Программа в Казахстане "Квалифицированный сотрудник". 2019

Добрый день! Тут планируется обсуждать именно Режим Казахстан, который ввели в 1.09.2019. У кого какие продвижения, что известно и т. д. Надеюсь, найдем много единомышленников!

Рекомендованные сообщения

Тут планируется обсуждать именно Режим Казахстан

Нет такого режима, вне зависимости от того, как это называется у вас в посольстве - есть программа квалифицированный работник и дан лимит на Казахстан в размере 300 человек в год.

 

Od 1. září 2019 jsou projekty řízené ekonomické migrace pro středně a nízko kvalifikované pracovníky transformovány na „Program kvalifikovaný zaměstnanec“ (dále jen „Program“). Touto změnou se HK ČR stává jednotným centrálním místem pro sběr, kontrolu a zařazování žádostí zaměstnavatelů do programu.

 

Program kvalifikovaný zaměstnanec zahrnuje následující země (u každé země jsou uvedeny i vládou stanovené roční kvóty):

 

Bělorusko (800 žádostí/rok)

Filipíny (1 000 žádostí/rok)

Indie (600 žádostí/rok)

Kazachstán (300 žádostí/rok)

Moldavsko (600 žádostí/rok)

Mongolsko (1 000 žádostí/rok)

Srbsko a Černá Hora (2 000 žádostí/rok)

Ukrajina (40 000 žádostí/rok)

Давайте для начала расскажу про нас. Мы с мужем решились подавать документы в Чехию весной 2019 года. Долго выбирали агенство, которое поможем собрать документы. И вышли на казахстанских блогеров, которые рассказывают про жизнь в Чехии. На ютуб канале можно посмотреть все подробно с самого начала их пути. Это: Perfect Family Kz и Из KZ в CZ. Многое узнала и из этого форума. Долго тут топлалась, собирала всю информацию.

В итоге: оба этих "блогера" поехали в Чехию через одно и тоже агенство SabrGlobal в Алматы. Сразу же направились туда, узнали всю информацию и решились. На тот момент было 24 места на Казахстан и Кыргыстан. Честно записывались с июля месяца, не попадали, злились, огорчались и начинали заново.. Пока не объявили о записи в 2 места... Вот тогда было полное уныние и стадия отрицания и злости. Я тогда, если честно, даже забила на всю идею в принципе. А заплатили большие деньги... По 800 долларов с человека

 

Нет такого режима, вне зависимости от того, как это называется у вас в посольстве - есть программа квалифицированный работник и дан лимит на Казахстан в размере 300 человек в год.

 

спасибо, исправила оглавление

А заплатили большие деньги... По 800 долларов с человека

Это ужас какой-то...

И вот, наконец, позвонило наше агенство в начале этой недели. Объявили о наборе на эту программу. 300 человек в год. В месяц 25. И наше агенство пока на данный момент единственные, кто посылает людей по этой программе. Первых 10 человек уже отправили. Ответ пришел очень быстро! Теперь все поменялось.

Агенство в Казахстане отправляет список работодателю. Тот проводит онлайн собеседование, выбирает людей и отправляет этот список в МВД Казахстана. И фиг знает, как они его там перемешивают... Но каждом из списка окончательного выдают дату собеседования в НурСултане. Думаю, что это удобно... Не каждый месяц теперь сидишь как на иголках записался али нет... А знаешь конкретную дату, когда и во сколько тебе быть на месте.

Далее ждешь ответа от посольства, делаешь вклейку и паспорт и вперед!

 

Это ужас какой-то...

Дорого? У нас во всех фирмах примерно такие цены.. И причем это еще без авиабилета, конс сбора и т. д.... А консульский сбор сделали 5000крон, что на наши родные тенге 85000 !!! Средняя зарплата месячная, так то

 

И вот.. Наше агенство объявило набор... Но с условием.. Оплатить дополнительно еще 200евро с человека! Для того, чтоб тебя записали в эту программу. Просто отправили твое резюме работодателю. Очень дорого, но оно того вроде стоит. Иначе записывайся и дальше на 2места в месяц на трудовую карту

Сегодня оплатила 400 евро за 2их людей. Сижу теперь и жду. Звоню агенству, получаю ответа... В любом случае теперь буду ждать ответа от работодателя, якобы возможно будет онлайн собеседование... Просто осталось ждать до конца месяца... В ноябре уже возможно будет дата на руках, когда явиться в Астану в посольство.

 

Буду отписываться в этой группе. Вдруг кому-то будет полезно и интересно. А еще было бы здорово найти тех, кто тоже подается на эту программу. Еще сюда сейчас загружу файл, где примерно просчитали предстоящие траты. Во сколько все обойдется. Вчера только считали... На актуальный курс. Не считая 1600 долларов, которые уже отдали

 

1207944243_.jpg.aed8e0560a2abba37e6152b99669da73.jpg

Если честно, я не понимаю, как можно платить такие деньги только за возможность пройти собеседование...

