Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

Я маму к себе забрала)) Она тут прожила десять счастливых лет.

А я психологически давно отделилась от мамы, как мамы. Маму очень люблю, но у нас уже больше дружеские отношения, чем мама и дочка.

Ехала к мужу, потом родились дети, тоски по маме не было, всегда созванивались и продолжаю звонить ей каждую неделю, разговариваем по часу, вот в гости недавно к нам приезжала.

 

Единственное переживаю, что она одна, из близких родственников, рядом никого нет, хотелось бы ее забрать к нам.

 

С другой стороны у неё много подруг, периодически ходит с ними, то на концерты, то на выставки, ведёт активный образ жизни, чему я очень рада, да она и сама еще не готова к переезду.

А я по детям очень скучаю. По телефону часто общаемся, но это все не то конечно

UliyaGrinenko Apprentice

В мы вчера квартиру продали, в которой я всю жизнь живу почти, и мама с детства своего практически, то мне уже поплохело :(любимый двор, район, вид из окна...

Говорят нельзя к вещам привязываться, но это много воспоминаний же (

В мы вчера квартиру продали,

(

Офигеть. А если здесь вам не понравится и решите вернуться?

UliyaGrinenko Apprentice
Офигеть. А если здесь вам не понравится и решите вернуться?

Мы будем покупать меньшей площади, а значит будет сдача, да ещё мужа квартира есть)

Мила Алиас Newbie
Сколько прочитала, не увидела, чтобы кто-то писал про адаптацию именно от нехватки родителей... (

Все люди разные, я со своей мамой, хорошо если раз в неделю на 15 минут созвонюсь. Вместе когда жили, не было почти ни одного спокойного дня, она энергетический вампир. Теперь я от нее в 10тыщ километров, это такая спокойная спокойность, но все равно при созвоне может нервы выкрутить :wall::D

А с отцом могу по нескольку месяцев не говорить. Вот такая самодостаточная от родителей :)

Дочка у меня уже взрослая, 19 лет. Так с ней переписываемся каждый день. И созваниваемся пару раз в неделю.

если раз в неделю на 15 минут

Это ещё ничего. Я не чаще раза в 2 месяца. Очень тяжело нам общаться. Для меня любое общение с мамой - травмирующий опыт.

@Мила Алиас, @Miroxy, я вас понимаю, у меня с мамой идеальные отношения, дружеские, только когда мы на расстоянии друг от друга, вот по телефону общаемся и все хорошо, но когда вместе - очень тяжело, мама пытается манипулировать мной, но поскольку мы уже давно вышли из стадии отношений мама-дочка, этот номер у мамы не проходит.

Если мама и переедет к нам, то только если будет жить отдельно от нас, иначе - конец нашей спокойной с мужем жизни.

 

Одно время изучала психологию, в том числе и способы общения с манипуляторами, стала применять эту технику и знаете, это работает, общение с мамой заметно улучшилось для меня:), меня теперь сложно спровоцировать на конфликт или вызвать чувство вины:).

UliyaGrinenko Apprentice

У меня с мамой тоже отношения никакие... Потому вопрос, буду ли я скучать и тд к сожалению вообще не поднимается.

И о том дне, когда я от неё уеду, я мечтаю много лет... Как то так.

Папа вообще в Сибири, общаемся в вотс апе, иногда езжу в Нальчик на родину, там я как дома, а дома с мамой, как в гостях.

Вот еще, может будет кому-то интересно, есть потрясающая книга, она есть и на интернете, которая мне очень помогла, автор И. Назаре-Ага, название книги - "Психологическая защита от манипуляторов. Они играют на ваших чувствах."

Все люди разные, я со своей мамой, хорошо если раз в неделю на 15 минут созвонюсь. Вместе когда жили, не было почти ни одного спокойного дня, она энергетический вампир. Теперь я от нее в 10тыщ километров, это такая спокойная спокойность, но все равно при созвоне может нервы выкрутить :wall::D

А с отцом могу по нескольку месяцев не говорить. Вот такая самодостаточная от родителей :)

Дочка у меня уже взрослая, 19 лет. Так с ней переписываемся каждый день. И созваниваемся пару раз в неделю.

