Братцы, срочно нужен совет

Moonwatcher, 27.07.19

1. Moonwatcher
    Новичок

Симпатии:
    0
    Привет всем форумчанам.

Есть виза на 2 года.
    Трудоустроился через агенство. Попал на недобросовестного работодателя. Обещалось одно, на деле другое. Работодатель красиво говорит и много обещает, но на деле все иначе. Отработал месяц, зарплаты так и не видел. Только пара авансов.

Вопрос: я на испытательном сроке. 1 августа вступает в силу закон о том что при смене работы должен отработать на работодателя 6 месяцев. Что делать? По идее можно уволиться от работодателя и искать работу самому живя за свой счет. Чем это черьевато? Как думаете реально ли найти работу за опущенных по закону 2 месяца на подачу? Или же продолжать работать и искать другое, но в таком случае от работодателя так просто не уйдешь. Да и времени свободного почти нет, так как работаю по 12 часов каждый день в маленьком чешском городке.
    В общем выручайте братцы.

Ps: не смог найти юриста который проконсультировал бы по телефону. В имиграционном центре предлагают записать на прием к юристу 2 числа, а 1 августа новый закон о смене работодателя вступает в силу.

Ситуация сложная. Помогите советом.

Moonwatcher, 27.07.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    26.426
    Что написано в Договоре?

Zlata, 27.07.19
  3. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.391
    Я точно не помню, но, вроде тут писали, что по старому закону на испытательном сроке можно уйти без отработки. Пока закон новый не вступил в силу, и если я ничего не напутала, то у вас есть время, хоть и мало. Вам 6адо срочно искать вакансию на портале, какую угодно, но чтоб в контракте была прописана сумма и график работы. И подаваться как можно скорее. В порядке живой очереди и приходить в оамп до начала рабочего дня, чтобы взять талончик в числе первых.

Miroxy, 27.07.19
  4. Zlata

Симпатии:
    26.426
    Да, новый закон будет действителен для тех, кто будет подаваться после 31 июля.
    Но вот опять вопрос к платежам-неплатежам. Опять рассказы о том, как красиво все рассказывают.
    Мне всегда интересно - ок, рассказывают, но что конкретно написано в договоре???
    Чтобы хоть после ухода подать жалобу в торговую инспекцию.

И на испытательном сроке можно уйти без отработки.

Zlata, 27.07.19
  5. Moonwatcher
    Новичок

Симпатии:
    0
    Написано что работать буду строителем и работа разъездная. По факту как приехал 3 недели!!! Просидел без работы, всё кормили завтраками. Сейчас отправили на завод в маленький город. Работал месяц в цеху, носил рулоны рубероида 52 кг веса. Вчера там проищводство закрылось, говорят что вроде б как теперь разбирать оборудование будем. Работодатель на словах обещал что я еду в этот город всего на месяц, сейчас говорит чтоб я тут оставался далее. Тут город маленький, до Праги час езды. И работаю по 12 часов в день, времени ни на что нет.

Думаете все же стоит уйти до 1 августа? За 2 месяца данных на подачу в полицию документов я думаю что найду работу.

Трудового договора на руках нет. Все по почте посылалось. Сейчас его в почте нашел он от 20 ых чисел января, а я в Прагу то в начале июня только приехал.

Moonwatcher, 27.07.19
  6. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.391
    Как это
    У вас нет договора на руках? Вы же его подписывали? Вы должны были позаботиться, чтобы копия была у вас. Детский сад. Вы уверены, что находитесь в Чехии легально? Вам выдали в оампе пластиковую карту побыта?

Miroxy, 27.07.19
  7. Moonwatcher
    Новичок

Симпатии:
    0
    Да, дали. Биометрия на руках.
    В России подписал скан договора и отправил сканом обратно по почте. На руках договора нет. Только в почте остались.

Moonwatcher, 27.07.19
  8. Zlata

Симпатии:
    26.426
    Я просто удивляюсь, пиши не пиши, вы верите каким-то рассказам, не имеете договоров, просто сказочные... Ситуации. Какой-то мазохизм, чес слово...

Zlata, 27.07.19
  9. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.391
    Вам должны были дать копию договора, подписанную нанимателем. Это, вроде, требование закона. В общем, ищите нового работодателя из реестра для иностранцев. Пишите, звоните. И срочно подавайте на смену работодателя по рабочей карте. Не забудьте в теме о надёжном агенстве поделиться своим личным опытом, а то ж все форумчане тупые и злые, и ничего не знают. Главное же не результат уже на месте, а "ой, какой хороший агент, сразу на письма отвечает, документы подготовил, в консульство на подачу записал." А что было потом, мало кто пишет. Кому-то отказ влепили, кого-то уже на месте кинули.
    Вы писали о вашем айти опыте. Попробуйте. Есть международные компании, которые нанимают здесь специалистов. То, что вы на месте, в Чехии, в этом случае, может оказаться жирным плюсом. Если их вакансии висят на портале больше месяца, то потом попадают в реестр для иностранцев.
    Удачи.

