О целях и мотивах эммиграции

mintai, 21.10.11

1. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Вы же культурный человек, "Россия" пишется с большой буквы. Нельзя с форума впитать весь опыт прошедших этот путь. Это не руководство к действию, для меня форум как дополнительный стимул и помощник в поиске нужной информации, но не более. Если у вас (имею в виду всю семью) будет цель просто уехать, то я в успехе сомневаюсь, если вы придумаете нечто в плане работы и будете об этом с "горящими" глазами рассказывать - поверю. В любом случае надо самим немного булками шевелить, тем более что Вы можете это под музыку делать, а под неё всегда веселее.:D

dobře, pardon (хорошо, извини (правила требуют перевода)):)

mintai, 21.10.11
    newcomer и Igor Muller нравится это.
  2. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    :)
    Мы в семье привыкли именно к такому планированию. По пунктам. Когда начинаем претворять в жизнь, часто при коррекции всё меняется на противоположное. Так получилось и с Чехией. Ведь первоначально мы открыли фирму. Так она и болтается нулёвкой пока. Думали начинать деятельность в будущем году. И уже подготовили бизнес-план. Но вмешались другие обстоятельства - и фирма оказалась не нужной. Но пока не 100-процентно. Жизнь покажет.:)

Не согласна. Цель - просто уехать - тоже цель. У моего сына была именно такая цель - просто уехать, вырваться из нашей страны куда есть возможность. Без всяких "горящих" глаз. Надо наоборот трезво мыслить и рассчитать свои возможности.

Мой зять вот такой - с "горящими" глазами. Рок-музыкант. Из-за его нежелания изучать возможности, дочь не может получить ВНЖ по воссоединению. Но сейчас мы взялись за это дело. Выяснили, что для этого нужно. И уже совместно с ним действуем правильно.

Evgenia.K, 21.10.11
    iris и mintai нравится это.
  3. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    В моей жизни вообще случай играет важную роль, может потому что привык анализировать день уходящий и так кажется. Кто знает, вдруг ваша (вашей семьи) фирма станет связующим звеном к лучшей жизни и всё обернётся так, как вы и планировали. Я в своё время колебался, взять сотовый телефон или нет, они только появились, дорого было и непонятно для чего, привык планировать то и в ежедневнике всё записывал. А на следующий день меня чуть не прирезали, работа такая опасная была, так телефон Сони Эриксон А1018 мне кровным братом стал! Так что сердце надо слушать с совестью и жизнь любить. Когда жизнь любишь, то и она взаимностью отвечает.

mintai, 21.10.11
    newcomer, iris и Victoria нравится это.
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    "Просто уехать" - это слабая цель, для реализации которой нужны бОльшие усилия и вероятность её достижения меньше.
    А бизнес без "горящих глаз" - это сущая мука...

Влад, 21.10.11
    Ulyana Maximova, Alf, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  5. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Да тоже цель, я ничего не говорю, только я про собеседование и искренность поступков. Ждут нас тут всех с Китаем вместе, желающих просто уехать и трезво мыслящих.

mintai, 21.10.11
    Igor Muller нравится это.
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Когда по-настоящему анализируешь. то понимаешь, что ничего случайного не бывает... :)

Влад, 21.10.11
    Ulyana Maximova и Igor Muller нравится это.
  7. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Нет, не слабая. По-моему, у большинства именно такая цель - просто уехать. Всё остальное - и бизнес в том числе - это способы достижения.

Evgenia.K, 21.10.11
    Lana Veil и iris нравится это.
  8. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Может быть именно поэтому "большинство" так и не добирается до желанной цели? :) :)

Влад, 21.10.11
    Igor Muller и Alf нравится это.
  9. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Нас никаких там не ждут. И с горящими глазами тоже. Чехия - не иммигрантская страна, в отличие от Канады.

Evgenia.K, 21.10.11
  10. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Так я и говорю, анализирую и понимаю, что многое в жизни зависит от случая. В моей жизни именно так. У меня своя логика. На сколько велики шансы у человека, желающего стать президентом государства? Желающих много, анализируй - не анализирую, но жизнь тебя сама выберет, если будешь хорошо себя вести.:)

Если Вы это понимаете, то должны так же понимать, что желания ПРОСТО уехать не достаточно. Я не буду спорить, у меня завтра учёба и работа, я хочу домой на коне приехать, а не наоборот. У меня нет цели переехать, есть цель развить бизнес, я вижу здесь более благоприятные условия для его ведения, вот и всё. Будет работа, придётся здесь жить и семью перетаскивать, а не будет, зачем мне сюда переезжать? Это ж тоска зелёная!