Ну вот при таком общении и отношениях, конечно, понятно, что намного проще... А у меня получается все наоборот... Общаемся мы каждый день, видимся достаточно часто.. Может просто в магазин вместе поехать, приехать что-то помочь на неделе.. Ну и плюс они очень привязаны к внучкам и прям сейчас у них жуткий период, когда я получается отрываю их от них.. Так и говорят мне, что подобно смерти для них это ((

 

У меня жена очень привязана к родителям. Отец болен, с каждым годом хуже и хуже, проблемы с поступлением кислорода в мозг, тупит, забывает всё и всех. Мы просто покупаем ей билеты несколько раз в год, ну и звонит по видеосвязи постоянно.

И через сколько она стала поспокойней ко всему относится?

 

У меня точно такие же ощущения были перед переездом. Всё от человека, конечно, зависит. В моем случае уже год прошёл, как я так далеко от родителей уехала, вот как раз этот год и нужен мне был для адаптации. Сначала частенько тоска находила, особенно на праздники, которые я привыкла проводить в кругу семьи, потом все реже и реже (общалась с родителями через мессенджеры довольно часто, но особо не помогало если честно). Но меня муж всегда поддерживал, а Вам ещё и детки будут помогать, так что со временем все уляжется :)

Да, забота будет отвлекать немного)) Просто сейчас они манипулируют ещё тем, что внучки для них все и как они будут без них и нас.. И что вообще все это подобно смерти для них.. У меня нет просто больше братьев или сестёр.. Я единственная дочка у них.. И конечно, сильно давит это все уже сейчас даже (

 

Я маму к себе забрала)) Она тут прожила десять счастливых лет.

Это очень здоровоВот я тоже говорю, что потом хотела бы забрать их (муж не против конечно))) но прочитала, что вдвоём почти нереально забрать родителей... Тем более Папа официально отчим мне...

И через сколько она стала поспокойней ко всему относится?

После первой же поездки она поняла что она родителям и не нужна особо. Она прилетела всего на 3 дня, а родители свалили на дачу "на кабачки".:D

В следующий раз они не поехали на дачу, но выяснилось что и поговорить особо не о чем. Вот она и успокоилась

Ну и плюс они очень привязаны к внучкам и прям сейчас у них жуткий период, когда я получается отрываю их от них.

У нас такие отношения со свекрами, они очень привязаны к внукам и сыну, каждые выходные обязательно ездили к ним, в субботу в 9 свекр звонил: "когда приедете?" Когда мы только сказали, что собираемся уехать, свекровь рыдала, переживала. До отъезда (в течение 9 месяцев) смирилась, мы много обсуждали, что это эгоистично, держать возле себя внуков ради себя, что тут им лучше будет, какая ситуация в своей стране и тд и тп. Сейчас каждый день по видео общаемся. С нами еще жила моя бабушка, ей 80 лет, тоже очень переживала, но сказала, что нужно уезжать, и не сомневаться. Приедет к нам в марте с мамой моей, свекры чуть позже. А с мамой мы давно в разных городах, и сестра в Штатах, она привыкшая, и сама хотела бы уехать, понимает, что детям светлое будущее не светит на "родине". Как-то вот так мы все договорились..

Подключусь и я. Нас свекруха сама зарегистрировала в посольство и сказала ехать и не раздумывать, а я, говорит, буду в гости приезжать...

Подключусь и я. Нас свекруха сама зарегистрировала в посольство и сказала ехать и не раздумывать, а я, говорит, буду в гости приезжать...

У людей разное восприятие Чехии. Хорошо знает, почему в Чехию вытолкнула. (в хорошем смысле слова)

Подскажите. Могу ли я работать по долгосрочной визе (по воссоединению семьи)?

@Volha, вы названия тем читаете?

Ок

Огромное спасибо

  • 1 год спустя...

Подниму тему адаптации в маленьком городе. Мой опыт. Сложно влиться в общество, где все друг друга знают, найти круг общения. Конечно еще причина в карантине. Но мы сюда переехали из большого города

12 минут назад, Silvia сказал:

Подниму тему адаптации в маленьком городе.

Так это тоже очень индивидуально. Смотря, в кого хочется "влиться". С нами (почему-то) здоровается весь микрорайон. Идешь утром с собаками: "Ой!!! Вы вернулись!!! " - и столько радости. А я даже не знаю кто. Мы в основном "вливались" в наших соседей. Мне общения вполне хватает. Ну и очень небольшой круг постсоветских граждан. А на большее и не успеваем. Все зависит от возраста, от самих людей: сколько надо общения.

И да: мы тоже из большого города. Несмотря на то, что это единственный город в россии, который люблю, но он очень утомил. Хочется.... Тишины что ли, какого-то местечкового уюта.

  • 4 недели спустя...