Miroxy, 27.07.19
    Zlata нравится это.
  10. Moonwatcher
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ребят, огромное спасибо за советы. Хочу резюмировать и кое что прояснить для себя.

Если Трудовой договор подписан в середине января а я приехал в начале июня и тогда же получил биометрию, получается я еще на испытательном сроке?

Вы советуете уйти и искать работу. Верно ли я понимаю что у меня будет 2 месяца на поиск подачу в полицию заявления о новом месте работы?

Сколько примерно рассматривается прошение? Как минимум месяц придется сидеть без работы и жить за свой счет, верно?

Если я захочу уволился, то какие документы должен дать работодатель на руки? Может ли он специально оттягивать время? Как зафиксировать дату увольнения? Пишется какое то заявление?

И главный вопрос: всё же уходить от этого работодателя или нет?

И да, большое спасибо за советы.

PS По поводу работы в сфере it. В России я был программистом 1С, это русская система и разработка. Тут я с этим никому не нужен. Пробовал искать в целом по it, но требования высокие, а с тем что знаю и умею пока не берут. Был на 2 собеседованиях и разослал более 100 писем, результатов нет. Да и времени искать нет, я 12 часов работаю живя в маленьком городе.

Moonwatcher, 27.07.19
  11. Zlata

Симпатии:
    26.426
    Испытательный срок должен быть оговорен в Договоре.
    На вас еще действуют старые правила до введения нового закона, который действителен для тех, кто подал прошение после 31 ибля 2019 года.
    Вы обязательно должны в письменном виде дать работодателю výpověď
    https://www.prace.cz/poradna/aktuality/detail/article/chci-dat-vypoved/

Если у вас в договоре определен испытательный срок и вы сейчас на нем - прочитайте информацию здесь
    https://www.mesec.cz/clanky/zkusebni-doba-co-o-ni-mozna-nevite/

Да кто ж, кроме вас это может знать???)))

Zlata, 27.07.19
  12. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    Привет всем. У меня тоже возникли вопросы по смене, точнее, как лучше поступить.
    Нашел прямого работодателя - чеха, у которого своя фирма plyn, voda, topéni, elektro montaz... Я в Украине работал на тэц, да и в этой сфере. В общем, он лично на служебном транспорте приехал на встречу ко мне с Праги в Пльзень, т. k у меня с графиком ночных недосып и не получалось. Посоветовал мне перевести мои укр дипломы, заверить у нотариуса, сшить и сделать доверенность, чтобы устроиться к нему в фирму. Он хочет подать документы в университет, уже узнавал что, куда. А по новому закону порекомендовал мне уволиться на следующей неделе до 1го (podat výpoved'), поскольку у меня испытательный срок до 20 августа. А потом я не понял, как что делать. У меня есть 60 дней, чтобы к нему устроиться? Сказал, что приедешь и по месту подашь документы. Кстати, какие необходимы документы на смену: бланк, договор с будущим работодателем, и о том, что он предоставляет жильё и еще бумага с прошедшего места работы? А после увольнения бумагу уже не надо брать с юывшего места работы? Еще упоминул nařīzení - не понял что это и где его брать, в общем загрузил меня чешским по полной с моим-то 500 слов словарного запаса))) сказал, что для начала хватит, но потом мне будет некуда деваться, поскольку в фирме одни чехи и язык должен знать хорошо! =)

Dmytro28, 27.07.19
  13. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    152
    В первую очередь вакансия должна быть на сайте уржада праце и находится в списке для держателей труд. Карт.
    Нужно само заявление договор (или договор о договоре) и документ с работы, с которой уходите, что вы у них работаете, или работаете, но закончите такого-то числа, или что уже не работаете

Lara Lola, 27.07.19
  14. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    Уже смотрел на мпсв, его фирма там есть, и вакансия провисела уже 3 недели почти.

Dmytro28, 27.07.19
    Lara Lola нравится это.
  15. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    152
    Работу реально найти- много вакансий для иностранцев. Из минусов - по закону вы не имеете право работать пока не получите согласия минвнитра (теоритически канеш можно договорится о неофициальной работе, но не подскажу насколько это безопасно)

Lara Lola, 27.07.19
  16. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    152
    Уточните у работодателя если он давал согласие на внос вакансии до эведенции вольных мест про держателе працовных карт (не помню точно, но вроде так это звучит по чешски)
    И как можно быстрее забейте дату на подачу документов

Lara Lola, 27.07.19
    Zlata и Dmytro28 нравится это.
  17. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    Да работы полно, особенно на оператора. Сейчас видел в фб берут на Eissmann automotive в Боре, Mektec в Чески Будэёвице, Magna Cartech в Чески Вилнице. 110 +- в час чистого.

