Заявление о регистрации брака

Alinochka, 09.10.19

1. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Всем Доброго Дня!
    Хотим расписаться с будущим мужем в Праге. Он является гражданином Украины, я-РФ. Собираем документы для подачи заявления на регистрацию брака. Не могли бы вы подсказать мне ответы на следующие вопросы:
    1. В какой срок рассматривают заявление на регистрацию брака?
    2. Может ли супруг подать заявление без моего присутствия?
    3. В течении какого срока выдают готовое свидетельство о браке?
    4. Обязательно ли наличие свидетелей и переводчика на церемонии?

Заранее прошу прощения, если эти вопросы уже обсуждались. Я на данном форуме новичок, К сожалению, не нашла ответов на свои вопросы. Не могли бы вы поделиться своим опытом?

Alinochka, 09.10.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.084
    Я бы на вашем месте обратилась в фирмы, которые специализируются на браках в Чехии для иностранцев.
    Сэкономите время и силы. Даже, если это обойдется чуть дороже, чем, если вы все собираетесь делать сами.

Zlata, 09.10.19
  3. Larchik
    Участник

Симпатии:
    9
    Я так поняла, что для регистрации брака/партнерства один из пары должен иметь основания для долгосрочного пребывания на территории Чехии. Т. Е. Или длинную визу или вид на жительство. Т. Е. По туристич. Визе брак нельзя оформить. Правильно?

Larchik, 10.10.19
  4. Zlata

Симпатии:
    34.084
    @Larchik, вы путаете основания для проживания и заключение брака.
    Куча иностранцев делают свадьбы в Чехии. Это такая туристическая забава.

Zlata, 10.10.19
    olegka нравится это.
  5. Larchik
    Участник

Симпатии:
    9
    Тогда присоединяюсь к вопросам Алиночки:) Хочется обойтись без спец. Агенств:happy:

Larchik, 10.10.19
  6. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Насколько я знаю, из активных форумчан никто не делал свадьбу в Чехии.
    Так что настоятельно рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться в агентство.
    Найти в гугле по отзывам.
    https://www.google.com/search?q=сва...rome..69i57.7976j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Zlata, 10.10.19
  7. Larchik
    Участник

Симпатии:
    9
    Понятно... Оч. Жаль:unsure: Я много источников перечитала, сделала вывод, что нужен аналог прописки/регистрации по месту пребывания, а это вроде как получается в долгосрочную визу? А туристам вроде как проводят просто торжественную церемонию, типа праздник, и все...? Не знаю...

Larchik, 10.10.19
  8. Nuzhnova
    Постоянный участник

Симпатии:
    382
    А официальный документ (св-во о браке) выдают?

Nuzhnova, 10.10.19
  9. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Конечно. А смысл иначе?
    Многие израильтяне расписываются в Праге.

Zlata, 10.10.19
    Nuzhnova нравится это.
  10. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Моему мч на работе делают рабочий внж, поэтому я за этот вопрос не переживаю. Но из тех источников, что мы уже изучили, вроде бы это не является главным основанием для регистрации. Можно и по туристической визе- главное, чтобы вы легально находились на территории Чехии, потому что по приезду надо идти и получать в полиции какой-то дополнительный документ, который действует только 7 дней..

Alinochka, 10.10.19
  11. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Агенства берут огромные деньги за их услуги.. Мне писали ценник 700 евро (при этом все документы вы делаете и переводите сами, а если не хотите сами, то платите ещё +200) Это деньги на ветер, как по мне. На самом деле, все намного дешевле, просто заморочек очень много..

Alinochka, 10.10.19
  12. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.616
    Думаю, что ответы на ваши вопросы могут быть в теме о замуж за чеха.. То, что касается документов. Предположу, что если оба желающих пожениться не чехи, то им обоим нужно предоставить набор документов, как одному из пары, который не чех..
    Если вы сейчас в Чехии, то можете зайти на матрику, на котором предполагаете оформлять свадьбу и расспросить. Если нет, то спросить по электронке. По вашим вопросам:
    1. Зависит от загруженности матрики. На некоторых могут и через неделю расписать от подачи вашего заявления, на некоторых через 2-3 месяца.
    2. Также зависит от матрики. Полно случаев, когда супруг подаёт заявление и ему уже дают возможность выбрать дату свадьбы, необходимые документы доносите позже. Но есть «вредные» матрики, которые требуют присутствие обоих, причём пока им не принесёшь весь пакет необходимых документов, дату не дадут.
    3. Обычно через 7-10 дней.
    4. Обязательно. Переводчик не нужен только в случае, если оба молодожена знают чешский язык, иначе нужен судебный переводчик.

Ntsh, 10.10.19
    Zlata и Anneta нравится это.
  13. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.616
    Да, главное легальное нахождение на территории Чехии. Получаете этот документ в полиции, указав там свои паспорта, визы,... Вообщем, подтверждение, что вы сейчас и на дату свадьбы легально находитесь в Чехии. Оплачивается справка колками (не помню сколько), которые покупаются на почте. Справку относите на матрику, до 5 дней до свадьбы.