mintai, 21.10.11
    Igor Muller и Влад нравится это.
  11. sergeyman
    Новичок

Симпатии:
    3
    Может быть до 1917 года культурные люди гордились своей страной и писали с большсй буквы "Россия", но для страны, вернее места обитания (страны то нет давно) бандформирований, это уж как то почетно.... А с горящими глазами мы и работаем, учим детей музыке, часто вкладывая в это свои деньги и свое личное время, не говоря об остальном, в россии, по моему, остались РАБОТАТЬ только люди с горящими глазами, а остальные либо воруют, либо отбирают награбленное

sergeyman, 21.10.11
  12. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    Так ведь у "большинства" мечта (фантазия), ПРОСТО уехать и НИЧЕГО не делать (не работать). И от тоски они совсем не умрут... :)

Влад, 21.10.11
  13. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Это Ваша цель. У моего сына была другая. У нас вполне приличный бизнес в своём городе. И деньги неплохие зарабатываем. И квартирный вопрос решён.
    Но для сыновей это была тоска зелёная. Они хотели другой жизни, в других странах. Вырваться из нашей зажатой между двумя странами Молдовы.
    И это тоже цель.
    А по поводу - "не работать"... не знаю, как в России, у нас в Молдове работа - это главная ценность. Все хотят работать. И зарабатывать достойные деньги. Но не у всех есть возможность. Особенно, если не просто работать, а по своему увлечению.

Evgenia.K, 21.10.11
  14. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Только несколько наоборот, это моё мнение, после 1917 не с маленькой буквы писать начали, а общество обыдлятся стало. Люди страну делают, а не название. То что Вы с маленькой буквы пишите - это показатель того, как Вы обижены, а на кого? Уж если не приписываете себя к этому обществу, то уходите гордо с поднятым носом. Тогда видно будет, что Вы не часть этой обозлившейся страны. Думаете Чехия почему такая? Да потому, что каждый горд за свою страну! Очень горд и это заставляет их уважать! А ещё детей учите, а - я - яй...

Вы - мать, но многого можете и не знать. Я в 17 лет уехал в военное училище не потому, что больше вариантов не было, я ещё и на Архитектуру поступил. От родителей зависеть, когда мужчиной становишься - это тоже тоска. Что на уме у Ваших сыновей, знают только они и можете не рассказывать мне историю про маму-друга. Если бы Вы сказали, дети, мы с папой уезжаем в кругосветку на 20 лет и бизнес с хатами оставляем вам, рулите как хотите, неизвестно, какое решение они приняли бы.

mintai, 21.10.11
  15. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Известно. Младшему сыну этот бизнес нафик не нужен. Он на гейм-дизайнера учится. И бизнес тащить на себе не собирается. Старший сын - да, согласился бы. Но им с папой тесно рядом. Мужики.:) И всё же он мечтал и мечтает о Новой Зеландии.
    Ну, а хаты - есть. Сейчас пустуют. Одну - уже продали, чтоб деньги не выкачивала и - на учёбу.

А историю про маму-друга я и не рассказывала.;) Хотя это так и есть.:D Быть другом - это не значит, знать, что на уме. Это совсем другое.
    Но мы тут нафлудили, Динара завтра метёлочкой всё подметёт.:)

Ладненько, друзья - я заканчиваю этот бесполезный разговор. Однако он кое-что показал.:)

P.S. Завтра это скорее всего будет отделено, тогда можно будет продолжить.;)

Evgenia.K, 21.10.11
  16. sergeyman
    Новичок

Симпатии:
    3
    да я вообще то и не злюсь, на кого злиться то? судьба такая, но будем менять ее к лучшему (а за державу обидно...). И видимо чехам есть чем гордиться, вот они и гордятся, а я бы тоже хотел погордиться своей страной, да как то не выходит...... увы, увы.

sergeyman, 21.10.11
  17. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Да уж, тоже об этом подумал. Я прочитал Ваши посты и под другим ником в том числе, прежде чем полемику начинать. Сон даже пропал. Хочу подвести итог. Приехав сюда, я лишний раз убедился в том, что если ты приехал из "россии", то к тебе будут относится максимум с жалостью, а если из "России", самой большой и непобеждённой, то минимум с уважением. Мне здесь первое совершенно не нужно. Я не убегаю сломленный тяжёлой жизнью, я наступаю, добиваясь новых целей. Это большая разница! И говорю это всем не для того, чтобы показать какой я патриот, а для того чтобы все понимали что лично Я из себя представляю. Опять же, каждый должен решать сам, что ему на руку. Жизнь любит дерзких и уверенных в себе, а не вызывающих жалость. Надеюсь, понятно высказал свою позицию.

