Врачом в Чехию. Актуальная ситуация 2019

Ольга Портер Newbie

Врачом в Чехию. Актуальная ситуация 2019

 

На просторах интернета можно найти много информации о том, что врачи в Чехии очень нужны и что признать диплом не так сложно. К сожалению, эта информация устаревшая.

 

Как было раньше? До 2017 года в Чехии можно было сдавать часть обязательного экзамена на русском языке, после можно было приступить к работе и, отработав полгода, сдать последнюю часть экзамена. Чехия привлекала своим спокойствием, подобием менталитетов и схожестью языка. Поэтому интерес к Чехии со стороны врачебного сообщества был очень высок.

 

Однако, в 2017 году настали серьезные изменения. Итак, что же произошло?

 

Для начала немного о том, что необходимо сделать, чтобы подтвердить врачебный диплом в Чехии. Нужно пройти 2 этапа:

  • нострификация диплома
  • сдать апробационный экзамен

Нострификация - это сравнение Вашей университетской программы с программой чешского университета. Нужен диплом, приложение к нему с часами, заявление - все это послать на лечебный факультет, заплатить 120 евро и ждать ответа. Нострификацию можно сделать, не приезжая в Чехию. Самый легкий этап.

Апробационный экзамен. Это обязательный экзамен для получения полного подтверждения диплома. Состоит из 3 частей и сдается только на чешском языке:

  • тесты по медицине и законодательству
  • стажировка в больнице 6 месяцев
  • устный экзамен

А теперь рассмотрим, почему в Чехии сейчас практически невозможно сдать апробационный экзамен.

 

1. Тесты. Многоответные, засчитываются только те вопросы, где отмечены все правильные ответы, примеров тестов нет, некоторые вопросы неоднозначные и спорные (Например, наиболее частые признаки аппендицита: лейкоцитоз, боль в животе, тошнота, повышенная температура. Не написано, сколько правильных ответов и что значит, наиболее частые). Необходимо набрать 70%. Если тесты не сдали, то можно посмотреть вопросы, на которые вы неправильно ответили, но.. Вам не покажут, КАК нужно было отвечать на вопрос. И если Вы уверены, что ответили правильно, то у Вас, увы, нет возможности обжаловать результат теста. Успешность в настоящее время около 10%. У стоматологов ситуация хуже. В 2018 году успешность на тестах была 4,7%

 

2. Стажировка. Ее нужно пройти в больнице, у которой есть специальное разрешение. Таких больниц очень мало, мест для всех, увы, не хватает. Многие больницы отказывают и врачи, сдавшие тесты, не могут закончить апробацию. Еще одна проблема - это виза на время стажировки. Не совсем понятно, на основании какой визы должен врач проходить стажировку. Поэтому многие врачи, сдавшие тесты и вернувшиеся домой, не могут найти место в больнице для прохождения стажировки.

 

3. Устный экзамен. Экзамен у лечебников проходит по четырем дисциплинам (гинекология, педиатрия, хирургия, терапия) и разделен на 2 части (2 дня). Сданные части экзамена засчитываются (только у лечебников), стоматологи и провизоры при неуспехе хотя бы у одной дисциплины должны пересдавать все.

Стоматологи сдают 6 дисциплин (хирургическая, терапевтическая, детская и ортопедическая стоматология, пародонтология, ортодонтия), провизоры тоже 6 дисциплин (фармакология, фармакогнозия, фарм. Химия, контроль лекарств, социальная фармация она же легислатива, фарм. Технология). Сдаете чаще всего только одному преподавателю.

 

На прохождение апробации у вас есть 30 месяцев (сюда же включено и время ожидания визы для прохождения стажировки, которое может затянуться на несколько месяцев). У вас есть только 4 попытки сдать экзамен, потом путь врачом в Чехию для вас уже закрыт.

 

Стоит еще упомянуть, что условия апробации могут меняться, даже не смотря на то, что Вы приехали сдавать экзамен еще по предыдущим требованиям.

 

Ехать ли врачом в Чехию сейчас? Выбор каждого.

Рекомендованные сообщения

Ольга Портер Newbie

Я в отдельной закрепленной теме!! Ребят, корону мою не видели?)) Простите за спам)

 

 

Видео о признании диплома в Чехии

10:41 Реклама нашего форума)))

 

СВЕРШИЛОСЬ! ОБЕЩАННАЯ СТАТИСТИКА ПО АПРОБАЦИИ!

 

Статистика успешности апробационных экзаменов врачей и провизоров в Чехии за период 2010-2019. Официальные данные института последипломного образования.

 

 

Как переехать в Чехию специалисту с медицинским образованием

Тема переезда в Европу всегда вызывала много дискуссий, эмоций и противоположных точек зрения. Но, как мне кажется, в постсоветском мире есть одна профессиональная группа людей, которая предана делу. Они являются высококвалифицированными, но при этом не могут полноценно зарабатывать на своей Родине. Многие из них очень хотят трудиться по специальности, без подработок таксистами по ночам, и уважать себя за свой труд. Я говорю о медицинских специалистах, к которым у меня всегда было уважительно-трепетное отношение.

 

Продолжение здесь:

 

 

 

https://emigrants.life/articles/11312/?fbclid=IwAR3Tcb2TnWSPXVeFMyiuhSfGxbF7TAMz9qCHB4OkBEPRyd7MRymTwu6O7Gc

Наверх
  • Создать...