Язык общения в ИТ-компаниях: есть ли компании, где в работе используют преимущественно английский?

Коллеги-айтишники, или просто сведующие люди, скажите, есть ли в Чехии ИТ-компании, в которых по работе коммуникации на английском языке?

Т. Е., можно ли устроится на работу только с английским?

 

Я сейчас Senior QA Engineer, 4 года опыта, хорошего опыта, тестировала всё от интернет-банков до телекома, веб-приложения, десктоп-приложения (когда-то :)), мобилки. Есть опыт управления командой и тест-дизайна, немного понимаю в сетях, есть опыт администрирования серверов, немного умею в автоматизацию.

Высшего нет (сейчас учусь на бакалавра Computer Science дистанционно, но диплом будет только через пару лет), хороший английский (уверенный B2).

 

По вашему опыту, есть ли компании, готовые принять на работу грамотного спеца, но только с английским?

(Если поеду в Чехию, понятное дело буду учить чешский, но на сколько-нибудь нормальный уровень выйду через полгода-год).

 

Может быть, имеет смысл подтянуть чешский хотя бы до А2, и это сильно повысит привлекательность в глазах работодателя?)

 

Или только чешский В2, только хардкор?)

Рекомендованные сообщения

есть ли компании, готовые принять на работу грамотного спеца, но только с английским?

Есть и по-моему об этом уже написано достаточно...

Найдите темы по программистам

Есть, разумеется. И немало.

@Kiwwwi Полно таких компаний. Я в одной из них работаю.

Какие быстрые ответы!) спасибо)

Поискала по форуму по темам с программистами, вижу что пишут, что можно устроиться на работу и почти без языка. Понятное дело отсеиваются 50-90% вакансий (оценка очевидно зависила от личного опыта :))

@Legionivo , пока шукала, увидела, что вы в другой теме советовали компанию Actum.cz. Там сейчас нет вакансий. Может быть в вашей компании есть открытые позиции?)(вдруг :))

Еще можно устроиться в "Российскую" компанию с офисом в Праге.

Для себя пока нашла такие каналы поиска работы:

- Jobs.cz, profesia.cz, careerjet.cz, startupjobs.cz

- LinkedIn

- Писать напрямую компаниям

- Glassdor

- Компании с офисами в Чехии, с поддержкой релокации (veeam, semrush и т. д.)

 

Может быть я что-то упустила?) какие-то ещё пути поиска работы?

@Kiwwwi, с английским, и даже русским есть. Но наличие чешского расширяет спектр возможностей. Муж периодически откликается на разные предложения, и бывало, что когда доходили до детального общения, отсутствие чешского это общение сразу же прекращало. Но английский всё же наиболее распространён, кмк. Многие компании американского или германского происхождения, и общий язык для всех - английский.

Компании с офисами в Чехии, с поддержкой релокации (veeam, semrush и т. д.)

Еще Wrike недавно офис открыл

@Miroxy , спасибо, это обнадёживает, что отсутствие чешского прекращало общение только в некоторых случаях :)

 

[uSER=51749]@bobpps[/uSER] , о, это круто) я полтора года назад не пошла во wrike, предпочтя другую компанию, но пообщались очень хорошо, и контакты эйчара где-то в почте лежат

Best partner Contributor

Берут без чешского, я встречал фирмы где есть сотрудники из Турции, из Туниса и они говорят по английски и никого это не смущало в офисе. Строительная компания.

@Legionivo , пока шукала, увидела, что вы в другой теме советовали компанию Actum.cz. Там сейчас нет вакансий. Может быть в вашей компании есть открытые позиции?)(вдруг :))

Ой не идите туда даже если вакансии будут. Я удивляюсь как они ещё на плаву - там ничего не изменилось с момента как всё стало плохо...

А вакании у нас эсть, но вот с релокейтом у нас беда - ещё не готово руководство, хоть я их и обрабатываю активно. Тех. Стэк на Java - UI тестики на Selenide, апишка на rest assured, инфраструктура на Selenoid. Докеры шмокеры, кубернетисы шмубернетисы, микросервисы, вот это всё. Cutting edge так сказать.

 

С каналами поиска у вас всё отлично, не останавливайтесь. Компании где только чешский я честно говоря обхожу стороной и сразу говорю что я не говорю по-чешски. Я больше фанат иностранных компаний.

 

Wrike довольно интересна с точки зрения тех. Стэка - похожа на тот что я внедрил у нас :)

Но вот по зп у них для меня печалька.

Но вы на всякий случай сбросьте мне в личку ссылочку на Linkedin - зафрендимся, вдруг дожму его величество вайс прэзидэнта и начнём таки заниматься релокацией.

А вакании у нас эсть, но вот с релокейтом у нас беда

А вообще что именно подразумевается под словом релокейт в Чехии?

Только помошь с документами или также ещё помогают с жильём?

А вообще что именно подразумевается под словом релокейт в Чехии?

Только помошь с документами или также ещё помогают с жильём?

Это все очень индивидуально.

 

У нас компания оплачивала переезд, первый месяц проживания, перевоз личных вещей транспортной компанией, оплату агентских за съем жилья + были подъемные деньги.

@Melomer в сообщении выше всё верно сказано - всё индивидуально.

Когда я переезжал через предыдущую компанию, то мне помогли купить accomodation бумажку из моего же релокационного пакета и всё. Ни на один визовый вопрос ответить внятно никто не мог - всё сам, благодаря интернету и этому форуму в особенности.

По приезду уже эйчар помогала в министерствах, ходила со мной везде.

@Legionivo,

Понятно.

 

P.S: Прикольный аватар)

Если компания открыла новый офис в Европе и перевозит туда целую кучу своих старых сотрудников, то в этом случае, обычно, релокация продумывается до мелочей и компания помогает решать все вопросы. Если же это какие-то "единичные" случаи релокации, то компания меньше тратит усилий на это.

@Melomer в сообщении выше всё верно сказано - всё индивидуально.

Когда я переезжал через предыдущую компанию, то мне помогли купить accomodation бумажку из моего же релокационного пакета и всё. Ни на один визовый вопрос ответить внятно никто не мог - всё сам, благодаря интернету и этому форуму в особенности.

По приезду уже эйчар помогала в министерствах, ходила со мной везде.

Это тоже - не мало: и подтверждение и сопровождение в МВД Чехии (но Вы, вроде по синей карте приехали).

 

По трудовой карте - в большинстве случаев нужно работодателю участвовать в различных проектах - режимах, подходить под требования этих проектов (их было 6, а сейчас - 3).

Наверх
  • Создать...