Регистрация гражданки ЕС в полиции

Добрый день) Перерыла весь форум, и ничего подобного не нашла)

 

Вопрос состоит вот в чем: завтра я иду в полицию, регистрироваться как гражданка ЕС (Румынии). Собрала пакет документов, которые подсказала собрать юрист: договор аренды на проживание, заверенный на почте, коммерческую страховку на 3 месяца, две фото 3×4, собственно паспорт. Как мне объяснила юрист, я могу не предоставлять контракт с работы, так как ещё ее не нашла

 

В этот же момент вместе со мной будет подаваться муж на přechodný pobyt. Ему мы собрали пакет документов следующий: страховку такую же, как у меня, фото, договор аренды там же, тоже заверенный, нотариально переведенное и заверенное свидетельство о браке, украинский заграничный биометрический паспорт

 

Скажите, все ли верно и зарегистрируют ли нас с этими документами? Или же мы что-то упустили

 

Буду очень признательна за обратную связь и сорри, если вдруг где-то тема уже мелькала - особо нет времени искать, и попадаю в основном на темы тех, у кого визы

Рекомендованные сообщения

@Dshkvch, а вы уверены, что вам обоим в полицию нужно? Если вы только регистрироваться - то вам в полицию. А муж если будет подаваться на какой-либо побыт - то это в МВД.

@Dshkvch, а вы уверены, что вам обоим в полицию нужно? Если вы только регистрироваться - то вам в полицию. А муж если будет подаваться на какой-либо побыт - то это в МВД.

 

Мне юрист сказала, что мы двое подаёмся на Жуковского и можем даже на один талон, как я поняла

Мне юрист сказала, что мы двое подаёмся на Жуковского и можем даже на один талон, как я поняла

У нас другой город, и в отделении висят напоминалки, что количество талонов строго соответствуют количеству людей, вне зависимости от возраста.

У нас другой город, и в отделении висят напоминалки, что количество талонов строго соответствуют количеству людей, вне зависимости от возраста.

Спасибо, не суть, мне не это важно по талонам, возьмём раздельные))) мне бы по перечню документов убедиться, все ли в порядке и можно ли так податься :))

Спасибо, не суть, мне не это важно по талонам, возьмём раздельные))) мне бы по перечню документов убедиться, все ли в порядке и можно ли так податься :))

Перечень должен быть на сайте МВД.

В Чехии тоже есть такая чертовщина как регистрация/прописка?

Перечень должен быть на сайте МВД.

Так он есть, там указано подтверждение цели пребывания - учеба, работа.

А меня интересует достаточно ли то, что целью пребывания есть проживание в Праге с дальнейшим трудоустройством?)))

 

В Чехии тоже есть такая чертовщина как регистрация/прописка?

Да :(

что целью пребывания есть проживание в Праге с дальнейшим трудоустройством?)))

Возможно для граждан ЕС и есть такое, но для граждан третьих стран - такого нет! Судя потому, что страховку Вы купили на 3 месяца, то и должны зарегистрироваться в полиции, а не в МВД, потому что Вы имеете право как гражданка ЕС находиться не больше 3 месяцев (если не имеете работу).

Вы имеете право как гражданка ЕС находиться не больше 3 месяцев (если не имеете работу).

То есть свободное передвижение граждан ЕС в Чехию - не такое уж свободное?

Возможно для граждан ЕС и есть такое, но для граждан третьих стран - такого нет! Судя потому, что страховку Вы купили на 3 месяца, то и должны зарегистрироваться в полиции, а не в МВД, потому что Вы имеете право как гражданка ЕС находиться не больше 3 месяцев (если не имеете работу).

 

Ну да, верно, я хочу зарегистрироваться в Чехии и подать мужа на přechodný pobyt и найти работу) А потом уже страхованием занимается фирма, где я буду работать)

То есть свободное передвижение граждан ЕС в Чехию - не такое уж свободное?

Свободно (что визы не нужны)! Но если планируете быть дольше месяца, то надо проинформировать полицию (

Povinnosti po vstupu

Jediná povinnost vyplývající z cizineckého zákona pro občany EU, Islandu, Lichtenštejnska, Norska nebo Švýcarska je tzv. "ohlašovací povinnost", a to v případě, že doba jejich předpokládaného pobytu v ČR bude delší než 30 dnů. V takovém případě musí ve lhůtě do 30 dnů ode dne vstupu na území ČR ohlásit svoji přítomnost příslušnému odboru cizinecké policie dle místa pobytu v ČR.).

Если планируете дольше, чем 3 месяца - то надо запрашивать побыт (Pokud hodlají na území ČR pobývat po dobu delší než 3 měsíce, mohou požádat o vydání potvrzení o přechodném pobytu či o povolení k trvalému pobytu.)

 

я хочу зарегистрироваться в Чехии

Вам надо в полицию на

Olšanská 2176/2

130 51 Praha 3

Вам надо в полицию на

Olšanská 2176/2

130 51 Praha 3

Она обслуживает по районам?) Так как я живу на Praha 6 и мне другой адрес сказали :((

Она обслуживает по районам?) Так как я живу на Praha 6 и мне другой адрес сказали :((

Для Праги одна полиция! Выше я написала инфо с сайта МВД!

https://www.mvcr.cz/clanek/prijezd-do-cr.aspx

V odboru cizinecké policie !

