Что такого хорошего в Чехии для ребенка, что ради этого стоит переезжать?

Dok kak tvoi iphone Newbie

Всем привет. Я пришел сюда с Черкасского форумаЯ тут тему эту почитал, некоторые пишут что переехали ради детей. Я вот о переезде никогда не думал, но стало интересно что такого хорошего в Чехии для ребенка? Спрашиваю серьезно, может почерпну что-то для себя и загорюсь переездом.

 

(цитата из удаленного поста была еще раз удалена, какие тут все ужасные на форуме, а тема хорошая)

Рекомендованные сообщения

Привет. А я вот ходила на черкасский форум. И не нашла ничего, что было бы подобно чешскому форуму.

То есть не приходит сто человек через день и не просит написать ему то, что написано уже стомиллионов раз. Это первое.

Посылка читать темы - это оскорбление? Не знаю, по-моему совет.

Что касается детей, то жизнь в обществе лишенном агрессии, бесплатное высшее образование, отсутствие дедовщины на всех уровнях (в том числе, в детском саду:D) - уже хорошая причина, чтобы подумать о переезде для некоторых родителей.

Впрочем, каждый сам напишет свои резоны.

И да, не лучшее появление - начать с первом же посте критиковать порядки чужого монастыря.

Сразу уясните, чтоб потом не обижаться - никакой демократии на форуме - только диктатура и порядок. Будете соблюдать - велкам и пожалуйста.

Для "почему для детей" - создайте новую тему.

Так и вышло с ТС, пока ему нормальный ответ не дали.

Соглашусь с модератором. Какой нормальный ответ можно дать человеку, который пришёл на форум, не прочитав ни одного сообщения на нём, сразу начал задавать вопросы, на которые

  1. Одним предложением не ответишь. Текст минимум на несколько листов формата А4
  2. Не вся информация хранится в голове пользователей форума вечно, многое забывается, и для ответа в "несколько листов формтат А4" надо полезть на официальные источники и прогуглить всё самому вместо вопрошающего, потому что у того времени нет (ему ж ещё и на Черкасском форуме надо позависать), чо уж там, тут же все в Чехии бездельники и "присосались", поэтому пусть жопой шевелят и выкладывают инфу по первому требованию.
  3. На все вопросы отвечалось на форуме многократно. Информации полно, стоит только воспользоваться поиском по форуму.

И вот человек приходит, и дай ему всё сразу. А ничего, что все тут работают, у многих дети, у многих своих проблем хватает. Никто ж Шедоу (ранее Докторини) в лес не послал? Просто сказали, где можно прочитать ответы на его вопросы.

И знаете за что он был забанен в первый раз? А вы у него спросите? И после того, что он написал мне, я нормально с ним общалась в период его второго пришествия, давала нужные ссылки, объяснения, предостережения, и не только я, но и многое здесь? И что? Кто-то сказал спасибо? Что вы, нет, конечно же. Все мы тут умники, бедного докторини затроллили, ничего путного он от нас не услышал? Вы тоже считаете, что для решения его потенциальных и реальных проблем мои, например, советы были бесполезны?

А знаете почему он был так на нас обижен в первый раз? Мы ему рассказывали о жизни в Чехии правду без прикрас. Ему наша правда не понравилась (как и большинству ленивых новичков, которым лень читать). Поэтому он сказал, что мы сами присосались и не хотим, чтобы он приезжал. И вот он приехал и заламывает руки, потому что многое из того, о чём его предупреждали, уже стало его реальностью. То ли ещё будет.

что такого хорошего в Чехии для ребенка?

Тут очень спокойно. У детей нет постоянного стресса, как это обычно происходит, например в РФ.

Здесь к детям относятся уважительно и иногда даже трепетно. Здесь стараются учитывать интересы детей и даже иногда спрашивают их мнение по вопросам, которое связаны с их жизнью.

Здесь мало преступности, направленной против детей. Часто шестилетние первоклашки сами ходят в школу без взрослых. И это не считается опасным.

Здесь не перегружают детей знаниями в школе, зато постоянно развивают в них различные творческие способности и учат понимать, любить и охранять окружающий нас мир (природа, экология, животные, люди). Постоянно детей вывозят на природу и стараются давать им побольше спортивных активностей.

 

Здесь не принято отнимать у детей детство и дети здесь по большей части спокойные, расслабленные, уверенные в себе, и выглядящие счастливыми. Если в том месте, где Вы живете, все так же, то переезжать из-за детей смысла нет!