Dmytro28, 27.07.19
  18. Moonwatcher
    Новичок

Симпатии:
    0
    Сейчас в связи с новым законом (проработать надо пол года перед увольнением) много чего могут наобещать. Устроишься, 1 августа закон войдет в силу и все. Дальше работодатель может по сути делать что угодно. А если выпрет раньше испытательного срока, то поедешь домой, так как новую работу не можешь искать не отработав пол года и при подаче документов в полицию будет отказ.

Moonwatcher, 28.07.19
  19. Zlata

Симпатии:
    26.426
    Зато раньше работники делали все, что угодно, увольнялись сразу по приезду. То-то было весело работодателю! Ждал, документы делал... Заполучи фашист гранату!

Zlata, 28.07.19
    Lara Lola нравится это.
  20. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    Там в новых поправках указаны исключения, когда можно разорвать трудовые отношения и не потерять карту даже после 31го июля: по состоянию здоровья, либо не удовлетворяете работодателя, и он вас увольняет (на испытательном). В этих случаях, как я понял, карта остаётся у вас.
    Но я бы не стал ждать 1 августа и проверять эти сомнительные исключения, и если бы нашел нового работодателя, то разорвал трудовой договор со старым до 1го августа.

Но мне Вова посоветовал вариант лучше. Можно не сразу писать на увольнение, и в течение 60 дней искать работу. А завтра накрайняк създить в полицию, написать на смену работодателя и работать себе дальше. Так хоть в деньгах не потеряю, а если уволюсь - не имею же права работать, пока бумаги не сделают на нового работодателя? И, подскажите, пожалуйста, если уволиться по карте и потом работодатель тебя взял, сколько по времени ждать, чтобы приступить к работе? Тоже до 60 дней?

Dmytro28, 28.07.19
    Lara Lola нравится это.
  21. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.556
    А что вы напишите на смену? Этою не просто заявление, а пакет документов с реальным новым работодателем. Я вот думаю, что если после 31 го подадите, то отрабатывать надо будет

Crazy, 29.07.19
  22. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    У меня есть этот новый прямой работодатель. И завтра еще 30е число, я думаю, сделать договор и документы на жилье не являются особой проблемой...

Я просто не знаю, как после увольнения я быстро смогу приступить у работе? Розумитэ?))) Не, лучше chápate?))) Больше подходит)))
    Может была у кого такая ситуация? Что уволился, нашел работодателя и как долго ждал, чтобы выйти на работу?

Dmytro28, 29.07.19
  23. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.556
    Rozumím:)

Crazy, 29.07.19
  24. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    А хапате? И много? Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.

Natalie, 29.07.19
  25. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.556
    Chapam:D

Crazy, 29.07.19
    Natalie нравится это.
  26. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.093
    Как разрешение на смену работодателя получите, так и сможете приступить.

olga.kurda, 29.07.19
    Lara Lola нравится это.
  27. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    30
    Так, а если я разорву договор на испытательном сроке, какая может быть смена работодателя? Я ж безработный буду:)

Dmytro28, 29.07.19
  28. Lara Lola
    Активный участник

Симпатии:
    152
    Я не пойму, вы прикалываетесь? Ваша карта привязана к опред месту работы, независимо от того работаете вы там или нет. Если хотите работать в др месте, то должны просить соуглас со сменой работадателя у МинВнитры.
    Для этого вам нужен договор, документ с предыд работы и собственно заявление. И также дата подачи оных документов (может вам конечно повезет и вам назначать с дня на день, в чем я лично сомневаюсь)

Если вас уволят, то у вас есть 2 мес для поиска новой работы

Lara Lola, 29.07.19
    Zlata нравится это.
  29. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.093
    @Dmytro28, это все равно называется смена работодателя. Безработным вы можете быть не более 60 дней, потом чемодан, вокзал.

olga.kurda, 29.07.19
  30. Nadiia
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ребят, помогите пожалуйста! Уже мозги кипят с этим всем! Договор с новым работодателем подписываю 31 июля. Тогда же и отрабатываю последнюю смену на старой работе, скушебная доба еще не закончилась (всех предупредила, выповедь напишу (подпишу). Вопрос: если я приду на подачу 1 августа со всеми доками (выповедь, контракт с новой работы, заявление) меня не пошлют оттуда? Карту не анулируют? Помогите, вопрос срочный, совсем запуталась уже:(

Nadiia, 30.07.19
Загрузка...