Хочу уехать в Чехию - с чего начать?

John Doe, 13.11.19

1. John Doe
    Активный участник

Симпатии:
    77
    https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2

Ищете вакансии для иностранцев в соответствии с вашими навыками и готовностью работать по той или иной специальности, рассылаете резюме и мотивационное письмо. Если будете в Чехии, то неплохо будет указать, что можете прийти собеседоваться очно в этот период времени.

В описаниях вакансий должно быть:
    Souhlas zaměstnavatele se zaměstnaneckou kartou

Или в тексте будет раздел:
    SOUHLAS SE ZAMĚSTNÁNÍM CIZINCŮ
    Cizinci ANO
    Zaměstnanecké karty ANO
    Modré karty ANO

Что каккбэ предполагает, что работодатель знает как нанять иностранца, какие документы вам надо подготовить для подачи на визу D / трудовую карту и т. п.

Если в тексте:
    POČET VOLNÝCH MÍST
    >1

Это с большой долей вероятности означает, что работодатель завозит инстранцев к себе на работу давно, процесс этот у него отработан, и ассистирование у него поставлено на поток, т. е. HR будет знать какие для вас документы приготовить, как вам их и куда подать, короче, все, напишет, покажет и расскажет.

С теми, кто отзовется на вашу рассылку, собеседуетесь очно или дистанционно, приходите к соглашению, что вас нанимают, готовите совместно с работодателем пакет документов. Далее с подготовленным пакетом документов подаетесь на визу D / трудовую карту в чешском посольстве в России.

Какие должны быть документы на визу D (долгосрочная виза) / трудовую карту (разрешение на долгосрочное проживание), можете посмотреть на сайте чешского посольства
    https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/index.html

ВИЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

John Doe, 13.11.19
  2. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.568
    Светлана84, 14.11.19
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Интересно, куда делось мое сообщение про корейский язык?:(

Natalie, 14.11.19
  4. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.698
    @Natalie, сообщение в теме про иммиграцию.

Anneta, 14.11.19
    Zlata и Natalie нравится это.
  5. Reko22
    Новичок

Симпатии:
    0
    Когда имеешь дело с иммиграционными властями, когда они уже находятся на территории Чешской Республики, важно иметь поддержку говорящего на чешском языке человека или переводчика, поскольку «Иностранная полиция», назначаемая на местном уровне Министерством внутренних дел, редко говорит на любом языке. Кроме чешского - вы можете быть «везунчиком», но не стоит полагаться на то, что вы найдете чиновника, который вас поймет

Reko22, 13.03.20
  6. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    А что удивительного в том, что люди на говорят на языке страны куда вы собрались ехать? Вот я на минуточку представили Россию. Приехал например узбек, а русского не знает, сотрудники должны должны узбекский знать? И все остальные языки мира?

Crazy, 13.03.20
    Anneta нравится это.
  7. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.544
    Странно, меня по приезду когда цизинецкая полиция остановила, я с ними по-английски начал, а полицейский сам перешёл на русский язык и сказал "мы иностранная полиция, мы обязаны знать иностранные языки".

Legionivo, 13.03.20
    MusicOfaDream нравится это.
  8. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.084
    Это он типо наврал)) Никогда иностранная полиция не знала языки)) Не знаю, как сейчас (сейчас оно им вообще вроде как ни к чему) - но и раньше, занимаясь документами, практически никто не знал. Немного русского, может быть немного английского (редко) - а так вообще доходило до криков - вы в Чехии - так говорите по-чешски... Так что, вам попалось исключение.

Zlata, 13.03.20
    Anneta нравится это.
Загрузка...