Я тут тему эту почитал, некоторые пишут что переехали ради детей. Я вот о переезде никогда не думал, но стало интересно что такого хорошего в Чехии для ребенка? Спрашиваю серьезно, может почерпну что-то для себя и загорюсь переездом.

Ответ на свой вопрос вы найдёте в истории моих сообщений. Сорри, что их много. Вкратце.

У меня дочь закончила школу в 16 лет. Очень сильно горела и горит биологией. Олимпиадница республиканского уровня. В начале 11 класса начали рассматривать перспективы "Куда после школы". Были колебания между медициной и тем, что выбрала в итоге. И то и другое в Украине, на мой взгляд, - и врагу не пожелаешь. Я думаю, что нет надобности рассказывать, почему. Перспективы по окончанию печальны. Ну, и кроме перспектив, не слушайте, когда говорят, что в Украине в этой области образование лучше европейского - это не так.

Мы определились очень быстро. Уже в декабре записались на курсы и оплатили их. Но 16 лет, чёрт побери!!! Муж - айтишник. Дальше, думаю, понятно. Мы просчитали, и оказалось, что столько, сколько платят в Украине айтишникам, для Чехии не реально. Намного меньше. Плюс, у меня была хорошая работа, стабильный зароботок, постоянная клиентура. Всё это мы поставили на кон. Не жалеем, хотя и не так роскошно живётся, как дома.

В марте подался муж на Синюю Карту, а мы все - на воссоединение.

На всякий случай, дочь участвовала в поступлении в Украине. От врачебной карьеры она категорически отказалась, хотя, если бы поступала, то была бы на 4м их 4х бюджетном месте в Харьковском меде (мы считала результаты). Выбрала биофак. Но, к моменту подачи документов на зачисление, нас уже одобрили.

Сейчас она уже бакалавр, продолжает учиться дальше. Есть друзья - медики, поэтому есть чёткое понимание, почему и медицина и биология тут лучше, чем в Украине.

Что сказать о сыне. Пришлось раствориться в нём полностью, чтобы он смог сделать то, что сделал. Мы им страшно гордимся (как и дочкой)

Не могу сказать, что здесь школа лучше, чем дома. Надо сначала закончить гимназию, чтобы сравнить опыт сына с опытом дочери. Но есть очень много вещей, которые намного круче, чем дома.

Что хорошо и нам и детям? Возможность смотреть мир хоть каждую неделю. Европа компактна. Если правильно планировать поездки, то смотреть- не пересмотреть. Из Харькова надо летать. Прямых перелётов не так уж и много, часто надо ехать в Киев. Самолётные перелёты ограничивают широту туристического покрытия только городами в определённом радиусе от аэропорта. Машиной из Чехии, на мой взгляд, путешествовать намного увлекательнее. Увидел в окно замок на горе, "Ой, а что там? Посмотрим?" - "ДАА!!!" - и день удался. Для детей это тоже опыт. В моём детстве таких возможностей не было.

Здесь не перегружают детей знаниями в школе, зато постоянно развивают в них различные творческие способности

Я бы сказала ещё, что не только творческие способности развивают, а будят интерес к учёбе в целом. Н дают указание сверху "выучить от сих до сих!", а научиться ответственно принимать самостоятельные решения по поводу сколько и чего нужно выучить.

Так, при отсутствии ТС, тема начала угрожающе развиваться

Поэтому делаю новую и переношу туда.

Мои дети сейчас ходят в школу по безвизу. Пока ждём. Каждое утро с удовольствием. В 1-й класс и в 6-й. Домашка какая-то делается в течение часа. Учителя проще. Уроки интереснее. В Киеве дети учились в гимназии. Все время в напряжении. Уроки до 16. А ещё же хочется какого-то развития, верно? Мы самого старшего перевели на домашнее обучение из-за спорта. Ребенок не успевал. Так у нас был только хоккей. Хоккей это вообще отдельная тема здесь. Есть с чем сравнивать. Поверьте. Тренера отрабатывают на 200%. На 25 человек 4 тренера на льду. Дети играют! Дети просто кайфуют. И тренера тоже. Далее. У младшего физкультуры нет. Рядом спортовни Гала. 10 занятий бассейном. За 300 крон. Потом будет каток. Вы понимаете. У нас бы стоило 1 занятие все 300. Дети все время на каких-то вылетах. Ну и вообще. Отношение к детям слегка иное. Моим даже выписали бесплатные занятия чешским. Без прохождения комиссий.