Я тут часто пишу как тащусь от Праги, от её атмосферы, расслабленности и т. д. Всё это верно и сейчас.

Но кажется потихонечку начинают всплывать и первые минусы. Хотя как минусы, может это просто единичный случай и на него просто не надо обращать внимание.

В общем, сегодня пошёл в одно почтовое отделение чтобы забрать формуляр для переписи населения. Сразу же при входе в отделение появилось впечатление что меня посадили в машину времени и перевели на 30-40 лет назад в какое-нибудь совковое гос. учреждение. Атмосфера и обстановка была именно как в олдскульных совковых учреждениях.

Должен уточнить что, к своему стыду, чешский таки толком не выучил. Спросил у одной тётки на английском что хочу получить формуляр. Она ничего не поняла и сказала это грубоватым тоном: nerozumím (вроде так на чешском). К счастью, благодаря другому бедолаге-иностранцу я понял что формуляр выдают в другом окне. Пошёл туда. И тут началось. С первых секунд было ясно что вторая тётка совершенно не была настроена на помощь. Всё время фыркала и охала говоря всем видом "Как же вы меня зае**** со своим английским". Потом задала какой-то вопрос который я не расслышал и переспросил. И это, по видимому, взбесило её ещё больше так как стала фыркать ещё больше. В конце-концов взбесился уже я и свалил оттуда к чертям собачьим махнув рукой и таки не получив формуляра.

Я прекрасно осознаю что я в Чехии и что чехи совершенно не обязаны знать английский. Но, по всей видимости, дело тут не столько в языке, сколько в банальной грубости. Я уверен что даже если бы я владел чешским на мало-мальском уровне она всё равно не стала бы выслушивать мои потуги. Единственное объяснение - может я был 250-ый посетитель за день не говорящий на чешском. Но это уже не моя вина. Я не по своей воле получаю этот формуляр, меня обязали участвовать в переписи.

Потом пошёл в другое почтовое отделение. Тут уже было получше. Отделение было посовременнее, а не привет из СССР. Да и люди были поадекватнее. Одна женщина довольно неспешно и спокойно вбивала фразы в google translate и показывала экран мне.)) Было очень мило.)) И в итоге получил этот формуляр.

На этом своём примере я в очередной раз убедился что раз на раз не приходится и обобщать не надо. Неприветливые госслужащие (хотя не знаю являются ли сотрудники почты госслужащими) встречаются в любой стране. Дело лишь в том насколько часто такое происходит?

Хотел бы узнать у форумчан - часто ли вы сталкиваетесь с подобным?

@Melomer дело не в госслужащих, это не диагноз. Всё от людей зависит. В Чехии тот очень много и неприятных, и неопрятных, и злых, и завистливых людей. Как и в любой стране. И чем меньше уровень образования и положения в обществе, тем чаще это проявляетсмя здесь, увы. У меня хватает такого опыта, водители сельского автобуса, уборщики на вокзале. Типичный портрет: мужик крупных размеров с брюхом, из-под лоба глядящие злые глаза без особого интеллекта. Они очень вежливые и услужливые с молодыми симпатичными девушками))

Пару дней назад надо было зарядить телефон. Как обычно, поискав глазами стены, таки увидел вожделенную розетку в зале ожидания в дальнем углу. Полдключив зарядку, я встал рядом, держа телефон в руках.

Рядом проходили иногда немногочисленные пассажиры и многочисленная как для такой дыры охранники. Никому не было дела.

Кроме вдруг появившегося толстяка уборщика в ярком жилете, который увидк меня побагровел и начать кричать что нельзя пользоваться розеткой. Я отключился и спросил его "почему?" - "Потому что мы платим за электроэнергию!" - Кто платит?" - уточнил я. "Ческе драги!" При том, что его жилетка указывала, что он "принадлежал" аутсорсинговой клининговой компании, а не Ческим драгам. И те же Ческе драги дают возможность пассажирам заряжать телефоны и в поездах, и на главном вокзале. Так порадуйтесь за пассажира, который сам нашел розетку в еще не реконструированном страшном здании вокзала Прага-Смихов которое тебя просто возвращаект в СССР - кто был и видел, тот прекрасно поймет.