Это не бесполезный разговор, как и всё о чём говорится на этом форуме.

:) уже лучше, приедете сюда - всё сами поймёте (возвращаясь к теме, что лучший подсказчик - это собственная "шкура"), да и не до воспоминаний Вам будет, всё просто перевернётся с ног на голову.

Нет, у меня глаза горят от того, что в заднице свербит, от того что полон идей и желаний, я не имел ввиду необоснованный блеск и эмоциональный подход к делу. Глаза мои блестят, когда идеи начинают обретать материальную оболочку.:)

mintai, 21.10.11
    newcomer, Pomeda, sergeyman и 3 другим нравится это.
  18. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Mintai, Вы всё верно говорите. Но О СЕБЕ. И Вы не допускаете мысли, что и другие мотивации могут быть столь же сильными и давать нужный эффект для выполнения.
    Почему "уехать просто так" Вы считаете слабым стимулом? И почему думаете, что при этом не может быть идей и желаний? Часто бывает так, что людям не нравится их текущее положение дел. Поэтому они хотят его изменить и не всегда важно как. Важно - просто - уйти с нелюбимой работы, разойтись с пьяницей - супругом, бежать из тюрьмы, уехать из страны. То есть бывает масса случаев, когда не важно КУДА, важно ОТКУДА или ОТ ЧЕГО? Я уже писала о старшем сыне. Он просто хотел уехать в англоязычную страну. Выбрал Новую Зеландию. Много о ней знает. Уже были готовы документы на языковые курсы, но на тот момент появились финансовые проблемы. Тут дочка вышла замуж за чешского ПМЖ-ника. Возникла новая идея. Чехия. Искали варианты. Сын решил ехать через фирму. Причём мой сын уже занимался бизнесом, был директором нашего филиала в Кишинёве. Мы хотели вкладывать деньги и делать всё как полагается. Но тут - новая проблема - не принимают документы по этому направлению. Резко переделываем на студенческую. И тут - всё получается. По студенческой тоже - после курсов хотел поступать сначала в одно заведение, творческое, потом понял, что не пройдёт нострификацию, решил поступать в любой, в какой можно без нострификации. Подходил - не самый лучший, но надёжный - банковский. Всё это время - в поисках путей. И вот находит этот институт. На английском языке. С той специальностью, о которой мечтал. Ведь до Новой Зеландии, ещё до окончания школы выбрал себе очень дорогое учебное заведение в США. Но - не было финансовых возможностей. (Младшему сыну повезло, он поступил примерно в такую же школу в Канаде.) И вот - через столько лет вышло так, как хотелось. Но, если бы не получилось с Чехией, уже была куча других вариантов. Как в компьютерной программе - если НЕТ, то ИЛИ-ИЛИ. Если на ИЛИ - НЕТ, то опять ИЛИ-ИЛИ. Да и сейчас - разные макеты будущего.

Точно такую же историю я могу рассказать о каждом из детей. У младшей дочери сейчас - ожидание НЕТ - ДА. И вот у неё другие мотивации. Она хочет - именно в Чехию, в Дечин, потому что там должен жить её муж, там живут его родственники и она просто полюбила этот город. Но однако у неё получается медленнее других. И живёт сейчас в Москве, потому что там есть работа и можно заработать в 10 раз больше, чем у нас на такой же работе - хореограф. И в то же время понимает, что в Чехии, возможно, придётся начать с неквалифицированного труда.

Конечно, если бы всё было хорошо у себя дома, многие бы не уезжали, хотя есть и просто любители перемен. Уезжают - потому что хотят лучшего. А вот ЧЕГО лучшего - это у каждого своё. И решает каждый своими способами. Но для этого часто нужно изучить разные варианты этих путей.
    Я написала о своём видении для двух людей. Диане совершенно не понравилось то, что я написала. Хотя я уверена, она убедится в том, что я говорила о реальных путях. Так же и с Сергеем. Конечно, я ничего о нём не знаю, но я описала ВАРИАНТ. Не могу понять, почему это вызвало такую реакцию, особенно у Игоря. Во всяком случае Игорь не предложил НИЧЕГО, кроме как искать СВОЙ путь и ШТУДИРОВАТЬ форум. То есть читать то, что написано, в том числе и опыт других.

А Вы, mintai, всё говорите верно. Так и надо на собеседовании в посольстве. И там нельзя говорить "лишь бы куда", и что не нравится своя страна. Но, что Вы думаете на САМОМ ДЕЛЕ, знаете только Вы.

