Востребован ли будет бизнес в сфере дизайна и рекламы в ЧР?

Я иногда работаю с фрилансерами, это может и дешевле но сложно. Фрилансер может очень сильно подвести в определенный момент, ответственность почти нулевая. Одно дело исправить ошибку в тексте сайта а совсем другое тираж тысяч под десять экз. Я сам в некотором смысле Фрилансер, только с фирмой и сотрудниками

 

Тем более в теме мы говорим про бизнес, а Фриланс это совсем не бизнес

Да и фриланс это не работа...

 

 

Да не скажите...... Хотя, вы правы... Это не работа - это ЗАРАБОТОК :) и потом, фриланс фрилансу рознь...

фриланс фрилансу рознь

 

Абсолютно согласен. Знакомый работает по живностенскому листу, имеет работу от довольно крупных концернов разных но не постоянную, а по необходимости, всегда требования к безопасности данных предъявляются и выполняются. Работает дома.

Фриланс, это не бизнес! Читаем тему. Красят стены, чистять кализацию, убирают тоже фрилансеры, а по старому шабашники. Хотя многие считают что у них бизнес по уборке, строительсву и т.д.

Фриланс, это не бизнес!

 

Перевод технической документации по договору с крупным автоконцерном, оплатой через банк, но тем не менее выполняемый дома на коленках это фриланс? В моём понимании - да. Слово само подразумевает свободу от долгосрочных обязательств и места выполнения работы. Тем не менее вполне себе бизнес с налогами и прочей фигнёй, позволяющий платить ипотеку и путешествовать с семьёй.

Вобщем все рекомендуют открывать дизайнерски бизнес! Вэлкам!

Только всее имейте ввиду здесь каждый второй програмист, каждый теретий дизайнер, каждый четвертый фотограф, и очень много кто работал в сфере рекламы или маркетинка и решил начать тут с нуля. Это определенная категория людей склонная к миграции, поэтому здесь их большая концентрация и большая конкуренция. Поэтому чаще люди занимаются продажей недвижимости ;))))

А где это вы усмотрели какие-то рекомендации?

Скажу больше, я вообще не рекомендую переезжать и заниматься любым делом людям, которые задают подобные вопросы на форумах...

Вопросы о востребованности - вообще нонсенс...

Фрилансер не берет меньше. Все зависит от уровня, от имени и т.д.

 

Ответственность та же самая. Работы делаются официально.

 

Масштабы различные и по денежным суммам и по трудо.часам.

 

Работы много. Надо уметь продвигать свои навыки, о тебе должны знать.

 

Занятость постоянная. Это вам не халтурка раз в месяц, это серьезное занятие.

Одно дело исправить ошибку в тексте сайта а совсем другое тираж тысяч под десять экз

 

надо уметь составлять договор с прописанной ответственностью обеих сторон, что законом вовсе не возбраняется. Некоторые вон нанимают по ЖЛ и изначально дают подписывать вексель о штрафе в случае возникновения ущерба.

  • 3 недели спустя...

Некоторые теперь банкроты , пирамида рухнула.

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток, форумчане!

Вопрос: Как Вы считаете, будет ли востребованы услуги проф постановочной фотосъемки на улицах Праги (или любом другом месте с массовым ходом туристов)?

Уточняю: Да, знаю, у каждого первого - телефон, или мыльница, или ещё какая-нить приспособа для щелканья. Но какова ценность привезенного в мыльнице хлама? Это можно повесить на стену дома или поставить на стол в офисе? И где на этой унылой фотке ты сам? Внукам-то что показывать?

И вот я такой весь в белом смокинге, с проф камерой, грамотно поставленным светом и кой-каким реквизитом...

Дважды был в Праге + хорошенько порылся в сетке, но ничего похожего не нашел, тока свадебная фотография по бешенным ценам.

Что скажут аксакалы?

Не настаиваю на истине в конечной инстанции - но, если чего-то нет, то скорее всего - это не нужно )))

Да, знаю, у каждого первого - телефон, или мыльница, или ещё какая-нить приспособа для щелканья

 

Не поверите, каждый первый турист с зеркалкой бегает ;) Телефонами только бабули фоткают. Более менее современная молодёжь с зеркалками. Из моего подъезда по утрам мужик со штативом и сумкой фотографа каждый день в машину садится.

 

Дважды был в Праге + хорошенько порылся в сетке, но ничего похожего не нашел

 

На русском искали? Тогда совершенно естественно

 

по бешенным ценам
pixelator Newbie

Мельчает турист, какие там съемки у всех теперь профессиональные фотоаппараты. И свое даже съемное фото в сто раз приятнее смотреть ;))))

Zlata Благодарю Вас, сударыня (шепотом в сторону: а сама, поди, в джинсах ходит и Гуглем пользуется... :-)

 

rusk Обидеть норовите? За что? :)

Искал по "fotografování v historických kostýmech" - да, есть специализированные фотоателье (ага, полезет немецкий пенсионер или китаец искать это ателье, они, скорее, для своих), специализированные мастерские по пошиву (ну, я вам скажу и затейники - хорошо, что экран дети не видели))))))) , прокату и т.д... Обслуживают корпоративы, тимбилдинги разные и прочие организованные толпы местных трудящихся. Для туриста, приехавшего на 3-5 дней со списком достопримечательностей в кармане - сложно все, непонятно, долго и (?)дорого. А главное - не по плану.

