Работа в Чехии программистом без высшего образования

Vladimir Nikiforov, 21.09.19

1. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Меня волнует один вопрос: а может ли человек, который не имеет высшего (и средне-специального) образования в IT-сфере, но с реальным опытом работы по профессии программиста, иммигрировать в Чехию по работе?

Нужного диплома нет, но зато есть сертификат об окончании курсов программирования, 6-летний стаж работы на родине (зафиксирован в трудовой книжке), знание английского языка на уровне B1 и знание языков программирования C#, C++, Java и Python.

И ещё, я проживаю в России.

2. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.107
    Если не по синей карте, то можете.

Miroxy, 21.09.19
  3. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    Под синей картой вы имеете ввиду EU Blue Card?

4. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    А высшее образование или среднеспециальное образование со сроком 3 года у Вас имеется?

olegka, 21.09.19
    Narin нравится это.
  5. Narin
    Участник

Симпатии:
    81
    А если у меня высшее заочное в экономическом (бухгалтерия, 2003-2008гг), это ж не то пальто для синей?:unsure: Надо окончить высшее АйТи ж?

Narin, 21.09.19
  6. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Нет, достаточно для синей карты просто любого высшего образования.

olegka, 21.09.19
    Legionivo, gtpr90 и Narin нравится это.
  7. Narin
    Участник

Симпатии:
    81
    Воу:cool:

Благодарю за информацию!

Вообще, Вы столько помощи оказываете тут людям. СПАСИБО!:)

Narin, 21.09.19
    olegka нравится это.
  8. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    В том-то и дело, что у меня нет ни высшего, ни средне-специального образования, связанного с IT.

Само по себе высшее образование у меня имеется (4 года, бакалавриат), но гуманитарное, что не подходит.

Поэтому я и спрашиваю, можно ли работать в Чехии программистом, имея на руках лишь сертификат об окончании курсов и потверждённый шестилетний опыт работы по этой профессии на родине (пускай и без Blue Card).

9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Можете.

olegka, 21.09.19
    Maxvelovich и Zlata нравится это.
  10. bobpps
    Постоянный участник

Симпатии:
    389
    Работать Вы можете вообще без образования, если Вас готовы взять на эту работу!:)
    ВО нужно для синей карты. Если его нет, можете ехать по рабочей карте.

Из РФ в Чехию перевозят Epam, Veeam, Wrike (последние совсем недавно открыли тут офис). Если переезжать по схеме "сначала работа в РФ офисе, а потом внутренняя релокация", то условия обычно лучше, чем самому искать в Чехии работодателя.

bobpps, 21.09.19
    Narin нравится это.
  11. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    Если для вакансии требуется IT образование, то возникнут проблемы. А даже если не требуется, то вопросы возникнут уже со стороны МВД (см. Ниже).
    Идеальный вариант все-таки иметь такое образование, иначе много потенциальных вакансий отсекается + возможные проблемы с МВД в доказательстве, что вы реально соответствуете вакансии, как квалифицированный работник и т. д.
    "if reasonable doubt exists as to whether you have the required education" - эта строчка намекает на то, что всегда могут спросить такое образование по специальности.

Fixxxer, 22.09.19
  12. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Так автор вопроса может найти вакансию на работу в сфере IT без требования специального IT образования (и такие есть на форуме), потому что IT не медицина, в которой врач обязательно должен иметь высшее медицинское образование и нострифицировать свой медицинский диплом, а потом уже апробация... (об аттестации и карьерном росте в чешской медицине - я уже молчу (тут бы апробацию им пройти).

olegka, 22.09.19
  13. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    Может, но я написал, что с образованием будет проще по многим причинам. Многим дали визы, а у многих возникли проблемы, так что это двоякая ситуация.

Fixxxer, 22.09.19
  14. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Так я и не спорю - со специальным образование, конечно, будет проще не только в IT, но и в инженерно-технических, строительных и других специальностях.

olegka, 22.09.19
  15. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    Не в IT это будет еще сложнее.

Fixxxer, 22.09.19
  16. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Здесь на форуме есть примеры людей, которые устроились на инженерные должности и получили трудовые карты ещё на долгосрочной визе.

olegka, 22.09.19
  17. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    А есть примеры и тех, кто не получили по разным причинам. И в целом, на инженерно-технические специальности почему-то больше смотрят в плане образования, чем на IT, к сожалению. Скорее всего, потому что хорошего строителя, инженера не будет без образования профильного, а вот айтишника - без проблем.

Fixxxer, 22.09.19
  18. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.107
    У ТС есть реальный опыт работы и сертификат о прохождении профильных курсов. Даже для некоторых регулируемых профессий есть в законе место, и которое гласит "или 5 лет подтверждённого опыта работы по данной специальности. Слава богу, IT не относится к регулируемой области, и если в требованиях к вакансии ВО не указано, то и вопросов обычно не возникает. Ну и для получения Синей Карты, в случае моего мужа, не придрались к отсутствию профильного образования. У него ВО, но мехмат. Просто попросили донести подтверждение об имеющемся опыте работы, что он и сделал.

Miroxy, 22.09.19
  19. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    Понимаю, лишний вопрос, но кем ваш муж работает, раз у него есть образование мехмата, но опыт работы этому самому образованию не соответствует, и ему дали добро на получение Blue Card?

Vladimir Nikiforov, 22.09.19
  20. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    Потому что это тоже техническое образование и гораздо ближе к IT, чем гуманитарное, поэтому и не придрались. Будь чисто математическое образование, скорее всего было бы так же.
    А вот если какой-нибудь биолог подается на формально техническую специальность, то я уверен, что возникли бы вопросы. Вообще, в чешских законах много всего написано, но зачастую конкретный представитель МВД на глазок решает, подходит человек или нет. Типа "ну, мехмат - это ведь тоже технарь, как и it, тогда норм в принципе, а вот биолог решил податься на техническую специальность - что-то уже странно как-то".

