Как стать предпринимателем по рабочей карте на два года

У меня такая ситуация,мы с девушкой только получили рабочие карты на 2 года и хотел бы стать предпре  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. У меня такая ситуация,мы с девушкой только получили рабочие карты на 2 года и хотел бы стать предпре

    • Как работать на себя в чехии по рабочей карте
      3
    • Как стать предпринимателем по рабочей карте
      4


только получили рабочие карты на 2 года и хотел бы стать предпренимателями

Вы даже поменять работодателя не можете (за исключением случаев, оговоренных в законе), в течении 6 месяцев.

Стать предпринимателями вы можете только изменив цель пребывания - вместо рабочей карты - предпринимательскую визу, а это возможно только не ранее 3 лет (по-моему, пусть меня поправят, если я ошибаюсь со сроками)

Рекомендованные сообщения

У меня такая ситуация, мы с девушкой только получили рабочие карты на 2 года и хотел бы стать предпренимателями, что бы работать на себя ане на кого то, что для этогонужно и какие шансы есть для этого? И нужно ли нам работать 6 месяцев что бы увольться?

Параллельно работая по трудовой карте (ВНЖ с целью трудовая карта) можете сразу и зарегистрироваться предпринимателем или оба предпринимателями и параллельно работе предпринимать в свободное время.

 

Перейти же в Чехии на ВНЖ с целью предпринимательства:

 

1. По трудовой карте сможете только - через 5 лет пребывания в Чехии.

 

2. По ВНЖ по воссоединению - через 3 года пребывания в Чехии.

Хороший опрос - проголосовал за оба варианта!:)

Evgenii Nazarenko Newbie
Параллельно работая по трудовой карте (ВНЖ с целью трудовая карта) можете сразу и зарегистрироваться предпринимателем или оба предпринимателями и параллельно работе предпринимать в свободное время.

 

Перейти же в Чехии на ВНЖ с целью предпринимательства:

 

1. По трудовой карте сможете только - через 5 лет пребывания в Чехии.

 

2. По ВНЖ по воссоединению - через 3 года пребывания в Чехии.

 

А могу я уволится через 6 месяцем и подать куда то документы что бы считалось что я где то работаю по рабочей карте, а в это время седеть дома работать в интернете? Есть какие то агентуры или фирмы такие? Или еще какие то выходиты что бы не работать?

а в это время седеть дома работать в интернете?

А зачем вам для того, чтобы сидеть дома и работать в интернете - надо ехать в Чехию?

Есть какие то агентуры или фирмы такие?

Нет. Это нарушение закона - о пребывании иностранцев, и само собой это тянет за собой неуплату налогов, и тому подобное. Вы ж не думаете, что можно работать нелегально предпринимателем и не платить налоги??

А могу я уволится через 6 месяцем и подать куда то документы что бы считалось что я где то работаю по рабочей карте, а в это время седеть дома работать в интернете? Есть какие то агентуры или фирмы такие? Или еще какие то выходиты что бы не работать?

Это незаконно - нужно соблюдать и выполнять главную цель пребывания в Чехии по трудовой карте - работать (заниматься трудовой деятельностью), а не “мухлевать “ и оформлять какие-то формальные и “сомнительные “ (мягко сказано) варианты якобы “трудоустройства” .

Evgenii Nazarenko Newbie
А зачем вам для того, чтобы сидеть дома и работать в интернете - надо ехать в Чехию?

 

Нет. Это нарушение закона - о пребывании иностранцев, и само собой это тянет за собой неуплату налогов, и тому подобное. Вы ж не думаете, что можно работать нелегально предпринимателем и не платить налоги??

 

Ну а если платить налоги?

Ну а если платить налоги?

Вы будете платить налоги по липовой вакансии, на которую вы якобы поменяете работодателя по ТК (за вас их не будет платить липовый работодатель) и налоги по предпринимательству, плюс здравотка, плюс социалка.

Вы будете платить налоги по липовой вакансии

Ничего он не будет платить. Там департация светит очень ярко.

Схема такая неуклюжая, шо аж ой)

Ничего он не будет платить. Там департация светит очень ярко.