Старший сын сказал: я хочу здесь учится. А я, зная уже, насколько трудно признать свою квалификацию в Чехах, рада. Пусть у детей будет немножко другое видение. Кругозор. А не только армия и мова.

Гость John Doe
что такого хорошего в Чехии для ребенка?

Квинтэссенция:

жизнь в обществе лишенном агрессии, бесплатное высшее образование, отсутствие дедовщины на всех уровнях

 

Интересно смотреть как ребенок по приезду начинает очеловечиваться и отвыкает от приобретенных в российской школе привычек встраиваться в иерархию, "клевать ближнего, срать на нижнего и лезть как можно выше" и прочее, прочее, прочее

 

Опять же, скрепная идеологизация школьного образования в России, достала, судя по отзывам оставшихся там знакомых.

 

@Dok kak tvoi iPhone

 

Плиззз, дайте мне Зайчулин контакт на черкасском форуме. Я найду его там.

Я найду его там

Да пойдите, сразу найдете - он там Док.

 

[uSER=56221]@John Doe[/uSER], всё, не приставайте больше к зайчульке вашему. Он вам изменил. У него в субботу - свиданка!:D

Плиззз, дайте мне Зайчулин контакт на черкасском форуме. Я найду его там.

Так это он и есть)

Так это он и есть)

Кто? ТС?

@Zlata, думаю да)

Это не он, а какой-то его приятель, вероятно из Черкасс.

Ну что ж, очень глупо)))

 

Однако тема полезная. Её оставлю))

@Zlata, айпишник украинский? Просто интересно, как он нашел эту цитату, ведь пост удален

 

Я не ссорюсь, вам просто сразу начали хамить и делать дураком, вы что тем не видите и бла-бла-бла, хотя прямая обязанность модератора вместо того чтобы хамить, ответить новичку по существу, а его вопрос перенести в соответствующую тему. Вот и всё, и никакой демагогии. Нет, надо показать себя во всей красе. Обозвать, а потом услышать естественно ответ послать в бан. Всё, оргазм получен, дурдом.

 

Однако тема полезная.

Безусловно, из нее я узнал, что шэдоу это второе пришествие) пошел изучать посты докторини)

Под диктовку писал кто-то или просто скопипастил сообщение с какого-нибудь мессенджера.

В наше-то время! Дело техники. Даже выйти с черкасского айпишника. Хотя меня смутные сомнения терзают, не сложновато ли это для зайчика нашего? Есть же у него приятели)))

 

посты докторини

Самые смачные тоже, к сожалению удалены))

Ну бог с ними с обоими - тема полезная, думаю папы и мамы поделятся своими впечатлениями после переезда - как это отразилось на их детях.

UliyaGrinenko Apprentice
Мои дети сейчас ходят в школу по безвизу. Пока ждём. Каждое утро с удовольствием. В 1-й класс и в 6-й. Домашка какая-то делается в течение часа. Учителя проще. Уроки интереснее. В Киеве дети учились в гимназии. Все время в напряжении. Уроки до 16. А ещё же хочется какого-то развития, верно? Мы самого старшего перевели на домашнее обучение из-за спорта. Ребенок не успевал. Так у нас был только хоккей. Хоккей это вообще отдельная тема здесь. Есть с чем сравнивать. Поверьте. Тренера отрабатывают на 200%. На 25 человек 4 тренера на льду. Дети играют! Дети просто кайфуют. И тренера тоже. Далее. У младшего физкультуры нет. Рядом спортовни Гала. 10 занятий бассейном. За 300 крон. Потом будет каток. Вы понимаете. У нас бы стоило 1 занятие все 300. Дети все время на каких-то вылетах. Ну и вообще. Отношение к детям слегка иное. Моим даже выписали бесплатные занятия чешским. Без прохождения комиссий.

Старший сын сказал: я хочу здесь учится. А я, зная уже, насколько трудно признать свою квалификацию в Чехах, рада. Пусть у детей будет немножко другое видение. Кругозор. А не только армия и мова.

По безвизу? Это реально да? Ну если есть места конечно.

[uSER=56221]@John Doe[/uSER], У него в субботу - свиданка!:D

С кем, с одноногим вьетнамцем?

