Замена водительских прав для граждан ЕС

Добрый вечер, такой вопрос, муж граждан ЕС, имеет английские права, в связи с брекситом решил от греха подальше поменять права на чешские. Сегодня пошел менять в evidence řidičů.

Девушка запросила на мой взгляд очень странный пакет документов... Справку об уплате налогов, справку с работы, договор на жилье, свидетельство о браке!, нотариально заверенная моя подпись. Что за чушь? При чем здесь свидетельство о браке, справка об уплате налогов, а уж тем более моя подпись?

Кто-нибудь менял права, это действительно такой бред?

PS я бы могла подумать, что муж что-то не понял, но он брал с собой коллегу чеха.

Рекомендованные сообщения

нотариально заверенная моя подпись

Под чем подпись?

Там скорее не все надо, а что-то из списка. Надо доказать, что он тут проживает более полугода и далее собирается проживать.

Под чем подпись?

Там скорее не все надо, а что-то из списка. Надо доказать, что он тут проживает более полугода и далее собирается проживать.

А разве наличие ВНЖ не доказывает, что он проживает здесь? Хорошо, я могу понять справку с работы, но для чего выписка по налоговым отчислениям? (Те если ты не работаешь, не можешь иметь права?), а да, ещё и подтверждение оплаты мед. Страхования, оплачивает работодатель. А подпись, просто сказали, заверить у нотариуса или на почте, что я- этот я и подпись моя... В общем большего бреда я не встречала.

Да-да, то же самое. Менял кипрские права на чешские. И жена так же. Куча документов. Обосновывают тем, что надо четко доказать, что вы тут живете. Многие из Германии приезжали, меняли права, нарушали там и доставалось чешской полиции.

А разве наличие ВНЖ не доказывает, что он проживает здесь? Хорошо, я могу понять справку с работы, но для чего выписка по налоговым отчислениям? (Те если ты не работаешь, не можешь иметь права?), а да, ещё и подтверждение оплаты мед. Страхования, это делает работодатель А подпись, просто сказали, заверить у нотариуса или на почте, что я- этот я и подпись моя... В общем большего бреда я не встречала.

Ну в законе у них так написано, что может быть доказательством. ВНЖ там нет. Просто заверенная подпись это смешно, это интересно разве что графологам, для коллекции. Или фанатам. Хотя это уже использование служебного положения в личных целях. Это просто "испорченный телефон". Принесите им, что можно взять с минимумом усилий. Там контракт на аренду жилья, договор какой то на комунальные услуги, если он там фигурирует, можно счета на оплату комуналки на его имя. Подпись может быть под заявлением владельца жилья, что "да такой то проживает у меня с такого то числа".

А разве наличие ВНЖ не доказывает, что он проживает здесь? Хорошо, я могу понять справку с работы, но для чего выписка по налоговым отчислениям? (Те если ты не работаешь, не можешь иметь права?), а да, ещё и подтверждение оплаты мед. Страхования, оплачивает работодатель. А подпись, просто сказали, заверить у нотариуса или на почте, что я- этот я и подпись моя... В общем большего бреда я не встречала.

Само ВНЖ (PkDP) - это всего лишь разрешение на долговременное пребывание (POVOLENI k dlouhodobemu pobytu) и не подтверждает само проживание иностранца в Чехии (а может он и не живет в Чехии, а живет на британских островах).

Справка с работы, договор на аренду - это я все понимаю, подтверждение, что проживаешь здесь, но свидетельство о браке для чего? Оплата налогов и мед. Страховки)) Моя подпись, вообще выше моего понимания, то есть, если я не согласна, он не может поменять права?

Справка с работы, договор на аренду - это я все понимаю, подтверждение, что проживаешь здесь, но свидетельство о браке для чего? Оплата налогов и мед. Страховки)) Моя подпись, вообще выше моего понимания, то есть, если я не согласна, он не может поменять права?

Вам перечислили возможные варианты подтверждения, вы их поняли по своему. Свидетельство о браке нужно, если человек тут проживает по воссоединению и не может больше никак доказать, зачем он тут проживает. То же касается подписи, ну договор на аренды на жену - тогда она должна написать, что да муж тут живет со мной. Не усложняйте себе жизнь. Принесите им хотя бы 2 документа из которых следует, что он тут проживает, т. е. там есть его имя и дата больше чем пол года назад и документ еще действует.

У нас тоже просили свидетельство о браке, не смотря на то, что мы оба - граждане ЕС. У них есть список и они им руководствуются. Каким бы глупым он ни был. Не будут они индивидуальный подход проявлять. Тысячи людей же.

У нас тоже просили свидетельство о браке, не смотря на то, что мы оба - граждане ЕС. У них есть список и они им руководствуются. Каким бы глупым он ни был. Не будут они индивидуальный подход проявлять. Тысячи людей же.

У нас ничего из этого списка не просили. Возможно, по поводу граждан ЕС и неграждан к них разные инструкции.

  • 5 недель спустя...

Привет всем! А если приеду жить, работать в Чехию с польскими правами, которые в Польше поменяю с украинских? Гражданин ЕС. Ведь они действительны будут в Чехии?

  • 2 месяца спустя...
Менял кипрские права на чешские.

А подскажите зачем меняли?

У кипрских прав ограниченный срок действия в Чехии? В Голландии вроде 15 лет можно ездить на кипрских правах.

А подскажите зачем меняли?

У кипрских прав ограниченный срок действия в Чехии? В Голландии вроде 15 лет можно ездить на кипрских правах.

По закону обязаны поменять в течении года, если память не изменяет. Да и Кипрские старые были, ещё бумажные.

Привет всем! А если приеду жить, работать в Чехию с польскими правами, которые в Польше поменяю с украинских? Гражданин ЕС. Ведь они действительны будут в Чехии?

В Чехии необязательно менять ВУ других стран ЕС, как например в Германии.

 

Pokud se přestěhujete do jiné země EU, o vydání nového řidičského průkazu si tedy obvykle zažádat nemusíte. V hostitelské zemi můžete se svým současným řidičským průkazem jezdit, pokud:

 

  • mu neskončí platnost
  • splňujete věk , od kdy smíte dané vozidlo řídit
  • nebude pozastavena či omezena jeho platnost nebo vám nebude odebrán orgány země, v které byl vydán

Ve všech zemích EU jsou uznávány skupiny AM, A1, A2, A, B, BE, B1, C1, C1E, C, CE, D1, D1E, D a DE.

 

Pravidla a výjimky týkající se obnovení nebo výměny řidičského průkazu, když se přestěhujete do jiné země EU

Наверх
  • Создать...