Схема такая неуклюжая, шо аж ой)

Зачем было выбирать нерабочую схему, мне не понятно. Какой-то очередной умник в ФБ или Ютьюбе насоветовал или хитропопый помогала.

Какой-то очередной умник

Та зачем? Наши люди сами по себе умные, схемы строят - только так. Правовой нигилизм - наше все.

Все дураки - мы умные.

Если работа в компе, то, возможно, айти. Проще было найти позицию рабочую на неполную занятость, открыть параллельно ЧП и совмещать на законных основаниях..

позицию рабочую на неполную занятость

А что, такие по трудовой карте существуют? Кому выгодно делать кому-то благотворительные акции, если людей не хватает?

Думаю, что тут с самого начала схема была, которая вообще не предполагала никакой работы по собственно карте.

А что, такие по трудовой карте существуют? Кому выгодно делать кому-то благотворительные акции, если людей не хватает?

Думаю, что тут с самого начала схема была, которая вообще не предполагала никакой работы по собственно карте.

Законные требования (пар.42g ZPC) по трудовой карте к трудовому договору или к договору о трудовой деятельности: ежемесячная зарплата - не ниже минимальной зарплаты и работа в неделю - не менее 15 часов (не менее в неделю: по 3 часа в сутки при 5-ти дневной работе в неделю).

А что, такие по трудовой карте существуют?

Вроде, да. 20 часов в неделю, но зарплата не ниже определённого уровня. Я тоже думала, что так нельзя, но в законе противоречия не нашла.

Ну да, в законе предусматривается, но кто же захочет заниматься благотворительностью, если элементарно нужны рабочие руки?

А так в теории, наверное можно.)))

но кто же захочет заниматься благотворительностью, если элементарно нужны рабочие руки?

Наверное те, кому реально нужны рабочие руки, благотворительностью заниматься не захотят. Поэтому ей вероятно могут заниматься те, кому нужны не руки, а например только одна рука или что-то вообще без рук, если следовать вашей логике)

если следовать вашей логике)

Или фальшивые объявления о вакансиях. Те, которые говорят - типо вы получите рабочую карту, но будете платить сами сациалку, здравотку и нам отстегивать...

Здравая логика иногда логичнее чего-то там, предусмотренного законом. При том, что я сторонник их соблюдения)))

Или фальшивые объявления о вакансиях.

Я давно когда-то работал в офисе. У нас там сидел младший сынок тещи кого-то из боссов. Он просто приходил, сидел за компьютером, лазил в интернете, обедал и вечером уходил. При этом занимал рабочее место в не таком и большом офисе, был штатной единицей, ему начисляли зарплату и даже иногда просили поставить водичку на кулер. Такой вот работник, но всех все устраивало. Эдик звали.

младший сынок тещи кого-то из боссов

всех все устраивало

Не, ну понятно - кого бы не устроило?)))

Я давно когда-то работал в офисе. У нас там сидел младший сынок тещи кого-то из боссов. Он просто приходил, сидел за компьютером, лазил в интернете, обедал и вечером уходил. При этом занимал рабочее место в не таком и большом офисе, был штатной единицей, ему начисляли зарплату и даже иногда просили поставить водичку на кулер. Такой вот работник, но всех все устраивало. Эдик звали.

В армии есть особый отдел (может сейчас и по другому называется) - и чем они занимаются или ничем не занимаются - раньше никто и не знал (ходят на службу, весь день находятся, а чем занимаются - никто не знает).

Может быть, так и “младший сынок тещи “ - так “работал”.

Evgenii Nazarenko Newbie

Спасибо все за советы, вы пипос как помогли, и спросить толком невозможно, обосрут люди нашы)

Спасибо все за советы, вы пипос как помогли, и спросить толком невозможно, обосрут люди нашы)

Вам помогли и полностью ответили на ваши все вопросы, а то что наши ответы вам не понравились - так это ваши проблемы.

Лучше на Форуме слушать “плохие “ советы, чем хорошие в тюрьме (КПЗ- обезьяннике) в цизинецкой полиции!

mr. Gostosa Newbie

Откройте фирму, только не на себя, через 6 месяцев можете заместнаться на нее, далее будете работать сами на себя

Откройте фирму, только не на себя, через 6 месяцев можете заместнаться на нее

Да-да! Вот отличный совет! Он вам понравится))

Через 6 месяцев мвд проверит фирму, которая не работает, и с удовольствием одобрит смену работодателя.