Evgenia.K, 21.10.11
    Skrtel нравится это.
  19. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Да и совковость у этой бабушки ни при чём. Я заметила, что Вы и ещё кое-кто на форуме (без имён :)) часто говорят о совковости тех, кто ещё живёт в России и вообще СНГ. Мы здесь уже давно не совки. По крайней мере те, кто на этих форумах.
    А вот Чехия, кстати, при всех своих плюсах, очень недалеко ушла от совка. И это чувствуется в сравнении с другими европейскими и не европейскими странами.
    Дочка, когда в Дечине была - говорит, как будто вернулась в советское время. А сын - учится сейчас в британском институте, это для чехов довольно дорогое заведение. Но несколько чехов в группе у сына есть. И они говорят, что пришли в этот институт, потому что хотят свободно мыслить. А в чешских институтах надо отвечать так, как надо. (Учтите, это не мои слова и не всех чехов, а только 5-ти человек). У них есть такой предмет - генерация идей, раскрепощает мысли. Надо не бояться придумывать самые невероятные ситуации, агрегаты и доказывать их вероятность. И не все это могут. У сына получается и ему это нравится.

Что касается советов, то вспомните хотя бы игру "Что, где, когда"? Игроки говорят свои варианты, а капитан выбирает ответ.
    Так что я считаю Вашу реакцию на мои советы совковостью. Какая-то старушесть действительно. "Этого не говори, туда - не стань". Нет у вас свободы мышления.:D

Вы по-совковому думаете, если написано - это руководство к действию. А Вы не предполагаете, что у Сергея есть своя голова на плечах? У Дианы же есть - ей моё вИдение не понравилось. Хотя в случае с Дианой, я думаю, именно она витает в облаках, а я приближаю к реальности.

Перейду сюда в разговоре с Сергеем.
    Сергей, после последних Ваших текстов, думаю, что у Вас слабая мотивация уехать. Хотите что-то изменить, но думаете - а вдруг будет хуже.

Evgenia.K, 21.10.11
    iris нравится это.
  20. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    349
    Сломленные жизнью вряд ли куда-то побегут,сил у них на это уже нет...На этом форуме вряд-ли есть просто любопытные,здесь и у молодых и не очень уже цель поставлена-уехать.Но кому-то нужен простор для бизнеса,а кому-то другая атмосфера,чем в его стране.И скрещивать копья о правильности пути-к чему?Время рассудит... И еще давай-те все-таки не забывать,что у каждого свой жизненный опыт, свои мотивы и свои возможности.

iris, 21.10.11
    Ulyana Maximova, newcomer, Alf и 3 другим нравится это.
  21. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Сергей, если родители не хотят, чтобы их дочь училась в консерватории, не означает, что у них нет ДУШИ. Ведь занимается же девочка музыкой. Вы думаете об этой девочке, как о своей ученице, Вы гордитесь, что смогли вместе с ней и другими своими учениками добиться результатов. Но мир музыки и искусства так же жесток, как и остальной мир. Конкурсы - чаще всего способ заработка денег организаторами. Всё в мире искусства требует денег. Я с этим знакома, так как дочь - руководитель танцевального коллектива (была в нашем городе, не бальники).

10 лет - самый хороший возраст в смысле успехов, послушания. Но подойдёт подростковый возраст и многое изменится. Девочка или сама или совместно с родителями решит, где ей лучше учиться. Работа в магазине не самый плохой вариант будущего. В той же Чехии бОльшая часть иностранцев работает в магазинах - идеально, если в своих. Так что нельзя к этому занятию относиться. как к бездушному и наваристому.
    Наша горожанка, можно сказать, одна из лучших педагогов вокала, недавно имигрировала в Канаду. Хотя ей 48 лет, она поступила в институт для переквалификации. За рубежом культуру ценят. Но одно дело - занятие этим в детстве, другое - сделать это своей профессией, это удел единиц. А остальные - как говорится, "для себя", для общего развития.

Есить у меня ещё один пример нашего музыканта в Чехии. Парень уже имел ВНЖ 6 лет, играл в ресторанчике. Но устал от нехватки денег. И не пошёл на ПМЖ. Вернулся домой. Он не мог вытянуть к себе по воссоединению жену, так как недостаточно зарабатывал.
    Так что всё не так просто.