А у вас есть договор с агентством? И предусмотрены ли там условия возвращения какой-то суммы, если, допустим, вы прошли собеселование и работодатель вам отказал?

Если честно, я не понимаю, как можно платить такие деньги только за возможность пройти собеседование...

А у вас есть договор с агентством? И предусмотрены ли там условия возвращения какой-то суммы, если, допустим, вы прошли собеселование и работодатель вам отказал?

Договор есть. Все официально. Понимаю, что огромные деньги. Но у всех такие расценки примерно. А самим бегать с документами - сложно. Деньги оправдаем уже там) что теперь делать. При отказе работодателя или посольства возврат 50% от суммы.

 

Это просто возможность уехать... У нас в планах, если понравится, то остаться. Платим за возможность вырваться отсюда. И попасть в Европу. Увидеть мир... Уже смирились с тем, что заплатили такие деньги. Уверены, что оно того стоит

Bělorusko (800 žádostí/rok)

Filipíny (1 000 žádostí/rok)

Indie (600 žádostí/rok)

Kazachstán (300 žádostí/rok)

Moldavsko (600 žádostí/rok)

Mongolsko (1 000 žádostí/rok)

Srbsko a Černá Hora (2 000 žádostí/rok)

Ukrajina (40 000 žádostí/rok)

А почему Казахстану меньше всего? Недолюбливают что-ли?

А почему Казахстану меньше всего?

Вопрос не по адресу)))

Там написано "правительством установленные".

Так что напишите запрос в правительство)))

Тот проводит онлайн собеседование, выбирает людей и отправляет этот список в МВД Казахстана

У вас уже выездные визы ввели?

А почему Казахстану меньше всего? Недолюбливают что-ли?

А хз) Украина ближе. Им больше всего мест. Но 300 всяко лучше, чем 24 в год. Ждем-с

Вопрос не по адресу)))

Там написано "правительством установленные".

Так что напишите запрос в правительство)))

Нуу, я к этой теме никаким боком не отношусь.

Просто любопытно стало по каким именно критериям правительство определяет эти цифры.

Недолюбливают что-ли?

О какой "любви "можно говорить в 21 веке!:) Всё строится, исключительно, на экономической выгоде! Между любыми странами есть разного рода соглашения, видимо, именно Казахстан (по моему мнению) не хочет, чтоб уезжал народ (потому что за последние годы и так очень большой "отток ")!!!

 

[ATTACH=full]12780[/ATTACH]

А Вы с какого города? Мне не понятен Ваш список!:)

А Вы с какого города? Мне не понятен Ваш список!:)

Мы сами с юга Казахстана. Тараз. Джамбул... Там тепло, там моя мама)

Данный список особенно полезен тем, кто собирается ехать с Казахстана, с другого города помимо Астаны. Вроде старалась все понятно расписать)

 

видимо, именно Казахстан (по моему мнению) не хочет, чтоб уезжал народ (потому что за последние годы и так очень большой "отток ")!!!

Да, кстати. Тоже раздумывали долго на эту темы. То ли Чехия нас не хочет, то ли Родина не отпускает. Все же думаю, что и то, и другое, но второе больше. \отток очень большой... Сальдо очень не выгодное... И причем уезжают все люди с мозгами в основном.. Кто понимает, что ловить нечего...

Мы сами с юга Казахстана. Тараз. Джамбул... Там тепло, там моя мама)

Данный список особенно полезен тем, кто собирается ехать с Казахстана, с другого города помимо Астаны. Вроде старалась все понятно расписать)

Мне не понятно было такси с человека (теперь поняла, Вам надо ехать в Алматы)! Но авиаперелет намного дороже (чем 75000)! Так же мне не понятно, зачем жить в Астане. Утром сдал доки, а вечером уехал!

Мне не понятно было такси с человека (теперь поняла, Вам надо ехать в Алматы)! Но авиаперелет намного дороже (чем 75000)! Так же мне не понятно, зачем жить в Астане. Утром сдал доки, а вечером уехал!

Ок, отвечаю по порядку.

1. Не в Алматы, а в столицу Астану

2. Почему надо там остановиться... Мы решили с документами в посольство лететь самолетом. Месяц назад открыли новый рейс лоукостер... С нашего города до астаны. Лететь 1,5 часа, что удобней, чем 15 часов в поезде... А по цене не особо дороже. Экономия времени и сил.. Тем более на тот момент мы оба еще будем работать. Цена 7000 с человека на самолете. Но прилетает он в обед, в 14часов дня. А запись как правило с утра. Вот я и подумала, что в 1 день погуляем по стоилце, переночуем где-нибудь... А утром след дня в посольство. И в обед улетаем обратно в свой город. Все продумано)))

3. Авиабилет так и стоит. А так прямой рейс с августа также открыли... Нурсултан-прага. Билет около 70-75 тысяч тенге. Полет часов 5. Всяко лучше, чем через киев лететь с пересадкой и ожиданием 13 часов. Прямой рейс... Удобно. Но вот с чемоданами точно в астану поедем на поезде. Вроде тоже учитывала в расходах

 

У меня все продумано))) вроде...

