с 3 по 15 января типо оформить за свой счет и уволить по истечении 6 месяцев.

Если есть такой закон что они обязаны предоставить другую работу или отправить домой с сохранением ЗП можно мне на него ссылку?

И вообще к кому обращаться, может в посольство лучше съездить? А не получится ли что нам вообще из-за этой поездки тогда не выплатят деньги и уволят задним числом и не получим ЗП за эти месяцы т. К. Зарплата получается только 25 числом следующего месяца.

Сами на нервах и не знаем что делать, где рожать и как дальше быть.

+ ситуация такая, если даже уволят и отправят домой, то беременную уже её никто на работу не возьмет. Для выплат детского пособия нужна средняя зарплата за последние 6 месяцев перед декретным отпуском. Это минимум до 6 месяца необходимо где то работать. Если не будут полные 6 месяцев то будет самая минимальная оплата.

Собственного жилья не имеем, единственный выход при увольнении придется снимать.

Хотелось бы узнать на что от Чешской Республики на какую помощь финансовую можно расчитывать в данном случае. А если рожать в Белорусии будет ли считаться средняя ЗП в Чехии для выплат детских???

Ольга Портер Newbie
Этот "менеджер" (представитель агенства-фирмы на заводе) разрешил проработать до нового года. 23 декабря по 3 января отпуск на заводе почти для всех т. К. Новогодние праздники. А с 3 по 15 января типо оформить за свой счет и уволить по истечении 6 месяцев.

Если есть такой закон что они обязаны предоставить другую работу или отправить домой с сохранением ЗП можно мне на него ссылку?

И вообще к кому обращаться, может в посольство лучше съездить? А не получится ли что нам вообщеиз-за этой поездки тогда не выплатят деньги и уволят задним числом и не получим ЗП за эти месяцы т. К. Зарплата получается только 25 числом следующего месяца.

Сами на нервах и не знаем что делать, где рожать и как дальше быть.

Контакт я вам оставила) свяжитесь со мной, попробую помочь. По беременности и родам тоже расскажу.

DashkevichDS Newbie
Насчет "не особо понял" - это он про себя (мужа)

Про меня я уточнил у него, что мне будет разрешено дальше дорабатывать контракт.

типо оформить за свой счет и уволить по истечении 6 месяцев.

А вы сходите к врачу и предоставьте в отдел кадров справку о беременности.

Вот пусть тогда уволит)))

Где-то тут видела ссылки на беременность и роды (найдите и прочитайте то, что касается вашей ситуации)

http://www.cicpraha.org/ru/socialni-poradenstvi/manzelstvi-narozeni-ditete-rodina/socialni-zabezpeceni-matek-cizinek.html

DashkevichDS Newbie
Чтобы не уезжать домой, подождите, пока от момента приезда и выполнения условий для получения ТК пройдет 6 месяцев (судя по вашему сообщению осталось 1,5 мес) и пусть жена подаст заявление в МВД на получение ВНЖ на основании воссоединения. Даже если сейчас ей придется уволиться вы успеете подать это заявление до истечения 60 дней с момента уведомления. Сделать это можно не покидая ЧР. Бонусом жена свободный доступ к рынку труда получит.

 

На воссоединение я слышал как то от одного из работников завода, что нужно иметь доход минимум 27000 крон в месяц, иначе разрешения не будет. А у меня доход намного меньше

6. Знаете ли Вы, что как работник Вы находитесь под защитой закона? Знаете ли Вы при каких условиях можно воспользоваться этой защитой?

 

► Увольнение:

 

  • Трудовой кодекс предусматривает т. Н. период защиты для работающих женщин во время беременности, во время декретного отпуска, а также во время отпуска по уходу за ребенком. Это значит, что в это время работодатель не имеет права Вас уволить (за исключением некоторых организационных изменений), или расторгнуть с Вами трудовое соглашение.
  • Внимание! Период защиты не имеет силы в случае окончания трудового соглашения в период испытательного срока, при завершении трудового соглашения по договоренности, а также при истечении действия трудового соглашения, заключенного на определенный срок.

DashkevichDS Newbie
А вы сходите к врачу и предоставьте в отдел кадров справку о беременности.

Вот пусть тогда уволит)))

Где-то тут видела ссылки на беременность и роды (найдите и прочитайте то, что касается вашей ситуации)

http://www.cicpraha.org/ru/socialni-poradenstvi/manzelstvi-narozeni-ditete-rodina/socialni-zabezpeceni-matek-cizinek.html

 

Суть в том что нету 2-х лет. Что бы было 270 дней нужно еще 4 с половиной месяца работать, получается что она будет на 6,5 месяце беременности когда попадаем под эти условия.

Каковы условия получения пособия?

 

  1. Два года перед выходом в декретый отпуск вы были застрахованы как работающая особа в медицинской компании минимально 270 календарных дней или вы платили свою медстраховку как предприниматель. (Примечание: для получения пособия не имеет значения, правильно ли осуществлял работодатель обязательные взносы в страховой фонд за работников).

@DashkevichDS, вам что - пособие нужно получать или чтобы до какого-то времени вашу жену не уволили?

@DashkevichDS, вы издеваетесь?

Что значит менеджер разрешил? Он барин а вы у него холоп? Крепостное право давно отменили.

Сходите к юристу, писали же уже. Центр для иностранцев.

integracnicentra.cz/?lang=ru

Этот "менеджер" (представитель агенства-фирмы на заводе) разрешил проработать до нового года. 23 декабря по 3 января отпуск на заводе почти для всех т. К. Новогодние праздники. А с 3 по 15 января типо оформить за свой счет и уволить по истечении 6 месяцев.

Если есть такой закон что они обязаны предоставить другую работу или отправить домой с сохранением ЗП можно мне на него ссылку?

И вообще к кому обращаться, может в посольство лучше съездить? А не получится ли что нам вообще из-за этой поездки тогда не выплатят деньги и уволят задним числом и не получим ЗП за эти месяцы т. К. Зарплата получается только 25 числом следующего месяца.

Сами на нервах и не знаем что делать, где рожать и как дальше быть.

+ ситуация такая, если даже уволят и отправят домой, то беременную уже её никто на работу не возьмет. Для выплат детского пособия нужна средняя зарплата за последние 6 месяцев перед декретным отпуском. Это минимум до 6 месяца необходимо где то работать. Если не будут полные 6 месяцев то будет самая минимальная оплата.

Собственного жилья не имеем, единственный выход при увольнении придется снимать.

Хотелось бы узнать на что от Чешской Республики на какую помощь финансовую можно расчитывать в данном случае. А если рожать в Белорусии будет ли считаться средняя ЗП в Чехии для выплат детских???

Уволить беременного работника работодатель не имеет право (пар.53, абзац 1, пункт d) Трудового кодекса Чехии).

 

Можете обратиться в Инспекцию по труду в вашем городе для проведения консультаций и проверки (контролы) работодателя.

 

Также можете обратиться к юристам (бесплатным в интеграционных центрах) или к любым платным.

Наверх
  • Создать...