 

И, вот кстати, интересно - и куда это Ваш сосед - фотограф мотается? На улице снимать - Вы говорите - некого. В стационарное фотоателье кофр таскать смысла нету. Неверных супругов щелкать - штатив мешает. Вот как пить дать - сам от своей законной гуляет:-)

 

pixelator и в Праге и в Вене и в Дрездене безошибочно определял землячков по дорогой зеркалке на шее. И ещё - взмах ресниц, голубизна глаз и волшебный голос:"А не подскажете куда тут нажать, чтобы красиво было?". Наличие зеркалки чаще говорит о достатке владельца, а не об умении снимать.

 

А теперь серьёзно: спасибо, господа, вы мне очень помогаете.

pixelator ...И свое даже съемное фото в сто раз приятнее смотреть...

Да ради Бога! Да скок угодно! Одевай мою кольчугу - и щелкайся своей камерой сколько сможешь, а я в тенечке пока покурю. С секундомером...

а сама, поди, в джинсах ходит

 

Ой... пральна! :D

 

Rude, мы уже обсуждали в какой-то теме особенности всяких там бизнесов в Чехии.

Тут девушки не обнаружили итальянскую обувь на шпильках и других каблуках... И решили, что это - такая ниша.

Однако, реальность такова, что в Чехии такая обувь

а/ уже где-то есть в небольших количествах

б/не пользуется каким-то повышенным спросом.

 

Ну не одеваются тут девушки так, как в России))))

 

То же самое с фотографиями - нет у людей потребности отдавать (например) фотографии, чтобы их каким-то образом фотошопили (а в России на такие услуги - спрос большой)

И так в каждом конкретном случае - надо смотреть и принимать во внимание, что Чехия - не Россия.

Zlata надо смотреть и принимать во внимание, что Чехия - не Россия.

Угу, затем и пришел.

Однако, реальность такова, что в Чехии такая обувь

 

c: тупо непрактична, ибо большинство тротуаров мелкая брусчатка.

pixelator Newbie

Уже было про фото идеи. Самое реальное это фото отелей. Это единственные кому действительно нужны хорошие фото, потому что отели продаются по фоткам. И их необходимо обновлять! Фото сессия отеля стоит примерно 300-400 евро. Это конкурентная цена, не самая дорогая. Вот и прикидывайте потенциальные объемы. Со поставьте их с за тратами на получение внж. Уличные фотографы как уличные художники, их время уже прошло, доходы непрогнозируемы. К тому же не забывайте про молодых мамаш, которые фоткам своих детей становятся фотографами и иногда даже студии свои открывают. Это может не конкуренты профессионально, но значительно отъедают от общего пирога клиентуры.

Фото сессия отеля стоит примерно 300-400 евро.

 

Ух ты!!! Адресок таких отелей не подкините???:D

pixelator Со поставьте их с за тратами на получение внж.

Да тут бухгалтерия несколько иного рода. Мне, видите ли, в Чехии ДЫШИТСЯ, это по какой статье провести?

 

С отелями... Да, крупный отель вполне может себе позволить такие расходы. Вот тока, с учетом рисков, деньги эти получит не незнакомец, плохо говорящий на чештине, а известный владельцам фотограф, с именем, с которым уже работали. Мелкие отели... Ну не знаю, 400 евров... За 5 номеров... А самому пощелкать...???

pixelator Newbie

5 номеров не отель ;)

В Чехии только по началу дышится, потом начинает есться... И прочие потребности.

Особенно когда нужны отчисления и налоги для продления. Потом прижмет не надышишься... ;)))

И снова на арене... :)

А не смогут ли благородные доны ответить на след вопросы:

1. Чем (кем) регулируется коммерческая деятельность вроде той, что я описывал, в историческом центре Праги (Praha1, Prazsky hrad, Praha5)? То есть - просто встал и работаешь, или согласовать с кем-то надо? Худо-бедно, но метров 5 квадратных моя приблуда займет.

2. Санитария - надо самому фантики убирать или сбор какой-то?

3. Транспорт (привезти- отвезти) - какие ограничения?

4. Сколько стоит химчистка? Есть недорогие химчистки самообслуживания? С соседской тетенькой можно договориться, чтоб подгладить, подштопать, пуговицу пришить? Сколько будет стоить?

 

Zlata, если посчитаете за офтоп - выносите.

С соседской тетенькой можно договориться, чтоб подгладить, подштопать, пуговицу пришить?

 

Хи-хи... Так себе и представляю...

Можно, если она русская.

 

Остальные вопросы озадачили. Думаю, их надо выяснять в магистрате Праги... что ли...

pixelator Потом прижмет не надышишься...

Прошу прощения, я сразу не уточнил - я в России живу.

 

Zlata Проснулась, хихикает...:) Бобрыутрым!

А вот и не хи-хи, а реквизит в порядке содержать...

реквизит в порядке содержать...

 

С добрым утром))

Думаю, что добрые русские или украинские женщины с радостью подработают))

pixelator Newbie

Я тоже из России, и вот именно у русских в ломбардах полно собралось фототехники, точнее уже не берут в залог никакие фотоаппараты и оргтехнику. Ноуты эппл, айфоны и машины еще принимают, студенты периодически заносят перебиться до прихода радительских денег ;))) и самое важное что выкупают назад меньше половины, машины и того хуже... Надеяться только на доход из России не стоит.

 

Вы видимо хотите как на Черноморском побережье делать фото в костюмах?

фото в костюмах?

 

... с обезьянкой??:D

... с обезьянкой??:D

Любой каприз - за Ваши деньги, мэм... :)

Наверх
  • Создать...