Я отошел, а потом опять (принципиально) стал уже чуть дальше от розетки и просто втыкал в свой телефон. Чучело увидело меня недалеко от розетки, не разобравшись что я то далеко от неё и уже ею не пользуюсь, начало орать на весь кассовый зал, обращаясь к двум охранникам на другой стороне зала, тыкая пальцем в мою сторону, что я "нарушаю". Весь холл посмотрел в мою сторону. Ну ОК. Надо отдать должное охранникам, те издалека махнули ему что-то типа, им это неинтересно. И он бросил свой пылесос, и опять пошел ко мне! Начал ко мне приближаться, его свиная морда была аж красная от осознания своей важностии и люти. Только неплохо было бы нацепить на твою морду респиратор в здании вокзала, даже если ты тут главная уборщица - подумал я.

Я его сфотографировал в упор, и сказал правда по-польски, чешского словарного запаса не хватало, отойди от меня немедленно, еще одно слово и я вызову полицию, потому что ты угрожаешь мне и к тому же ходишь со своим открытым хлебалом по вокзалу, что противозаконно. Оно в мгновение сбежало в туалет и за полчаса, которые я ожидал поезд в холле, чувак так и не появился, уборочную машинку, которую он со страха бросил посреди зала, охранник потом подсунул к стене))).

Была у меня история и с водителем чешского автобуса в селе, где я живу, типаж подобный.

Нет, очень много хороших приятных людей во всех прослойках общества, которые можно встретить на улице.

Но если говорить, есть ли негативные моменты в менталитете в общем, можно ли обобщить - я все-таки скажу, что да, можно кое-что обобщить и признать. Завистливость, ужасная неряшливость (внешний вид, одежда и её чистота), недалекий мелочный эгоизм, нелюбовь к иностранцам просто как часть общей причины, почему у человека "жизнь не удалась". Но это моё мнение.

Тут еще до сих пор голосуют за коммунистов и подобных, и немало. И за Земана. Поэтому выводы не удивительны.

9 часов назад, Melomer сказал:

Хотел бы узнать у форумчан - часто ли вы сталкиваетесь с подобным?

Не часто, но сталкивались. Например, у нас тоже был подобный опыт с чешской почтой. Прожив 2 недели в Праге, надо было решить кое какие проблемы на почте. Пришли в ближайшее отделение и муж на английском спросил. На что девушка, так же по английски ответила, что в Чехии – язык чешский и разговаривать на английском не будет! Тут в разговор вмешалась я (ведь я уже неделю отходила на курсы чешского).😄 Не то мой чешский не устроил, или мы уже в целом…, она не стала дальше разговаривать с нами. Написала на бумажке только адрес и отправила нас туда. По указанному адресу, в центре Праги – оказался обычный информационный туристический центр, который понятно, что не решают вопросы с уведомлениями с почты. Посоветовали нам пойти в центральное отделение. К нашему счастью, там даже охранник понял и разговаривал по английски и направил нас в нужное окошко. В окошке работник так же добродушно общался с нами на английском и решили все проблемы!

Было несколько и других не очень приятных общений, но в целом – больше приятных!

Думаю, что зависит только от человека. От его личностных качеств. Не возраст, не соцположение, не национальность …- здесь не при чем.

Из этого мораль. Если заходишь куда-нибудь и чувствуешь там совковую атмосферу, то лучше оттуда уйти - так как люди там должны быть под стать атмосфере))

Шутка) Хотя наверное и с долей правды.

И к тому же в этот раз это было почтовое отделение. Если что-то не устроило можно плюнуть и пойти в другое.

Но бывают случаи когда ты привязан к определенному участку (не знаю, полиция например) и плюнуть и уйти не прокатит.

Ну так оно и есть. Вы бы стали работать в токсичном для себе месте? Разве что от безысходности.

А некоторым именно такая работа и "офисы" - понятны, комфортны и не побоюсь этого слова - нравятся! Даже если получают гроши

22.04.2021 в 22:01, Illia сказал:

Ну так оно и есть. Вы бы стали работать в токсичном для себе месте? Разве что от безысходности.

А некоторым именно такая работа и "офисы" - понятны, комфортны и не побоюсь этого слова - нравятся! Даже если получают гроши

Подумываю сходить в МВД чтобы получить "Certificate of temporary residence".

Вот и думаю как же там будет.

2 часа назад, Melomer сказал:

Подумываю сходить в МВД чтобы получить "Certificate of temporary residence".

Вот и думаю как же там будет.

Полтора года назад все ок было, там отдельный вход для граждан ЕС и несколько окошек для них. Сотрудник сказал, что в государственных учреждениях обычно по-чешски говорят, но общались на английском без проблем.

В целом, очень положительное впечатление было от ОАМП 🙂

Наверх
  • Создать...