 

В этот же момент вместе со мной будет подаваться муж на přechodný pobyt

Для этого еще нужен документ (doklad o pobytu občana Evropské unie na území (nevyžaduje se, pokud bylo občanu EU vydáno potvrzení o přechodném pobytu ne území nebo povolení k trvalému pobytu nebo pokud je žadatel rodinným příslušníkem občana České republiky). Вы же не имеете еще никакого побыта в ЧР, поэтому на основании чего ему дадут přechodný pobyt?

ак как я живу на Praha 6 и мне другой адрес сказали

Жуковского - это МВД. Туда вам надо, если вы собираетесь как-то оформлять проживание в ЧР больше 3 месяцев.

А если нет, а только зарегистрироваться - то вам в полицию на Ольшанску.

Жуковского - это МВД. Туда вам надо, если вы собираетесь как-то оформлять проживание в ЧР больше 3 месяцев.

А если нет, а только зарегистрироваться - то вам в полицию на Ольшанску.

Хорошо, я совсем запуталась

 

Грубо говоря - я приехала по паспорту ЕС меньше месяца назад, и хочу остаться жить и работать в Праге минимум на 2 года. Никуда ещё регистрироваться не ходила, так как имею право не регистрироваться первые три месяца

 

А теперь хочу оформить на мужа побыт и потому и иду оформляться

 

Так мне сначала нужно на Ольшанску а потом на Жуковского или как?)))

 

Для Праги одна полиция! Выше я написала инфо с сайта МВД!

https://www.mvcr.cz/clanek/prijezd-do-cr.aspx

V odboru cizinecké policie !

Я Вас поняла, спасибо
так как имею право не регистрироваться первые три месяца

Право не регистрироваться имеете, если будете жить меньше месяца, если дольше, то обязаны.

хочу оформить на мужа побыт

Вам надо сперва себе сделать побыт (регистрация это другое.)

Жесть конечно) Искала ответы на вопросы и ещё больше погрузла в впоросах)))

 

Право не регистрироваться имеете, если будете жить меньше месяца, если дольше, то обязаны.

 

Вам надо сперва себе сделать побыт (регистрация это другое.)

Ну так по приезду я могу идти сразу подаваться на побыт?

так как имею право не регистрироваться первые три месяца

30 дней, а не 3 месяца

Почитайте, тут все написано. https://www.mvcr.cz/mvcren/article/entering-the-czech-republic.aspx?q=Y2hudW09MQ%3d%3d

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/temporary-residence.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

Вы (и ваш муж) должны сначала в полиции зарегистрироваться, а потом подавать документы на побыт в МВД. Но чтобы ваш муж (я так понимаю, он не гражданин ЕС) мог это сделать, сначала вы должны сами подать документы на побыт, чтобы у него было основание.

Никуда ещё регистрироваться не ходила, так как имею право не регистрироваться первые три месяца

 

Судя по вашим сообщениям, вы с Украины и наверное приехали как турист на три месяцамесяца, так?

Судя по вашим сообщениям, вы с Украины и наверное приехали как турист на три месяцамесяца, так?

Я из Украины, приехала сразу после Бухареста и после того, как забрала заграничный румынский паспорт) На данный момент нахожусь в Праге меньше месяца :)

 

Я до этого вместе с мужем жила в Праге, и работала) Примерно 9 месяцев)

 

30 дней, а не 3 месяца

Почитайте, тут все написано. https://www.mvcr.cz/mvcren/article/entering-the-czech-republic.aspx?q=Y2hudW09MQ==

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/temporary-residence.aspx?q=Y2hudW09Mg==

Вы (и ваш муж) должны сначала в полиции зарегистрироваться, а потом подавать документы на побыт в МВД. Но чтобы ваш муж (я так понимаю, он не гражданин ЕС) мог это сделать, сначала вы должны сами подать документы на побыт, чтобы у него было основание.

Хорошо, я Вас поняла, спасибо)

Ну так по приезду я могу идти сразу подаваться на побыт?

Можете, но Вам нужно (doklad potvrzující účel pobytu, jde-li o zaměstnání, podnikání nebo jinou výdělečnou činnost anebo studium) т. Е документ, подверждающий цель проживания дольше, чем 3 месяца. В вашем случаи, если вы едите искать работу, то как найдете - так и подадите документы (уже в МВД, на Жуковскего).

Можете, но Вам нужно (doklad potvrzující účel pobytu, jde-li o zaměstnání, podnikání nebo jinou výdělečnou činnost anebo studium) т. Е документ, подверждающий цель проживания дольше

Зачем? Там же написано "в случае".

Я из Украины, приехала сразу после Бухареста и после того, как забрала заграничный румынский паспорт) На данный момент нахожусь в Праге меньше месяца :)

 

Я до этого вместе с мужем жила в Праге, и работала) Примерно 9 месяцев)

Понятно, значит вы гр. ЕС

Зачем?

Что именно?

Понятно, значит вы гр. ЕС

Я - да) Муж - нет)

Я - да) Муж - нет)

Значит муж уже должен быть зарегистрирован в полиции в течении трёх дней после приезда

Что именно?

Зачем документ, подтверждающий цель пребывания. Он же необязателен.

На сайте МВД написано. (Pokud hodlají na území ČR pobývat po dobu delší než 3 měsíce, mohou požádat o vydání potvrzení o přechodném pobytu )значит может и не запрашивать побыт и жить дольше 3 месяцев???

Значит муж уже должен быть зарегистрирован в полиции в течении трёх дней после приезда

Он приехал в субботу, завтра идём разбираться :)

Наверх
  • Создать...