 

По безвиз

По моему это сказка

Светлана84 Newbie
С кем, с одноногим вьетнамцем?

 

 

По моему это сказка

Я недавно читала в законе что может и должен учиться не смотря на вид пребывания. Могу найти ещё раз.

отсутствие дедовщины на всех уровнях (в том числе, в детском саду:D) -

Ну как бы, что слышу периодически от знакомых и пациентов, то шикана встречается.

В саду точно нет

 

Я недавно читала в законе что может и должен учиться не смотря на вид пребывания. Могу найти ещё раз.

Это так

шикана встречается

Встречается, конечно, но это не правило, а скорее исключение.

Могу найти ещё раз.

Если не трудно, то найдите? Потому что выглядит немного странно - учеба по туристическому пребыванию?

Может это, когда документы на воссоединение поданы, но еще не одобрены? Или один из родителей имеет внж...?

Светлана84 Newbie
Встречается, конечно, но это не правило, а скорее исключение.

 

Если не трудно, то найдите? Потому что выглядит немного странно - учеба по туристическому пребыванию?

Может это, когда документы на воссоединение поданы, но еще не одобрены? Или один из родителей имеет внж...?

Нашла, основывается это не на повынни дохазце а на праве всех детей на образование, касается закладни школы, в среднюю уже только при легальном пребывании

Studium na základní škole

Cizincům, kteří plní základní školní docházku na základních školách, nižších stupních gymnázií a odpovídajících ročnících konzervatoře je poskytováno vzdělání bezplatně, stejně tak jako ostatním občanům ČR. Novela školského zákona zajišťuje rovný přístup žákům plnícím povinnou školní docházku. Školy při přijímání dětí cizinců již tedy nemají právo posuzovat oprávněnost jejich pobytu na území ČR.

 

Studium na střední škole

Pokud student při přijímacím řízení prokáže, že je schopen studovat v českém jazyce , je jeho vzdělávání bezplatné. Přijetí cizince ke studiu na střední škole je podmíněno prokázáním legálního pobytu na území ČR.

http://www.nicm.cz/obecne-pozadavky-na-prijeti-do-skoly

Однако - вот тоже информация

K základnímu vzdělávání mají cizinci, kteří nejsou občany EU nebo jejich rodinnými příslušníky, zajištěn přístup za stejných podmínek jako státní občané ČR za podmínky, že na našem území mají oprávnění k pobytu nad 90 dnů, popřípadě zvláštní právní postavení cizince.

 

skolaprofi.cz/33/prijimani-cizincu-do-ms-zs-ss-a-zus-uniqueidmRRWSbk196FNf8-jVUh4Eg8Fp49xLJwTKT7k0OrqnEooiS1Z53PfYQ/

А автор темы - третий заход Доктошедоу? Или я что-то пропустил?

третий заход Доктошедоу?

Пока это тайна, покрытая мраком - или он, или по его наводке)))

Разберемся))

Светлана84 Newbie
Однако - вот тоже информация

K základnímu vzdělávání mají cizinci, kteří nejsou občany EU nebo jejich rodinnými příslušníky, zajištěn přístup za stejných podmínek jako státní občané ČR za podmínky, že na našem území mají oprávnění k pobytu nad 90 dnů, popřípadě zvláštní právní postavení cizince.

 

skolaprofi.cz/33/prijimani-cizincu-do-ms-zs-ss-a-zus-uniqueidmRRWSbk196FNf8-jVUh4Eg8Fp49xLJwTKT7k0OrqnEooiS1Z53PfYQ/

Это перекрученный закон. Школьский закон 2019 параграф 20. Там пункт такой - имеют право а) учиться в закладний, б) кушать в) учиться в средней. Потом пункт - для пункта "в" надо легальное пребывание...

Светлана84 Newbie

Vzdělávání cizinců a osob pobývajících dlouhodobě v zahraničí

§ 20

(1) Občané Evropské unie a jejich rodinní příslušníci mají přístup ke vzdělávání a školským

službám podle tohoto zákona za stejných podmínek.