Авиабилет кстати можете глянуть на сайте скат. Кз... Если вам тоже интересно) а вы откуда\?

О какой "любви "можно говорить в 21 веке!:) Всё строится, исключительно, на экономической выгоде! Между любыми странами есть разного рода соглашения, видимо, именно Казахстан (по моему мнению) не хочет, чтоб уезжал народ (потому что за последние годы и так очень большой "отток ")!!!

Ни с какой страной Чехия отдельно миграционные договоры не заключает (Чехия - страна ЕС и миграционную политику определяет в первую очередь - органы ЕС: Европейская комиссия (ЕК), Европейский парламент (ЕП) и Совет Европейского Союза).

 

Просто уже исторически, ещё с 2008 года с введением зелёных карт (для Украины и других некоторых стран, но не РФ, Казахстан и др) Чехия самое больше принимает заявителей - с Украины.

а вы откуда\?

С Алматы!

Ни с какой страной Чехия отдельно миграционные договоры не заключает (Чехия - страна ЕС и миграционную политику определяет в первую очередь - органы ЕС: Европейская комиссия (ЕК), Европейский парламент (ЕП) и Совет Европейского Союза).

 

Просто уже исторически, ещё с 2008 года с введением зелёных карт (для Украины и других некоторых стран, но не РФ, Казахстан и др) Чехия самое больше принимает заявителей - с Украины.

Ну оно вроде логично. Украина к ним ближе всех. И менталитетом... И территориально

 

С Алматы!

А вы тоже через сабрглобал едете? Или как?

Ни с какой страной Чехия отдельно миграционные договоры не заключает

Ну, разумеется! Но, есть много факторов - почему одной стране 1000 , а другой - 10...

 

через сабрглобал едете

Нет. Живем здесь, сами по себе!!!:)

По этой программе можно менять работодателя или нет?

По этой программе можно менять работодателя или нет?

В течении полугода - нет. Далее только на прямого работодателя. Насколько я знаю.

В течении полугода - нет. Далее только на прямого работодателя. Насколько я знаю.

Так по идее эти условия, если вы не из программы

А по программе скорее всего жёстче условия должны быть

Вы через сабрглобал едете?

Так по идее эти условия, если вы не из программы

А по программе скорее всего жёстче условия должны быть

Вы через сабрглобал едете?

Да. Едем через сабрглобал. Такие условия нам озвучило агенство... И читали на сайте. По сути это также труд карта, как я поняла.

Так по идее эти условия, если вы не из программы

А по программе скорее всего жёстче условия должны быть

Вы через сабрглобал едете?

Как раз по Программе сейчас (с 1 сентября 2019 года) и можно менять работодателя только через 6 (шесть) месяцев без применения исключительных случаев, а те, кто приехал без программы - то тоже через 6 месяцев, но может быть и раньше - в исключительных случаях, указанных в законе.

Hochuzapisatsa Newbie
И вот, наконец, позвонило наше агенство в начале этой недели. Объявили о наборе на эту программу. 300 человек в год. В месяц 25. И наше агенство пока на данный момент единственные, кто посылает людей по этой программе. Первых 10 человек уже отправили. Ответ пришел очень быстро! Теперь все поменялось.

Агенство в Казахстане отправляет список работодателю. Тот проводит онлайн собеседование, выбирает людей и отправляет этот список в МВД Казахстана. И фиг знает, как они его там перемешивают... Но каждом из списка окончательного выдают дату собеседования в НурСултане. Думаю, что это удобно... Не каждый месяц теперь сидишь как на иголках записался али нет... А знаешь конкретную дату, когда и во сколько тебе быть на месте.

Далее ждешь ответа от посольства, делаешь вклейку и паспорт и вперед!

 

 

Дорого? У нас во всех фирмах примерно такие цены.. И причем это еще без авиабилета, конс сбора и т. д.... А консульский сбор сделали 5000крон, что на наши родные тенге 85000 !!! Средняя зарплата месячная, так то

 

И вот.. Наше агенство объявило набор... Но с условием.. Оплатить дополнительно еще 200евро с человека! Для того, чтоб тебя записали в эту программу. Просто отправили твое резюме работодателю. Очень дорого, но оно того вроде стоит. Иначе записывайся и дальше на 2места в месяц на трудовую карту

Собеседование точно онлайн?

Сабр вроде озвучивали что работодатель приедет в Алматы

Hochuzapisatsa Newbie
Это не режим Казахстан. Это режим квалифицированный работник. Исправила уже

Вы по какой квалификацией подаётесь?

Собеседование точно онлайн?

Сабр вроде озвучивали что работодатель приедет в Алматы

Только сегодня вот объявили, что 9-10 ноября будет собеседование в Алматы. Разделят на две группы. На один день надо будет приехать в Алматы

Hochuzapisatsa Newbie
Только сегодня вот объявили, что 9-10 ноября будет собеседование в Алматы. Разделят на две группы. На один день надо будет приехать в Алматы

Уже набрали людей?

Наверх
  • Создать...