Прекращение договора аренды

Lamborg, 04.08.19

1. Lamborg
    Участник

Симпатии:
    8
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, как правильно можно прекратить договор аренды квартиры, в случае покупки своей квартиры. Договор на аренду до середины февраля, а съехать нужно раньше. Отправили заказное письмо хозяину квартиры, что через 3.5 месяца мы съезжаем, но он никак не отреагировал на это.
    Согласно закону 89/2012, нет определённых критериев, по каким можно прервать договор, а по каким нет.
    Всем заранее большое спасибо.

Lamborg, 04.08.19
  2. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.768
    У вас в договоре должно быть прописано, за сколько предупредить. У нас, например, за 2 месяца.

Miroxy, 04.08.19
  3. Lamborg
    Участник

Симпатии:
    8
    В договоре ничего не сказано.:(

Lamborg, 04.08.19
  4. Aliesti
    Новичок

Симпатии:
    6
    Расторгнуть договор аренды жилья на определенный срок со стороны арендатора в общем нельзя. Единственное использовать параграф 2287. Изменение обстоятельств а таком мере, что от арендатора нельзя разумно требовать, чтобы он продолжал аренду. Таким классическим изменением обстоятельств может быть смена работы, что арендодатель будет работать с другом городе. Далее заключение брака и связанное с этим переселение в другой город, потеря работы. Таким изменением обстоятельство можно считать и приобретение собственного жилья.
    Неважно, что он не ответил, извещение о расторжении является односторонним правовым действием.

В таком случае Гражданский кодекс не устанавливает продолжительность срока расторжения, его необходимо определить с помощью аналогии. В данном случае этот срок будет составлять три месяца.

Aliesti, 04.08.19
  5. Lamborg
    Участник

Симпатии:
    8
    Я так и сделал. Послал письмо с расчётом, что предупреждаю за 3 месяца, согласно параграфу 2287, в связи с покупкой квартиры.

Хотя, есть впечатление, что хозяин собрался подавать в любом случае в суд

Lamborg, 04.08.19
  6. Aliesti
    Новичок

Симпатии:
    6
    Не думаю, что он обратится в суд. Покупка квартиры упомянута в комментарии к гражданскому кодексу как пример такого обстоятельства. Только обязательно заплатите ему за эти 3 месяца. Если он все же обратится в суд, пожалуйста, напишите.

Aliesti, 05.08.19
  7. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    33.138
    Не думаю, у него что - переизбыток денег?
    В договоре срок окончания аренды не оговорен, арендатор предупредил в законный срок...
    Чем он будет апеллировать?
    Единственно - неполучением письма. Но, надеюсь, его отправили с уведомлением о вручении?

Zlata, 05.08.19
  8. Aliesti
    Новичок

Симпатии:
    6
    Главное подтверждение об отправке письма не потерять.

Aliesti, 05.08.19
  9. Lamborg
    Участник

Симпатии:
    8
    Срок окончания договора, на самом деле прописан, мы съезжаем раньше окончания договора.
    Письмо послали заказным, подтверждение о получении письма есть и хозяин подтвердил, что получил письмо. Но реакции не было никакой. Обычно, пытаются договориться, требуют найти кого-то вместо себя, но тут ничего, тишина.

Lamborg, 05.08.19
  10. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.914
    А что ему с вами пытаться договариваться, если у вас причина - покупка квартиры.

olga.kurda, 05.08.19
  11. Aliesti
    Новичок

Симпатии:
    6
    А зачем его реакция? Извещение о расторжении договора - это односторонний юридический акт.

Aliesti, 06.08.19
  12. zarik
    Активный участник

Симпатии:
    62
    Добрый день,
    Ситуация несколько похожая. Необходимо переехать на новую квартиру до окончания 3 месяцев согласно договору.
    Арендодателя предупредил за месяц, сказал что заканчивается карта побуду и буду уезжать домой.
    Т. Е фактически остаться еще 2 месяца лишки. Можно ссылку на этот пункт дать. Хочу им апеллировать в разговоре.
    Хотя если упрется то лучше заплатить аренду за эти 2 месяца? Но как я понимаю в этом случае если жить не буду
    (Просто неустойка) то будет достаточно в качестве неустойки только аренду без всяких служб и уклидов?

zarik, 11.11.19