(2) Osoby, které nejsou uvedeny v odstavci 1, mají za stejných podmínek jako občané Evropské

unie přístup:

a) k základnímu vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu ústavní výchovy a ochranné

výchovy, pokud pobývají na území České republiky,

b) ke školnímu stravování a k zájmovému vzdělávání poskytovanému ve školském zařízení pro

zájmové vzdělávání v pravidelné denní docházce, pokud jsou žáky základní školy,

odpovídajícího ročníku střední školy nebo odpovídajícího ročníku konzervatoře,

c) ke střednímu vzdělávání a vyššímu odbornému vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu

ústavní výchovy a ochranné výchovy, pokud pobývají oprávněně na území České republiky,

d) k předškolnímu vzdělávání, základnímu uměleckému vzdělávání, jazykovému vzdělávání a

ke školským službám podle tohoto zákona, pokud mají právo pobytu na území České

republiky na dobu delší než 90 dnů, popřípadě pokud jsou osobami oprávněnými pobývat

na území České republiky za účelem výzkumu13b), azylanty, osobami požívajícími doplňkové

ochrany13c), žadateli o udělení mezinárodní ochrany13d) nebo osobami požívajícími dočasné

ochrany13e).

(3) Osoby uvedené v odstavci 2 písm. c) a d) se stávají dětmi, žáky nebo studenty příslušné

školy nebo školského zařízení za podmínek stanovených tímto zákonem, pokud řediteli školy

nebo školského zařízení prokáží nejpozději při zahájení vzdělávání nebo poskytování školských

služeb oprávněnost svého pobytu na území České republiky. Oprávněnost pobytu na území

České republiky se prokazuje dokladem podle zvláštního právního předpisu13f).

Однако - вот тоже информация

K základnímu vzdělávání mají cizinci, kteří nejsou občany EU nebo jejich rodinnými příslušníky, zajištěn přístup za stejných podmínek jako státní občané ČR za podmínky, že na našem území mají oprávnění k pobytu nad 90 dnů, popřípadě zvláštní právní postavení cizince.

 

skolaprofi.cz/33/prijimani-cizincu-do-ms-zs-ss-a-zus-uniqueidmRRWSbk196FNf8-jVUh4Eg8Fp49xLJwTKT7k0OrqnEooiS1Z53PfYQ/

Да, но ещё прямо действует положение права ЕС - Директивы 2003/86/ЕС о праве на воссоединение (ст.14 абзац 1 пункт a ) о праве на образование членов семьи по воссоединению к родственнику (как-то так получилось, что Чехия его не имплементовала в своё законодательство и положение Директивы ЕС имеет прямое действие в Чехии: стране - члене ЕС).

(1) Občané Evropské unie a jejich rodinní příslušníci mají přístup ke vzdělávání a školským službám podle tohoto zákona za stejných podmínek.

(2) Osoby, které nejsou uvedeny v odstavci 1, mají za stejných podmínek jako občané Evropské unie přístup:

a) k základnímu vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu ústavní výchovy a ochranné výchovy, pokud pobývají na území České republiky,

b) ke školnímu stravování a k zájmovému vzdělávání poskytovanému ve školském zařízení pro zájmové vzdělávání v pravidelné denní docházce, pokud jsou žáky základní školy, odpovídajícího ročníku střední školy nebo odpovídajícího ročníku konzervatoře,

c) ke střednímu vzdělávání a vyššímu odbornému vzdělávání, včetně vzdělávání při výkonu ústavní výchovy a ochranné výchovy, pokud pobývají oprávněně na území České republiky,

d) k předškolnímu vzdělávání, základnímu uměleckému vzdělávání, jazykovému vzdělávání a ke školským službám podle tohoto zákona, pokud mají právo pobytu na území České republiky13) na dobu delší než 90 dnů13a), popřípadě pokud jsou osobami oprávněnými pobývat na území České republiky za účelem výzkumu13b), azylanty, osobami požívajícími doplňkové ochrany13c), žadateli o udělení mezinárodní ochrany13d) nebo osobami požívajícími dočasné ochrany13e).

(3) Osoby uvedené v odstavci 2 písm. c) a d) se stávají dětmi, žáky nebo studenty příslušné školy nebo školského zařízení za podmínek stanovených tímto zákonem, pokud řediteli školy nebo školského zařízení prokáží nejpozději při zahájení vzdělávání nebo poskytování školských služeb oprávněnost svého pobytu na území České republiky. Oprávněnost pobytu na území České republiky se prokazuje dokladem podle zvláštního právního předpisu13f).

 

Из закона выплывает, что дети нелегальных иммигрантов тоже могут учиться в начальной школе.

Прям, как в Америке)))

Чего-то мы прям одновременно цитатами засыпали тему)))

Наверх
  • Создать...