Fixxxer, 22.09.19
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.107
    Software engineer. Именно на эту специальность выдана блюкард, и именно на нее требовали показать опыт работы. Он и показал свои 20 лет.

Miroxy, 22.09.19
  22. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я слышал, что без образования и с опытом работы можно даже в США попасть (правда, там требуют 15 лет рабочего стажа, если соискатель не имеет нужного профильного образования).

А тут Чехия - страна Восточной Европы. Тут, по идее, должно быть в разы легче получить работу айтишнику даже без диплома (и тут не требуют 15-ти лет работы), поэтому я здесь спрашиваю: принимают ли здесь с дипломом. А то я прочитал тут комментарии и теперь сомневаюсь (что, дескать, чешское МВД будет требовать диплом, а сертификат с реальным стажем их не устраивает). Но сдаваться не намерен.

Ладно, задам вопрос по-другому: давайте не будем учитывать корочку об окончании курсов (так как, допустим, её не воспримут всерьёз), но просто стаж работы 6 лет (зафиксированный в трудовой книжке) рассматривается ли в МВД Чехии, если у меня нет никакого диплома, а я ищу работу программистом?

23. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Вы для какого примера подходите: получили или не получили (или ещё не получили) трудовую карту для работы в сфере IT?

Для МВД Чехии: главное, чтобы Вы подходили - чешскому работодателю!

olegka, 22.09.19
  24. Vladimir Nikiforov
    Новичок

Симпатии:
    0
    И в чешском МВД даже закроют глаза на отсутствие нужного диплома, если я буду нужен работодателю и без диплома?

25. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.048
    Если в вакансии по трудовой карте нет требования о дипломе - то они не только “закроют на это глаза” - на это они и открывать глаза - не будут.

olegka, 22.09.19
  26. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    Не знаю, насчет замены образования опытом, но все, кого я знаю и кто туда переехал, переезжали по H1B и подтверждали свою квалификацию it или около it-образованием.
    Я получил отказ, когда подавался на другую техническую специальность (не it). В вакансии не помню, чтобы явно требовали образование из этой сферы (было указано только среднее полное), а МВД Чехии диплом о ВО гуманитарный не устроил. Насчет требований в вакансии я может ошибаюсь, конечно, и не так все понял.
    Пока не попробуете, не узнаете. Работодатель сам может быть не в курсе всех особенностей трудоустройства. Подходить-то будете, а вот документы всякие уже чешские чиновники будут запрашивать, и они же решение выносят. По закону, можно и без профильного образования по трудовой карте (не синей), и случаев полно таких, когда дают визы. В крайнем случае, заморочитесь и аппеляцию подадите, но это лучше заранее выяснить и подготовиться.

Fixxxer, 22.09.19
  27. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.107
    Вы знаете, но у программистов плюс-минус того же возраста, что и мой муж, у многих нет ВО по специальности, а иногда и вообще никакого ВО нет. В лихие 90 многие учились программировать самостоятельно и сразу шли работать. 5 лет сидеть в универе не все могли, потому что кушать хотелось. Мой практически и не учился. С начала-середины 90х работал по полной. Благо, диплом получил, и он ему в переезде пригодился. Но очень много бездипломников. И разлетелись по Европе на ура. И в Чехии они тоже есть. Наличие опыта и курсы по специальности, на мой взгляд, дают надежду. Если вакансия не будет содержать требования ВО по специальности, то законного повода отказать нет.

Miroxy, 22.09.19
    Narin нравится это.
  28. bobpps
    Постоянный участник

Симпатии:
    389
    У нас в компании более 10 человек релоцировалось по трудовой карте без ВО из РФ в CR (вообще без ВО, даже без непрофильного). Насколько я знаю, ни одного отказа при таком кейсе не было. Так что, если работодатель готов брать в IT без ВО, проблем быть не должно.

Мне кажется, Вы усложняете. Это, как раз, одна из немногих процедур в Чехии, которая достаточно понятна и прозрачна, и комплект документов одинаков для всех подающихся. Понятное дело, что у консула могут быть вопросы, если Вы всю жизнь проработали экологом / биологом / дантистом / etc и подаетесь на IT вакансию. Но если у Вас 5+ лет опыта (желательно еще и не фриланса, а в какой-нибудь известной компании), то какие тут могут быть вопросы? Меня консул спрашивал, почему ВО не IT (я на Blue Card подавал), я сказал, что-то типа "так исторически сложилось", и этого было достаточно, чтобы получить визу.

bobpps, 24.09.19
    Legionivo, Zlata, Midnight Dancer и 2 другим нравится это.
  29. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    30.716
    Чехи придерживаются мысли, что если человек получил полное среднее образование с матуритой (гимназию), то на протяжении жизни он в состоянии освоить любую интеллектуальную специальность с помощью самообразования и соответствующих курсов. (ну исключая медицину и еще парочку особо регулируемых)

Zlata, 24.09.19
    Narin нравится это.
  30. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    132
    А если нет 5-лет опыта? Тогда как я писал, могут возникнуть вопросы.
    У вас большой опыт, видимо, и вакансия скорее всего не требовала профильного ВО, так что все удачно сложилось.
    Я не призывал получать еще одно ВО при уже имеющемся гуманитарном, например. Просто сказал, что с профильным ВО должно быть проще. Ну и в другую страну по идее поехать проще будет, если надумается.

Fixxxer, 24.09.19
Загрузка...