Ntsh, 10.10.19
    Anneta и Zlata нравится это.
  14. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо вам большое за информацию! Будем спрашивать. Нам в принципе не важно в какой метрике расписаться, главное - побыстрее:)

Alinochka, 10.10.19
  15. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.616
    Побыстрее - это если не в Праге.

Ntsh, 10.10.19
  16. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Может быть кто-то может подсказать метрики, которые более лояльны к иностранцам и меньше всего загружены?

Alinochka, 10.10.19
  17. Zlata

Симпатии:
    34.084
    @Alinochka, вы не уточнили - кто-то из вас живет в Чехии?

Zlata, 10.10.19
  18. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    Жениха по работе переводят из Братиславы в Прагу, собираемся вместе переезжать в Чехию. У него есть словацкий внж на 5 лет, у меня только виза шенген до февраля. Хотели расписаться в Чехии, потому что в Россию он приехать не может, пока не получит новое чешское ВНЖ.

Alinochka, 10.10.19
  19. Zlata

Симпатии:
    34.084
    А нельзя расписаться в Словакии до его отъезда?
    Все же это было бы легче - на месте он и знает, куда пойти и какие документы?
    Или не успеваете?

Zlata, 10.10.19
  20. Alinochka
    Новичок

Симпатии:
    1
    В Словакии нужно документы к тому же апостилировать, да и свадебный сбор дороже для иностранцев..
    Так что это не вариант.

Alinochka, 13.10.19
  21. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Ну, если информация нужна, то вот нашла статью про брак на подебрадах ру.
    https://www.podebrady.ru/2015/11/29/svatba-v-cesku/
    Значит собирайте по интернету информацию и делайте самостоятельно, думаю, что по деньгам сэкономите.

Zlata, 13.10.19
  22. Анна Недашківська
    Активный участник

Симпатии:
    63
    А есть здесь на форуме ветка про рассторжение брака? Как это правильно сделать и дешевле, если брак заключен в Украине и есть маленький ребенок?

Анна Недашківська, 12.06.20
  23. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    В судебном порядке.

olegka, 12.06.20
  24. Анна Недашківська
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Это понятно. Только вот разводиться наверное надо в стране, где был брак заключен. А опека над ребенком?

25. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    Страна для развода - не обязательно страна заключения брака (но желательно).

olegka, 12.06.20
  26. Svetka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.150
    Что Вы под этим имеете в виду? Ребёнок, в основном, остаётся с мамой, которая продолжает заниматься воспитанием, образованием, здоровьем ребёнка и т. д. Отец, если это Отец с большой буквы, тоже принимает в этом участие. Или Вы имеете в виду алименты?
    Пример моей знакомой.
    Бракоразводный процесс у них был в стране постоянного проживания (Украина). Сразу скажу, процесс, зачастую, тянется продолжительное время.
    После того как получила решение суда о разводе, подала иск на взыскание алиментов, снова процесс, снова продолжительно)
    О том, какие документы при этом нужно не описываю, всё есть в интернете.

Ей показалась недостаточной украинская) сумма алиментов, перевела все Решения украинского суда на чешский язык и в ЧР также подала на алименты (не дёшево это всё)), вот платит папа по сей день...

Вот такая история)

Svetka, 12.06.20
    Hiboumi и olegka нравится это.
  27. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.027
    Мой муж с бывшей разводился в Чехии, хотя регистрировали брак очень далеко от нее:D. Разводились через суд. И лучше брать адвоката, это будет дороже, но быстрее, за 1.5 месяца все сделали. А знакомый чех решил сэкономить, в итоге уже 3 года судятся

Crazy, 12.06.20
  28. Анна Недашківська
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Поймите правильно, я хочу развестись и чтобы ребенок остался со мной. И чтобы, если я захочу поехать на отдых, то мне не нужно было делать разрешение от отца. И чтобы я не пришла в один день в садик, а мне сказали, что моего ребенка забрали... И алименты тоже будет разумно получать. Имущества как такого нету, только по мелочам, то что купленно мной хочу забрать - детские игрушки, одежда, телефон, ноутбуки... Адвокат украинский мне так ответил "Доцільно розлучатися там там де укладався шлюб тобто в тій країні де він був укладений оскільки це дасть можливість не легалізувати". Очень хочется решить все за один разю
    Пишет, что если разводится в Чехии, то нужно будет этот развод легализовать, а это может быть еще сложнее чем разводится. Надо узнавать, если есть международный договор с Чехией про признание решений судов.
    Если есть уже подобное обсуждение - направьте туда. Тут все таки люди только женится собираются.
    Я понимаю, что можно все самому читать и копать информацию - но как-то не до этого.

29. Zlata

Симпатии:
    34.084
    Zlata, 12.06.20
  30. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.598
    За “один раз” - может и не получиться.

olegka, 12.06.20