Как я вижу по Вашим словам, у Вас нет причин для иммиграции в Чехию. И нет хорошей мотивации. ПОКА нет.;)

Evgenia.K, 21.10.11
  22. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Совершенно верно. Мы здесь на форуме делимся своим опытом, тем что прочитали или узнали. И это, конечно, не руководство к действию. Если женщина, изменившая мужу, прочитала "Анну Каренину" - это не руководство бросаться под поезд. :)

Не могу понять, почему Игорю так не понравилось то, что я написала. Ведь оно мало чем отличается от его советов. Да, Игорь тоже даёт советы. :) Но несколько в другом тоне. К тому же Игорь обвиняет меня в фантастичности моих предложений, когда они, наоборот, вполне осуществимы. В отличие от всех советов читать о собеседовании.

В результате нормального разговора постепенно выясняются цели и мотивации Сергея. Думаю, у него всё получится. И мотивации конкретизируются. :)

Согласна с Ирис, что на этом форуме вряд ли есть сломленные жизнью. Но в то же время вижу Ваше отношение к таким людям - безжалостное и гордость за себя. "Я НЕ ТАКОЙ". В моих глазах это не говорит в Вашу пользу. Мне скорее представляется, что Вы прилично закомплексованы. Узко мыслите.
    Как Вы думаете, я - сломлена жизнью?:) А ведь мне скоро 60 лет. ;) Всякое в жизни было.
    Но я считаю, что, если есть возможность сломленному жизнью убежать от этого, изменить условия, которые привели к этой сломленности, то он ничем не отличается от Вас - напористо идущему вперёд. Как говорится - от тюрьмы и от сумы - не зарекайся. Очень важно, как человек ведёт себя в ситуциях, когда не повезло, когда не сбываются мечты и планы.

Да и по поводу большой и непождённой России у меня прямо противоположное мнение.
    Есть в некоторых русских россиянах этот шовинизм. А мы - из маленькой и самой бедной страны Европы. И чехам, и прочим канадцам по большому счёту - до лампочки, насколько Ваша страна непобедима. И, по секрету скажу, сын это заметил даже на курсах - недолюбливают русских за эту великодержавность и за прошлые события в Чехии. (Сын там считался молдаванином :) ). Родственники зятя - чистокровные чехи. Тоже так же рассуждают (зять и дочь ведь - не россияне, поэтому откровеннее с ними).
    Надо просто быть человеком и самим собой. А страна - это не наша заслуга.

Evgenia.K, 21.10.11
  23. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Ну и в чём тут противоречие? У меня и в Канаде, и в Чехии, и в России дети живут, а в США - племянница. Если человек спросил про Чехию, а у меня есть по моему опыту предложения - почему бы и не написать? Вы правильно посоветовали почитать форум. Но и я не в облаках витаю. Сразу сказала, что ни на рабочую, ни на предпринимательскую визу с начала пути рассчитывать не стоит. И показала, какое МОЖЕТ быть начало пути.
    А с чем в моём предложении Вы не согласны?

А в Канаду - да, я, кстати, хотела это предложить Сергею, они как раз с супругой могут пройти по баллам (если английский или французский хоть немного знают, но можно и без языка для начала наскрести нужное количество) и деньги имеются , так что можно было бы попробовать. Но я подумала, что и так много про Канаду на чешском форуме пишу.:D

где я детей приводила в пример в разговоре про совковость?

Evgenia.K, 21.10.11
  24. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.231
    "Ребята, давайте жить дружно!" :)

Влад, 21.10.11
    newcomer и iris нравится это.
  25. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    :D
    Давайте. И у него нет никаких аргументов против моих предложений. Потому что понимает - Я ПРАВА.
    Мои предложения по покупке квартиры и поступлению дочери в гимназию - самые реальные, но тоже не стопроцентно осуществимые. А все его предложения - штудировать форум - просто отписка. Штудировать - это читать, то, что пишем мы же, обычные пользователи, то есть и то, что пишу сейчас. Я просто высказала это кратко и по существу.
    И драться ни с кем не собираюсь, но хочу справедливого отношения.;)

ЧТО я предложила НЕ РЕАЛЬНОЕ. И что РЕАЛЬНОЕ - предложили Вы?
    Я не говорю, что кто-то должен бросаться это осуществлять. Но почему такой снобизм из-за того что я в Молдове?

Специально почитала правила форума.

Запрещены любые высказывания, направленные на принижение достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям. К такого рода сообщениям относятся также неявные намеки. Модератор вправе применить наказание в виде лишения возможности такого лица общения на форуме минимум на сутки без согласования с Администрацией форума
    На нашем форуме не будет исключения никому! Нарушил Правила — получи наказание.

Evgenia.K, 21.10.11