И чего всем нравится выворачиваться буквой зю???

 

вы пипос как помогли

Ну извините, что не стали вас подталкивать к нарушению законов и предлагать идиотские варианты))

Вы ж сильно не сердитесь...

Откройте фирму, только не на себя, через 6 месяцев можете заместнаться на нее, далее будете работать сами на себя

Чтобы фирма могла заместнат иностранца, она должна соответствовать некоторым требованиям. Фирма возрастом в полгода, без нанятых чешских сотрудников, не вывесившая вакансию на портале министерства труда, насколько я помню, не сможет нанимать никого. Работать предпринимателем ТС сможет только параллельно к основной трудовой деятельности, плятя все налоги и отчисления. И это на ближайшие 5 лет.

mr. Gostosa Newbie
Чтобы фирма могла заместнат иностранца, она должна соответствовать некоторым требованиям. Фирма возрастом в полгода, без нанятых чешских сотрудников, не вывесившая вакансию на портале министерства труда, насколько я помню, не сможет нанимать никого. Работать предпринимателем ТС сможет только параллельно к основной трудовой деятельности, плятя все налоги и отчисления. И это на ближайшие 5 лет.

Да именно так, погорячился я, за полгода активную деятельность новой фирмы сложно показать, но ТС хотят быть предпринимателями и работать на себя, а значит должна быть какая то идея, чем заниматься. Все зависит как будут вести эту фирму и чем она будет заниматься, если фирма "пустышка" то да, не прокатит.

Да именно так, погорячился я, за полгода активную деятельность новой фирмы сложно показать, но ТС хотят быть предпринимателями и работать на себя, а значит должна быть какая то идея, чем заниматься. Все зависит как будут вести эту фирму и чем она будет заниматься, если фирма "пустышка" то да, не прокатит.

Ну, судя по тому, как он обиделся, он хотел всё и сразу. Перестать работать и открыть своё дело, с которого жить. А так не выйдет. По крайней мере, законных способов нет. Если найти работодателя на 15 часов в неделю с минималкой и сменить работодателя, то можно было бы, но я сомневаюсь, что найдутся желающие иметь такого сотрудника. Найти фиктивного работодателя будет экономически нецелесообразно, потому что надо кому-то отчислять с супернрубой мзды (это груба мзда плюс то, что за сотрудника отчисляет работодатель) что-то очень много (60 процентов или даже больше ежемесячно, а к этому ещё прибавятся затраты на своё дело, в виде 1500 здравотки и социалки и сколько-то процентов, если доходы по предпринимательству выше 60000 в год, если я не путаю). Ну и если поймают, то работодателю - штраф, сотруднику - депорт. Работодатель безвозмездно не согласится, как мне кажется, идти на риски. Вот и считайте. Почему ТС обиделся, я не понимаю. Как можно обидеться на правду. Каких советов он ожидал? Просто нет других путей. Незаконный я тоже вкратце описала.

Да именно так, погорячился я, за полгода активную деятельность новой фирмы сложно показать, но ТС хотят быть предпринимателями и работать на себя, а значит должна быть какая то идея, чем заниматься. Все зависит как будут вести эту фирму и чем она будет заниматься, если фирма "пустышка" то да, не прокатит.

Не “прокатит” и не прокачивает уже много лет, начиная с начала 2011 года!

 

По предпринимательским визам - “тупо”, а может быть наоборот и “остро “ (в связи с изменннием миграционной политики Чехии) с января 2011 года практически не дают визы с целью предпринимательства - под надуманными и незаконными причинами, а кто если и получил - так только после сложной и грамотной апелляции или чисто случайно (для плана (статистики выданных виз), понимаешь...), но таких счасливчиков - единицы на сотни, а может быть и на тысячи отказов.

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы надеяться, что будущий бизнес автора не будет связан с русским языком, с общением, с внимательностью, с логикой. Где бы этот бизнес не зародился. Но вероятно, эта надежда не оправдается.

Наверх
  • Создать...